Мы ничего не создаем? Надеюсь ошибаюсь

Тут что-то мысль возникла

Древний мир нам запомнился Аристотелем, Пифагором, Гомером

Эпоха возрождения Микеланджело, Да Винчи, Коперник и так далее

19 век - Пушкин, Байрон, Гюго и прочие

20 век всех и не перечислишь

Про ученых и их открытия я вообще промолчу

Архитектура также. Античность, исторические строения, усадьбы 17-19 века, крепости, ратуши и прочее. Небоскребы есть сейчас в любом мегаполисе, просто меряются сложностью постройки по сути.

За 21 век кроме музыки и действительно великолепных некоторых фильмов, что создали? Я не спорю про технологический прогресс, но все знают только Маска и Джобса. Я не говорю про интересующихся, кто следит за отраслями, я говорю про массы. Ведь где-то тихо тихо идут открытия, прорывы в науке, но это перестало быть "популярным"? И то же касательно живописи и литературы. Давно ли кто-то слышал про книгу или картину "Это нужно увидеть (прочесть), это новая классика". Кажется это все разбежалось по очень узким кругам лиц. Я не говорю, что человечество ничего не создало и не написало. Я про то, что даже тот же Кинг это представитель прошлого. Пожалуй из такого только Мартин с его "Танцем льда и пламени", такого чтобы это было из каждого утюга.

Может я и ошибаюсь, но лично моя лента в любом сервисе забита политикой, голыми вечеринками, и как Канье удалил себе зубы и подобным. Причем забита последние лет 5-7. Даже компьютерные игры кажется встали на конвейер, и каждый самобытный проект берегут и обожают. Хотя эта индустрия очень молода, по сравнению с той же живописью.

Когда мы перестали создавать и созидать?

Почему открытия ученых, картины действительно талантливых художников, а не отмыв бабла с аукционов (кто знает про эту схему) перестали быть популярными?

Мы ничего не создаем? Надеюсь ошибаюсь Литература, Искусство, Мысли, 21 век, Болтовня, Наука