МТС жгёт - для отзыва персональных данных надо внести дополнительные персональные данные

UPD: #comment_279650545

Волею случая авторизовался на сервисе "MTS. dengi" (payment.mts.ru) и обнаружил, что я на том сервисе минимум как пару лет был авторизован, а в истории операций платёж по оплате услуг стороннего сервиса со счёта телефона, про который я давно и забыл. Ну да шут с ним. Полазал в опциях и настройках и нашёл там опцию отзыва персональных данных. "Ну а почему бы и нет ?" - подумал я. Тем паче, сервисом не пользуюсь и не планирую пользоваться в дальнейшем. Попробовал отозвать передвинув тумблер и приняв условия и бла-бла-бла. Тумблер успешно передвинулся, но на телефон прилетела смс "Сервис временно недоступен, повторите запрос позже". При этом после реавторизации тумблер возвращался взад. Я подумал "штош, бывает" и подождал день. Потом попробовал ещё раз. И ещё. Ситуация не менялась - тумблер серел, прилетало смс про недоступный сервис, после чего тумблер краснел. Попробовал для чистоты эксперимента отозвать у одного из родственников - отзыв прошёл влёт. Ну что ж, пришлрсь обратился в саппорт. Детали тягомотного диалога опущу и скажу лишь, что я как попугай из раза в раз повторял ситуацию и её из раза в раз передавали "инженерам" (причём тут инженеры я вообще не понял), которые решали вопрос. Итогом недельного мытарства стало уведомление меня о том, что функция отзыва персональных данных

работает корректно, но в моём случае её нельзя установить, т.к. не полностью указаны мои персональные данные, а именно не заполнено поле "Место рождения".

далее мне предлагается

Внести недостающую информацию либо дистанционно, или при обращении в магазин МТС владельцу номера с паспортом.

Для дистанционного внесения персональных данных мне была предоставлена такая инструкция :

Для подтверждения персональных данных перейдите по ссылке l.mts.ru/1/podtverzdenie

Авторизуйтесь в МТС ID. Нажмите "Через Госуслуги", откроется вход в Госуслуги. Введите номер телефона, с которым регистрировались на Госуслугах, пароль, нажмите "Войти". После сверки данных появится экран с сообщением, что данные обновлены.

Если аккаунта на портале Госуслуг нет, нажмите «По фото и паспортным данным». После авторизации нажмите "Начать". Сделайте селфи и фото паспорта, следуя инструкциям. Проверьте внесенные данные, нажмите "Подтвердить". Укажите адрес регистрации, нажмите "Подтвердить". Примите согласие на обработку персональных данных. После сверки данных появится экран с сообщением, что данные обновлены.

Подробная инструкция: mts.ru/pd_1

Как сообщил оператор, через саппорт или контактный центр отозвать уже имеющиеся персональные данные невозможно.

@MTS.support, у вас там всё нормально ? Почему для отзыва персональных данных (даже тех что есть) я должен вносить ещё какие-то персональные данные ??? Что за бред ?

з.ы. Кто в теме, разве 152-й ФЗ не позволяет отозвать перосанальные без каких-либо доп. манипуляций ?

Лига мобильной связи

2.1K постов5.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Соблюдайте правила Пикабу
2) Если хотите высказаться - сначала прочтите ВАЖНЫЙ пост (https://pikabu.ru/story/obrashchenie_k_podpischikam_7215380), скорее всего, там есть решение вашей проблемы. Если нет, то чётко излагайте проблему (город/область, оператор, тариф)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хотя бы потому что ты отзываешь передачу персданных в платежной системе, а у тебя данные некорректные на пользование самой сим картой.

Неподтвержденные по пд симки будут блокироваться. Уже блокируются. По ФЗ о связи п.44.

Причем, оляля - у всех))
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хотя бы потому что ты отзываешь передачу персданных в платежной системе, а у тебя данные некорректные на пользование самой сим картой.

Неподтвержденные по пд симки будут блокироваться. Уже блокируются. По ФЗ о связи п.44.

Опаньки. Приехали. Спасибо, что состыковали эти факты. Сам не сообразил (рукалицо) т.к. про ФЗ слышал что-то где-то краем уха.


Вообщем, у меня по милости какого-то МТС-го сотрудника, не заполнившего графу "место рождения" при переписывании данных из паспорта (или не давшего эти данные завизировать) симка работала на птичьих правах. Технически её могли по закону локнуть в любое время, о чём уведомляли в выпадающем инфо при  попытке подтверждении перс.данных (по дефолту скрыто).


Хоть эти данные не критичные, но формальный повод для блокировки симки был.


Проведя по инструкции выше подтверждение перс.данных успешно отозвал на сервисе "MTS. dengi" своё согласие. Отозвалось моментально.


Мммда. Дела ...


@moderator, можете данный пост ссылкой накинуть в головной пост как upd - развязку истории ?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ходили в офис МТС с паспортом и там забили полные данные?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем ? Через госуслуги пару кнопок тыкнул и подтвердил.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По ссылке которую МТС присылает? Или из госуслуг?..

Не люблю я эти госуслуги :-D


По ссылке МТС там же надо ещё морду фоткать и отсылать, этож вообще капец..  🤦‍♂️

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы путаете перс.данные с паспортом. Паспорт в личном кабинете, перс.данные в профиле.


Далее на примере браузерной версии.


Топаете в личный кабинет (lk.mts.ru), авторизуетесь, тыкаете в левом углу на значок пустой аватарки с вашим именем - фамилией и переходите на в профиль. Или тупо идите по ссылке https://profile.mts.ru/account, где в разделе "Личная информация" тыкаете на кнопку/менюшку подтверждения перс.данных, а после тыкаете на кнопку "Подтвердить через госуслуги", после чего вас средиректит на госуслуги, где надо авторизоваться и дать мтс'у доступ к госулугам. Далее происходит взаимозачёт и перс.данные уходят в МТС, а аккаунт МТС привязывается к госуслугам.


На всякий случай предварительно на госуслугах привяжите подтверждаемый номер (у меня был привязан).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, спасибо. у меня нет госуслуг больше :-D

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку