М.Видео. Пандемия жадности

М.Видео. Пандемия жадности МВидео, Обман, Обман клиентов, Доставка, Предоплата, Аванс, Эльдорадо, Электроника, Длиннопост, Негатив

Мир меняется, и мы — вместе с ним. (Пауло Коэльо. На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала)


Как при заказе товара не остаться в дураках? Подобный вопрос задает себе каждый ответственный покупатель. И казалось бы, ответ на него очевиден – нести деньги проверенным продавцам, но вот беда, мир вокруг нас настолько стремительно меняется, что многие попросту не успевают за этими трансформациями. Увы, в числе таких граждан оказался и автор данного материала, в котором я поделюсь личным опытом приобретения товара на сайте М.ВИДЕО.


Пришло время обновить ноутбук, свой выбор я остановил на модели MacBook Air 13/M1/16/512Gb. Данная модель в представлении не нуждается, только на хабре макбукам на М1 посвятили несколько сотен материалов. Что сказать, машина классная, и, как водится, недешевая. Хорошенько проанализировав существующие предложения, решил сделать покупку в М.ВИДЕО! Проверенная организация, да и ценник в 119 423 руб. оказался одним из самых конкурентных на рынке, плюсом обещали начислить около 20 000 бонусных рублей.

Посмотрите среднюю стоимость аналогичных товаров. Чересчур низкая стоимость должна вызвать у вас подозрение. Если продавец требует перечислить ему полную или частичную предоплату за приобретаемый товар на электронный счет, подумайте, насколько вы готовы доверять незнакомому человеку. (Министерство Внутренних Дел РФ – Интернет-мошенничество - памятка для граждан)


Пара движений мышкой, добавляю ноут в корзину, жму клавишу "перейти к оформлению", и тут на пути возникло первое препятствие – товара нет в наличии, срок ожидания 5 дней. Не беда, подождем, продолжаю оформление. Сообщение о том, что для заказа товара необходимо внести стопроцентную предоплату меня несколько напрягло, но не смутило, вношу предоплату, и с улыбкой нетерпеливого ребенка погружаюсь в процесс ожидания доставки обновки.


В назначенную дату – 15.11.2021 товар в магазин не пришел. Звоню в службу поддержки, с трудом убедив голосового помощника пригласить к телефону кожаного мешка, выяснил, что по какой-то неведомой оператору причине магазин не принял товар, обещали перезвонить, как водится не перезвонили. Нашел номер телефона магазина, куда заказывал товар, связался с менеджером, который и пояснил мне, мол, Вы, Андрей, вероятно не очень внимательный человек, ведь срок доставки не 15.11.2021, а 15.12.2021.


Такой вот фокус-покус от М.ВИДЕО – в одностороннем порядке, не уведомив меня, добавили месяц к сроку доставки за оплаченный товар, в результате чего срок составил 35 дней! Не очень то выгодно с точки зрения логистики размещать склад на Марсе (иных объяснений такой "оперативности" у меня нет).

Если нечто выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это, вероятно, и есть утка. (Утиный тест - тест на очевидность происходящего)


Если нечто выглядит как недобросовестное отношение к своим обязательствам и обман клиента, то очевидно это оно и есть! Как говорится, порой, авансом все и завершается. Не имея ни малейшего желания играть в подобные игры, отменяю заказ, средства пообещали вернуть в течение недели. Интересно, а как бы обстояло дело если бы покупка была оформлена в рассрочку или в кредит?


Выгода М.ВИДЕО от реализации этой примитивной одноходовой схемы очевидна – у клиента после предоплаты нет договора, соответственно, защитить свои права он не в состоянии, а остатки на счетах – это не только бесплатные оборотные средства, но и хорошее обеспечение для получения кредитов на увеличение оборотных средств.

Я же, Дуся, человек измученный. Такие условия душа не принимает ("Двенадцать стульев" – роман Ильи Ильфа и Евгения Петрова (1927))


А теперь самое интересное! Ради самопроверки пробую заказать ту же самую модель ноута, и что бы вы думали, итерация повторилась один в один – срок доставки 5 дней, заказ только по предоплате. Спасибо! На эти грабли я уже наступил, такие условия мне не подходят.

Повторный заказ


В коронавирусные времена многие продавцы, подталкиваемые неуемной жадностью, окончательно растеряв остатки совести, перешли к прямому и неприкрытому обману своих клиентов. Данное явление, именуемое в народе "пандемия жадности" уже полностью инфицировало авторынок, теперь настала очередь и ритейла, молчать об этом попросту нет сил. Так что если кто-то из читателей столкнулся с подобным, опишите ситуацию в комментах к данному посту, посмотрим сколько нас.

М.Видео. Пандемия жадности МВидео, Обман, Обман клиентов, Доставка, Предоплата, Аванс, Эльдорадо, Электроника, Длиннопост, Негатив
М.Видео. Пандемия жадности МВидео, Обман, Обман клиентов, Доставка, Предоплата, Аванс, Эльдорадо, Электроника, Длиннопост, Негатив
М.Видео. Пандемия жадности МВидео, Обман, Обман клиентов, Доставка, Предоплата, Аванс, Эльдорадо, Электроника, Длиннопост, Негатив

Культурно торговать – почетный труд! (Слоган с агитационного плаката времен СССР)


Дорогие товарищи из М.Видео-Эльдорадо, судя по тому, что вы регулярно размещаете посты разнообразной тематики в интернете, слово "пиар" уже имеется в вашем лексиконе, неплохо было бы изучить значения слов "сервис" и "конкуренция". Мы, люди с постсоветского пространства, неискушенные и особо нетребовательные, но при этом, чувствительные к обману.


Судя по информации, которую я без труда нашел в интернете, мой случай не уникален, и скорее похож на систему, нежели на ошибку. При этом М.ВИДЕО, вместо того, чтобы повысить качество обслуживания, пытается закрыть возникающие вопросы подачками в виде сертификатов на тысячу-полторы рублей. Конечно это ничто в сравнении с суммами, оседающими на счетах. К тому же, завышая таким образом средние остатки, можно ощутимо улучшить условия кредитования для увеличения оборотных средств. Актуально в преддверии новогодних праздников не так ли?

М.Видео. Пандемия жадности МВидео, Обман, Обман клиентов, Доставка, Предоплата, Аванс, Эльдорадо, Электроника, Длиннопост, Негатив
М.Видео. Пандемия жадности МВидео, Обман, Обман клиентов, Доставка, Предоплата, Аванс, Эльдорадо, Электроника, Длиннопост, Негатив

Вместо заключения


Анализируя опыт коллег по несчастью, могу предположить, что в комментариях начнется обсуждение ситуации в стиле "я заказывал и все нормально", или же "деньги вернули, чего ныть?". Как мне кажется, в подобных рассуждениях участвуют специально обученные боты, но на всякий случай дам превентивный ответ. В посте я постарался непредвзято и без лишних эмоций поделиться своим личным опытом, реальность описанного факта не подвергается сомнению и может быть подтверждена документально.


Лично для меня будет высшей наградой, если кто-то из аудитории пикабу, прочитав данный материал, избежит неприятной ситуации в преддверии новогодних праздников.

Всем спасибо.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте по честному: нам ( потребителям ) пофигу на репутацию продавца, если цена низкая. Вот и продавцу становится пофигу на свою репутацию. Т.к. поддерживать хорошую репутацию дороже, чем скинуть 5-7 % с цены. Главное бабло! коммулятивная маржа растет, а значит бизнесс работает правильно. Видимо в мвидео тепер рулят эффективные менеджеры из эльдорадо. Но при всех негативных отзывах об эльдорадо, этот кусок говна еще на плаву.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все так! Суть моего посылка в том, что не стоит ничего заказывать по предоплате. По старой русской традиции после предоплаты продавцу на покупателя становится пофиг!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Никаких предоплат до получения. Вот и все секреты. Сейчас проблем с продавцами вроде как нет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О том и пост! Видишь слово "предоплата", сайт можно закрывать!

Автор поста оценил этот комментарий

Я 15 ноября заказывал, мне сразу написали, что получу только 16 декабря.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.mvideo.ru/products/noutbuk-apple-macbook-air-13-...
Дабы не быть голословным, скинул ссылку на модель, попробуйте оформить заказ, но не оплачивайте, в моем случае срок доставки 5 дней. Как он после оплаты превратился в 35 я не знаю, как сказал другой комментатор, мне к Гуцериеву с такими вопросами.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

у меня тоже 21.01. Мб из за города зависит

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже, у них глюк в программном обеспечении, либо это рандомно делается.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Даже в скрине написана дата готовности заказа 15.12.2021
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В том и проблема, что когда заказываешь - стоит 5 дней, а после оплаты добавляют месяц.

Автор поста оценил этот комментарий
Русским по белому написано, доставка с 20.01.
И это без регистрации
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может кеш, а возможно и сознательно, но у меня срок до сих пор 5 дней. Дата при этом каждый день пересчитывается.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Русским по белому написано, доставка с 20.01.
И это без регистрации
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в личном кабинете стоит 5 дней. Глюк какой-то.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Касаемо постов "я заказывал, пришло во время и всё супер мудавидео/хуерадо/бдсNS можно только сказать, "молодцы, видешь, работают". Натренировались на кроликах, теперь идёт дальше в народ. Кстати в пикабу очень активно работают
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

`Я заметил, даже регистрируются специально и первая активность именно под негативным постом, мол, автор - дурак, никогда такого не было и вы все врети...