МСЭ

Довольно долго я молчала, так как писать было не о чем, но сегодня нашу семью можно поздравить: мы прошли медико-социальную экспертизу и добились своего. Маринке дали инвалидность.
Звучит ужасно: поздравить с получением инвалидности. Но только родители "особенных" детишек меня поймут.
Данная инвалидность оформлена не ради пенсии (5525 рублей), на это даже коммуналку полностью не оплатишь, не ради санаториев (с нашими проблемами с транспортом о санаториях можно только мечтать), а для того, чтобы получить возможность обучаться по индивидуальному плану развития. Да, мой ребенок ходит в специализированный коррекционный детсад, где с ней и ещё 14 ребятишками из нашей группы занимаются логопед, психолог, дефектолог и ещё куча специалистов, но теперь есть большая вероятность, что прогресс будет более явным.
А на последок хочу немного рассказать о МСЭ и что нам сказали делать дальше, возможно, кому-то эта информация пригодится.

Итак, приехали мы сегодня на экспертизу, я в тихой панике, муж на непробиваемом пофигизме, ребенок в непонятках. Пришли, предъявили документы, сверили все данные, нас отправили в коридор, с фразой :"ждите, вас позовут". Не прошло и десяти минут, нас вызывают в кабинет. Сидят три женщины, мелкая напряглась, вцепилась в меня мертвой хваткой, да так, что я еле в кабинет зашла. Сначала начали расспрашивать про жилищные условия, есть ли лифт, на каком этаже живём, сколько комнат в квартире, есть ли у ребенка своя комната, сколько человек в семье, есть ли в НАШЕЙ семье инвалиды (родственники не считаются, в данном случае семья состоит из мужа, жены и детей). Потом стали расспрашивать о том, как проявляется заболевание у ребёнка. Через минут двадцать расспросов, наконец-то обратили внимание на дочь. Она к тому моменту освоилась, начала требовать у одной из врачей пирамидку. Маринка попросили назвать цветам фигуры, которые показывала "тетя-доктор", показать несколько животных, посчитать сколько на картинке предметов и показать соответствующую цифру. Все это ребенок делал с откровенной ленью, и почему-то немного... заторможенно.
Потом нас попросили полчасика подождать результата вне кабинета.
И вот, называют нашу фамилию, я захожу в кабинет и... Мне выдают розовую бумажку с фразой, что инвалидность подтверждена и до апреля 2024 года вам тут делать нечего. В довесок к справке, которую НЕЛЬЗЯ ламинировать выдали памятку и знак на автомобиль о наличии в авто инвалида.

МСЭ Мсэ, Детский аутизм, Инвалидность втэк, Аутистические расстройства, Длиннопост
МСЭ Мсэ, Детский аутизм, Инвалидность втэк, Аутистические расстройства, Длиннопост

Так что с сегодняшнего дня я мать ребенка-инвалида.

На последок в данном посте хочу сказать родителям любых детей : "Уважаемые мамы и папы, не слушайте никого, ни тех, кто будет отговаривать, ни тех, кто будет убеждать и уговаривать, думайте своей головой, эта розовая бумажка не способ нажиться на ребенке получая его пенсию, поверьте, в 99% случаев проще отвести ребенка в сад, а самим работать, так гораздо выгоднее, не получение путевок в санатории, это один из вариантов помощи вашему ребенку от государства, если вы не в состоянии бороться с его недугом самостоятельно. И поверьте, получение инвалидности для ребенка, это не то, к чему нужно стремиться, это необходимость для таких детей, как моя дочь".

Лига психотерапии

5.2K пост25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле я молодец не без помощи неравнодушных людей, в том числе моих подписчиков и комментаторов. Я долгое время сомневалась в данном поступке, долго думала, а стоит ли? Но, на мое благо, большинство людей из моего окружения и с сайтов, где обсуждаются подобные темы, убедили меня, хотя бы попробовать попасть на МСЭ, а там, будь что будет.
Поэтому, уважаемые подписчики, спасибо Вам огромное.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А почему пенсия 5 тысяч? Дети инвалиды получают пенсию 14 с копейками, не помню точно. Со всеми доплатами: едв, коммунальные и по уходу( я не работаю т.к. в сад нас взяли всего на 3 часа) получается около 25 тыс, хватает на платных специалистов и развивашки, все дорого, эти деньги уходят только на ребенка. Сыну 4,5 ,РДА.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В пенсионном фонде назвали эту сумму. В мае узнаем точно. Может зависит от степени инвалидности?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну узнаете. У детей инвалидов до 18 лет нет разграничения на группы. Пенсия ребенка-инвалида с 1 апреля 2019 года 12 681,09 руб.(может быть больше за счет региональных надбавок) + ЕДВ 2590 руб + коммунальные, у нас это 1700 р. у вас другая сумма будет, если оформите (Для квартиры, где проживает семья, в законодательном порядке утверждена скидка на все виды коммунальных платежей в размере 50 %.) +по уходу 6600р(с июля 2019 будет 10 000). Итого с июля месяца у нас будет выходить около 30 тысяч. Читала что вы из Москвы, там свои надбавки хорошие. Вообще конечно это очень не плохая помощь родителям, особенно если мама не работает , а работает один папа как у нас, можно платных специалистов посещать и на реабилитацию под копить. Поэтому некоторые наверное и говорят что оформляют детям инвалидность из-за денег, потому что сумма то совсем не 5 тысяч.Только эти же люди наверное и не знают даже сколько стоит занятие у хорошего логопеда или дефектолога, а тех кто занимается с нашими детками еще и днем с огнем не сыщешь, особенно в глубинке. Садик, кстати, при наличии инвалидности вы должны посещать бесплатно, узнайте про это в отделе образования или у заведующего. Почитала ваши посты и хочу пожелать вам сил и терпения в этой нелегкой борьбе с аутизмом.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку