МРОТ в Братиславе. Отель за 10 центов

На 10 центов я свой отель открою!

МРОТ в Братиславе. Отель за 10 центов МРОТ, Братислава, Словакия, Экономика, Длиннопост
МРОТ в Братиславе. Отель за 10 центов МРОТ, Братислава, Словакия, Экономика, Длиннопост

Братислава – столица Словакии

Население 437 725 человек


МРОТ в Словакии составляет 623 € (57 004 Р) в месяц до вычета налогов.


Индекс Биг Мака

Индекс Биг Мака - 378руб за бургер (Россия 135р за бургер)


Мрот

За Мрот  в Словакии можно купить150 бургеров против 90 бургеров в России


Каждый год эту сумму повышают (в 2020г 580 EUR в мес)

С 1 января 2021 года минимальный размер оплаты труда составит 623 евро (57 004 р)

МРОТ в Братиславе. Отель за 10 центов МРОТ, Братислава, Словакия, Экономика, Длиннопост

Минимальная оплата труда в час — около 4 € (366 Р).


Средние зарплаты


Средняя зарплата в стране — около 1177 € (107 695 Р) в месяц

Средняя зарплата в Братиславском крае 1445 € (132 217 р) в месяц

МРОТ в Братиславе. Отель за 10 центов МРОТ, Братислава, Словакия, Экономика, Длиннопост

Пенсии


Пенсия в России 42% от медианной зарплаты (17 444р)

Пенсия в Словакии 57% от средней зарплаты по стране (61 386 р)

Пенсионный возраст 64 года (для мужчин и женщин одинаково)


Отцы ценятся не меньше матерей


В большинстве стран, где есть пенсионные бонусы от количества детей, они распространяются только на женщин. В Словакии решили, что отец вносит не меньший вклад в воспитание ребенка, и распространили льготу по снижению возраста выхода на пенсию на оба пола.

Пенсионный возраст снижается:

За 1 ребенка – на 6 месяцев.

При наличии 2 детей – на 1 год.

За 3 и более детей – на 1,5 года.

UPD. К посту есть вопросы #comment_190991048

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
292
Автор поста оценил этот комментарий

Пост не отражает в полной мере показатели доходов населения, в частности, реально располагаемых доходов на душу населения. К примеру общедоступные данные дают такие цифры по годовому семейному доходу на душу населения. Уже не так хайпово смотрится, правда? Ну или можно даже банально взять и там и там средние зарплаты и сравнить их с учётом индекса биг мака. Тоже совершенно другие соотношения получатся, средняя зарплата в Словакии в 2,5 раза больше чем в РФ, а индекс Биг-Мака - в 2,8 раз больше чем в РФ. Т.е. на среднюю зарплату в Словакии можно купить 287 бургера, а в России - 318 бургеров. Данные показатели были автором проигнорированы.
Ссылки, откуда взяты картинки:
https://www.ceicdata.com/en/indicator/slovakia/annual-househ...
https://www.ceicdata.com/en/indicator/russia/annual-househol...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (164)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Пенсия в России 42% от медианной зарплаты (17 444р)
Пенсия в Словакии 57% от средней зарплаты по стране (61 386 р)
Медианную и среднюю между собой сравнил. Медианная будет ниже из-за неравномерного распределения зарплаты (?).

66
Автор поста оценил этот комментарий

средняя зп очищенная от налогов в Словакии 834 евро, бигмак 5,99, итого ~140 бигмаков против 318 на среднюю зп в России, что показывает, что Словакия в сравнении с Россией находится далеко далеко в жопе по реальным доходам

раскрыть ветку (48)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что по индексу бигмака доллар должен стоить 37 рублей.
Но чот я такого не наблюдаю и уже не буду, вероятно
ещё комментарии
40
Автор поста оценил этот комментарий

у меня неточность в расчетах, сори! Бигмак стоит 3,7 евро. Средняя очищенная от налогов зп = 834/3.7 = 225. Что все равно меньше чем в России

21
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажи мне друг откуда ты взял в России 318 бигмаков. Дай ссылку.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий

"Индекс бигмака" -- это вообще клоунада, которая рассчитана на марксистское понимание экономики, где стоимость товара равна совокупности затрат на его производство. И мы, и Словакия, живём в условиях рыночной экономики, где главенствует теория предельной полезности. И если словак Гонза покупает бургер за 3 евро, а русский Ванька за 150 рублей -- это отнюдь не значит что Ванька богаче. Просто если в его стране за булку с котлетой будут драть 3 евро, Макдоналдс обанкротится за пару месяцев. Лучше бы по ППС по МВФ сравнивали, там Россия, конечно, тоже выигрывает, но уже далеко не так категорично.

ещё комментарии
34
Автор поста оценил этот комментарий

вы где живете? я специалист с высшим образованием и мне платят всего 110 биг маков в месяц. при этом люди говорят: "ну это норм чо, люди и поменьше зарабатывают тут, так что сиди не жужжи и иди работай", поэтому средняя зарплата в россии, это слишком смешно

раскрыть ветку (24)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А вы точно специалист? Сколько в год на обучение тратите?
раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в этом году 75к

раскрыть ветку (21)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вы получаете 14 850 рублей в месяц, при этом остаётся 75 тысяч в год отложить на допобразование? Хм....
раскрыть ветку (20)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Подождите, надо учесть несколько моментов.
1) количество бигмаков было получено по цене озвученной тс 135₽ за бургер (периодически балую себя только биг тейсти)
2) кто вам сообщил, что за обучение платил я и из своей зарплаты? Может у меня жена миллионы получает (очень жаль, но нет) (в данном случае мне оплатил работодатель)
Пруфы прилагаю (пруф оплаты работодателем найти не могу, есть только счёт и гарантийное письмо)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем вы работаете за 14850? То что работодатель платит это он молодец. Вы сами что делаете для своего дообразования, дабы стать конкурентоспособным специалистом? А стоп, 110 умножить на 135 у вас получается 25 тысяч?
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения за очепятку, хотел написать 150 бургеров, с учётом средней зп в год в размере 21к (24 мы видим только в декабре с «новогодней премией» в размере 2-2,5к)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бывают очепятки. Сколько лет так работаете?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Через 3 месяца будет 4, 2 из которых пытаюсь перейти на должность по информационной безопасности с повышение зп, т.к. попадаем под 187 фз (обучение таки связано с этим)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Рвите и грызите работодателей, только так можно чего то добиться
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

были попытки найти другую работу, было финансово тяжело свалить (необходим переезд) +пару раз отшили в СБ других работодателей из-за "судимости" связанной с  управлением автомобиля

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пару раз искать это звучит как сидеть на попе ровно... Найти хорошую работу тяжело, не спорю, но можно.
Автор поста оценил этот комментарий

Стремный пруф, давай выписку по з/п, сколько часов отработал, ставку и т.д.

Может ты учился в это время, или на больничном сидел или работаешь уборщиком или вообще стажируешься.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю почему замазал некоторый текст, но так на всякий, а со своими пд делаю что хочу

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это норм пруф.

Продолжим.

Можно узнать должность? Обязанности. Профессия? По специальности работаете? Я никогда не поверю, что человек реально работая полный день, будет пахать за 17 тыс среднегодовой з/п. Я работал после института за 18к в 2009 году. Но там работа была от силы 1-2 часа в день, остальное время шаришься и на глаза не попадаешься.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

должность "Программист", обязанности сисадмин, окончил ВУЗ со специальностью Прикладная информатика +3 курса отучился по Программной инженерии. Руководство не знает фразеологизм: "Чем меньше работает сисадмин, тем он лучший сисадмин", ну а так да, когда все работает спокойно страдаю херней из-за этого я плохой человек, но есть коллега, который молодец, хотя на работе не появляется, а когда появляется всем пиздит, что где-то был и что-то делал, причем настолько громко что все считают его героем который на себе одном тащит весь компьютерный парк и отчеты (нихрена подобного)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пример и намек: Родное село, IT-шиков не хватает, мой знакомый работает на всех на аутсорсе. Т.е. приезжает и когда надо, чинит. Работает одновременно в 7 фирмах + ремонтирует телефоны и телевизоры.

За 3 года купил новую камри за наличку. Там доход в разы больше моего.

раскрыть ветку (6)
ещё комментарий
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для Словакии цифры примерно соответствуют. Средний чистый доход домохозяйства на человека 496 евро согласно:

http://statdat.statistics.sk/cognosext/cgi-bin/cognos.cgi?b_..."i4FE7ACC138984FEFAEDB65ED8072F92C")&ui.name=Príjmy%20domácností%20%5bps3001rr%5d&run.outputFormat=&run.prompt=true&cv.header=false&ui.backURL=%2fcognosext%2fcps4%2fportlets%2fcommon%2fclose.html

496 на 12 и на 1,2 = 7142 USD

Но для России там что-то много насчитали.

Во втором квартале 2020 доход домохозяйства на человека был 28 тыс. рублей.

28000 на 12 да поделить на 75 = 4480 USD

http://gks.ru/bgd/regl/b20_102/Main.htm

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Предположу, что берутся данные разного типа. Может "семейные доходы" по разному рассчитываются. К слову, по данным ФСГС среднедушевые денежные доходы составили в РФ 35000 руб. При пересчёте на средний по году курс получится примерно 6000 $ в год на душу. То же ли это самое с семейным доходам по версии CEIC - я не знаю. Может быть по-разному учитываются налоги. В своём комменте я лишь показал предвзятость оценки автора поста. CEIC пишет следующее "CEIC calculates Annual Household Income per Capita from Monthly Average Household Income per Capita multiplied by 12 and converts it into USD. Federal State Statistics Service provides Average Household Income per Capita in local currency. The Central Bank of Russian Federation average market exchange rate is used for currency conversions."

В любом случае, сравнивать нужно критерии одного типа, а само по себе сравнение зарплат хоть по среднему хоть по медианному показателю не является в полной мере отражением покупательной способности населения.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь попытался сравнить медианные зарплаты и перевести их в международные доллары по коэффициентам покупательной способности местной валюты: - #comment_191026928

В Словакии получились выше зарплаты.

Странно, что если проделать то же самое с имеющимся данными о доходах (496 евро и 28000 рублей), то в России лучше дела обстоят.

496/0,51=972 доллара

28000/26,02=1076 доллара

В Словакии больше безработных, детей в семьях, других иждивенцев? Или просто разночтения в методологиях расчета этих самых семейных доходов на душу населения? Вопросы риторические.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Интересный анализ! Думаю насчёт доходов вы правы. Скорее всего это действительно обусловлено совершенно разной социальной и демографической конъюнктурой двух стран.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Отдельное спасибо за ссылку с ППС от МВФ. Честно говоря мне до этого никогда не попадалась.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Уточнение: я писал о доходах за 19 год.

141
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то я сильно подозреваю, что Словакию датирует ЕС, потому они и индексируют всё, что могут. Также Словакии не надо содержать и строить новую инфраструктуру в 9 часовых поясах и за полярным кругом, содержать армию высочайшего уровня и ядерную триаду.


Учитывая разницу индексов Биг Мака в 2.8 раза, то получаем среднюю зарплату в Словакии на уровне 38 462,5 рублей. На эти деньги даже в Питере не сильно хорошо жить, если одному. В СПб средняя ЗП В 2020 году – 66 142 рубля. Это почти в 2 раза выше, чем в Словакии с учётом индексов.


47 220,36 рублей, если взять Братиславский район, в сравнении с Москвой и их ценами - тоже думаю, что не сильно хорошо получается. Средняя ЗП по Москве на начало 2020 года - 88.9 т.р. Это почти в 2 раза больше чем в Словакии, если учитывать индексы и прочую фигню.


Прирост населения Словакии с 2000 годов колеблется около 0% - от минус 0.01% до максимум 0.13%. Т.е. полная стагнация, что намекает на несколько менее радостную ситуацию, чем то, что хочет показать автор.


Там вообще вся страна по населению как 1 Петербург. Нужно понимать, что отдельно взятая еврогейская деревня, которая спонсируется ЕС, явно может немножко пожировать.


https://barikada.sk/?p=4163 В ближайшие семь лет Словакия получит финансирование в размере 34.1 млрд евро из средств Европейского Союза. Кроме того, страна может получить кредиты на сумму до 6.8 млрд евро.


ВВП Словакии на 2018 год - 106 млрд долларов США. Т.е. их дотируют в размере почти 40% ВВП. Если бы России ЕС дал денег в размере 40% ВВП России, то у нас тоже можно было бы увеличить пенсии и зарплаты.


Я подозреваю какой-то завуалированный вброс.

раскрыть ветку (69)
17
Автор поста оценил этот комментарий

34,1 млрд евро за 7 лет. Т. е. около 4.87 млрд евро в год. А это примерно 4,6% годового ВВП 2018, а не 40%. Хотя это тоже не мало.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если пересчитывать на Россию это порядка 70 млрд в год. Порядка пятой части бюджета России.

Такие дотации с большой долей вероятности позволят России все эти годы расти этак процентов на 10 ВВП в год.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это сферический конь в вакууме. Как Вы пересчитали на Россию? Кто нам даст эти деньги? ЕС за дотации устанавливает некие правила, например ограничивает производство в стране. Сможем ли мы при таких ограничениях и дотациях давать 10% роста в год? Сумма большая, но такие сравнения не уместны, imho.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Условно 4% ВВП в год.

В том то и дело, что никто не даст просто так.

Думаю сможем какое-то время, но недолго.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста:
В Словакии все круто - в России все хуево.
Твой комментарий:
В Словакии тоже хуево
27
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот. Прочтешь пост и в конце диван поворачивать

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я эту фразу на пикабу вижу чаще чем свою жену.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вы в клубничку почаще заглядывайте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там что диваны не разворачивают?

24
Автор поста оценил этот комментарий

34 миллиарда на 7 лет.

~5 миллиардов в год.

Дотации менее 4% от ввп.

Выкинь свой диплом экономиста.

35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо всё менять средней зарплатой, особенно в России, лучше всё-таки сравнивать медианную
раскрыть ветку (5)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Автор взял среднюю и их сравнивал. Я просто учёл коэффициент Биг Мака.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я видимо плохо читал, он просто указал среднюю ЗП в Словакии, но не сравнивал.

Сравнивал он пенсию, точнее соотношение пенсии с медианной в РФ и средней в Словакии. Учитывая тот факт, что средняя ЗП в цифрах как правило выше чем медианная, то сравнение в более выгодном свете выставляет соотношение пенсии к ЗП именно в РФ.

25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Среднюю Словакии с Москвой) Пусть с Россией сравнивает
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Среднюю Словакии со всей Россией, внимательнее читайте.

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
>>В ближайшие семь лет Словакия получит финансирование в размере 34.1 млр<<
>>ВВП Словакии на 2018 год 106 млрд долларов США.<<

>> семь лет 34.1 млр<<
>> на год 106 млрд<<
--->
>> Т.е. их дотируют в размере почти 40% ВВП<<
М - математика.
"Я подозреваю какой-то завуалированный вброс."(с)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Ес хоть и дотирует,  но другой рукой забирает, за счёт оттока активного населения (характерно для большей части восточной Европы)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто бизнес.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Только нет такой средней в СПб, даже hh(в котором в большинстве случаев указывается потолок по зп) говорит про 58771 руб на 2020 год. Большинство моих знакомых получает 40-60.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А большинство моих около 100.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Медианная зп в Питере около 45к.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы ЕС дал денег России в размере 40% ВВП, то ни хуя бы не изменилось 😬

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как это не изменилось? У верзовного ещё дворец бы появился

13
Автор поста оценил этот комментарий

«Если бы России ЕС дал денег в размере 40% ВВП России, то у нас тоже можно было бы увеличить пенсии и зарплаты.»

ДА СПИЗДИЛИ БЫ ВСЕ У НАС КАК ОБЫЧНО.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Я подозреваю какой-то завуалированный вброс - да, типичная смердяковщина от эмигроса рекламирующего свой захудалый шесток

9
Автор поста оценил этот комментарий
Ты главное не забывай, что средняя ЗП не означает, что её получают все, очень много людей в мск зарабатывают 15-20к, а кто-то миллионы, вот и получаем среднюю в 88.9к
раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Даже таджики в МСК не станут работать за 15-20к.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

А кто-то 10000 в белую (которая идет в статистику) и 90000 в серую...

6
Автор поста оценил этот комментарий
Это какие-то сказочные ебаны Господи прости. Вна Украине в городе-миллионнике без опыта работы какой-то студент может за 20к работу найти и даже как-то с учебой совмещать. Зачем за такие деньги работать в России и тем более Москве- не понятно, мазохисты наверно
ещё комментарии
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

С удовольствием отказался бы от "содержания инфраструктуры за полярным кругом, содержания армии высочайшего уровня и ядернуой триады"

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда ни пенсии у тебя не будет, ни собственности, а может даже и жизни.

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Почему нет тега "автор - пиздабол"?

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не понимаешь, это ДРУГОЕ!!!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только income != зарплата. Это доход.


Пенсионер Петров получает пенсию 10 000, пенсионер Иванов получает пенсию 10 000 и дивиденды по акциям 1 000 000, но это не делает среднюю пенсию равной 505 000.


Если нужно посчитать благосостояние в среднем, лучше брать медиану.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Только income != зарплата. Это доход."


Правильно, income является более информативной величиной, чем зарплата. Инфы по медианной ЗП в Словакии поверхностное гугление не дало, но учитывая общемировую тенденцию, при пересчете по медианным зарплатам, ситуация с паритетом покупательной способности сильно не поменяется. ППС у нас как ни крути разный, потому и используются для сравнения всяческие индексы Биг-Мака и т.п. Само по себе сравнение доходов или зарплат, будь то медианных или средних, исчерпывающей информации в себе не несёт.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А чё там по медианным зарплатам, очищенным от налогов, а не по мифическим средним? А то чето Джини в Словакии 0.26 а в России 0.41

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дык найдите сведения по медианной в Словакии и так же сравните пускай даже по примитивному индексу биг мака. Гарантирую что кардинально ситуация не поменяется. Я не собирался тратить кучу времени на глубокий анализ, а поверхностное гугление мне этой информации в англоязычных источниках не дало.

1
Автор поста оценил этот комментарий
6к баксов в месяц на семью в России? Это что-то за гранью фантастики, откуда эти цифры?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Повнимательнее анализируйте информацию. На сайте сказано "CEIC calculates Annual Household Income per Capita from Monthly Average Household Income per Capita multiplied by 12 and converts it into USD."
В год, а не в месяц.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда опять не сходится. Household income это доход на семью, если в Словакии мрот 623 евро, то минимальный годовой доход одного работающего на МРОТ словака будет 7476 евро. А на картинке это «средний доход семьи». Получается, что в среднем все словаки работают за минималку, и в семье работает только один человек.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп. С чего это "не сходится"? Во первых не на семью а "семейный доход на душу населения", ибо "Household Income per Capita". Это именно не зарплата а доход на душу населения, что более актуально чем просто средняя зарплата или, тем более, МРОТ. В Словакии живёт всего пол миллиона человек, расслоение по зарплатам там меньше и конъюнктура экономико-социальная совершенно другая, что и объясняет разные соотношения зарплат и среднедушевых доходов.
Если мы подойдём к вопросу адекватно, и сравним доходы на душу населения с учетом коэффициента покупательной способности (https://www.imf.org/external/datamapper/PPPEX@WEO/OEMDC/ADVE...), то получим:
496/0,51=972 доллара (по ППС) для Словакии

28000/26,02=1076 доллара (по ППС) для России
где 496 и 28000 это доходы на душу населения в евро и рублях соответственно, а 0,51 и 26,02 это коэффициенты покупательной способности валют внутри Словакии и России, взятые с сайта МВФ. Применение коэффициента покупательной способности позволяет оценить разницу в ценах на одинаковые товары в разных странах и за разные валюты и мы таким образом можем оценить именно то, сколько человек товаров и услуг может купить на свой доход в своей стране.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мда уж, ожидал нормальное разоблачение, а получил сравнение по индексу бигмака
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не нравится индекс бигмака - сравните семейные подушевые доходы по коэффициенту конверсии МВФ.

https://www.imf.org/external/datamapper/PPPEX@WEO/OEMDC/ADVE...
Индекс биг-мака это по сути более примитивная версия цифр из ссылки выше.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку