Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Мысли об СВО и мобилизации

Всем привет!


Прошло некоторое время со дня объявления мобилизации и в попытке стабилизации своего сознания, делюсь своими мыслями.


Наблюдаю за происходящим с 24 февраля и вижу как красочно и ярко работает социальная мясорубка. Тут есть ножи страха, ножи паники, ножи патриотизма, ножи закона, ножи брачных и семейных уз, ножи ненависти, ножи прагматичности, ножи азарта и авантюризма и т.д.


Эта мясорубка издавая похрустывающие звуки перемалывает судьбы сотни тысяч людей. Но при этом намеков на ее поломку и близко нет. Даже наоборот, ее обороты растут и она как черная дыра затягивает все больше и больше.


Происходящие события связанные с СВО и начавшаяся мобилизация дали новый импульс на уже имеющееся у людей стрессовое состояние.


То, что это состояние есть, можно, конечно, отрицать, но это естественная реакция организма, как и температура. И к сожалению, одним отрицанием не поможешь. А постараться справится с этим состояним чуть ли не первостепенная задача. Так как примать любые решения, особенно жизненоважные, лучше в неотягощенном и ясном сознании.


Одно из действенных средств при стрессе это приведение своих мыслей в порядок. Это можно делать медитируя, говоря с самим собой, ведя внутренний диалог, работая с психологом ну или, например, их банально можно написать на бумаге. Я решил излить свою душу здесь. Возможно, помагая себе, помогу кому-то другому.


Когда началась СВО, я не мог в это поверить. Первую информацию я получил в офисе, от коллег. Они обсуждали, что ракета выпущенная с территории России попала в здание в Киеве.


Имея склонность к критическому мышлению, я начал собирать информацию для формирования своей карты реальности. Первым делом я включил флайрадар24 и увидел, что над Украиной и частью России нет авиасообщения, что лично для меня означало весьма серьезный уровень ситуации. Далее вступил в различные сообщества в Телеграме и ВКонтакте обеих стран. И у меня сплошным потоком начали появляться видео, как летят ракеты, как идёт продвижение войск ВС РФ по территории Украины, как происходят уличные бои в ее населенных пунктах, как гибнут солдаты с обеих сторон, как начинает работать машина пропаганды и т.д и т.п. Я попал в сеть/паутину информационного шума.


Первое, что было сделано после принятия (по Кюблер-Росс) факта начала боевых действий, это семейный совет с супругой о наших дальнейших действиях. Обсудили возможности, просмотрели перспективы, обсудили ситуацию с детьми, подготовили документы и вещи для оперативного выезда.


Что же творилось у меня в голове?

Я просто напишу несвязные отрывки, которые в виде флешбеков до сих пор крутятся у меня в голове:

Ракеты, пиздец, жалко парней, нахуя? Так вам и надо, долбоебы, зачем? куда детей? хохлы, президент, ебанная политика, курс доллара, снижение покупательской способности рубля, я могу меньше себе позволить, пиздец моим мечтам, мясо, кровь, человеческие фрагменты, беспилотники, змеиный, крейсер москва, янки, сломленные судьбы, дети без отцов, вдовы, слёзы, тигры, танки, пяляница, злорадство, жалость, Байден, европейцы, Зеленский, козёл отпущения, дурак, Мрия, буча, Подоляка, наступление, 3 дня, Киев, замедление продвижения войск, газ, торги, интриги, потери, рост числа погибших, хаймарс, кладбище, свежие могилы, отсутствие информации, враньё, политика, пропаганда, тошнота...


Второе мое действие - в середине лета, я покинул абсолютно все группы связанные с СВО и с каким либо намеком на пропаганду, к счастью на Пикабу также стих ажиотаж вокруг этой темы и вроде бы начало легчать. Мысли начали собираться "в кучу"


В конце августа немножко зацепила информация о изменении ситуации на Украине в не нашу пользу, но быстро эти новости отпустил.


И вот спустя месяц, из всех щелей вновь стучится ко мне информация о том, что наш гарант конституции будет вещать.


Сразу вспоминается его обращение относительно СВО. И сразу появляется этот привкус предстоящей хуйни.


И вот я вижу, как вновь коллектив бурлит обсуждая повестку дня, как друзья уточняют в какой кто волне, на Пикабу популярна тема с ВУСами, жена вновь переживает и у нее развивается тревожность, а у меня следующие мысли:


Всегда хотел на войну, не готов отдавать жизнь, кроме как за семью (а она пока не в опасности), что с собой взять, что дадут из амуниции, какие есть варианты избежать мобилизации, кем я буду на войне (специальность), что я буду делать, повинность, воля, жизнь, дети, сентиментальность, безотцовщина, долг, отсутствие страха, гордость, разочарование, убитый патриотизм, могила, автомат, убийство врага, смысл, НАТО, чиновники, откуп, несправедливость, загранпаспорт, был и нет, что изменится? не может быть, это сон, автобус, сборочный пункт, слезы, прощание, безысходность, лес, что лучше срок или боевые действия, какие риски, откуп, война, сломанная психика, инвалидность, зачем? что мне нужно? что и кому я должен?


Как видите мысли весьма противоположны и хаотичны..


И сейчас я нахожусь в состоянии растерянности, с одной стороны при определенных обстоятельствах я спокойно, даже может с небольшим воодушевлением, без всякой паники поеду на фронт, буду методично отрабатывать поставленные задачи, внося вклад в победу и при этом делая все, чтобы выжить и вернуться к семье.


С другой стороны, я не хочу быть разменной монетой в руках некомпетентных людей и отдать свою жизнь, понимая, что у меня есть семья и мы мы можем жить вместе без угрозы для жизни любого члена семьи.

Например, в соседнем Казахстане, а при других определенных обстоятельствах и в какой-нибудь Черногории, Словении или Тайланде.


Получается, что мобилизоваться легче, чем организовать себе безопасную жизнь, только вот риски абсолютно противоположные сложности.


Вновь стараюсь собрать свои мысли "в кучу", "причесать" их. Чтобы принять  решение относительно дальнейшей своей судьбы и судьбы моей семьи.


П.с. если будет желание, делитесь своим хаосом из головы в комментариях. Кто знает, может это поможет.

Мысли об СВО и мобилизации Спецоперация, Мобилизация, Мысли, Длиннопост, Пятничный тег моё, Внутренний диалог, Философия, Эмоции, Мат