Может ли вас заразить WannaCry (если у вас Windows)? И как защититься

Вирус проникает самостоятельно через порт 445.


http://canyouseeme.org/ - введите в Port to Check : 445 и нажмите Check Port


если в ответ появилось сообщение: "Error: I could not see your service on xx.xxx.xx.xx on port (445)

Reason: Connection timed out" --> все в порядке.  вчерашняя напасть к вам не залезет


если же порт открыт, то тогда 2 варианта:


1) скачать установить https://technet.microsoft.com/en-us/library/security/ms17-01...


или


2) Открыть Control Panel,  кликнуть  на Programs, а потом на Turn Windows features on or off,  в окошке Windows Features отключить the SMB1.0/CIFS File Sharing Support  и кликнуть OK. После этого перегрузить комп

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
87
Автор поста оценил этот комментарий

При подключении просто через роутер заразиться этой веруснёй маловероятно - я даже и не знаю, открывает ли кто-то на роутере 445 порт, чтобы сделать по нему port-forward на свою машину.

раскрыть ветку (103)
53
Автор поста оценил этот комментарий

причем роутеры сейчас благодаря "выгодным акциям" провайдеров и моде на смартфоны и планшеты, есть практически везде. Сейчас мало кто втыкается напрямую)

раскрыть ветку (87)
167
Автор поста оценил этот комментарий

Основная группа риска для этой атаки - пользователи Windows XP, которые цепляются к сети напрямую. Вроде как к XP нету патчей, прикрывающих эту дыру.

Из параноидального: А что если эта атака - очередная попытка микрософт побыстрее перевести всех на Win10?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (75)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как вручную защитить XP?

раскрыть ветку (16)
83
Автор поста оценил этот комментарий
Поставить линукс
раскрыть ветку (12)
99
Автор поста оценил этот комментарий

Юзер 1 " Бля, парни как готовить картошку по французски? Я не могу её даже почистить".

Юзер 2 " Готовь пиццу"

Юзер 3 " А можно вообще заказать на дом. Ну что ты за ламер откуда взялся?"

Ю 1 " Но я хочу картошкуадынадынадын"

Ю 2,3 "Зачем тебе картошка, когда есть пицца?"

раскрыть ветку (5)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Да неее, разговоры с линуксойдами, как с веганами.

Юзер 1 " Бля, парни как готовить картошку по французски? Я не могу её даже почистить".


Юзер 2 " Поставь линукс.У меня вот стоит линукс и нет времени готовить картошку."

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да враки это всё, есть время, пока ебилды ждёшь
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут у многих есть время, потому что у них нет ебилды
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не все линуксы одинаково сложны. Та же убунта ставится и осваивается не сложнее винды
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то мне подсказывает, что таких людей линуксоидами назвать врятли можно.

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
А если серьезно, то я никогда не понимал как можно жить с линуксом на домашнем компе. А хр защитить очень просто: отключить от сети.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понимаю обратного, как можно жить с Windows на домашнем компе.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А я не понимаю людей, покупающими домой мак ос не жля работы. Вот где реальный изврат!
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю, что у меня есть возможность начать холивар, но я, пожалуй, воздержусь.
Автор поста оценил этот комментарий
живу. проблем не наблюдаю, полет нормальный, все нужные программы есть
так что можно...
2
Автор поста оценил этот комментарий

https://superuser.com/questions/629648/how-to-disable-featur...


Among the new ports used by Windows 2000 is TCP port 445 which is used for SMB over TCP. The SMB (Server Message Block) protocol is used among other things for file sharing in Windows NT/2000/XP. In Windows NT it ran on top of NetBT (NetBIOS over TCP/IP), which used the famous ports 137, 138 (UDP) and 139 (TCP). In Windows 2000/XP, Microsoft added the possibility to run SMB directly over TCP/IP, without the extra layer of NetBT. For this they use TCP port 445.

At its simplest NetBIOS on your LAN may just be a necessary evil for legacy software. NetBIOS on your WAN or over the Internet, however, is an enormous (read foolish...) security risk. All sorts of information, such as your domain, workgroup and system names, as well as account information is obtainable via NetBIOS. It really is in your best interests to ensure that NetBIOS never leaves your network.

If you are using a multi-homed machine i.e. more than 1 network card, then you should disable NetBIOS on every network card, or Dial-Up Connection under the TCP/IP properties, that is not part of your local network.

How to disable port 445

To disable Port 445:

Add the following registry key:

Key: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\NetBT\Parameters Name: SMBDeviceEnabled Type: DWORD (REG_DWORD) Data: 0

Don’t forget to restart your computer after disabling the above ports for effect. Also, to check that those ports are disabled, you can open a command prompt and type netstat -an to confirm that your computer is no longer listening to those ports.


Типа:



Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А нужно ли 135 отключать?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

2
Автор поста оценил этот комментарий

уже есть, сделали вроде.

1
Автор поста оценил этот комментарий

чувак, я не удивлюсь что так и было задумано, потому что многим нравится всё ещё сидеть на 7-ке и некоторым всё ещё нравится ХР-шка

1
Автор поста оценил этот комментарий
А что если эта атака - очередная попытка микрософт побыстрее перевести всех на Win10?

так и есть, потому что в списке апдейтов для Windows 7 заплатки нет, её надо вручную ставить

1
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю паранойи. Не несёт ли этот патч очередной бекдор?

Автор поста оценил этот комментарий

Microsoft выпустил патч для Windows XP и MS Server 2003

blogs.technet.microsoft.com/msrc/2017/05/12/customer-guidance-for-wannacrypt-attacks/

Автор поста оценил этот комментарий
Противоречивая информация. Сейчас попробую найти коммент, где человек смеялся, что на XP вирус не запустился.
Автор поста оценил этот комментарий
Я так когда-то вместо Vindows Vista на Mac OS X 10.4 Tiger перешёл.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Основная группа риска для этой атаки - пользователи Windows XP, которые цепляются к сети напрямую.

И много таких?))) Или пользователи WinXP юзают только кнопочные нокии?)

раскрыть ветку (44)
9
Автор поста оценил этот комментарий

у меня на работе хп)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

у вас на работе всего один компьютер?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно покупают одну лицензию на все компы, а обновляться на 10 дорого.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про другое. Если в организации парк из нескольких машин - они уже по определению не подключены напрямую, и 445 порт закрыт роутером.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, обьясни популярно, у меня на работе хп, в сети есть и семерки и десятки. Нашу шарагу ебнут? И если да, то когда, заебался уже сидеть

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше не ждать, а расфигачить все компы кувалдой. Когда коллеги тебя спросят нахрена ты это сделал, то ответь, что таким образом убил страшный вирус, который грозил огромными убытками всей фирме))

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас удивлю, но на производстве, особенно с ЧПУ станками, WinXP встречается достаточно часто.
3
Автор поста оценил этот комментарий

дофига. госучреждения, больницы, почты, мелкие предприятия. и чем глубже в регионы, тем их больше

3
Автор поста оценил этот комментарий
У моей мамы такое, например. Семёрку видела, не хочет, ставить не дает. С боем защищает XP, аргументации никакой)
раскрыть ветку (23)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Я почти 15 лет на хрюше сидел, и если бы не вынужденный апгрейд железа полгода назад, сидел бы и поныне. Аргументация - зачем трогать то, что и так хорошо работает?

16
Автор поста оценил этот комментарий
Привычка, да и "работает - не трогай". Никогда не понимал этого стремления ставить самый новый софт и огребать самые новые глюки)
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В вас пропал дух авантюризма
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не факт. Сидеть на одной из самых небезопасных версий винды за всё время, не получая обновлений безопасности ни от разработчиков со, ни от приложений - вот, что такое дух авантюризма:-)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже мой комп на работе
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю я этого "работает - не трогай!" Как будто говорит, вот эта херня у нас работает, если ее обновить то все слетит к херам, ведь до этого я сам не знал как ее поставил. Не правда ли?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю я этого "работает - не трогай!"

СРОЧНО установится себе линукс, при первом обновлении поймёте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательно *nix, 10 венда так же себя вела - вывела "сорян, но твоя прога больше не поддерживаетс и я её удалила к чертям"
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, неправда.

Множество раз именно так и было - обновил и что-нибудь слетает к херам. Нахер эт надо на рабочей машине?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда пускай не удивляется пропавшим файлам, украденым паролям и неработающим софтом.

раскрыть ветку (13)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ну какие могут быть файлы и софт у таких людей?

Из софта это браузер амиго, менеджер браузеров и маил агент

Из файлов это видео и фото со свадьбы дочки, которые полностью дублируются в Ок

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за обобщение! У меня солидворкс, компас, Фотошоп, файнридер, мозилла и всякое другое. Работает - не трожь!
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я обобщал не юзеров хп, а, так называемых, "мам", которые без аргументов не желают обновляться и всеми силами держатся за старое и привычное (чаше всего старьё)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Последние версии фотошопа на XP не работают, как и солидворкс.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
А то на семерках и десятках все хорошо :/ от пользователя лишь зависит
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Речь про то, что XP уже не поддерживается, апдейтов нет, программы многие не работают. Система умирает.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Апдейт от этой уязвимости выпустили, на хабре статья вышла
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

От этой, но в целом апдейтов нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
9% по миру :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В мэрии моего города, в прошлом году, все еще был диал-ап и XP
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ХР,так еше и без антивирусника. Беда,беда.

2
Автор поста оценил этот комментарий
На всех ноутах и компах следственного комитета РБ установлена XP. Чем аргументируют такую позицию не известно..
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тем что хп аттестовали для использования, типа в ней нет вредоносных закладок.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Но вот же она) А вообще странно что не рэд хат какой-нибудь
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Это дырка. Закладка это когда операционка стучит в какую-нибудь организацию.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Эта дырка - как раз АНБшная закладка, если верить: https://xakep.ru/2017/04/17/the-shadow-brokers-patches/

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
По идее, хакеры АНБшные сами нашли дырку. Если бы АНБ заранее попросило майкрософт оставить подход - другое дело. В истории самое сомнительное - почему майкрософт заранее выпучтил апдейт. Толи воры пытались им продать эксплоиты, толи какие доброхоты рассказали, толи действительно АНБ хватилось.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Или увидев патч и описание закрываемой дыры наклепали скрипт для атаки на хр, для которой патча не было. А потом просто повезло с распространением.
Автор поста оценил этот комментарий

Уж следственный комитет наверняка юзает роутер, не?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, по старинке через сетку)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит "напрямую"?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Простите мою неосведомлённость.
Но что такое "втыкается напрямую"? Хоть убей не понимаю...
Вот. У меня интернет подключен по
Отправлено с подъезда -> "модем" от провайдера Хуавей hg8245 ->кабель/вифи -> ноут
А как без модема(он же роутер) можно подключится? Или есть модемы, которые исключительно модемы и поднять локалку невозможно с помощью него?
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

напрямую, это совсем без модема, когда кабель из подъезда включается сразу в компьютер

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ээм...это типа провайдер создал локальную сеть на дом/квартал и запустил в нее эти ваши интернеты? Но в этом случае все равно где то роутер стоит, но просто не у тебя в квартире.
Или провайдер от своих серваков по всему кварталу растягивает тысячи витых пар?)
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

второе, по крайней мере в моем городе именно так (томск)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Охуеть.
Автор поста оценил этот комментарий
А как без модема(он же роутер) можно подключится? Или есть модемы, которые исключительно модемы и поднять локалку невозможно с помощью него?

Когда-то были и такие. В случае с ADSL, напрямую - это когда модем настроен не как роутер в PPPoE, а просто как обычный модем, в bridge - тогда линк поднимается с компа вручную, а модем работает просто как переходник.

Ээм...это типа провайдер создал локальную сеть на дом/квартал и запустил в нее эти ваши интернеты?

Примерно так и есть, да. В доме (в одном из подъездов либо на чердаке) стоит управляемый коммутатор, до которого протянут оптический кабель. К самому коммутатору с помощью витой пары подключаются абоненты.

Но в этом случае все равно где то роутер стоит, но просто не у тебя в квартире.

Весь интернет состоит из сети маршрутизаторов, соединенных между собой. Тут важно другое - предоставляется ли абоненту "белый" IP (с которым можно без ограничений взаимодействовать с другими машинами, вплоть до создания сервера), либо же провайдер экономит IP-адреса, и вешает своих абонентов на один "серый" IP, т.е. в одну общую локалку, находяющуюся за роутером (это называется NAT)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за объяснение.
Что то про режим бридж я то и забыл)
Вот не думал, что "серые" айпишники могут такую пользу приносить)
Автор поста оценил этот комментарий

получается, возможна ситуация (причем, я так понимаю, это достаточно распространено), когда у соседей по подъезду будет один и тот же айпишник отображаться при проверке, например, на 2ip.ru ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Причем чем менее крупный провайдер - тем больше вероятность. Ибо все адресное пространство IPv4 уже давно разобрано, и свободных адресов нет.

Автор поста оценил этот комментарий

чем плохо подключение через роутер?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

наоборот, хорошо

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично... Зашёл сказать спасибо моему роутеру :)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А с учётом того, что ты сидишь за провайдерским роутером с NAT, то это вообще странно выглядит

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Многие провайдеры без NAT-а работают

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и всем дают белые адреса

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так говорите, будто это плохо.

Автор поста оценил этот комментарий

ну да, а что такого?

у меня вот два провайдера, один из которых раздаёт ТОЛЬКО белые адреса и никак иначе. Видимо, когда-то подсуетились, большой диапазон себе сразу отхватили.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это чего такой за провайдер хороший? Как зовут?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ростелеком, например, на АДСЛ дает белые айпишники. Они, конечно, динамические, но можно подключить и статику за доп плату.

Автор поста оценил этот комментарий

Завидую...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да даже если и нет роутера или проброшен порт, нужено внешний белый ип, которого нет у 99,99% людей, а те у кого есть не идиоты и для них эта инструкция несет примерно такой же смысл как "чтобы узнать цвет неба выйдите на улицу и посмотрите наверх"
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тестировал недавно на своем компе удаленную самбу и открывал этот порт на роутере. Видать вовремя закрыл

Автор поста оценил этот комментарий

Сам атакующий это сделать может. Некоторые роутерами извне можно управлять через их дырки.

Автор поста оценил этот комментарий

Если планируешь использовать самбу для лично пользования, то лучше всего использовать какой-то нестандартный порт, а про стандартные забыть полностью.

Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые люди настроили vpn.

Многие из них настроили его не понимая.

Плюс к этому есть специальные дыры типа тередо.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну для самбы конечно открывают.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку