Музыкальный понедельник, выпуск №6 или по волнам памяти

Музыкальный понедельник, выпуск №6 или по волнам памяти Музыка, Metal, Heavy Metal, Power Metal, Видео, Длиннопост, Ольви

На прошлой неделе я предался ностальгии.


В далекие уже нулевые, будучи студентом, я очень любил музыкальный коллектив "Ольви". Название свое они взяли в честь Сольвейг - героини драмы Генрика Ибсена «Пер Гюнт», но этот факт я привожу лишь для того, чтобы было что сказать. С произведением не знаком.


Парни рубили весьма годный heavy и power metal, который даже по нынешним временам выглядит годно и не вызывает скуку.


Вот пара примеров:

Замечу, что в отличии от множества power metal  коллективов Ольви отличались полным отсутствием фэнтезятины в текстах. Так что повествований о том, как доблестный эльф сношает злобных орков, а за этим наблюдает мудрый волшебник у них вы не услышите.


Более того, музыка парней отличалась изрядной мрачностью. От их трека "Черные птицы" даже сейчас мурашки идут по коже.

Впрочем, безнадеги у них хватало и без этого трека. Последний альбом коллектива вообще крайне депрессивен.

Возможно, это связано с тем, что "Последнее небо" реально последний, прошу прощения за тавтологию.


Увы, но в 2009м коллектив почил в бозе. Да, пару раз они собирались, более того, сейчас "Ольви" считается действующей группой, вот только ни новых альбомов, ни новых синглов, к сожалению, нет.


Что можно сказать еще? Если хотите вернуть свой 2007-й, вспомнить молодость, ну, или, просто жаждете годного металла из нулевых - обязательно послушайте. Думаю, не разочаруетесь.

Лига рок-музыки

9.3K постов23.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1 Нельзя оскорблять друг друга

2 Не допускается критика каких-либо групп или исполнителей без грамотной и развернутой аргументации

3 Нельзя постить клубничку под рок-музыку.

Автор поста оценил этот комментарий

Что можно сказать еще?

хуйня. слушайте классику почаще

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот я так и сказал, мол врёт перекручивает ,и интервью у него тошнотные(по моему мнению), вот мне минусов и накидали(
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это намана: стадо, все дела.


Попытайтесь сперва набить плюсцов на постах или смищных комментах. До этого особо свое мнение лучше не палить, ибо можно в бан улететь, да.


p.s. а насчет русского рока недавно Сёмин отлично сказал:

Предпросмотр
YouTube18:19
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ту я полностью согласен, но зная фанатов, не хотел тонну минусов поймать🥲, хватит я про Дудя уже возмущался)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так с Дудем? Обычный антисоветчик, каких много.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Последнее небо отличный альбом!в свое время прям очень заходило, да и сейчас на фоне "русского рока" слушается более чем бодро!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО, на фоне русского рока все и всегда слушается бодро, ибо русский рок крайне уныл, непрофессионален и претенциозен за парой редких исключений.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А она не в театре каком-то поёт?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Она вообще много где выступает. Но - таки да - Минина является солисткой театра "Градский Холл", что неудивительно. Под руководством Градского она дошла до финала 4-го сезона "Голоса".

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати про Минину часто слышу, мне кажется, она не такая уж неизвестная певица
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ее группа в ютубе - 25 тысяч человек, вконтакте - 5.5 тысяч. Ее "Джоконда" в яндекс музыке - всего лишь около 600 лайков, как и она сама.


И это при том, что Минина, ИМХО, один из лучших голосов современной российской метал-сцены. Или просто сцены.


Так что известна она лишь среди трех с половиной ценителей.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший был коллектив. Первый свадебный танец был под "ты однажды мне приснилась" ))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ого. Круто!


P.s. технически они не "был", а "есть". Вроде как, с 20-го года группа снова функционирует.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Обожала Ольви с начале 2000х, даже диски были) эх, надо найти-переслушать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо-надо. Их песни, как я выяснил на прошлой неделе, не стали хуже ни на йоту.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да нечего сейчас слушать у них. Я 15 (или сколько там) лет назад их дебютник слушал, там ещё норм было, сейчас же все эти «Аве, рок» и прочие неуклюжие названия и тексты довольно сильно отталкивают
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю. Вы сэкономили мне время :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Первый альбом ещё хоть как-то интересен был, но новые треки это суперслабо
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я их уже лет пять, наверное, не слушал, так что сужу по весьма неплохим песням вроде "Стой, пока живой" и та же "Харизма".

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая банда была, жаль, что Лобашёв теперь в сраной Харизме
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну чего уж сразу сраной. Обычный такой металл, без претензии на что-то особенное. Есть несколько неплохих треков. Но не "Ольви", да.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обожаю их до сих пор. Сейчас есть новый состав под названием Sunburst
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю. Надо будет послушать :)

Автор поста оценил этот комментарий
Ну так-то да, её уровень это адский топ, тут ничего не попишешь, но ей и лет-то ещё совсем немного по театральным меркам, так что ещё есть все шансы прогреметь.
А про Лобашёва вспомнил, что он как-то вёл интерактив на сленде, где и говорил, что типа любит петь и приятно, что его высоко ценят музыканты и слушатели, но в первую очередь он в науке, и во вторую - в музыке. Лень искать точную цитату:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так-то да, её уровень это адский топ, тут ничего не попишешь, но ей и лет-то ещё совсем немного по театральным меркам, так что ещё есть все шансы прогреметь.

По театральным - безусловно. По эстрадным же - часики тикают, даже с точки зрения металл-сегмента.

А про Лобашёва вспомнил, что он как-то вёл интерактив на сленде, где и говорил, что типа любит петь и приятно, что его высоко ценят музыканты и слушатели, но в первую очередь он в науке, и во вторую - в музыке.

Ничего себе, разносторонняя личность какая.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну нихуя себе, Градский-холл и группа Харизма это довольно разные уровни:)
То есть у неё с карьерой всё чётко, пусть она и известна не так широко, а Лобашёв в принципе известен в основном как Торвальд:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ее портфолио из группы вконтакте:


Елена Минина - Певица, актриса, композитор и музыкант.

Солистка Театра "Градский Холл".

Лидер рок-группы "Джоконда" https://vk.com/giocondaofficial

Финалистка проекта "Голос 4" на Первом Канале

Крисания (мюзикл "Последнее испытание")

Стелла, Алатиэль (Метал-оперы "Эльфийская рукопись" и "Легенда Ксентарона" группы "Эпидемия")

Муза (рок-опера Антона Круглова "Икар")

Маргарита (рок-опера Александра Градского "Мастер и Маргарита")

Аэлла (рок-мюзикл Сергея Скрипникова "Гиперборея. Симфония северного ветра")

Вокалиста русско-немецкой пауэр-метал группы "Tigersclaw"


Да, с карьерой все очень даже неплохо, но знаете, если певица ее уровня (как бы классическое музыкальное образование, сопрано в 3.5 октавы, все дела) и внешних данных не может найти себе проекты, на музыке в стране в принципе можно ставить крест. У нас, к счастью, до такого еще не дошло.


Но, тем не менее, от исполнительницы ее дарований (во всех смыслах) ждешь сотен тысяч подписчиков и всемирной известности, а не пяток мюзиклов/рок-опер и солирования в паре никому не интересных коллективов.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И что же?
Скажи, я знаю, ты хочешь))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у Лобашёва как минимум Эпидемия в корешах уже почти 20 лет.
Вспомнил, что он ещё и учёный, наверное потому у него музыка это так, хобби.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и Минина с Эпидемией поет XD

А еще в рок-опере "Последнее испытание" партию Такхизис исполняет. Причем в сольном концерте - в дуэте с Егоровым.

Предпросмотр
YouTube5:42
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего плохого, особенно если орк застрянет в стиральной машине

ммм, какие интересные темы))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы все знаем, что интересует остроухих.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Таких крутых вокалистов, как Лобашёв, действительно очень мало, и непонятно, почему он где-то в пятом эшелоне поёт, когда с такими данными мог бы быть на гораздо более хороших позициях
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Причин может быть масса, начиная от отсутствия связей и заканчивая банальным невезением. Божественную Елену Минину тоже не то, чтобы очень много народу знает.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не, он из Ариды сначала ушёл, а потом пришёл в Харизму. Хотя в Ариде и Ольви пел параллельно относительно долгое время:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрю, у нас неслабый дефицит фронтменов в металл-коллективах.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так что повествований о том, как доблестный эльф сношает злобных орков, а за этим наблюдает мудрый волшебник у них вы не услышите.

Ты так говоришь, как будто это что-то плохое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего плохого, особенно если орк застрянет в стиральной машине, но нельзя же только об этом и петь.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А, точняк, у Харизмы «Делай рок», а «Аве, рок» это Арида Вортекс:)
Причём Лобашёв и там, и там
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой многостаночник, однако XD

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, надо будет глянуть. вдруг, что выпустили )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, ничего нового.

показать ответы