"Мы не ищем легких путей!" или "KPI против здравого смысла"...

Много раз встречала в жизни людей, которые любят усложнять себе жизнь на равном месте в обход вроде бы логичных и давно известных способов.

Например, есть у меня знакомец, доктор технических наук, изобретатель, физик-химик- технарь. И есть у него одна странность. Раз в год возит свою маман на Радуницу на ее малую родину предков усопших навестить. Путь туда-обратно составляет примерно 700 км. Преодолеть его нужно в течение суток. И при этом не уснуть за рулём. Для этого он берет с собой термос к кофе. Вот только кофе этот он готовит сам заранее...

Покупает зерновой, сам его перемалывает, заваривает, выпаривает (!), из полученного концентрата опять же заваривает кофе. Вроде так... На все это уходят примерно сутки и пару часов работы. На мой вопрос зачем все это, если вдоль трасс хватает кафе и заправок с вполне сносным кофе, хоть двойным, хоть тройным, если так нужна повышенная крепость напитка- отвечает, что все там не то и не так. А вот ЕГО кофе самый кофеинистый в мире!

И так почти во всех бытовых моментах в его жизни. Ну да бог с ним, "чем бы дитя ни тешилось, абы другим жить не мешало!". Благо, он старый холостяк.

Но ладно, если человек сам себе (и только себе) жизнь усложняет. Очень часто это можно увидеть в трудовых коллективах, где нелогичные или бездумные действия и распоряжения руководства усложняют жизнь всему коллективу.

Позвонил заказчик мне на рабочий номер поздно вечером и мне нужно не забыть завтра позвонить ему, чтобы не забыть уточнить наличие товара- выделяю цветом статуса "В доработку" его звонок в Битриксе. Чего быстрее и проще?

Но нет... На утро скандал от начальства: видите ли, статусы не для этого придуманы! А чтобы не забывать перезванивать заказчикам мне нужно себе на каждый такой звонок задачу себе ставить... Пытаюсь объяснить, что такой путь требует чуть больше времени (при большом потоке подобных звонков и параллельной консультации покупателей в шоу-руме)- но нет, ты ДОЛЖНА делать только так и не иначе!

Обязать менеджеров отвечать за поданные логисту заявки по товару, чтобы не заказывали неликвид или слишком большое количество того, что не в состоянии продать в течение месяца? Нет, это слишком сложно и неправильно! А вот потом два года на ежемесячных собраниях мусолить тему "как быть с неликвидами на складах?" и чесать репу- это запросто!

И так много где...