Мясо бывает разным. Часть 4 - Фарш.

Прошу прощения, что долго не писал, работы много.

В общем, про фарш.

Фарш - наверное, самая сложная позиция в мясном магазине. Не в плане производства, естественно, а в плане отношения покупателя и продавца к этому полуфабрикату.

При этом, фарш является необходимой позицией в любом мясном магазине. На ней не столько зарабатываешь, сколько высвобождаешь деньги из товара.

В фарш идёт 2 вида мяса:

- Фаршевое. Те куски мяса, которые получаются в процессе разделки мяса и их никуда больше не деть.

- Те куски мяса, которые идут в переработку с витрины. Грубо говоря - утром выложили на витрину, на следующий день куски в переработку. Мясо не потеряло своих свойств, но потеряло товарный вид. А так как большая часть мяса идёт на кости (чтобы выгодней продать), то когда перерабатываешь кусок с витрины, он получается по себестоимости выше, чем если бы этот кусок был продан.

Вот и получается, что с фарша мясной магазин, по сути, не зарабатывает, а высвобождает деньги.

Я сейчас не говорю про недобросовестных продавцов, которые крутят в фарш то, что лежало на витрине по 3-4 дня и не продалось (продать ведь выгодней, чем переработать в фарш) или добавляют в фарш всё что угодно (сою, воду, клетчатку, какие-нибудь куриные желудки и т.п.). Это тоже имеет место быть. Поэтому, фарш у всех разный, хотя должен быть одинаковый.

Вторая сложность у фарша - это мнение покупателя.

В мясном магазине фарш стоит дешевле мяса (в данном случае, речь идёт про говядину или говядину со свининой). И когда покупатель подходит к витрине, он видит так:

- Мякоть говядины - 400 рублей

- Мякоть свинины - 300 рублей.

- Фарш домашний - 300 рублей

- Фарш говяжий - 320 рублей

И него в голове возникают мысли:

Если мякоть стоит 400 рублей, то как фарш говяжий может стоить 320? Наверное, туда что-то добавляют (кости, воду, сою, сиськи, письки, клетчатку, крахмал и многое другое). Соответственно, покупатель думает, что фарш в магазине хуже, чем сделать самим. Хотя, по факту, он не хуже. А иногда и лучше, потому что возьмут сухой мякоти без жира и говорят, что фарш суховат. Кто-то, конечно, принципиально жир не есть. Но к ним и вопросов никаких.

Можно, конечно, сделать фарш из мякоти, по цене чуть дороже мякоти. Но, смысла в этом особого нет, потому что покупатель в данном случае может выбрать кусок, который ему понравится и ему тут же его перекрутят.

По поводу костей в фарше: Я не знаю какая должна быть мясорубка, чтобы она перемалывала кости. В мясном магазине таких мясорубок нет. В них нет смысла. Профессиональная мясорубка затупится очень быстро, либо выйдет из строя. А ремонтировать её стоит не 300 рублей, а в разы дороже.

Воду, клетчатку и т.п. знаю, что некоторые продавцы добавляют. Но они и фарш продают дешевле. Рублей по 240-250 за Домашний и 260 за говяжий.

Часто было, когда заходит покупатель и говорит: Какой дорогой у вас Домашний фарш - 300 рублей за кг. Там вон продают Домашний за 250. Я им обычно отвечаю: Купите там и принесите мне, я вам покажу, где вас обманули. И когда они приносят, достают и сами же говорят: Ну, он, конечно, жидковат по сравнению с вашим. Я говорю: Вы же сами видите и всё понимаете.

А многие не говорят и не знают. Думают, что просто у нас наценка высокая и мы жадные.

Я всегда говорю: Если говяжий фарш стоит дешевле 280-290 рублей - ищите подвох.

Многие продавцы тоже хитрят: На переработку берут коров или молодых тёлок, а бычков на продажу. Если взять корову за 180 и прибавить 30% к цене (отделяем мясо от костей и всякой обрези, которых порядка 30% и будет), то мясо выходит по себестоимости 234 рубля. Тогда можно и фарш продавать дешевле 280. Формально, это фарш из говядины и ни каких проблем нет. Но из бычка-то вкусней будет. Но бычок стоит 230-240. И если его весь обвалять (отделить от костей), то 230*1,3=299. Это себестоимость мяса из бычка.

Поэтому, фарш и продаётся по себестоимости в основном.


Теперь по поводу фарша "Домашнего".

Можно же делать соотношение говядины и свинины 70 на 30, а можно и 50 на 50, что снижает себестоимость фарша, так как свинина дешевле. Покупатели на это внимание редко обращают, не придают значения просто. А для продавца лишних 5% более дешёвого мяса всегда выгодней.


Фарш куриный.

Первый вопрос покупателей про куриный фарш: Шкуру добавляете? Сколько?

Нормативы по фаршу у всех разные: У кого-то 50% филе и 50% шкуры.

А можно филе куриное с красным мясом с окорочка добавлять. Та шкура, которая есть на окорочке (обычно занимает 10% от веса красного мяса) и идёт в фарш. В целом, нормальный фарш состоит из половины филе и половины красного мяса со шкурой. Все делают разный фарш. Но если вам где-то понравился куриный фарш - там и берите.

Нормальный куриный фарш не жидкий. Он не тянется как мёд и не жидкий. Когда его набираешь в лопатку, он будет одним большим куском. Не растекается и не разваливается. Как очень мягкое и рыхлое тесто.


В целом вроде по фаршу всё. Многое забыл написать, потому что переписывал пост несколько раз. Фарш даже в написании сложен. Вроде всё просто, но на самом деле непросто.

Задавайте вопросы - в комментариях отвечу. Так более предметно получится.

Технологии пищепрома

85 постов910 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всё просто:

1) Сообщество не для домашних рецептов приготовления чего-либо!

2) Просветительская деятельность не обязывает раскрывать коммерческие тайны

3) Любой пост априори не должен быть рекламой какой-либо торговой марки

4) Для подписчиков данного сообщества ясна тематика постов, а значит тег "Жесть" будет уместен только в самых-самых страшных публикациях

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, сейчас так рассчитывают из чего делать фарш. А нас учили по советским учебникам. Туша делится на определенные куски из которых приготавливаются определенные полуфабрикаты. Всё, что не удалось превратить в заготовку - идет на фарш. Самое непрезентабельное по качеству (не старое и гнилое, а просто по качеству), обрезки всякие, в общем всё, что удалось прокрутить на мясорубке. И это был ГОСТ. Фарш не мог стоить дороже мяса изначально. Как можно путать по цене и качеству вырезку и просто мякоть с задней ноги с сухожилиями, хрящами, всякой соединительной тканью?! Это сейчас, в рыночных отношениях - за сколько смог продать - столько товар и стоит. О себестоимости и речи нет, кто на нее смотрит?!

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По сути, сейчас то же самое.

А по поводу цены на фарш. Люди-то воспринимают фарш так, будто он делается из вырезки.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, недавно переехали в Чехию, неоднократно брала фарш тут уже. Очень сильно отличается, ни разу котлеты не развалились, хотя всю жизнь по одному рецепту делаю, дома раньше переодически разваливались. Видов фарша множество тут на прилавках, всегда с точным описанием состава: виды мяса, количество жира, специи, если есть.
Фото: как раз лежит в морозилке сейчас такой.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всё правильно. Но дело ведь в цене. У нас ещё рынок не готов к тому, чтобы крутить фарш из вырезки. Да и смысла в этом нет, потому как у вырезки другое кулинарное предназначение. Когда у нас будут штрафы по миллиону за нарушения давать, причём, если уж дали и не заплатил, на директора штраф повесят, тогда и будут все работать нормально. А пока мы только развиваемся.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Цена от 80 до 150 крон за килограмм в зависимости от состава фарша, самый дорогой чистая говядина с минимальным процентом жира. Если сроки годности заканчиваются втечение суток, то стоимость фарша, как и любой мясной/рыбной продукции может быть снижена на 50-90%.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас предприниматели не готовы снижать цену - это ведь убытки. Мне, допустим, когда у меня что-то начинает портиться (а портится оно у всех - человеческий фактор, элементарно: не увидели, забыли, не понюхали), то мне проще это выкинуть и потерять деньги. Но я знаю, что от меня покупатель не уйдёт. А если и уйдёт куда-то, то, как правило, ненадолго.

Автор поста оценил этот комментарий
А мне один мясник в советское время говорил: мне все эти обвесы нафиг не нужны, только бы фарш разрешили самому делать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку