На что обратить внимание при строительстве частного дома

Здесь я буду писать не очевидные вещи, которые легко доступны любому, кого не забанили в гугле, разберу свой собственный опыт строительства и собственные косяки.

Косяк первый: экономия на проекте.

Сколько уже писано-переписано, а желание зажабить стоимость проекта никогда не иссякнет. Я тоже решила, что моя интеллектуальная личность с двумя высшими образованиями справится на ура. Тем более, что планировался и строился одноэтажный дом на 100 квадратов. Собственно вот изначальная коробка.

На что обратить внимание при строительстве частного дома Истории из жизни, Ситуация, Длиннопост

Так вот сэкономив 70 тысяч на проекте, я открыла прям-таки шквал возможностей для подрядчиков и полета их фантазии. Даже на фото видно окна на разных уровнях, которые потом придется обыгрывать отделкой фасада. Из-за отсутствия проекта:

  1. Мне посадили дом на 20см ближе к границе участка, что принесло гемморой на этапе регистрации дома.И, если в 21 году прокатило, то сейчас это отказ с дальнейшими судами. Даже на проекте не делайте минимальные отступы, добавьте еще хотя бы полметра на хз и талантливых исполнителей.

  2. Чуть не забыли про 2 дверных проема на внутренней несущей стене.

  3. Пришлось добуривать отверстие для канализации, т.к. вместо 2-х, сделали 1 закладку пенопластом в фундаменте.

  4. Нулевой уровень пола + 14 см при уже залитой бетонной стяжке по грунту в 10 см. Я, конечно, отсыпала десятку керамзитом, и сейчас в доме мегатепло, но просчитав разницу в стоимости, прослезилась.

    Косяк второй: принимать готовые работы.

    Какой бы классной бригада не казалась, но нужно контролировать промежуточные работы и расчеты прораба. Этот дятел, рассчитывая кровлю, умудрился посадить 6-метровый пролет на несущую балку 150×50, с шагом стропил в 80см. На гвозди. Без укосин. Естественно, образовался провис, и как эта хрень не упала мне на голову за полгода, я даже не знаю, визуально под зашитфми потолками не видно. Но тут приехал к мелкой бывший муж, и осмотрев всю постройку сказал, что кровлю нужно разбирать. Чтобы как-то сгладить мою печаль, предложил за свой счет достроить второй этаж под сдачу с последующей дележкой прибыли напополам.В итоге при разборе кровли увидели следущее:

    1.Утеплитель в труднодоступных местах вальмы (по углам и ближе к стенам состоит из абы как наброшенных кусков утеплителя, в результате чего стены сыреют и уже пошла плесень.

    2. В утеплителе потерян рулон пароизоляции, вместо нее в части потолочного прекрытия, сцуко, гидроизол.Между балками под утеплителем дохрена мусора и окурков.

    3.Часть дерева не обработана, и уже начала гнить.

    Поэтому проверяйте каждый этап и особенно качество огнебиозащиты. Опять же, если бы был проект, у подрядчика не возникло бы желание так люто сэкономить на материалах.

    Понятно, что компенсацию я сниму по суду, но это время, деньги и нервы.

На что обратить внимание при строительстве частного дома Истории из жизни, Ситуация, Длиннопост

Достройка 2 этажа

На что обратить внимание при строительстве частного дома Истории из жизни, Ситуация, Длиннопост

С верандой и частичной отделкой фасада (желтый цвет - добавление бетонного колера в черновой раствор, чтобы визуально увидеть цвет. Фасад еще не отшпаклеван и не покрашен).

Косяк третий. Закупка материалов и мебели заранее. В середине февраля 2022 года была закуплена даже мебель, которая до сих пор лежит на 2 этаже. Закупилась я тотально из-за удаленности от цивилизации и теперь у меня склад стоимостью около 650т.р. мертвым грузом.

Косяк четвертый. Отсутствие нормальной вентиляции.Первоначально сделали естественную вентиляцию, которая не работала от слова совсем. При разборе вынули трубы пвх, обмотанные фольгой!!!! Это писец, товарищи! Пожарные вышли из чата. На этапе строительства 2 этажа я его исправила, поставив приточно вытяжную установку (150т.р.+работы, всего около 300т.р), и поверьте, разница между до и после колоссальная. Кондеи я включала этим летом только когда на улице было глубоко за +30. Ну и опять же, т.к. не было проекта, пришлось извращаться прокладкой каналов, ныряя под армопояс первого этажа. Теперь вместо 3-метровых потолков, которые я так хотела, стандартные 2.70.

На что обратить внимание при строительстве частного дома Истории из жизни, Ситуация, Длиннопост

Трубы вентиляции на чердаке

Косяк четвертый. Заселиться в недостроенный дом. Вначале казалось офигенной идеей. Сделала свою спальню и гостевую комнату с миникухней и санузлом. Сейчас доделываю большой санузел и гостиную.

На что обратить внимание при строительстве частного дома Истории из жизни, Ситуация, Длиннопост

Гостевая

Так вот, никакие шторки, пленки, ежедневные уборки не помогают. Строительная пыль везде. Очень жалею, что не построила изначально баню с комнатой для сна и кухней-гостиной. Было бы гораздо уютнее. Ну и реально понимаю, что для жизни мне с дочерью хватило бы и 60 квадратов. Куда теперь девать этого слона и сколько туда еще нужно закинуть денег, даже думать не хочу.

Чему я действительно рада, так это тому, что оставила забор напоследок. Подъезжать технике и доставке реально удобнее без него. Желающих что-то взятьна участке отпугивают камеры и мой стафф.

В следующем посте покажу внутрянку и расскажу про косяки в отделке: свои и наемных рабочих.

P.S.Еще вспомнила: сейчас бы сделала отдельную прачечную, смежную с санузлом, где стали бы стиральная и сушильная машины, бойлер, гладильная доска и стеллаж на постельное белье и полотенца. Мой санузел почти 6 метров, но все равно стиралка, бойлер и сушка подбешивают, и раздражает таскать гладилку из подсобки.

Строительство и ремонт

8.4K постов45.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)