Мыльно-философское

... Дражайшая супруга, откусив дольку купленной в магазине какой-то новой, рекламируемой в каждом утюге, шоколадки, расстроилась.

— На вкус как мыло, — пожаловалась она, мрачно запивая непонравившееся лакомство чаем.

Человек же, сидевший рядом и без интереса просматривавший вечерние новости по кухонному телеку, изумлённо выгнул бровь.

— Ты пробовала мыло?

— Давно, в детстве, — смутилась женщина и, краснея, ушла в комнату, оставив мужа в задумчивости.

Он тоже пробовал мыло. Лет, этак, в семь, и помнил привкус до сих пор.

Стало интересно.

Завидев дочь, решившую проведать холодильник в поисках вкусненького, спросил:

— Мыло кушала?

— Да, — без колебаний ответило дитё. — Совсем не вкусно.

Сцапав мандарин, подрастающее поколение убежало к себе, не удосужившись поинтересоваться, для чего родитель затеял столь чудаковатый соцопрос.

А глава семьи, заражённый духом познания, уже набирал старинного друга Колю.

— Привет! Ты мыло лопал хоть раз в жизни?

— Было дело, — излюбленный собеседник и собутыльник вопросу не удивился, отвечая с предельной искренностью. — Дважды. В первый раз из любопытства пробовал, второй раз бабушка накормила, когда рот отмывала в наказание. Я матом во дворе ругался. На горке, — зачем-то уточнил он.

— А зачем пробовал? Пахло вкусно?

— Нет. Обычное. А пробовал... примерно затем, зачем и по деревьям лазил. От безмозглости.

— Но почему именно мыло?

— Не знаю. Отстань...

Дальше беседа свелась к ничего не значащим пустякам, плавно переродившись в обсуждение нового сорта пива.

... На следующий день коллеги человека тоже отвечали на каверзный вопрос. С юморком, с шуточками, с неожиданно всплывшими из глубин памяти подробностями. Оказалось — пробовали почти все, кроме кладовщицы, грубой женщины с расстроенной личной жизнью и постоянными перепадами настроения.

Да и с ней ситуация не до конца прояснилась: то ли под плохой настрой угодил, то ли постеснялась признаваться.

Во всяком случае, от прямого ответа она уклонилась, пожелав интервьюеру идти куда глаза глядят (в произвольно-упрощённой форме).

... Вечером, лёжа в постели, человек долго не мог заснуть. Анализировал.

— Раз почти все пробовали мыло, то что могло навести их на эту мысль? Никто ведь не грыз уголки шкафа или мамины туфли, никто не облизывал телевизор или коврик в коридоре.

Некоторые из опрошенных, правда, припоминали шампунь во рту и крошки стирального порошка на языке, но это можно было считать несущественным. За всю свою жизнь человек ни разу не слышал фразы: «На вкус как TIDE или ARIEL», ну и про «HEAD & SHOULDERS» с прочей головомойной химией тоже никто никогда не упоминал.

Получалось, всё дело в мыле.

Почему? Что заставляет его кусать, если заранее доподлинно известно даже двоечникам — оно несъедобное?

Загадка...

Так и не докопавшись до первопричин, человек понял главное: мыло — обязательный этап взросления. Как юношеские прыщи и падение с велика. Хочешь, не хочешь, а надо пройти. Иначе жизнь будет неполноценной и мировосприятие обеднеет в своей вкусовой гамме. Вот так вот.

Обрадованный столь глубокими выводами, он решил прогуляться в санузел для гарантий спокойного сна.

А там, на умывальнике, аппетитно лежало кокосовое мыло...

Авторские истории

31.9K поста26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

7
Автор поста оценил этот комментарий

продолжение

- Погоди. А зачем тебе я? Ты ведь с куклами такое вытворяешь, что мне и не снилось...

- Я могу вести сразу только пару кукол. Не больше. А для спектакля этого мало. Вот тут-то ты и будешь нужен. Мы возьмем историю твоего Буратино, продолжим ее. Пусть наш маленький хулиган живет дальше. В конце концов, этот персонаж очень полюбился публике. Так зачем же его забрасывать?

- Слушай, синьор, ты, конечно, доктор кукольных наук. Тебе виднее... Но я не смогу управлять куклой, как ты. Никогда не смогу.

- От тебя никто не требует, чтобы ты был таким же виртуозом, как я сам. Пусть твой паренек будет несколько нелеп, забавен. Это будет привлекать внимание к нему, как к главному герою истории. Оставим его таким, как он есть. Аляповатым, смешным, хулиганистым. Такие нравятся публике. Теперь посмотрим, кто остался у меня...

Он поставил на стол саквояж и, открыв его, начал выкладывать на стол куклы. Сначала появились девочка с премилой фарфоровой головкой, на которой было нарисовано красивое лицо. Всё было бы хорошо, если бы не ее голубые волосы.

- Никогда не представлял ,куда можно воткнуть эту Мальвину. Но теперь придется придумывать ее жизнь...

Следующей куклой был Пьеро. Этот выглядел как почти все такие куклы. Длинные рукава белого одеяния, белое же лицо. Застывшая в углу глаза слеза. За ним появились еще две куклы - рыжая Коломбина и черноволосый старик, одетый в драный костюм и черные очки.

- Вот теперь перед нами все герои будущей истории. Почти все... - Он глотнул вина прямо из кувшина и продолжил: - Потому осталось дать им всем жизнь...

- А ты сам будешь участвовать в спектакле? Мне очень понравилось, как ты с куклой разговаривал.

- Буду конечно. И, конечно, я буду там самым плохим и гадким. А звать меня будут... Карабас. Этим словом древние эллины называли самозванцев, так что имя красивое и с историей.

- Карабас-Барабас... - весело хмыкнул шарманщик.

-Именно так, - щелкнул пальцами кукольник.

Он встопорщил бороду, схватил плетку и, вращая глазами, прорычал:

- Карабас-Барабас, доктор кукольных наук и ближайший друг Тарабарского короля!

Карло поежился. Даже зная вполне милый характер своего собеседника, он не мог удержаться. Настолько жутко прозвучала эта реплика.

- Видно хорошего актера... - пробурчал он.

- Пока еще нет, - ответил кукольник: - Но скоро Флоренция увидит двух хороших актеров... Или даже хороший театр, если все пойдет правильно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Классно.