Муд*к ли я, что заставила приемную дочь постричься?

Перевод поста с сабреддита r/AmItheAsshole.

Оригинал

Продолжим тему про волосы.

Мне 31 год. 8 лет назад я встретила своего будущего мужа (34М), мы женаты уже 6 лет. От прошлых отношений у него 11-летняя дочь.

Я работаю из дома, так что в основном девочкой занимаюсь я – с ее ранних лет. Отношения у нас неплохие. На выходных она часто ездит к матери.

У девочки невероятно длинные волнистые светлые волосы, ниже попы. Ухаживать за ними – просто кошмар. Они постоянно путаются, ей нужна помощь в расчесывании и укладке перед школой. Я не жаворонок, мне не нравится вставать так рано только ради детских волос. Ухаживать за ними тоже дорого, нужно больше средств, она настаивает на использовании масел для волос, которые могут стоить в районе 11 долларов, а хватает их всего на несколько недель. Еще она считает, что необходимо использовать шампунь для кудрявых волос вместо обычного и кондиционер, а это плюс около 10 долларов за упаковку. Все это кончается быстро. Расчесывать волосы обычной щеткой она не может, якобы это вредит волосам и делает больно, так что у нее специальная щетка с редкими зубьями. Из-за этого процесс расчесывания занимает длительное время, которое она могла бы потратить на что-нибудь более полезное, например, на домашнюю работу или помощь мне по дому.

Я решила, что у нее появилась какая-то одержимость по отношению к своим волосам, и я не хочу, чтобы она была тщеславной. Я рассудила, что волосы стоит подстричь. Не вижу в этом особой проблемы, у меня всегда были волосы по плечи – растут они небыстро плюс я часто стригусь. Это гораздо более практично.

Я отвезла ее к парикмахеру, как обычно. По пути она уточнила, что хочет быть уверена, что парикмахер не отрежет слишком много. Я аккуратно объяснила, что я хотела бы укоротить ее волосы до плеч, поскольку уход за ними стал слишком большой нагрузкой.

Сперва она подумала, что я шучу, но, когда поняла, что все серьезно, начала плакать. Мы прибыли в салон, и поначалу парикмахер не хотел ее стричь из-за слез, но я объяснила, сколько проблем приносит нам поддержание ее волос в таком виде, и заверила его, что для нее же лучше будет эти волосы укоротить. В конце концов стилист согласился, заплел ей волосы и отрезал их. Отрезанную косу она забрала себе. Ее волосы теперь стали чуть ниже плеч и выглядели намного темнее. В машине мы молчали, я предложила ей заехать в МакДональдс, но она отказалась. Дома она сразу ушла в свою комнату.

Мой муж поднялся к ней, когда приехал с работы, и обнаружил, что она лежит на кровати, держит свою косу и всхлипывает. Он немедленно позвонил ее матери, чтобы та приехала и забрала дочь, и как только дверь за падчерицей закрылась, он начал орать. Ее мать вернулась и присоединилась к нему.

Я привела свои аргументы, но мужа это не волновало. Он сказал, что, если уж у меня возникли проблемы, он мог бы и сам заниматься волосами дочки по утрам, а стоимость средств по уходу его не парит. Он был настолько в ярости, он заявил, что больше не доверяет мне в отношении своей дочери и не знает, может ли он оставаться вместе с женщиной, которой не может доверять. Это разбило мне сердце.

Я не имела в виду ничего плохого, я просто так устала и пыталась уменьшить нагрузку. Именно я всегда воспитывала ее и ее брата, и я так измотана. Я мудак?

Мудесса ли автор?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.3K поста8.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.