Моё детство - 70-е годы, воспоминания

Последнее время Пикабу захлестнула волна 90х – каждый вспоминает как было сложно и непросто жилось в это время. Многие вспоминают с матерком, негативом и нытьём на гору проблем - а как же иначе эти времена вспоминать. Девяностые реально были непростые, но позвольте, можно вспомнить войну и послевоенные сороковые… Только людей способных описать те далёкие и страшные события практически не осталось.

Да и сегодня многим жить не легче! Каждое время, которое мы проживаем, по-своему интересно, а относится к прошлому можно по-разному, как и вспоминать его. Даже самые благополучные периоды в жизни страны порой оказываются очень непростыми для многих из нас, невзирая на множество, казалось бы, положительных моментов.

В сегодняшней, сумасшедшей по темпу жизни так хочется побольше позитива! А какое самое позитивное и беззаботное время было у любого из нас? Конечно же детство!

А какие воспоминания у каждого из Вас были самые первые и с чем связаны? Я этот вопрос сейчас иногда задаю своим подросшим детям. У каждого они свои, но обычно связаны с очень яркими событиями, выбивающимися из повседневной жизни.

Моё детство, на первый взгляд, было самым обыкновенным, как у миллионов и миллиардов детей, живших и живущих на нашей планете. Но я точно знаю, что оно было прекрасным и чудесным, только потому, что я его помню! И чем старше становлюсь, тем чаще вспоминаю новые моменты. Наказания, царапины, неудачи и обиды давно стёрлись или воспринимаются по-другому, а главное, что осталось только самое незабываемое. Хотя, глядя со стороны – это обычная жизнь и ничего особенного. Но на самом деле мир и мы меняемся каждый день и обернувшись назад, в детство и юность, душа наполняется теплотой при воспоминаниях о далеком прошлом, которое, увы, невозможно вернуть.

Самые яркие и первые воспоминания из детства в моей жизни поделились на три части: Москва, город Верховцево и Одесса-Ильичевск. Пожалуй, начну с самых ранних своих воспоминаний и родины своего деда – небольшого городка на Украине, недалеко от Днепропетровска.

Моё детство - 70-е годы, воспоминания 70-е, Ностальгия, Воспоминания из детства, Длиннопост, Волна постов, Истории из жизни, Детство

Вокзал в Верховцево

Верховцево – первые воспоминания из детства.

Самые первые воспоминания у меня связаны с этим провинциальным городком, где жили мои бабушка и дедушка. Примерно в 3 года меня первый раз туда привезли родители на лето. С тех пор каждое лето я отдыхал в Верховцево со своей двоюродной сестрой, пока бабушка не решила продать этот дом. Это был очень красивый и уютный дом, который дед целиком построил сам. Деревянный дом был оштукатурен и выкрашен в бело-кремовые цвета. В те годы дом казался мне просто огромным, а сам сад и огород бескрайними!

Большая спальня с высокими пружинными кроватями, кружевными накидками и перинами в которых утопаешь, когда ложишься спать. Огромный зал для гостей с большим столом и деревянными стульями на изогнутых ножках, столовая с круглым столом, кухня и ванная комната, самодельные табуреты. А ещё в доме был чердак и туда вела лестница, но нас с сестрой туда категорически не пускали!

На кухне стояла печка с плитой и котел от которого топился весь дом и грелась вода – дед сделал водяное отопление. Всё это хозяйство скорее всего топилось углём, поскольку самое первое воспоминание связано как раз с ним.

Видимо я гулял во дворе и увидел, как дед пошел в дом. Я побежал за ним, споткнулся о порог и с размаху налетел на ведро с углём. Было это буквально в первые дни после моего приезда. Помню какая поднялась жуткая паника! Бабушка кричала на деда, называла его старым дураком, идиотом, как-то ещё весьма витиевато, охала, носилась с бинтами и перекисью или зелёнкой (не помню точно). Я сильно испугался и было больно, поскольку довольно сильно рассёк об ведро бровь. В итоге дед схватил меня в охапку и побежал в больницу. Там мне наложили скобки и все успешно зажило, но над бровью на всю жизнь остался шрам, а в голове эти воспоминания.

Верховцево для меня всегда было деревней – кругом были частные дома с собственным хозяйством. Только спустя много лет я узнал и понял, что это на самом деле город, причём с очень развитым железнодорожным узлом. Правда платформы там были низкие, как и по всей нашей большой стране, но для меня это было открытием, ведь на Ярославской железной дороге в Москве все платформы в то время были высокими, а электрички ходили с автоматически закрывающимися дверями. На Украине я впервые увидел электрички, в которых нужно было самостоятельно открывать двери и на низких платформах, которых было большинство, поднимать щит, закрывающий ступеньки.

Но самым большим впечатлением в Верховцево были маневровые пути. Там стояло несколько паровозов и однажды мы с дедом увидели паровоз под парами, который ещё и куда-то поехал. Помню, что утащить меня от этого зрелища было очень сложно!
Асфальта на нашей и близлежащих улицах не было – заасфальтирован был только центр города и рыночная площадь. Соответственно все проезжавшие телеги, машины и мотоциклы поднимали на дороге в знойные летние дни столбы пыли, но было это редко. Потому, на любой проезжавший транспорт я смотрел из-за забора с неподдельным восторгом!

Дед с бабушкой держали кажется всю живность, которая могла водиться в хозяйстве – куры, гуси, свиньи, корова и вроде даже лошадь была, но меня на эту территорию не пускали – свинарник, курятник и другие хозяйственные постройки были надёжно огорожены неприступным для малыша забором. Там доводилось побывать изредка и только вместе с дедом и то, когда бабушки дома не было. Бабушка никогда не брала с собой и деду не разрешала – говорила гуси пощиплют и петух там очень злой! Вот, иди лучше клубники с грядки покушай, смородины с кустиков или покатайся возле Дружка на велосипеде. Но дед у меня был мировым мужиком и с ним у меня получалось договориться!

Дружок – это собака породы дворняга. Он жил во дворе в будке и громко лаял на всех приближающихся к дому. От будки по земле через весь двор был натянут толстый трос, к которому крепилось кольцо цепи. Дружок, завидя противника, носился по двору громыхая кольцами этой цепи. Нас с сестрой он не трогал, но и гладить особо не подпускал, начиная недобро рычать. Ну мы и не настаивали – нам кошек хватало!

А я упорно осваивал неровности бетона во дворе и навыки преодоления этого троса на трехколёсном велосипеде. Получалось его проехать не всегда, поскольку в 3 года я был ездоком не очень, да и велосипед был не особо крутым. Но это тоже отложилось в памяти навсегда, как и ароматы сада.

Что у бабушки в саду только не росло! Разнообразные овощи, малина, клубника, смородина, крыжовник, черешня, слива, груши, яблони и даже шелковица. И главное какой стоял аромат - это просто невозможно передать! Запах деревни, луговых трав, цветов и сада вместе придавали необыкновенную ауру и колорит этому месту!

А ещё никогда не забуду, как дед катал меня на большом велосипеде, сделав на раме специальное сиденье, а также как мы ходили с ним ловить раков на пруд, расположенный очень далеко. Ух как же они больно щипались!

Спустя более чем 20 лет, после тех событий, я вновь приехал туда на похороны деда – он завещал похоронить себя на Родине. Я много лет мечтал увидеть этот дом хотя бы ещё раз, но всё время не складывалось. Мой дядя (брат отца) предложил проводить меня к дому. Я сказал – а давай я сам попробую от станции найти дорогу!

- Да как ты её найдешь! Тебе было 6 лет, когда ты был тут в последний раз, а сейчас скоро 30 стукнет!

Ничего, давай попробуем! В итоге без ошибок, через рынок, а далее по изгибам с детства знакомых улочек, вывел всех к бывшему дому дедушки. В те годы он совсем не изменился, разве что забор обновили. Мы постучались в калитку, покричали, но никто не вышел…

Спустя  ещё 15 лет я попросил дядю прислать фотографию этого дома, но его перекрасили и обновили фасад – даже сразу не узнал. В итоге он сохранился в том виде по большей части только в моих воспоминаниях, поскольку из всех фотографий с тех лет почему-то сохранилась только одна.

Моё детство - 70-е годы, воспоминания 70-е, Ностальгия, Воспоминания из детства, Длиннопост, Волна постов, Истории из жизни, Детство

Чуть позже напишу продолжение про Москву и Ильичевск,  если моё повествование понравится Вам. Спасибо всем кто дочитал до конца!
Делитесь в комментариях своими воспоминаниями из детства!