Мракобес

В 20 лет приехала в гости к сестре из Казахстана в Россию, устроилась на подработку, познакомилась там с милым парнем и вышла замуж. В общем, удачно погостила.
При знакомстве будущий муж был удивлен отсутствию у меня тюркского акцента, на разумные доводы о том что я знаю только русский язык и, собственно, думаю на нем, он никак не реагировал и вообще утверждал что мое "аканье" присуще москвичам. Он удивлялся большинству слов в моем лексиконе, которые состояли больше чем из 8 букв, допытывался откуда я их знаю и даже полный перечень учебной программы по литературе в казахстанских школах не мог развеять его раздражающей подозрительности. Вести с ним обычный диалог было из ряда вон мучительно, т.к. я боялась взорваться и высказать все что думаю, а замуж уж очень хотелось. По большей части молчала и улыбалась, на вопросы отвечала сдержанно короткими односложными словами. Муж не оставлял попыток вывести меня на чистую воду и однажды спросил умею ли я ездить верхом на лошади. Получив отрицательный ответ, он с неким маньячным торжеством завопил "Но ты же из Казахстана!" Пришлось вновь подбирать слова чтобы доступно объяснить что это очередной стереотип, у нас есть машины и каменные дома.
Закончилось все это внезапно. Он любил говорить и говорил много, видимо стараясь произвести впечатление, и часто употреблял по отношению к себе слово "мракобес", но не в общепринятом контексте, а так словно он некий персонаж из фэнтезийной мультивселенной. Наступил момент когда я не смогла себя сдержать и боязливо поинтересовалась "А ты вообще знаешь значение этого слова?", на что муж ответил "Знаю, но до тебя меня никто никогда не поправлял". Он долго стоял в молчаливой задумчивости, глядя куда-то мимо меня, видимо в в нутро той самой рушащейся вселенной, перебирал в руке неприкуренную сигарету, а я наконец расслабилась, думая что вот, все, поезд отчаливает, меня опять не взяли, можно тоскливо помахать ручкой вслед и выключить Герасима. И тут он сфокусировал взгляд на мне, закурил и тихо, так чтобы никто не услышал, говорит "Я все понял. Ты под программой защиты свидетелей". Естественно я прыснула, сквозь смех попыталась его разубедить, не знаю насколько успешно, но больше он ко мне с подобными вопросами не приставал.
Через год мы совместно посетили мой родной город и товарищ лично убедился что многоэтажных юрт не бывает. К слову, до поездки он был уверен что Караганда это часть России.

Истории из жизни

36.2K поста74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.