Мyдак ли я, что не готовлю ужин к приходу мужа с работы?

AITA for not cooking dinner as soon as my husband was home from work?

Меня уволили (прим. пер.: пост написан 4 года назад, в ковидные времена), но муж продолжает работать на строительстве крупных объектов. До увольнения наши ужины на 99% составляла еда на вынос, которую один из нас забирал по дороге с работы домой. С учетом текущей ситуации мы решили, что я начну сама готовить ужины, потому что я весь день дома, и нам надо экономить.

С тех пор он постоянно жалуется, как поздно мы едим. Он возвращается домой каждый день в 6 вечера и почти каждый день первое, что слетает с его губ: «Когда ужин?», что сильно меня ранит, потому что я весь день жду его возвращения и хочу провести время с ним вместе. Поскольку у меня нет никакого социального общения, пока его нет дома, я предпочитаю, чтобы после его возвращения мы общались минимум 30-45 минут о том, как прошел наш день, затем я встаю и иду готовить ужин.

В последнее время он практически все время общения нудит, когда я уже собираюсь начать готовить, потому что он пахал весь день и УМИРАЕТ С ГОЛОДУ. Я всегда отвечаю, что скоро начну, но сначала хочу расслабиться и пообщаться с ним, с чем он обычно примиряется, но я вижу, что он раздражен. Я не понимаю, почему ему так трудно просто провести немного времени с женой, когда он приходит домой.

На прошлой неделе ситуация еще ухудшилась, до того, что он просто начал пытаться обойти меня, чтобы пойти на кухню и самому приготовить себе еду, лишь бы не сидеть со мной рядом и разговаривать. Я сказала, что, если он что-то приготовит сам, я в жизни больше пальцем не пошевелю ради ужина. Не понимаю, зачем я трачу время и энергию на планирование меню и готовку для кого-то столь требовательного и неблагодарного.

Он сказал, что каждый день возвращается с работы голодным и просто хочет, чтобы его немедленно покормили, но я считаю, что нищие не выбирают, и он должен быть счастлив, что вообще получает домашнюю еду. Когда я была ребенком, я бы даже не посмела просить родителей готовить мне еду по моему расписанию, и даже не знаю, как его смогли воспитать настолько обнаглевшим.

Он сказал, что со следующей недели просто намерен ежедневно брать себе еду на вынос, поскольку «не может мне доверять, что я вообще его покормлю». По мне это излишне резкая реакция, особенно учитывая, что весь смысл моей готовки в том, чтобы сэкономить деньги на еде на вынос.

Мудак ли я? Или права в том, что он обнаглел?

Дополнение: хватить советовать готовить до того, как он придет домой, иногда он работает допоздна, и в итоге его будет ждать остывший ужин. И разговаривать в то время, ПОКА Я ГОТОВЛЮ, не подходит, потому что трудно полноценно общаться, пока я тружусь и хожу по кухне туда-сюда.

Дополнение 2: ПРОШУ СНАЧАЛА ПРОЧИТАТЬ МОЕ ПЕРВОЕ ДОПОЛНЕНИЕ, А УЖЕ ПОТОМ КОММЕНТИРОВАТЬ. Я продолжаю получать ответы, что я мудак, потому что не готовлю ужин к 6, хотя его даже может не быть дома к этому времени. ОН ИНОГДА РАБОТАЕТ ДОПОЗДНА.

Последнее дополнение: просто хочу сказать, что нахожу большинство комментариев в посте невообразимо сексистскими. Сейчас меня забанили за то, что я «не принимаю вынесенного вердикта», так что я больше не могу отвечать, но, надеюсь, однажды вы найдете больше сочувствия в своих сердцах.

Комментатор: Мудак. Одно дело, если ужин еще не готов, но вы хотите, чтобы бедолага ждал около часа, прежде чем вы НАЧНЕТЕ готовить ужин?

Комментатор: Мудак. Вы дома весь день. Он не слишком много просит, ожидая что ужин будет готов к его приходу домой. Вы расслаблялись весь день. О том, как прошел день, можно поговорить и во время ужина. Вы в отношениях не со своими родителями, а с мужем. Он отпахал долгую смену и, придя домой, просто хочет поесть. Уверен, он с удовольствием поговорит с вами за вкусным ужином, вместо того, чтобы, умирая от голода, отчитываться перед вами, словно вы его мать.

Дополнение: ваши дополнения позволяют предположить, что на самом деле вам на это наплевать. Вы просто хотите оправдания своему поведению, а здесь с вами никто не согласен. Бедолага ваш муж.

Другой комментатор: Почему это он бедолага? У него есть работа, он финансово независим. Он даже готовит себе сам. ТС же, наоборот, крайне зависима от его зарплаты, а ее эгоизм, лень и незрелость не приведет ее в общении с мужчинами ни к чему хорошему.

Если вы спросите меня, неудачница здесь ТС. Вот почему она неодобрительна, когда он готовит себе сам, она не хочет, чтобы он был независим, и чтобы он понял, что проблем от нее больше, чем профита, в результате чего он выпнет ее жопу на мороз.

Комментатор: прочитала последнее обновление. Теперь вы клеймите всех комментаторов сексистами, но, как женщина, которая работает, а ее муж – нет, скажу, что он выполняет гораздо больше домашних обязанностей, чем я, потому что это справедливо. Я бы тоже хотела, чтобы он готовил, если бы могла переварить его стряпню, но предпочитаю готовить сама, потому что он пытается, а потом расстраивается, что результат не соответствует моим (довольно высоким) стандартам, так что этот пункт мы вычеркнули. Это единственная причина, почему в его обязанности не входит еще и готовка.

ТС: Обычно он приходит домой к 6, но многие строительные работы сильно варьируются по времени в течение дня. Так что, если я начну готовить раньше и накрою на стол к 6, возможно он не вернется до 7 или даже позже, и тогда ему придется давиться остывшим ужином.

Комментатор: А он может просто написать вам, что задержится, как делают все нормальные пары? Холодный ужин время от времени - это куда лучше, чем сидеть и болтать, пока он помирает с голода после физического труда, а жена занята какими психологическими играми во власть, заставляя ждать, пока он может поесть.

ТС: Хотеть проводить время с мужем — это «игры во власть»?

Комментатор: Чем таким вы заняты весь день дома, что не позволяет вам готовить до его возвращения? Да, я читал ваше дополнение, что он ИНОГДА приходит позднее, но не пойму, как это оправдывает то, что вы ВСЕГДА готовите поздно.

ТС: Я пытаюсь научиться рисованию, чтобы могла подзаработать, продавая рисунки – так что, фактически, я тоже работаю.

Комментатор: Вы не можете просто волшебным путем научиться рисованию и ожидать, что сможете на этом заработать. Чтобы стать хоть сколько-нибудь хорошим художником, требуются годы тяжелого труда и практики, и даже тогда вы можете не получить от этого никакого профита. Учиться рисованию – это не работа.

ТС: У меня есть подруга, которая не слишком умеет рисовать, но зарабатывает на рисунках, потому что они «с чудинкой». Не обязательно быть хорошим художником, чтобы зарабатывать этим, мне просто нужно найти что-то, что сделает мои рисунки уникальными, и тогда начать их продавать. Я занимаюсь этим не ради хобби.

Дополнение: я намерена закончить этот диалог, потому что он не имеет отношения к моей проблеме, и я здесь не ради советов о моей карьере.

Комментатор: Так в чем проблема приготовить все заранее (может, подогреть потом, если он опоздает, что происходит не так уж и часто) и общаться во время ужина? В своих ответах вы вообще не рассматривали такой вариант.

ТС: Ну, помимо того факта, что я не желаю, чтобы результат моего тяжелого труда был подогрет в микроволновке, - а почему я должна это делать? Я одна готовлю ужины, я одна планирую меню, подготавливаю все нужное, готовлю и прибираю. Почему он может требовать, в какое время я буду это делать? Другой человек делает ему одолжение – готовит ему еду, а он пытается диктовать, когда ему подавать бесплатный ужин, приготовленный чужими руками. (прим. пер.: комментаторы дружно охренели от слов «одолжение» и «бесплатный»)

ТС: Да с чего это я абьюзер, если все, чего я хочу - чтобы меня не ЗАСТАВЛЯЛИ обслуживать мужа по щелчку пальцев? Я не отказываю ему в еде, ему просто нужно чуточку подождать, прежде чем он сможет поесть. Когда вы приходите в ресторан, вы, едва присев, уже ожидаете, что еда готова и ждет на столе? Или вы делаете заказ, а затем наслаждаетесь временем, проведенным с партнером, прежде чем разделить с ним ужин?

ТС: Если он готовит для себя, это на самом деле не «готовка», он просто сделает сэндвич или что-то подобное. И мне все равно придется трудиться над приготовлением еды и есть ее в одиночку. И он не может заказывать еду на вынос, потому что мы пытаемся экономить.

Комментатор: Так вам что, приходится… кормить себя саму? Как взрослой?

Комментатор 2: Ужас!!!

ТС на удаленный комментарий: Спасибо! Все реагируют так, будто я злобное чудовище, потому что я ненавижу готовить, и потому что мне диктуют, когда это делать. Я не то чтобы совсем его не кормлю, я просто прошу, чтобы меня не ссылали на кухню, как только он появляется дома.

Комментатор: Послушайте… если вам не нравится, что вам диктуют, когда готовить, почему вас так бесит, что муж хочет приготовить еду сам?

Комментатор 2: Потому что вопрос не в готовке, а в контроле. Она хочет, чтобы все было только по ее, или никак.

Комментатор: Она сидит на жопе ровно весь день (она безработная), а он работает по 12 часов в день во время пандемии. Уж простите, что мужик ожидает какой-то кормежки!

Она запретила ему брать еду на вынос, при этом злится и угрожает ему, если он сам готовит себе ужин. И все потому, что эта плаксивая жопа желает ЧАСОВОГО РАЗГОВОРА, прежде чем решит, что он уже заслужил пожрать.

Комментатор: Ваш муж что, не хочет с вами разговаривать во время ужина, или после него?

ТС: мы любим смотреть сериалы, пока едим, мы оба не любим говорить во время еды. А насчет поговорить после ужина – я не собираюсь ждать, пока он придет домой, я приготовлю целый ужин, мы поедим, и только потом я спрошу, как прошел его день. Просто имеет смысл говорить о том, как мы провели день, в промежутке между работой и ужином.

(Комментарий переводчика: в душе не гребу, о чем можно ежедневно рассказывать от получаса и больше на тему того, как прошел день у мужа на стройке и дома у безработной?)

Вердикт сообщества: МУДАК!!! Комментаторы единогласно охренели и порвали ТС на тряпочки.

М*дак ли я?

3.1K пост8.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.