На Чукотке собираются разрешить усыновлять пенсионеров

Если жители Чукотки захотят скрасить старость одинокого пожилого человека, то они будут получать деньги: 34 686 рублей в месяц. Это прожиточный минимум, который установлен на Чукотке для лиц пенсионного возраста. Деньги региональный бюджет уже заготовил.

Опекун будет жить вместе с примаком; дедушка или бабушка не должны быть родственниками приëмной семьи; сам опекун должен быть моложе пенсионного возраста. Собственно, всë.

В Амурской области «усыновляют» пенсионеров с 2021 года, там можно принять в семью инвалида I или II группы с расстройствами психики и поведения. На Сахалине тоже можно взять под опеку пожилого человека, и такой выбор только в 2023 году там сделали 43 семьи.

https://t.me/kamchatkalife2022/12937

В английской семье жил престарелый родственник, который помимо свойственным возрасту болячкам обладал ужасным характером и жестоко тиранил супругов.  Наконец он умер, его с честью похоронили. Муж и жена возвращаются с церемонии, и она не выдерживает:

- Дорогой, я не хочу тебя оскорбить, но твой дядя меня за@бал за эти годы!

- Какой мой дядя?! Разве он не твой дедушка?!

Власти Чукотки не желают строить и содержать богадельни, а проблему одиноких немощных бабок и дедов решать надо.  Наипаче в труднодоступных селах: в городе бабка или дед еще могут как-то предвигаться по квартире, за кормом в лабаз соцработник сходит. А здесь необходимо самому ходить поводу, топить печь…

34 686 руб. учитывая цены на Чукотке сумма символическая, и не ясно дойдет ли проект до реального воплощения. Но по крайней мере хозяева Чукотки готовы обсуждать выделение копеек с барского стола на решение проблем пролов.

На Камчаточке, если зайти на сайт краевого Правительства и почитать новости, главная проблема – создание инфраструктуры для туризма. Москвичи хотят увидеть дикий, дикий, дикий Ост, но они не готовы поступиться столичным комфортом ради экзотики. Необходимо чтобы на полуострове как в Африке или Азии среди трущоб маяками возвышались отели класса 5+, а их учитывая логистику, сейсмичность территории и санкции так сразу не построишь...

Камчаточка

1.3K постов173 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены:

- личные разбирательства, провокации флуда

- посты, репосты, пересылы сообщений и видео не о Камчатке

- обсуждение действий администраторов

- призывы к насилию

Удаляются сообщения с вульгарной/обсценной лексикой в любом виде, переходы на личности, умышленное искажение имён и фамилий, а также флуд – сообщения не по теме публикации.

В своих комментариях не нарушайте законодательство России, не призывайте к экстремизму и другим наказуемым деяниям.

Удаляются комментарии-реакции на токсичные комментарии.

Убедительная просьба не "тыкать" при обращении.

Удаляются неподтверждённые документально утверждения участников.

Если вы в комментарии дискутируете с автором поста приводите цитаты и давайте ссылки. В противном случае комментарий будет удален.