"Мы не Святые." Глава VII (Часть 1)

Глава VII (Глава 7 Часть 1)

ВАШИМИ БЛАГОСЛОВЕНИЯМИ

(Mattiel - Count Your Blessings)


Ссылка на предыдущую главу:

"Мы не Святые." Глава VI (Часть 2)

"Мы не Святые." Глава VII (Часть 1) Текст, Роман, Книги, Длиннопост, Фантастика, Мат, Рассуждения, Мысли, Подарки, Люди

Небольшой, местами проржавевший фургон, нерасторопно въехал на территорию базы. Старенький Dodge Ram Van - облепленный явно самодельными бронелистами, с закрытыми решетками окнами - степенно подкатился к Страннику, одиноко стоящему на площади лагеря с двустволкой в руках.

— Дон Виаданте! - из окна водительской дверцы высунули поднятые вверх руки, — Не стреляйте!

— Вылезайте. - дернул головой Босс, — Никто не будет стрелять.

Из белого особняка, позади Феникса, показались вооруженные люди. Как и со стороны спуска к реке. К Страннику быстрым шагом приблизился водитель фургона, протягивая обе руки:

— Большая честь, синьор. Мы от госпожи Асеро.

— Вас прислала Пенелопа?

— Так и есть синьор. Как только мы все узнали, что Дон жив и вернулся - мы сразу же отправились сюда!

Феникс присмотрелся к мужчине:

— Дарио, да?

Мужчина радостно заулыбался, быстро закивав.

— Я помню тебя. Ты из Орлеана… Мы полагали, что никто не уцелел. Как и Кудряшка.

— Алекса очень жаль. Очень синьор. Он пытался переправить людей, когда его убили... Из нашего города есть и другие выжившие. Госпожа Пенелопа объединила тех, кто хотел сражаться. Биться со Жнецами! Мы все прекрасно помним, сколько всего Вы сделали для нас Дон Виаданте. И ваша семья. Среди наших людей, - мужчина запнулся, — Ваших людей - много тех, кого спасла Семья Феникс. О "Папа Виски" и "Рыжей Бестии" все вспоминают исключительно с уважением!

— Дарио, остановись... Мне, и я уверен, всем остальным очень приятно услышать подобное, но что тебя привело? Что сказала Пенелопа?

— Госпожа Асеро отправила вам небольшой подарок. Вот. - он протянул сложенный пополам блокнотный листок, — Небольшой знак уважения Дон.

Странник подозрительно оглядел записку, взял, быстро пробежавшись глазами по написанному. К Нему сзади приблизилась практически вся "банда". А из фургона высыпало еще шесть человек - весьма возбужденно о чем-то перешептывающихся. Когда к остальным вокруг Странника подошла МакКензи, Дарио аж дыхание задержал. А когда показались Кэссиди и Клементина - шепот у ржавого фургона перерос в существенный гул. Феникс протянул записку Аврелию, с сомнением осматривая фургон с внезапным "знаком уважения". Марк мигом изучил послание:

— "Дорогой Босс…мы очень рады…простите…тырым-пырым…примите в знак уважения…последняя неотправленная партия…"

Аврелия поперхнулся, сдавленно крякнув. Важно прочистил горло, и с выражением полнейшего, но умело скрываемого, ахуевания - отдал бумажку уже заметно нервничающей Штурману. У Нэнси после прочтения на секунду округлились глаза, но ее сдержанность - отточенная многолетним преподавательским опытом - не подвела и сейчас. Лишь со скромной улыбкой она кивком поприветствовала и водителя, и пассажиров фургончика.

— Пенелопа указывает в послании, что вы переходите под Мое полное командование. Это так? - Странник изучающе осмотрел группу поддержки Дарио. Мужчина с почтением закивал. — Что же…

Босс пошарил по карманам, но будто прочитавший Его мысли Аврелий - уже приготовил блокнотик с маленьким карандашиком. Феникс быстренько принялся писать, повернувшись к Клементине:

— Вы уже закончили?

— Нет. - растеряно мотнула головой Клем. — Мы услышали звук мотора и…

— То есть, они пока живы?

— Да Кэп. - шепнул Кэссиди, — Связанны.

— Очень хорошо. Ведите сюда.

Странник вырвал страничку и обернулся к Дарио:

— "Товар", пожалуй оставьте у нас. Передайте Мои самые искренние благодарности Пенелопе. Еще у Меня будет к вам всем небольшая просьба. - Босс направился с ним к фургону, едва ли не под ручку, — Чтобы не выглядеть в глазах госпожи Асеро человеком бросающим слова на ветер…

— Нет, что Вы, Дон! Я заверяю Вас - она бы никогда так не подумала!

Феникс остановил пылкую речь мужчины жестом.

— Простите…

— Ничего. Так вот. Я попрошу вас всех пока что вернуться в расположение своего лагеря. Это нисколько не означает, что Я отказываюсь от помощи. Нет, напротив. Я хочу помочь Сам. И в данный момент - для этого есть прекрасная возможность.

Кэссиди притаранил пятерых связанных человек, построенных в ряд.

— Вот эти личности, нанесли Мне и Моей семье серьезное оскорбление. - указал Босс на испуганных Старфакеров, — Я прошу вас отвезти их к Пенелопе. Пусть использует их как ей только вздумается. И желательно - пожестче. Идеальным вариантом будет следующее: отправить их на зачистку Ружа. Их всех нисколько не жаль, и пускай она не жалеет. Будем считать это первым шагом в исполнении наших договоренностей. В записки Я все указал… Место в вашем замечательном транспорте найдется?

— …Посмотри, - шепнула на ухо Арчер Штурман, наблюдая за незнакомыми людьми у фургона, — Как они все боятся.

Мак легонько кивнула.

— Они боятся нас. - заметил Аврелий.

— Да ладно вам. - буркнул Кэсс, — Мы же типа "герои"…

— Знаешь, Кэсс… Ничерта хорошего в этом нет.

— Почему?

— Герои нужны в минуту опасности, в остальное время - герои опасны.

— Пусть боятся. - жестко сказала Клем, — По другому большинство не понимает.

Из фургона торопливо принялись выгружать картонные коробки, то и дело поглядывая на "нашу банду". Странник приблизился к "своим" - молча смотревших на Него в упор:

— Ну скажите уже чего-нибудь? Думаете что?

— Ну…это конечно…аврал… 200 килограмм мета?! Серьезно?!

— Что мы с ним делать будем? А если еще кто-то знает об этом "маленьком презенте"? Мы же себе мишени на спинах нарисуем!

— Они там давно намалеваны Мак… Надо использовать в своих интересах.

— Продадим?

— У тебя что, есть покупатель на такую партию наркоты? …Вот и у меня нет…

— Давайте позже к этому вернемся… У нас и так дел навалом. Пока спрячем.


В рукописном послании от Пенелопы говорилось о том, что последняя партия метамфетомина - созданного на заводе в Батон Руж по указанию Лоуренса Кинга - так и не была отправлена по месту назначения. Помещала атака военных. "Стекло" припрятали до лучших времен. "Лучше бы они что другое припрятали" - рассуждал Странник. Медикаменты и еда имеют свойство улетучиваться с поразительной скоростью. А значит, припасы могли быть уже давно израсходованы и у людей Пенни. На иную поддержку рассчитывал Босс. На кардинально иную. Да еще и эти люди… "Группу Дарио", прислали по нескольким вероятным причинам. Возможно, людям было банально нечего есть. Возможно, Пенелопа перепугалась до усрачки Его появления, и решила таким образом доказать, что по-прежнему на стороне Нуй Пэк. Или же, эти люди должны были остаться в Его лагере, и докладывать обо всем самой "госпоже" Асеро. Как бы то ни было, но разместить сейчас хотя бы пять-шесть человек в Нуй Пэк не представлялось возможным. К тому же, Феникс своему слову изменять не собирался. Раз "дома" должны остаться только самые "близкие" - значит так и будет. По-крайней мере, сейчас. Когда еще ничего вокруг не понятно. А еще, Аврелий буквально несколько часов назад, говорил Страннику о том, что привезенной провизии едва ли хватит на пятнадцать человек, присутствующих сейчас в лагере. Большая часть съестных припасов была перенесена в особняк - где благополучно была уничтожена Старфакерами. Та же беда настигла и медикаменты. Посчитав что успеют все рассортировать и распределить после небольшой поездки по округе: жалкие четыре контейнера с препаратами и медпринадлежностями - были перенесены в дом на холме…


Феникс закрыл глаза, тяжело вздохнув. Послышались недовольные голоса за спиной.

— Босс?

— Мм? Что там?

— Парень очень настойчив. - МакКензи указала на Нексуса, — Он хочет говорить только с Тобой.

— …Мне вообще без разницы, кто ты и чем тут занимаешься. - пререкался тот с Нэнси, — Я буду говорить только с главным. Меня наняла вот она, - вызывающе указал он рукой на Клементину, — Но и дураку понятно, что главный здесь только он!

— Кончай орать! - грубо осадил парня Марк, — Будешь много выступать, вылетишь отсюда.

— И вы настолько тупы, что продадите лучшего специалиста по радиосвязи и коммуникациям? Как тех идиотов?! Ха! Сильно сомневаюсь. Что? Не согласен? Давай спросим у Странника!

— Нексус. - вмешался в нарастающую перепалку Босс, — На полтона ниже, пожалуйста. И выясним сразу. Выделять тебя среди остальных жителей, Я не собираюсь. Запомни.

— Я наладил связь. - вызывающе задрал подбородок Нексус.

— Молодец. Очень хорошо. - холодно произнес Феникс, — Но если ты не изменишь свое поведение - здесь не выживешь. Все ясно?

— Ты тоже ничего не понимаешь… Как и эти тупицы… - он презрительно посмотрел на окружающих.

— Ну все. Мне надоело. - Клементина хапнула парня за шкирку и грубо потащила в сторону домика, где он работал последние сутки.

— Она его там не прибьет? - безразлично наблюдала МакКензи, как Клем отвешивает пинков Нексусу на ходу.

— Может и прибьет. - не менее пофигистично протянул Аврелий, доставая пачку сигарет, — Она сейчас на взводе… Привела домой непроверенных людей. Они начинают массово косячить. Ведут себя вызывающе - будто им все вокруг должны…

Груз мета был выгружен и оттащен к строению у бара, где обитала "одиночка" Грейс. Погрузив связанных Старфакеров в фургончик, люди Пенелопы скрылись из виду. Феникс устало направился к дому, Нэн и Рыжая поплелись следом. Только когда шум мотора ржавого фургона окончательно затерялся вдалеке - Зед показался со стороны реки и медленно зашагал к особняку на холме. Рядом с Аврелием, возникла кисломордая Малая:

— Продали как вещь, да? Живых людей? - она злостно выдохнула.

— Ну мы их не пристрели, как ты и хотела. - устало заметил Аврелий.

— …Кэй Ди рассказывала мне, что ты освободил множества людей из рабства. - внезапно переключилась Холли, еще более ядовито, — Это получается не правда? Ты, и вы все, ничем не отличаетесь от обыкновенных бандитов! Ведете себя, как вшивая мафия! Люди не заслужили такого обращения…

Марк тяжело вздохнул, выбросив окурок сигареты:

— У меня нет никакого желания сейчас выяснять отношения… Но так как ты важна…для сестры, и возможно важна в целом… я скажу тебе одну вещь. - он повернулся лицом к Холли и заглянул в ее глаза, — Знаешь Малая, - задумчиво и медленно заговорил Аврелий, — Если в слове "люди" допустить немного ошибок, то получится "ебанутые эгоистичные пидарасы". Правда, смысл нихрена не меняется…

Холли пораженно вылупилась на Марка:

— Это…это ты о всех людях так думаешь?!

— Пока не докажут обратное.

— Как ты можешь так говорить?! Получается, ты вообще о всех такого мнения?! А как же те, кто окружает тебя? Как ты вообще так можешь? Эти люди приняли тебя; дали тебе кров над головой; поделились едой…

Аврелий засмеялся. Сначала тихо, но смех становился все громче и громче - пока Марк постепенно удалялся от девчонки. Кэсс - наблюдавший за их разговором - неторопливо последовал за ним, на секунду притормозив перед растерянной Малой:

— Это он, все тут построил. - серьезно шепнул ирландец, — Это Старпом и Капитан, дали людям шанс продолжать жить… Но в благодарность - они видели только презрение. А ты, - удрученно вздохнул Кэссиди, — Ты если что-то не понимаешь, лучше молчи!


♠♠♠♠♠♠♠


Марк вымученно опустился в соседнее со Странником кресло у камина. Но даже выдохнуть толком не успел, как Нэнси тут же подняла обоих на ноги и заставила убираться.

— Нам позарез нужен склад. Так не пойдет. - шмякнула она разваливающуюся на куски картонную коробку об пол.

— А почему оружейку не расчистили? - спросил Аврелий, — Она вообще внутри целая?

— Ну дом вроде бы не просел, так что вероятно целая… - заметила МакКензи, — Мы банально не успели. Очень много работы.

Феникс вспомнил обугленные развалины штаба и лазарета. И территорию базу - усыпанную телами…

— Вы только втроем все убирали? - мрачно поинтересовался Он, ни к кому конкретно не обращаясь.

— По большей части, да. Потом появилась Грейс… Она помогала чем могла… - пояснила Нэнси. — Когда двигаться смогла.

— Почему она сидит одна? Я бы хотел с ней поговорить.

— Пока что не стоит. У нее… Давай, назовем это "травмой". Грейс видит угрозу в каждом. В мужчинах особенно.

— Чего же она тогда "факеров" не перестреляла? - вскинул бровью Марк.

— Может, просто испугалась? - пожала плечами Арчер.

— Штурман права Марк, - заговорил Кэсс, собирая мусор вокруг, — Грейс пока лучше не трогать. Она нормальная, но привыкает к людям долго.

— Но на нее можно будет положиться? Она будет полезна? Или так, мертвый груз?

— Думаю, можно. - Нэнси всучила в зубы неотходящего от нее Зеда несколько вещей и указала на стол, движением глаз. Зед послушно оттащил одежду - закинув ту наверх.

В гостиной показывается Малая. С видом полнейшего отрешения, словно и не замечая людей в комнате - она плюхается на диван у стены. "Банда" недоуменно переглянулась.

— Хорошо что пришла. - обратилась к девчонке Нэн, — Давай-ка, помоги здесь немного…

— Нет.

Презренно и сухо.

"Банда" медленно переглянулась вновь. Теперь уже недобро.

— Что значит "нет"? Жопу оторвала от дивана быстро.

— Я сказала нет. Это ваш хлам. Меня это не касается.

Аврелий набрал воздуха в грудь, но вспышку нецензурной лексики погасил Феникс, остановив напарника.

— Спириган, ответь. Что ты тут делаешь, м? Вчера ты очень беспокоилась о том, чтобы остаться. Сегодня - ты всеми силами борешься за то, чтобы тебя выгнали.

— Да вы скорее меня продадите кому-нибудь, чем выгоните. - ядовито процедила Холли.

— Можно и продать, если будешь так себя вести. - грубо произнесла Нэнси.

— Давайте! Вперед. Мне не привыкать.

— Если ты здесь - значит ты часть группы. И ты должна работать на благо нашего дома. На всем готовом сидеть не выйдет…

— Я вам ничего не должна. И хватит мне уже приказывать! Я вам не прислуга!

Аврелий со злобной усмешкой поглядел на "семью". У самого в руках поломанные "Старфакерами" дверцы от кухонных шкафчиков. У Рыжей куча разодранных пакетов от сухпайков, непомещающихся в руках, что она несла в сторону кухни. У Нэнси охапка книг, выше ее головы. Кэссиди уже несколько раз умудрился порезаться - собирая осколки стекла с пола. У Босса в руках металлический ящик, куда Он собирал разбросанное оружие и патроны. Да даже у Зеда в пасти целлофановый пакет с мусором.

— Ну дорогие мои, нас кажется понизили в звании. - усмехнулся Марк.

Зед обернулся к Нэнси и внимательно поглядел ей в глаза. Словно вопрошая о том, "что это вообще значит?"


Но никто ему не ответил…


…И тогда громадина двинулась на девчонку. Спокойно, уверенно, явно замышляя нечто не очень приятное для Малой. Холли вскочила на ноги с криком: "Не подпускайте ко мне это чудовище!!!" - но было поздно. Зед толкнул ее лапой и весьма аккуратно взялся зубами за шиворот кричащего комочка. Вопящую Холли потащили к выходу, но никто из присутствующих даже бровью не повел, не то что попытался ему помещать. Благоденствие и покой царили на лицах людей, что оскорбила Малая. Когда крик разнесся над лагерем - интерес все таки преобладал, и зрители потихоньку подтянулись. Зед тащил Малую как невесомую игрушку, то и дело периодически встряхивая на ходу. Девчонка вопила и пыталась отбиваться, вот только Зеду это было нипочем. При очередном попадании по носу - он всего лишь посильнее встряхивал свою ношу, чтоб угомонилась.

— Может остановим? - лениво поинтересовался Кэсс, надеясь в душе, что предложение не поддержат.

— Не… Пусть делает что хочет. - Нэнси прислонилась к опоре навеса над террасой, со зловещей улыбкой наблюдая за происходящим.

Зед потащил девчонку к реке. Беспомощно перебирая ногами и руками по земле, стараясь вырваться, упираясь и ругаясь - Малая все таки была доставлена до мутноватой холодной воды, куда собственно, и была отправлена "поостыть". Зед ловко отпрыгнул назад не желая намокнуть, и тряхнув головой, звонко чихнул. Аврелий засмеялся и восхищенно зааплодировал. Сдержанно посмеялись и остальные члены "банды", чем вызвали непонимающие взгляды новых жильцов Нуй Пэк - прибывших на шум.

— Молодчина Зед! Правильно сделал! На нервы действует этот ребенок. Непоследовательна ужас. Сначала одно говорит и тут же другое. Скачет с мысли на мысль, как блоха по яйцам.

— Ты совершенно права Мак. Она еще ребенок. Для подростка - это нормально.

— Вот только не надо ее защищать Босс. Избалованна она чересчур. Нихера не видела еще в жизни, а берется судить о том чего не понимает.

— Как и все вокруг Аврелий. "Избалованна" - согласен. Клементина подарила ей чувство полной безопасности.

— И безнаказанности. Клем же рассказала, как она нашла Малую; как та за ней увязалась. Жила она себе вдалеке от бед и нужды. Даже мертвяков толком не видела…

— А такое бывает? - прищурилась Рыжая.

— Видимо, бывает.

— Ну, логично. - поддержала Нэнси, — Моральный компас у нее видите ли, статичен. Сидела себе где-нибудь взаперти, дальше носа своего не видела. Потом появляется наша "поехавшая" - со своими воинственными взглядами и крайней нетерпимостью к окружающим. Вот она от Клем и нахваталась…

— Я вот подумал о чем, - вздохнул Аврелий, задумчиво наблюдая за Холли и Зедом у реки, — Это из-за… "защиты".

— В каком смысле? - взглянула на него Рыжая.

— Чувство, что "за нее заступятся". "Защитят". "Исправят косяки", если хотите. А значит можно делать и говорить все что в голову взбредет. Не опасаясь, что неверное слово может тебя погубить… Нэн правильно сказала. "Она нахваталась от Клем".

— Она просто ребенок.

— Да Босс. Так и есть. - изменился в лице Марк, приобретая обыкновенный, для прошлого, игривый и издевательский вид.

Остальные многозначительно молчали, раздумывая над сказанным. Ведь подумать было над чем…

Малая наконец встала на ноги, прекратив барахтаться в мели берега. Шумно и глубоко дыша, принялась отплевываться и трясти руками. Зед довольно глядел на девчонку свысока - играючи не позволяя ей выбраться на сушу. Что привело еще к паре погружений в темные воды.

— Не рановато для купаний? - у подъема к дому появилась Клементина, вопросительно смотря в сторону реки, — Холодно еще.

— Она остывает родная! - громко сообщил Странник, с террасы у входа.

— Хол! Вылезай немедленно! Простынешь идиотка! - строго прикрикнула Клементина в сторону реки. — Босс. Там Нексус показать хочет результаты... Пойдемте.

Красноречивые объяснения Малой утонули в хлюпанье и болтыханиях в воде.

— Выдам ей что-нибудь сухое. - МакКензи направилась в дом, — Если найду.

Остальные несуетливо последовали за Клементиной, к парнишке с "ущемленной гордостью". Аврелий дождался пока Холли приблизиться к дому, по широкой дуге обходя Зеда, и поздравил ее с "моментом крещения" - движением руки перекрестив и произнеся на латыни: "In Nomine Patris et Filii et Spiritus Sancti" - с очень важным видом, чем вызвал новый прилив взбешенного писка у девчонки.


♠♠♠♠♠♠♠