Можно всё, если захочешь

В феврале 2016 году работал в конторке по ремонту ПК. На мессенджер присылают адрес, вспоминаю, где находится улица и еду к клиенту.


Первая проблема, с которой я столкнулся – дома с указанным номером не было. Оператор подтвердил правильность номера. Достаю карту, на карте нет такого дома. Оператор перезванивает клиенту, тот не отвечает. Вижу стоит полуразваленная, частично уничтоженная пожаром одноэтажная халупа. Решил ее обойти, и сзади (не со стороны улицы) мелом написан номер дома. "Наверное, мне сюда", – подумал я.


Стучусь, стучусь, собирался уже уходить, как открывается дверь. На пороге меня встречает плотный мужичок в одеждах архейской эры, протирая глаза.
– "Ты извини, я уснул. Заходи, сынок." – издался голос, похожий на Глада Валакаса (стример)
Захожу в халупу, вижу одна комната невероятно маленького размера. Небольшой стол, стул и почти впритык печь, которая служит кроватью. Наверное, метров 6 квадратных. На столе стоял объект ремонта.
– "Парень, я вроде все уже говорил девушке по телефону, но повторю: сделай так, чтобы мог играть в игры всякие, карты например"
Запускаю ПК, загружается ХРюша, грузится очень долго. Параллельно задаю пару базовых вопросов, типа "когда купили", "когда ставили ось".


И тут я узнаю от него то, что заставило меня поделиться этой историей. Мужчина признался, что давно уже как бомжует, относительно недавно живёт тут, потому что предыдущий владелец умер (как умер не уточнил). А компьютер он собрал сам. Как? Лазал на помойке какой-то компании, взял монитор, клаву, мышь, насобирал мешок материнских плат, плашек оперативы и видяшек, приволок домой. Думал продать, но никто не брал, говорят, что старье. Он украл в библиотеке книжку по сборке и ремонту ПК, почитал ее, и собрал более-менее рабочую сборку. Где-то нашел диск с ХРюшей, установил, но ничего толком не знает, что к чему дальше.

Я сидел с обупленным лицом. Тем временем ОСь запустила рабочий стол. Стояла чистая винда, без драйверов (откуда их ему брать собственно), жутко лагает. Решил посмотреть внутренности. Прошу IT-шников не ругаться, описать эти допотопные комплектующие не смогу, в силу своего возраста и малой эрудированности. Одно я понял точно, это действительно старый хлам.

На мою попытку объяснить, что все это ужасно старое, у меня нет с собой нужных дров. Да и операционную систему надо ставить 95 или 98, коих у меня не было. Мужик достал сигарет и бутылку с неизвестным содержимым. Закурив и отпив пару глотков, предложил угоститься. Вежливо ему отказал, мол, на работе. Тогда он попросил подождать и вышел из дома. Вернулся с мешком комплектующих, высыпал на стол и попросил:
– Ну, может хоть, соберешь наилучшую сборку из возможной?
Посмотрев все платы, пришел к выводу, что он итак собрал наилучшее, что может быть. Все остальные только бы даунгрейдили.
– Ну и что мне делать теперь?, – грустно сказал мужик.
Я запустил ПК, показал ему, где находятся стандартные игры (Косынка, Паук). С зависами, но играет. Мужик обрадовался, еще раз предложил угоститься, протягивает 200 руб. Сказал, что денег не надо, оператору сказал, что я бессилен тут, нужен ПК нашего тысячелетия.

Теперь я знаю, что даже бомж способен собрать ПК.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

да ладно собрать ему флешку со старыми играми, я бы и сейчас в джаггед альянс поиграл бы

раскрыть ветку (29)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, можно было чисто по фану дома накатить диск с 98-ой, да собрать пару олдскульных игрищ, но меня немного смутила судьба прежнего жильца, неизвестно, может быть "ИТшник" его и кокнул. Короче, я не хотел туда возвращаться.

раскрыть ветку (11)
63
Автор поста оценил этот комментарий

ну так спросил бы, если кокнул то такой пассажир всегда пригодится в будущем, мало ли соседи будут громко музыку слушать по ночам

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

есть способы гуманней борьбы с шумными соседями)

раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Вибрационный динамик?)

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздюли.
раскрыть ветку (4)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздюлями вогнать вибрационный динамик в жопу.
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Месье знает толк в наказаниях

6
Автор поста оценил этот комментарий

И включить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фантазию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Опа, цыган))
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сори, что под топовым, но... Дело не в том, что бомж может собрать пк. Дело в том, что человек стремится к пониманию всей этой дичи даже будучи оторванным от мира. Это заставляет много думать.

Спасибо за историю, я пьян, пошел плакать.

Автор поста оценил этот комментарий

Под нортон-волков в поккер на раздевание)))))))))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Если 1 или 2 пень, то usb нет. Только cd и com/lpt порты.
раскрыть ветку (14)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Точно?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хуясе раритет, никогда на ISA шине USB не видел. Это куда их вкорячивать то? PCI уже на некоторых 486 появился - всегда его для USB контроллера юзал.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пфф...

на позопрошлой работе прессом рулил 5х86 амд на АТ плате - потому что пресс рулился через иса16...

жесть была дикая - рядом стоят 5 системников, загрузка через ATA на карты CF, начинает глючить - останов\перенос управляющей карты в новый системник\ включение\ дедушку на ремонт...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

кхе-кхе, загляни ко мне в профиль... и не такое найдёшь.

остановка\перенос управляющей карты в новый системник\ включение\ дедушку на ремонт...

А почему только такая древность? Есть платы с ISA-16 вплоть до P-3 и иже с ними.

Зачем сокет-7 машину чинить то?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Предпредэдущая работа - это 09-12 года...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

upd в те года второй-третий пень с неплохой матерью - или пяток АТ-дедов которых место на помойке...?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

9-12 года это уже не эра 3 пня однозначно. по цене оно было бы не дороже постоянного обслуживания AT древности

6
Автор поста оценил этот комментарий

С чего это? Мой первый комп был на Pentium MMX 166, на родной матери были USB, и 98 SE прекрасно их поддерживал.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

USB-то он поддерживал, а драйвера на флешку надо было с диска ставить...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, у меня такой же первый комп был, usb были, винда 98 se

Автор поста оценил этот комментарий

У нас что не депутат, то БОМЖ..............

Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня pentium pro 200МГЦ, на нем не было

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хэ! Мой первый комп это 386DX, брал за копейки так как он уже тогда был устаревший ибо на дворе была эпоха MMX. И монитор на 14 дюймов, Самсунг, новый правда. На большее денег не было. Но с помощью "тройки" я таки заработал на первый пентиум и раз развел одну деваху на секс )))

А монитор работает до сих пор, уже 21 год.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего, его комп даже не сможет эту флешку прочитать(попал ко мне как-то в руки около средневековый пк, так оказалось, что ему оперативки(или ещё чего) даже флешку на 4gb открыть не хватает) .
Так что, только на диск записать(привод-то есть, как-то хрюшу он поставил)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку