Мышка и подмышка

Дело было ещё в СССР. Сейчас уже не вспомнить, какая именно у него была тогда должность. То ли зам коменданта автовокзала, а может и комендантом он тогда служил. Крепкого телосложения, слегка полноватый, на вид вполне здоровый. При многих положительных чертах, была у него одна странная болезнь, вернее даже сказать распространенная, но у всех, кто этим болеет, она проявляется по разному и во время приступа вываливают наружу все эти странности и особенности.

Днём он пропадал на работе, на службе. Заседания, встречи там всякие, деловые вопросы - всё как положено. Времена, надо сказать, были ещё более менее спокойные, но близился распад и неспокойствие нарастало. Приступ могло спровоцировать любое нервотрепещущее событие. Все нервотрепные передряги во времена стабильности и спокойствия как-то его тогда миновали. Не сказать, что счастливчик. Просто, расчетливый, весь такой правильный, умеющий предугадать. Да, и на нервотрепки он реагировал спокойно, копив всё до вечера.

Приступы случались уже дома. И только жена знала, что делать. Происходило это так: чаще всего сидя, в расслабленном состоянии, он внезапно начинал таращить глаза и говорить:"Я мышка"! Он повторял эту фразу с разной интонацией. В этот момент жена подлетала в нему с космической скоростью, гладила его по головке и приговаривала:"Да. Ты мышка. Мышка". Длилось это минут восемь, после чего он внезапно терял сознание, а когда приходил в себя, уже не помнил абсолютно ничего. Наследственная эпилепсия - она такая загадочная.

Лет 20 он проработал в высокой должности на автовокзале, и ни разу приступ этот не случался на работе. Да вот беда, времена менялись резко, люди становились злее. Былая стабильность ушла на нет. О его недуге все же знали, правда немногие. Сам он относился к себе довольно критично, был не хуже других начальников и тоже оказывал содействие в трудоустройстве, и на этот счет у него был свой принцип.

Кумовство началось не вчера, а ещё в СССР. Находясь на руководящем посту, он реже, чем другие руководители помогал устроится другим, стараясь не злоупотреблять должностью. Вопреки принципиальности это совершалось через знакомых, знакомых знакомых, ему уже полностью незнакомых. Только один фактор был движущей силой - такая же точно скрытая болезнь.

Одна мадам, страдающая подобным недугом, заняла место коммерческого руководителя нескольких торговых точек на том же автовокзале. Речь пойдет именно о ней.

Она тоже умела скрывать приступы и у неё это получалось с трудом. Времена, опять же, наступали неспокойные. В 91 СССР рухнул. Позже, в 93, как языком слизало её протеже, этого самого руководителя со скрытыми приступами. Криминальные события, постоянные происшествия, новый более молодой кадровый состав - всё это перенапрягало его. На одном из заседаний у него разразился приступ, среди бела дня он стал "мышкой" и после этого, конечно же, он был от всего освобожден. Что было с ним дальше - неизвестно.

Она же продолжала держаться не плаву. Набирала себе всё новых и новых сотрудников, открывала новые точки, разбиралась даже с рэкетом. Таки менее крупная должность позволяла ей иногда впасть в недуг. Приступы случались прямо на работе. Выглядело это более прозаично. Внезапно садилась на стул, откидывала голову назад и водила глазами в разные стороны с космической скоростью. На слова не реагировала, пока не потеряет сознание. После, конечно же. ничего не помнила. Окружающие только поддерживали её всячески и относились к этому с пониманием. За время работы руководителем в торговле, она сменила много направлений. В итоге, совсем недавно, мне удалось с ней повидаться.

Узнал о ней через знакомых. Напросился на собеседование, хотя заранее знал, что ничего хорошего из этого не выйдет. Её патологическое мужененавистничество было известно ещё со времен работы на автовокзале.

Собеседование происходило во время обеда продавцов, за соседним столиком. Это уже была не статная дама, а обычная, с размалеванным лицом, злая бабка. Такие обычно сидят возле подъезда. Сомневаюсь, что ей приходилось там бывать, но я надеюсь на неумолимость времени. Вначале она была спокойна. Затем её возбужденность начала внезапно нарастать с космической скоростью. В воздухе летали фразы:"Мне не нужны здесь уставшие! Если устал - бери выходной! (Это был ответ на вопрос о плавающих выходных). Я тщательно отбираю, прежде чем беру на стажировку! Мне плевать на ваш опыт"! Интересуясь возможной работой, я поглядывал на окружающих молоденьких девушек. Заметил, среди них не было никого модельной внешности. В основном полненькие и совсем худышки. Судя по их реакции, подобные собеседования происходят там часто, и они практически не обращали на нас никакого внимания. Пока руководитель не заорала во весь голос. Это была очень недлинная, довольная странная фраза, какую частенько выкривают душевнобольные. Выдержав паузу, понимая, что собеседование не может дальше длиться и результат очевиден (ни за что бы она меня не взяла, как и любого другого мужика или молодого парня) она выпалила:"Насквооозь тебя вижу"!!!!!!! Стало понятно: скоро случится приступ и надо бы валить прочь.

В это время полненькая девушка несла тарелку с салатом (на столе у неё не было ни первого ни второго, а только это блюдо). Когда бабка-руководитель закричала, что насквозь меня видит, та выронила тарелку. К счастью, посуда не разбилась, зато салат весь разлетелся в разные стороны, так что было не собрать. Я быстренько надел шапку и под шумок быстрыми шагами незаметно ушёл оттуда. Случилось это всё в канун нового года.

Прошло ещё два с половиной года и началась пандемия Кароны. Торговые точки этой уже пожилой мадам на том месте закрыли. А мне случайно достался ноутбук этой конторы. Я брал его поздней весной в комиссионке по дешевке. К тому же совсем он был совсем старый, только как печатная машинка и сгодился. Узнал я о ней и обо всем случившемся по электронным письмам сохранившихся паролей в браузере. В них мадам руководитель слёзно просит арендодателя освободить от выплат, пока торговля не идёт. Видимо, переговоры закончились не очень успешно, раз оборудование выставили на торги. Ну кто ж знал, что всё так обернётся.

Мышка и подмышка Пожилые, Советское, Эпилепсия, Кумовство, Работа, Руководитель, Собеседование, Пандемия, Мизандрия, Абсурд, Длиннопост