Можно всё, если захочешь

В феврале 2016 году работал в конторке по ремонту ПК. На мессенджер присылают адрес, вспоминаю, где находится улица и еду к клиенту.


Первая проблема, с которой я столкнулся – дома с указанным номером не было. Оператор подтвердил правильность номера. Достаю карту, на карте нет такого дома. Оператор перезванивает клиенту, тот не отвечает. Вижу стоит полуразваленная, частично уничтоженная пожаром одноэтажная халупа. Решил ее обойти, и сзади (не со стороны улицы) мелом написан номер дома. "Наверное, мне сюда", – подумал я.


Стучусь, стучусь, собирался уже уходить, как открывается дверь. На пороге меня встречает плотный мужичок в одеждах архейской эры, протирая глаза.
– "Ты извини, я уснул. Заходи, сынок." – издался голос, похожий на Глада Валакаса (стример)
Захожу в халупу, вижу одна комната невероятно маленького размера. Небольшой стол, стул и почти впритык печь, которая служит кроватью. Наверное, метров 6 квадратных. На столе стоял объект ремонта.
– "Парень, я вроде все уже говорил девушке по телефону, но повторю: сделай так, чтобы мог играть в игры всякие, карты например"
Запускаю ПК, загружается ХРюша, грузится очень долго. Параллельно задаю пару базовых вопросов, типа "когда купили", "когда ставили ось".


И тут я узнаю от него то, что заставило меня поделиться этой историей. Мужчина признался, что давно уже как бомжует, относительно недавно живёт тут, потому что предыдущий владелец умер (как умер не уточнил). А компьютер он собрал сам. Как? Лазал на помойке какой-то компании, взял монитор, клаву, мышь, насобирал мешок материнских плат, плашек оперативы и видяшек, приволок домой. Думал продать, но никто не брал, говорят, что старье. Он украл в библиотеке книжку по сборке и ремонту ПК, почитал ее, и собрал более-менее рабочую сборку. Где-то нашел диск с ХРюшей, установил, но ничего толком не знает, что к чему дальше.

Я сидел с обупленным лицом. Тем временем ОСь запустила рабочий стол. Стояла чистая винда, без драйверов (откуда их ему брать собственно), жутко лагает. Решил посмотреть внутренности. Прошу IT-шников не ругаться, описать эти допотопные комплектующие не смогу, в силу своего возраста и малой эрудированности. Одно я понял точно, это действительно старый хлам.

На мою попытку объяснить, что все это ужасно старое, у меня нет с собой нужных дров. Да и операционную систему надо ставить 95 или 98, коих у меня не было. Мужик достал сигарет и бутылку с неизвестным содержимым. Закурив и отпив пару глотков, предложил угоститься. Вежливо ему отказал, мол, на работе. Тогда он попросил подождать и вышел из дома. Вернулся с мешком комплектующих, высыпал на стол и попросил:
– Ну, может хоть, соберешь наилучшую сборку из возможной?
Посмотрев все платы, пришел к выводу, что он итак собрал наилучшее, что может быть. Все остальные только бы даунгрейдили.
– Ну и что мне делать теперь?, – грустно сказал мужик.
Я запустил ПК, показал ему, где находятся стандартные игры (Косынка, Паук). С зависами, но играет. Мужик обрадовался, еще раз предложил угоститься, протягивает 200 руб. Сказал, что денег не надо, оператору сказал, что я бессилен тут, нужен ПК нашего тысячелетия.

Теперь я знаю, что даже бомж способен собрать ПК.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Чет слабо для компутерщика. С телефона накачал дров, кинул с юсб кабелька(который у любого настройщика должен быть с собой), там же скачал пак игруль 98-2002(без видеороликов), enjoy. Можно ещё и винду качнуть, она весит не так много. Дел на час при работающем интернете(винду поставить ещё час, это да).

раскрыть ветку (24)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но:
1. Отсутствие USB-портов.
2. Отсутствия лишних мегабайтов и времени для скачки со смартфона.

раскрыть ветку (23)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если машина тянет XP, то это кристалл не старше второго пня. А вторые пни, хочу напомнить, шли не под сокет, а под специальный слот, похожий на SIMM, то есть вкорячить второй пень в мать из-под, скажем, первого, было физически невозможно. А в матерях для 2-х пней usb был практически поголовно. А если где и не было, ставили выкидухи на PCI с usb портами.


И в любом разе, проги, которые потянет такая конфигурация, весят очень мало. На современном смартфоне памяти на два порядка больше, чем на тогдашних машинах...

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я с вами полностью согласен, коллега, см. мой коммент в этой ветке. Машины которые тянули XP уже были с USB 1.0,  История пахнет котами и лампами.

Автор поста оценил этот комментарий

Самые первые- да, слотовые. Затем сокетная мендосина прекрасно ставилась в эти слотовые материнки через переходник, вплоть до коппермайна. Хотя конечно же, совать сокет370 проц в сокет7 всё равно не стоит.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И еще раз, дружочек - ваш пост полнейшая котолампа.

минимально возможная мать для запуска XP - это с поддержкой Slot 1 или аналог у AMD и фактически умирающей на тот момент Cyrix, с минимальной частотой процессора 233Mhz, платы под эти процессоры выпускались только с USB портами. Сам USB 1.0 разъем был утвержден и появился на материнках даже на год раньше первых плат под минимально держащий XPюшу процессор в 1996, тогда как системы способные еле-еле держать XP - только в 1997 (уже все с USB).

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

ХР  устанавливается и сносно работает на Р1-166 с 256 озу( разумеется, до установки антивируса). Речь не о минимальных требованиях, указанных мелкомягкими, а о полевых испытаниях. Да, желательно указывать " стандартный х86 компьютер" при выборе ядра.

П.С. слышал даже байки об установке на 486dx, но уже не проверял.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стандартный дистрибутив скорее всего даже инсталлировать не даст - выкинет. Лайтовая версия встанет, при установке проц не играет особой роли, а опреративы даже 128 мб на ХР хватает. Но работать ЭТО будет со скоростью арифмометра.


Да и 256 мб на пентиум ММХ - это очень, очень жирно для такого проца. В норме они комплектовались от 32 до 64, 128 считалось весьма буржуйским билдом.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Я же не про нормы комплектации тех годов, когда и ХР то самой не было. Стандартный дистрибутив ( а других не пользую, я не любитель "зверей", всего вот этого) становится, это ведь не так сложно проверяется. А насчёт скорости- субъективно. Любую ось на любое железо можно поставить из рук вон плохо. Задача добиться обратного эффекта. Без свистоперделок, антивируса и наблюдения за дисками это вполне реально. Зачем такое надо- только для понимания, насколько немного по сути ей требуется.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, какими это инструментами из стандартного дистрибутива ХР-ху можно поставить "хорошо" или "плохо"??? Тем более настолько, чтобы это существенно влияло на производительность?


Стандартный установщик ХР не предоставляет пользователю выбора шире, чем разметка дисков, настройка даты и региональных стандартов. И если не заниматься казуистикой типа "можно сделать системный раздел в 500 МБ", то это безальтернативный процесс.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Выбор ядра при установке- тоже казуистика? Отдельный раздел для свопа- тоже казуистика?

Или может для этих функций нужно что-то более сложное, чем стандартный дистрибутив?

Короче, Ваша идея ясна. Смело записываем всю нормальную настройку системы в "казуистику", гордо ставим систему нажатиями "далее->далее->далее" и в конечном итоге заявляем, что " работать ЭТО будет со скоростью арифмометра". Пожалуй, с этим спорить не буду.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

XP при установке на такую машину определяет и выбирает HAL "Стандартный компьютер I486 степпинг-С" автоматически, что Вы там ручками-то хотите сделать такого, что увеличит скорость работы оси?


Раздел для файла подкачки, который Вы называете свапом, я в казуистику не записывал, наоборот - специально отметил, что винда дает возможность разметить разделы. Только в рассматриваемом билде узкое место - процессор, а не память, и чего Вы хотите добиться подкачкой - непонятно.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

"выбирает HAL "Стандартный компьютер I486 степпинг-С" автоматически"

Ага, именно поэтому АУП на АТХ-матерях седьмого сокета ( да-да, их не существует) включается тоже автоматически.

Раздел для свопа, выбор ядра и установку поверх я взял в качестве примеров того, что вполне  "можно поставить "хорошо" или "плохо" ", и зависит это не только и не столько от инструментов дистрибутива.

Ну а раз узкое место у нас процессор, то да- нафиг вообще эту подкачку вырубить, ведь 256 для ХР- это просто космос.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы при установке размечаете диск с разделом подкачки заранее? Для ХР? Позвольте напомнить - таки оно винда, а не линь.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

..и ставить желательно на единственный раздел, в котором не удалена убитая завирусованная система, чтоб уж вообще никак не "влияло на производительность".

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот установить XP на ранние типы процессоров (до Slot 1) - не совсем тривиальная задача. Вплоть до того, что разбирающиеся люди работали с джамперами и биосом, разгоняли процы и память, и так далее, не говоря уже о подгрузке драйверов перед установкой. А по рассказу автора - некий бомж украл книжку в библиотеке и собрал системник сам (мать, как указано в комментах, без USB, то есть допустим это был Soket 7 или даже Socket 5), нашел в 2016 рабочий IDE CD-ROM, нашел диск и установил XP, причем XP первую, т.к. XP с сервиспаком 2 и 3 имела дополнительные проблемы при установке на старые компы . То есть бомж имеет в 2016 некие навыки (в том числе по поиску в библиотеке нужной книжки по сбору старых компов и установки на них XP), которых порой нет у современных спецов. И при этом этот "ретрогик" не может найти где стоят игрушки в XP? Ведь автор поста ничего не делал с компом, только показал где игрушки - что и требовалось бомжу. Это же бредятина! Вся эта история - дичайшая котолампа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Ретрогик" то умер уже, унеся свои ретросекреты с собой в могилу, а нынешний бомж может вполне не знать ничего.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку