Муки выбора, купить новый авто или нет

Мне 43 года. Зарплата 100к. Зарплата жены 40к. Пассивный доход 80к. Накопления 9 млн. рублей. Двигаюсь к мечте F.I.R.E и думаю выйду к ней к 50 годам. Но не знаю смогу ли остановится работать. Пока мысли такие, что можно будет потом просто работать на полставки, мне и жене профессия позволяет это сделать. Но сейчас речь о покупке машины.

Сейчас у меня есть машина седан 2014 года, которую покупал с салона и она мне до сих пор нравится. Машина по рынку стоит сейчас 1.2 млн. рублей. Новая машина кроссовер которая мне понравилась стоит 2.7 млн. рублей. Если я её куплю, то накопления упадут до 7.5 млн, а пассивный доход до 40к. И чтобы мне накопить обратно и вернутся к 9 млн., мне нужно будет уже 3 года. Я откидываюсь назад на 3 года, двигаю свою мечту F.I.R.E ещё дальше, инфляция. Но машину очень хочу, но то что выше написал не дает мне её купить, уже неделю спать нормально не могу, в голове идёт борьба за и против. Жаба душит меня купить новую машину.

Голос за покупку говорит:

- Купи машину, не откладывай, наслаждайся жизнь сейчас.

- Купи машину, это тоже сохранение капитала, если грянет мировой экономический кризис, то твой 9 млн. могут сильно пострадать. Я свою машину в 2014 году покупал за 900к, а сейчас она 10-летняя стоит 1.2 млн. рублей.

- Если случится жопа аля 1991 года, то хоть машина останется.

- Это у тебя синдром отложенной жизни. Другие люди с доходами ниже тебя и покруче машины покупают и живут же с этим.

Голос против говорит:

- Нахрен тебе новая машина, у тебя и сейчас нормальная и ей всего 10 лет.

- Ты откидываешь свои накопления на годы назад.

- При моей зарплате 100к - 1.7 млн это всё таки дофига и я понимаю каких трудов мне это стоило. В конце концов за эти 1.7 ляма я могу просто взять отпуск без содержания на 1.5 года и просто нормально отдохнуть...

Я подписан на двух людей, которые практикую F.I.R.E. хотел бы услышать советы он них:

@sngisback, @RationalAnswer,

Движение F.I.R.E.

345 постов3K подписчиков

Добавить пост