Можно ли употребить в пищу просроченный на 40 месяцев ИРП?

Добрый день, уважаемые!

В феврале 2023 года решил навести у себя порядок, и обнаружил два просроченных суточных индивидуальных рациона питания (ИРП). Хранились они при обычной комнатной температуре в шкафу в целой упаковке. Никогда не замораживались и не подмокали.

Срок годности первого истёк в ноябре 2022 года, но срок консервов, входивших в набор, был указан в 3 года, так что они были вполне свежими, и их я съел сам.

А вот у второго истёк аж в октябре 2019, но осмотр показал, что содержимое не вздулось, не подтекло, и возник план. Есть у меня знакомый – сторож-пенсионер, которого для простоты назовём "дядей Васей", готовый принять любую просрочку и любую рухлядь.

Вот ему я и предложил содержимое этого ИРП, предупредив об особенности продуктов. Он не отказался.

Тут-то и произошло то, что меня побудило написать этот текст. Дело в том, что пригодность продуктов в пищу сильно разошлась с моими представлениями о них.

Обращу внимание, что поскольку тема для рассказа появилась уже после того, как все продукты были употреблены, то фотографиями я вас не побалую, а дядя Вася – не любитель фотографировать свой обед.

Свойства непищевых продуктов не изучались.

Вот список содержимого на листовке, вложенной в коробку. Он обобщённый, так что его прикладываю просто так.

Можно ли употребить в пищу просроченный на 40 месяцев ИРП? Мясо, Сыр, Сухой паек, Тушенка, Чай, Кофе, Выживание, Продукты, Галеты, Длиннопост

А вот список с упаковки. Он конкретный, им и буду оперировать.

Можно ли употребить в пищу просроченный на 40 месяцев ИРП? Мясо, Сыр, Сухой паек, Тушенка, Чай, Кофе, Выживание, Продукты, Галеты, Длиннопост

Что не перенесло хранения:

1) Сыр плавленый консервированный стерилизованный.

Вскрыт прямо при мне. По поверхности явно проступало изображение, похожее на молнию, образованное зелёной плесенью. Запах был резким. Не дегустировался.

2) Консервы овощные "Икра из кабачков".

Вскрыты при мне. Сомнений в порче не вызывали – сверху был шматок плесени. Дядя Вася сперва хотел её убрать и отведать продукт, но я посоветовал этого не делать.

3) Галеты армейские из муки пшеничной 1 сорт.

Если в порче предыдущих продуктов я не сомневался, то вот эти – меня удивили. Я был уверен, что уж они-то – вечные, и даже подумывал оставить себе.

Увы, но нормальными они оказались лишь внешне. После вскрытия упаковки в нос ударил сильный горковато-прелый запах. Дядя Вася, попробовав разок куснуть, выплюнул и решил, что есть их не стоит.

Что оказалось пригодным в пищу:

1) Соль поваренная пищевая.

2) Сахар белый.

Что соль, что сахар – консерванты. Им ли портиться? Даже сыпучесть сохранили.

3) Чай чёрный.

Обычный пакетированный чай. На вкус он изначально – так себе, но – пить можно.

4) Кофе растворимый.

Тоже – самый обычный. Не для гурманов, но съедобен.

5) Фруктовая палочка "Чернослив с орехом".

Дядя Вася съел её под чай в несколько заходов. Сказал, что нормальная.

6) Повидло фруктовое "Яблочное".

Оказалось съедобным, в чём я не сомневался.

7) Консервы мясорастительные "Каша гречневая с говядиной".

А вот тут начинается то, что меня и правда – удивило. Всему, начиная с этого пункта, я пророчил непригодность к употреблению, и – оказался неправ. Всё оказалось съедобным и признаков порчи не имело. Стоит оговориться, что расфасованы продукты были не в консервные банки, а в касалетки из фольги. Перед употреблением разогревались на сковороде.

Каких-то особых вкусовых ощущений дядя Вася описать не смог. Не горчили, не воняли, имели нормальный цвет – и ладно.

8) Консервы мясоовощные "Мясо птицы с фасолью и овощами".

9) Консервы мясные "Говядина тушёная высший сорт".

В списке нет консервов мясных "Паштет нежный", но дядя Вася просто не смог вспомнить – съел он его или выбросил.

Концентрат напитка тонизирующий я оставил себе. Думаю – попробовать. Он, вроде, не должен портиться.

Какие выводы?

1) Если вам по дешёвке предложат слегка просроченные ИРП без следов повреждения упаковки – не теряйте возможности. Большинство продуктов имеют официальный срок годности больший, чем указан на внешней упаковке. Скажем – срок годности пластиковых ложек по документам – всего два года, тогда как у консервов – три.

2) Даже сильно просроченные ИРП вполне могут быть пригодными к употреблению.