МР: Почему стоит не только включать поворотники, но и выключать их

МР: Почему стоит не только включать поворотники, но и выключать их Поворотники, ДТП не случилось, Нарушение ПДД, Мото, Мотоциклисты, Длиннопост, Моториск

В комментариях к одному из лучших постов Пикабу на мототематику МР#30: Почему мотоцикл не видят?

я наткнулся на этот комментарий @CrazHunt, и вспомнил свою, чем-то комичную, историю.


Случилась диаметрально противоположная ситуация, но тем и интересная. ИМХО, стоит нашего внимания.


МР (тэг "моториск") - мотоциклетный риск . Ситуации, в которые чаще попадают мотоциклы, чем автомобили. Это рубрика, помечена тегом "моториск", так что если не интересует, можно сразу добавить тег в игнор. Задача рубрики - не показать "ай, он/она нехорошая", а посмотреть где тут засада и что можно было сделать, чтобы такой ситуации избежать.

Итак, подъезжая к своему дому, я поворачиваю налево на мелкую улочку, совершая левый поворот. И забываю выключить левый поворотник. Мне нужно двигаться вперед до конца. Посередине улицы есть два съезда во двор - влево и вправо, которые "обрамлены" лежачими полицейскими.

Пока я медленно переваливаюсь через первый лежачий полицейский, со двора справа подъезжает машина. Смотрит на меня, оценивает мою скорость в ~15км/ч, видит мой включенный левый поворотник (о котором я давно забыл), и делает ложный вывод о том, что я собираюсь повернуть во двор налево. А затем автомобиль, не останавливаясь, начинает поворачивать налево, пересекая мою полосу. А я в этот же момент открываю ручку акселератора на моторе 1,3 литра с крутящим моментом 123 Нм на 3000 об/мин (для красного словца), оказываясь практически в его водительской двери. Затормозил в юз.

Разошлись небольшой словесной перепалкой.

МР: Почему стоит не только включать поворотники, но и выключать их Поворотники, ДТП не случилось, Нарушение ПДД, Мото, Мотоциклисты, Длиннопост, Моториск

В чём ошибка водителя авто?

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

Пункт правил 8.3. обязывает уступить дорогу другим участникам движения, независимо от состояния их световых приборов. Ошибочно включенный поворотник не избавляет водителя от обязанности уступить дорогу. Водитель автомобиля должен был убедиться, что я совершаю левый поворот, и только потом продолжить свое движение.


В чём ошибка водителя мото?

8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.

Пункт правил 8.2. обязывает выключать сигнал поворота сразу после его завершения, чтобы не вводить в заблуждение других участников дорожного движения, что в итоге и произошло.

Моя ошибка в том, что я не проконтролировал выключение сигнала поворота, и из-за такой, казалось бы, мелочи, могло произойти нелепое ДТП.


Что приводит нас к выводу, что мелочей в правилах дорожного движения не бывает. В конечном итоге, при нарушении правил дорожного движения обоими участниками (степень вины каждого я рассматривать не буду), ДТП удалось избежать из-за низкой скорости движения всех ТС, на что прямо повлияла установки лежачих полицейских в потенциально опасном месте.


Так же хотелось бы поделиться мудростью, который мой дядька вбивал мне в голову, когда я был еще ребенком.

- На дороге не верь никому!

Мото

5.7K постов11.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ваш комментарий будет скрыт / пост вынесен, а при повторах вы получите бан за:


• Грубое или провокационное общение (например, прямые пожелания смерти или увечий)

• Публикацию ДТП (исключение: авторский контент с описанием)

• Пропаганду нарушений закона

• Рекламу, в т.ч. рекламу другого сообщества (исключение: авторский контент с описанием)

• Флуд: повторяющиеся однотипные комментарии

• Оффтопик: посты (комментарии), не связанные с темой сообщества (поста)

• Политику


Подробнее о скрытии: https://help.pikabu.ru/article/55066


О флуде: мы не приветствуем заезженные шутки о смерти и оставляем за собой право регулировать атмосферу в сообществе, избавляя его от :


• баянистых шуток и шутников, что не понимают этого. Нет, картинка из южного парка в 100501й раз смешнее не стала. Мы любим чёрный юмор, но будьте оригинальны!

• комментариев и комментаторов, которые приходят чтобы сообщить что мы все умрём / разобьёмся и покалечимся. Мы в курсе.

• претензий не по адресу. Нет, нам не интересно, как вы ненавидите ночных гонщиков или прямотоки, если пост не об этом и у автора заводской глушитель. И да, многие мотоциклисты тоже не любят прямотоки.