Моя жизнь со сколиозом. До и после операции

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия, мне 30 лет.


Я зарегистрировалась на этом ресурсе специально, чтобы рассказать о своем пути борьбы cо сколиозом. Я прекрасно знаю, насколько много людей имеют схожие проблемы, и как трудно найти что-то действительно стоящее, касающееся данной области. Информация настолько специфическая, и ее так мало, что я в свое время исшерстила интернет вдоль и поперек, пытаясь найти людей, имеющих схожие со мной проблемы, но практически ничего не нашла. Я пишу этот пост для того, чтобы помочь тем, кто в этом нуждается, предостеречь от ошибок и, самое главное, вселить уверенность, что все обязательно будет хорошо.


Итак, моя история началась в далеком 2002 году. Мне было 13 лет, когда на банальном медосмотре мне выявили сколиоз, причем уже довольно значительный и видимый внешне. Я не могу точно сказать, какой угол искривления был в тот момент, но заболевание прогрессировало и довольно быстро. К слову сказать, я всегда была худенькой и не особо спортивной девочкой. На уроках физкультуры в школе все выполняла хуже всех, бежала самая последняя и т.п.


Мне сразу расписали стандартный курс консервативного лечения — массаж, мануальная терапия, физио процедуры, ЛФК 3 раза в неделю, плюс дома я сама делала гимнастику 2 раза в день утром и вечером. Я стояла на учете у ортопеда в областном центре, так как жила в маленьком городе, и каждые 3 месяца стабильно мы с родителями ездили на проверку, где мне делали очередной рентген, осматривал врач и выносил не утешительный вердикт, что угол искривления увеличивается.


То, что сколиоз прогрессирует, было видно — стала очень заметна разница в высоте плеч, туловище словно стянулось вниз, а ноги, наоборот казались не естественно длинными. Стал намечаться довольно видимый горб. Естественно, меня как девочку-подростка очень это стесняло и смущало. Я стала носить широкую одежду, стесняться ходить в купальнике, чтобы никто не заметил моих недостатков.


Мои родители тоже находились в тихой панике, уже не зная, как мне помочь. Каждый визит к ортопеду заканчивался одинаково - сколиоз прогрессирует. Врач говорила, что прогрессирование должно остановиться, когда организм созреет и начнутся регулярные месячные. Но, вот парадокс, когда у меня началась менструация, угол искривления сразу ухнул чуть ли не на 8 градусов.


В возрасте 15 лет я имела угол искривления 58 градусов, 4 степень сколиоза и массу комплексов. Вот как выглядел мой позвоночник на рентгене.

Моя жизнь со сколиозом. До и после операции Сколиоз, Искривление позвоночника, Операция, Длиннопост

Поэтому ортопед, которая меня вела, приняла решение делать операцию. Родители сразу же согласились, потому что все консервативные методы уже были испробованы. Ждать было нечего, потому что, мало того, что это все выглядело безобразно внешне, так еще и намечалась угроза сдавливания внутренних органов, проблем с дыханием, сердцем и т.п.


Мне делали операцию в НИИ травматологии и ортопедии г. Новосибирска. Врачами было принято решение хирургического вмешательства методом спондилодез, когда на позвоночник ставится конструкция особого металла, которая крючками прикрепляется к позвонкам. При этом происходит сращивание смежных позвонков и полное обездвиживание их.


Операция длилась 4,5 часа, мне на позвоночник поставили, грубо говоря, раму с крючками, которая начинается от нижнего шейного позвонка и доходит почти до последнего поясничного. То есть подвижность в моей спине осталась в паре нижних поясничных позвонков, которые могут сгибать и разгибать спину в пояснице. Все. Остальной позвоночник обездвижен. Вот снимок сразу после операции. Угол искривление с 58 градусов стал 28. То есть даже зрительно видно, насколько выпрямился позвоночник.

Моя жизнь со сколиозом. До и после операции Сколиоз, Искривление позвоночника, Операция, Длиннопост

Послеоперационный период сложный. Первые дни отходишь от наркоза, колят сильные наркотические обезболивающие, потому что боли действительно неимоверные. Первые 4 дня просто лежишь на спине, можно только поворачивать голову с одного бока на другой. Потом разрешают вставать на четвереньки в кровати на несколько минут. Еще через несколько дней можно вставать на ноги возле кровати. Потом начинать ходить маленькими шагами с опорой по паре метров. Словно заново учишься передвигать ноги, шевелить и чувствовать свое тело.


Я пролежала в НИИ 2,5 недели после операции. Все это время рядом со мной была мама. Она не отходила на меня ни на минуту, потому что лежать одной не реально. Помощь нужна постоянно - подать, убрать, перевернуть, поднять и т.п. Когда меня выписывали домой, предписания послеоперационного периода были — ЛФК, плавание в стиле брасс, ограничение в поднятии тяжестей и нельзя сидеть 6 месяцев.


Да, я 6 месяцев не сидела. Сначала я только лежала, потом стояла. Я пропустила целый год в школе, потому что не смогла бы учиться. Ко многому пришлось приспосабливаться — например, чтобы покушать, родители ставили мне на стол табурет, на табурет еду, и я так стоя кушала. Пришлось полностью перекроить и поменять свою жизнь. Меня обували, завязывали шнурки, помогали мыться и одеваться. После полугода стало можно начинать садиться по нескольку минут в день, постепенно увеличивая продолжительность. Но полноценно сидеть без ограничений я начала только через год.


Конструкция на позвоночнике в идеале ставится на всю жизнь и только 1% вероятности, что могут начаться осложнения. Но, увы, я попала в этот 1%. Через 3 года после операции, когда мне было 18 лет, у меня стала очень сильно болеть спина. Я как раз тогда поступила на 1 курс в университет и просто еле высиживала лекции, так как боль в пояснице была не реальная. Спустя некоторое время, однажды я совершенно случайно, проведя рукой по голой спине почувствовала на ней шишки, величиной с куриное яйцо.


Да, это началось отторжение металлоконструкции. Шишек было 4, они находили прямо на линии позвоночника, и из них сочился гной. У меня постоянно держалась температура 37.5., была сильная слабость, я плохо чувствовала себя. После звонка в НИИТО, когда моя мама описала всю ситуацию, мой лечащий врач отправил нам вызов и мы с мамой снова поехали в Новосибирск.


По приезду меня сразу обследовали, приходило много врачей, профессора, меня показывали студентам, потому что случай  был действительно очень редкий — мой организм спустя 3 года стал отторгать металл. Было принято решение - убирать конструкцию из позвоночника, потому что ждать дальше не было смысла. Как объяснили врачи, в позвоночнике сформировался мощный костный недвижимый блок, отростки позвонков срослись, и дальнейшего прогрессирования сколиоза не будет.


Мне сделали вторую операцию. Казалось, я снова прошла весь ад заново. Было также плохо и тяжело, ужасные боли после наркоза, несколько дней лежа на животе, потом вставать только на четвереньки и т.п. В этот раз сидеть было нельзя "всего" 3 месяца.

Мне пришлось взять академ в университете и снова  почти на год выпасть из жизни. Во второй раз я реабилитировалась несколько быстрее, нежели в первый.


Изменилась ли моя жизнь в физическом плане? Да, очень изменилась. Особенно после того, как сняли металлоконструкцию. За счет того, что раму убрали, сращение между позвонками особо усилилось. Оказались пережаты спиномозговые нервы, имеются протрузии нескольких позвонков. Я могу сгибаться только в пояснице. Я не могу присесть или сесть на корточки. У меня имеются значительные проблемы с удержанием равновесия тела в пространстве. Например, поднимаясь по лестнице мне нужна опора, чтобы не "улететь" в сторону. Иногда, просто идя по улице, меня может резко качнуть, словно я потеряла ориентацию.


Из-за защемления нервов у меня имеются большие проблемы со стопами. Я не могу сжимать и разжимать пальцы на на ногах, мои ступни двигаются, но именно что касается стоп - это часть тела практически "не пробиваема". За счет того, что полностью изменился центр тяжести из-за неподвижности позвоночника, полностью поменялась схема движения. Например, основную нагрузку при ходьбе на себя берут мышцы бедер и ягодиц. Это делается совершенно не осознанно просто организм сам подстроился под новые условия и постепенно компенсировался. При этом у меня очень слабые икроножные мышцы, и это довольно заметно и внешне. Походка получается словно шлепающая. Еще существуют такие моменты, как ужасно не удобно подстригать ногти на ногах, завязывать шнурки, обуваться стоя без опоры, подниматься на высокие ступени и т.п.


В принципе, люди, которые не знают моей проблемы, не особо замечают все это, просто со стороны мои движения выглядят довольно специфично. Я могу двигаться, ходить, заниматься лечебной физкультурой, вести спокойный размеренный образ жизни. Я не могу бегать, прыгать, пробовать экстремальные развлечения и т.п. Но меня не особо это задевает и волнует, так как, как говорится, у каждого свои радости в жизни.


Вот как выглядит мой позвоночник сейчас без металлоконструкции. Градус искривления увеличился с 28 до 31, но это не критично и смещение на несколько градусов вполне возможно, как говорили врачи. Внешне моя спина выглядит довольно эстетично. Да, если присматриваться, заметна дуга, но только если я в купальнике или без одежды.

Моя жизнь со сколиозом. До и после операции Сколиоз, Искривление позвоночника, Операция, Длиннопост

И, теперь, самое главное, что, я думаю, волнует очень многих девушек, имеющих подобную проблему и переживающих о том, как стать мамой. У меня есть замечательная здоровая 6-летняя дочь. Я родила в 24 года. Очень переживала, как будет протекать беременность, как пройдут роды и выдержит ли моя спина. Сама по себе я девушка очень стройная и хрупкая, поэтому опасения - а смогу ли, а справлюсь, конечно, были.


Беременность моя протекала хорошо. Я ни разу не лежала на сохранении. Я очень боялась болей в спине или что, вообще, слягу, но все обошлось. У меня стала побаливать поясница уже в 3 семестре, когда живот стал большой, и когда  долго ходила или сидела. Но эти боли были вполне переносимы, и я спасалась отдыхом и лежанием. Сразу, как только я встала на учет в женскую консультацию в 5 недель и озвучила свои проблемы со спиной, меня отправили к ортопеду, и он выдал справку о том, что мне необходимо родовспоможение только путем кесарева сечения с общим наркозом, потому что в мой позвоночник просто невозможно сделать эпидуралку, да к тому же опасно.


Моя дочь родилась 9 баллов по апгар. Я после кесарева один день провела в реанимации, а на следующий день меня перевели в обычную палату, вручили ребенка,  и началась жизнь мамы. В послеродовом периоде меня ни разу не мучили сильно боли в спине и, в принципе, я довольно быстро восстановилась. Зная, что не смогу носить на руках дочь слишком долго, я сразу с рождения организовывала наше времяпровождение так, что она была рядышком со мной - я не ходила с ней по дому, укачивая на руках, но укладывала спать рядом, сидела в кресле, а ее брала к себе и т.п. В общем, делала все, чтобы она была ко мне максимально близко, не нагружая при этом свой позвоночник. Моя девочка была просто молодец, она всегда помогала мне и понимала меня.


Сейчас моей дочери 6 лет. Она ходит в детский сад, занимается художественной гимнастикой, она веселый и здоровый ребенок. Каждые полгода мы проверяемся на всякий случай у ортопеда, чтобы обезопасить себя. Я смело могу сказать, что я счастливая мама замечательного ребенка.


Сейчас мне самой 30 лет. Несколько лет назад мне дали бессрочную инвалидность 3 группы.  Я работаю на дому через интернет и веду насколько это для меня возможно активный образ жизни. Вожу дочь в детский сад и на гимнастику, гуляю с ней, занимаюсь собой. 3 раза в неделю я хожу на лечебную физкультуру. Хвала небесам, мне попался чудесный тренер, который настолько чутко и внимательно ко мне относится, он столько мне дает, помогает и ведет вперед, что я боготворю его.


Да, у меня есть проблемы с движением. Я специфически хожу, у меня также остаются проблемы со стопами и икроножными мышцами, и сейчас они волнуют меня больше всего. Иногда мне словно сложно идти, будто я не могу поднять стопу высоко. Порой я спотыкаюсь и падаю, разбиваю коленки, но встаю и иду дальше. У меня есть проблемы с равновесием - ходить зимой по льду для меня просто стресс, и нужно, чтобы рядом была опора.


Я провожу над собой большую физическую работу. 2 раза в день гимнастика для стоп, 3 раза в неделю ЛФК. Не так давно я научилась подниматься по лестнице на 5 этаж. не держась за перила! Для большинства людей это пустяк, но для меня настоящая победа. Я стала разрабатывать икроножную мышцу и тренироваться подниматься на носочки. Раньше я не мола оторвать пятку от пола на несколько миллиметров, а теперь "беру высоту" на 2-3 сантиметра. Для меня это огромное достижение.


Мои проблемы с позвоночником и ногами не денутся никуда. Спину не распрямить, нервы не освободить. Я понимаю это. Но я могу помочь себе и максимально адаптироваться к окружающему миру и движению без проблем. Я стараюсь, иду вперед и радуюсь, когда достигаю чего-то пусть маленького, но такого важного для меня.


Рядом со мной есть самые близкие люди, моя дочь, которые поддерживают меня. Осенью мы с дочкой совершили большое и важное для нас путешествие, и это было словно окно в новый мир. Что главное? Ценить мелочи и моменты, радоваться тому, что имеешь - ведь на самом деле мы имеем так много, просто не замечаем этого. И верить в себя. Это самое главное.


Спасибо всем, кто прочитал это.

Мой Инстаграм

76
Автор поста оценил этот комментарий

А я думала, у меня проблемы с моими грыжами в пояснице) Дорогая,Вы такая сильная! Здоровья Вам и дочке!

раскрыть ветку (1)
48
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо. На самом деле, иногда на меня такие минуты слабости и отчаяния нападают, но я беру себя в руки и, насколько это возможно, иду вперед.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы несколько раз упомянули про слабые икроножные. Вы же с тренером их укрепляете? Подъемы на носочки и стоя и сидя делаете? (чтобы и икроножная работала и камбалавидная)
раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мышцы укрепляю. Пытаюсь делать подъемы на носки. Так как имеются большие проблемы, нужна очень большая работа. За довольно долгое время я смогла подняться над полом примерно на 3 сантиметра. Для меня это большое достижение, так как раньше было несколько миллиметров.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, большая молодец, здоровья тебе! Тоже столкнулась с этой проблемой в 9 классе. Обратились в больницу из-за боли в пояснице и коленях, да такой, что часто со слезами вставала с кровати. Диагностировали третью степень искривления и сразу направили в областной ортопедический центр, где уже настоятельно рекомендовали обратиться в спецшколу для детей с такими проблемами. В школе все занятия проходили лёжа на кушетках, между уроками были две процедуры каждый день - обязательно ЛФК и чередовали с парафинотерапией, электрофорезом, массажами, горячими солевыми ваннами и бассейном (разные процедуры в зависимости от дня недели). Что запомнилось, так это то, что на ЛФК были специальные доски (гугл, говорит, что это профилактор Евминова) на которых мы занимались, держась за разные ручки в зависимости от направления искривления. Спали мы на обычных кроватях-сетках, на которых были подложены доски (первое время после сна появлялись синяки от жесткости, наверное). Некоторые дети спали в специальных гипсовых кроватках и пластиковых корсетах, позже мне сделали такой же. Не знаю помогло ли что-то конкретное или всё в совокупности, но за один учебный год у меня слусился прогресс с третьей до первой степени. К сожалению, там было всего девять классов, поэтому по окончанию пошла в обычную школу, продолжая заниматься гимнастикой и надевать корсет на ночь. Сейчас стараюсь делать гимнастику по мере возможности, спина почти не беспокоит. Кстати, обучение, включая питание и всё остальное, было абсолютно бесплатным.
раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что у вас было такое целенаправленное лечение и, самое главное, оно помогло вам. В свое время мне никто не говорил про существование подобных школ, я жила в маленьком городке на Дальнем Востоке, и все лечение сводилось к стандартному массаж, лфк, физио. И мой сколиоз прогрессировал слишком быстро - за 2 года почти на 35 градусов. Здоровья вам!

7
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, вы молодец!
раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо 🙏

3
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите, пожалуйста, немного о причинах искривления, почему прогрессировало?

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, что причины не известны. Диагноз - идиопатический сколиоз, то есть неизвестного происхождения. Можно много гадать - возможно, была не замеченная родовая травма, может, в детстве упала и ударилась, да дальше побежала, как часто бывает. В детстве я была обычным ребенком, разве что не особо спортивным. Почему прогрессировал - тоже не известно. Были испробованы все консервативные методы лечения.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сильная, все у Вас будет хорошо, еще и красивая кстати
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое! Мне очень приятно это слышать 😊

4
Автор поста оценил этот комментарий
В чем ваша помощь остальным? Вы тут не о решении вопроса рассказываете, а о том как Вам было тяжело. Никакой пользы пост не несёт.
раскрыть ветку (1)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Помощь в том, чтобы люди, имеющие схожие проблемы знали, с чем придется столкнуться, и как изменится жизнь после. Потому что практически нигде нет информации о том, как интегрируются в жизнь люди с подобными проблемамт со здоровьем. Я в свое время была бы очень рада встретить того, кто прошел через это.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну имеется в виду, какие то ограничения имеются?

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мостик точно не сделаю 😁

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А как с сексуальной жизнью?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что конкретно вас интересует? Количество сексуальных партнеров или предпочтения в интиме?😁😁😁

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можете написать в личку в Инстаграм - ссылка есть в конце статьи.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылку на Инстаграм убрали из статьи. Мой Инстаграм - riazantseva1208. Вы можете написать мне туда.

4
Автор поста оценил этот комментарий

В конце не хватает ссылки на твой Инстаграм или ещё куда-то

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за замечание, исправила 😉

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, у меня такой вот вопрос. Не сочтите за хамство. Вы несколько раз упомянули про дочь, а про мужа - ни разу. Он был вообще?.. Или вы "родили для себя"?.. К чему это я... Похожая проблема с инвалидностью (другое заболевание)  у одной моей дальней родственницы, одинокой девушки 25 лет. Она очень хочет ребёнка, но, по её словам, не знает, что предпринять для этого - на ЭКО денег нету, а первому встречному переспать не предложишь, правда же?.. Одно дело, если у вас когда-то был муж или любимый человек, тут вопросов нету. А другое дело, если мужа нету и не предвидится, а детей хочется...

Что сможете посоветовать? Можно в личку.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я отвечу на ваш вопрос, так как, видимо, он интересует не только вас. Я была замужем. С моим бывшим мужем мы начали встречаться, когда нам было по 19 лет. Мы прожили с ним 7 лет в браке и год назад развелись. Это произошло не из-за моих проблем со здоровьем, это, вообще, никогда не было проблемой в наших отношениях. Этот человек все это время был моей поддержкой и опорой, а я была его хрустальной вазой, которую он оберегал.

Он остается папой нашей дочери и сейчас, он много ей дает - гораздо больше, чем некоторые отцы, живущие в семьях. Мы продолжаем общаться с ним после развода и сохранили дружеские отношения.

Как то так🙂

Автор поста оценил этот комментарий

У вас и посты есть, но почему то я там ссылку на Инстаграм не вижу. Наверное потому что она там и не нужна, так же как и в этом посте

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что же вас так заел мой Инстаграм. Люди просили контакты и фотографии - я дала. А админ очень любезно сам разместил ссылку)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то вообще можно исправить сколиоз или смягчить, если 2-3 степень? У меня в последствие деформации грудной клетки появился.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет полностью исправить - не думаю. Но компенсировать и остановить увеличение угла искривления, думаю, вполне. Здесь в комментариях много писали о консервативных методах лечения. ЛФК, гимнастика, плавание - основные из них. Да и сейчас, думаю, методов гораздо больше, чем те же 15 лет назад.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня сколиоз 3 степени, 27 градусов. В детстве хотели дать 2 группу, но родители отбрехали, иначе не стать бы мне геологом)) высоту плеч и "горб" (хз как правильно назвать, выпирала лопатка) выправливали корсетом, гипсовой кроватью ну и всякие ЛФК, массаж, физио. Лет с 11 и до 18 каждое лето (и зиму) на месяц отправлялась в центр им. Зацепина (Дмитровский район, МО). При последней выписке единственное, что от врача запомнила, что мне рожать только кесаревом и во время беременности нужен бандаж и постоянное наблюдение хирурга-ортопеда. Пока не рожала. Но вот уже десять лет спина напоминает о себе только в вечера после очень напряжённого дня, причем даже не физически, а эмоционально. Могу просто лечь и не двигаться, потому что все болит. Но это редко, это терпимо. Очень благодарна родителям, что вовремя забили тревогу, и своему организму, что он остановился на 30 градусах. Три в итоге смогли "отбить"))) автор, вы умничка, что пишите об этом, вы очень сильная и, уверена, классная. Здоровья вам и всего наилучшего!

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое! Вам тоже здоровья. У меня, кстати, спина от эмоционального напряжения тоже болит сразу. Попереживаю или сильно волнуюсь - сразу позвоночник дает знать о себе. Слабое уязвимое место.

Автор поста оценил этот комментарий

как вы доучились в университете? Смогли столько сидеть на последующих курсах?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Доучилась хорошо с красным дипломом 🙂 Сильные боли в спине после удаления корректора прекратились, поэтому я высиживала пары. Когда чувствовала, что нужно подвигаттся, просто выходила из аудитории и какое-то время ходила.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поставили сколиоз в 16 лет, никто не лечил, сказали ходить в бассейн, так же проблемы с сердцем, участковый врач сказала что это связано, и сказала разбираться не буду, все равно во взрослую больницу переведут в 18 лет. А там мне сказали не болит и ладно, так меня забрали в армию, не хватило 1% искривления чтобы не взяли, спина начала болеть, а я внимание особо не предавал этому. К кому идти кто не пошлёт куда подальше даже не знаю, а самолечением заниматься опасно) Так и живу, то время нет, то не придаю значение этому. Сейчас понимаю что я дурак)
Спасибо за пост, думаю нужно уделить время и силы на это, чтобы дальше хуже не было.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, к сожалению, очень часто слишком поздно понимаешь, что нужно было предпринимать какие-то действия гораздо раньше.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы крутая. Мне кажется, что у вас прекрасное взаимопонимание с дочкой. Вам очень повезло - и ей, и Вам.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое.  Да, дочка - мой лучший и самый близкий друг 🙂

6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне делали точно такую же операцию в 2009 вроде году в Москве( мне было 16 лет). Помню весь процесс, будто вчера произошло. Сама нашла врачей, уговорила родителей на операцию( внешне выглядело все печально , 4 степень), они занимались получением квоты. Сделали, ходила уже на третий день. Ещё раз убедилась что снимать конструкцию не буду, никаких ограничений нет, она мне абсолютно не мешает, кроме того, что не могу поворачиваться талией и нагибаться в бок, но к этому очень быстро привыкаешь. Спина абсолютно не болит, иногда издаёт скрипы, но слышу их только я😅Бегаю,прыгаю,занимаюсь легким спортом, но стараюсь не падать. Я просто счастлива, что решилась тогда сделать операцию,  не знаю хватило бы духу сделать ее сейчас.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Здоровья вам, и чтобы и дальше все было хорошо. Мои проблемы с движением и ногами начались после 2 операции, когда конструкцию убоали.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как с такими проблемами вообще можно решиться заводить ребенка, ещё видимо и без отца. Я понимаю, что дочь родилась здоровой, но разве не было опасений о своем здоровье и тем более и детском?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Опасения были. Я писала об этом в посте. Если на то пошло, может и абсолютно здоровый человек родить больного ребенка. Кто на сто процентов застрахован от этого? И у моего ребенка есть отец.

2
Автор поста оценил этот комментарий
проблемы с передвижением, отсутствие возможности полноценно двигаться и поднимать тяжести, инвалидность, риск осложнений, все шансы передать недуг по наследству, отсутствие опоры в лице мужчины - ну, конечно же, надо родить ребёнка!
поражаюсь таким женщинам, вот ниче же не боятся.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи вам и здоровья 🙂 И, да, я не обсуждаю тему своей личной жизни 🙂 

Автор поста оценил этот комментарий

Автор, большое спасибо за такую подробную статью, но все время пока лечусь сама (уже больше 10 лет), операция считалась крайней мерой. Школа, массаж, ЛФК, подбор упражнений под контретный тип изгиба - сейчас даже больше и больше методов.
Имхо, в первую очередь заострить внимание на корсетах нужно. Понимаю, что вы с этим не сталкивались, но пугает количество людей, которые отказываются от ношения корсета. "А зачем, если можно быстро лечь под нож и врач все поправит?", "ой ну подумаешь полгодика полежит, зато потом никаких проблем и никакого корсета" - какой только дичи в очереди к врачу не наслушалась)))
А могут прочитать и решить, что операция это не самая крайняя мера, даже когда последствиями в лицо кинешь.

Не в укор вам, наоборот: огромное спасибо за то, что решились все написать, особенно так подробно и доступно.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я  написала свою историю не с целью уверить кого-то, что нужно делать операцию. Мой случай крайний и радикальный, когда ничего не помогает. Насчет корсета - мне врачи категорически не рекомендовали носить его, потому что мышцы спины привыкают и вообще перестают держать позвоночник. Даже в послеоперационный период я не носила корсет. Но, я понимаю, что сейчас методов лечения сколиоза гораздо больше, чем 15 лет назад.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не пробовали заниматься верховой ездой? Коли поясница подвижна, есть ли такая возможность? Хорошо развивает баланс, а уж ноги укрепляются - только в путь.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не пробовала. Но, спасибо за наводку, нужно узнать насчет этого.

Автор поста оценил этот комментарий

ТС считает, что ей все сделали правильно и то, через что она прошла это единственный верный путь. Однако, чем больше я читаю или вижу подобных историй, тем больше убеждаюсь, что грамотный мануальный терапевт, хороший массажист и плавание могли бы наладить жизнь этих людей ещё в детстве. К сожалению наша традиционная медицина, в плане лечения заболевания позвоночника очень далека от идеала.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я ни в коем случае не считаю, что я сделала все правильно, и мой путь был единственно верным. Я рассказала свою историю, и как это было у меня, и какая моя жизнь сейчас.  Да, определенный момент был упущен, когда мне могли помочь плавание и ЛФК, потому что мой сколиоз заметили слишком поздно, и он уже сильно прогрессировал. И очень замечательно, что есть люди, которые смогли избежать операции. Мой случай - это радикальное решение, когда уже массаж и плавание бессильны.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Настя, Вы боец! Я восхищаюсь такими людьми! Удачи Вам!
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо! Для меня очень важны слова поддержки, действительно вселяют надежду.

Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, спросить у адекватных друзей мужчин про знакомых, которые холостые и по их мнению достойные. Подруг не спрашивать.
В общественных местах наблюдать за компаниями из 2-3 мужчин. По их мимике, стилю разговора видно,что они их себя представляют. Если заинтересовали пройти мимо типа случайно несколько раз, в предпоследний раз улыбнуться тому, кто понравился. В последний или он познакомится, если это взаимно или вы просто пойдёте дальше.
В компании друзей при встречах можно встретить кого-то.
Когда водите ребёнка в кружки, там можно познакомиться.
Это так, на скорую руку)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дельные советы, спасибо))) Кружки ребенка сразу отпадают - там только папы, которые водят своих детей и имеют жен)

Просто обычно если мужчины знакомятся сами, то цель их знакомства сводится к одному, сами понимаете чему.

Может удобнее общаться в Инстаграме или ВК, если у вас есть профили там?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я с противоположной стороны) Карелия, Петрозаводск)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, так, какие советы?) Где искать нормального мужика?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы из какого города?)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Благовещенск, Амурская обл. А вы?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы такая красивая, свободных интересных мужчин много, и наверняка вы многим из них интересны)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Где они, эти свободные хорошие мужчины? Где их найти, подскажите мне? )) Чтоб действительно хорошие, а не в корыстных целях)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

МРТ то делали? Я ни разу не врач. Я тоже человек с больной спиной)

Б12 содержится во многих продуктах. маловероятна аллергия.

А какой препарат кололи?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже подумала, что вы врач)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь не сильно вас расстроил?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я, конечно, надеялась, что вдруг вы свободный мужчина, и мы как заобщаемся )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ех, ну это все решаемо)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, осталось только найти того, кто будет держать за руку и водить 🙂

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сильных ограничений нет, от врачей было только не поднимать тяжести.
Если личные ощущения, то сгибаться трудно, стал больше присаживаться, чем сгибаться.
Бегать могу. Долго ровно ходить не могу, поясница затекает и ноет тупой болью.
Спорт если только плавание, что-то другое боюсь)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Здоровья вам. Пусть все будет хорошо.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
С моста/пирса прыгнул рыбкой/щучкой. Дурачился.. неправильно сгруппировался и ноги закинулись за спину при вхождении в воду. Был хруст в пояснице и всё, ни болей ничего, но на следующий день и всю неделю спина очень сильно заболела, тупая боль, как будто в тренажёрном зале перезанимался, возможно это мышцы были (я не врач:)). Был глуп, очень сильно испугался, к врачу не пошел, теперь жалею. Очень боялся операции, диагнозов страшных, ну и т.п...
Пытался ходить к остеопату, помогло но не надолго (возможно связано с тем, что в то время работал на закупках продуктовых, скорее всего всё лечение испортил), но было чуть легче.
Один врач назначал какие-то таблетки и мазь жёлтую, которая красила всё подряд - не помогло.
Другой врач назначил уколы противовоспалительного и витамины группы б (на б12 началась, возможно это она, аллергия, начал кашлять и после кашля задыхаться, но потом отпускало).
Третий врач хорошо осмотрела, поставила остеохондроз и рекомендовала сделать МРТ (так как снимок поясницы ничего не показал.. Что странно, потому что я был уверен, что что-то покажет).
МРТ дало на текущий момент понятную картинку. Заключение большое, но что помню, это одна медиально-латеральная грыжа в пояснице, сжались межпозвоночные диски (вроде из-за образа жизни сидячего), и пару грыж Шморля (это что помню).Четвертый врач после осмотра МРТ сказал, что нужны массажи и ЛФК.
Пятый врач сказал только про грыжу, показал точно где она, что сдавливает нерв на половину. Назначил электрофорез с чем то (не помню) и Терафлекс.
Шестой врач (ходил в клинику по рекламе и бесплатной консультации) сказал, что был компрессионный перелом (возможно). Сказал, что откололся кусок позвонка (возможно). Грыжи, деформацию всё сказал тоже. Назначил упражнения на растяжку позвоночника и массаж.
Но я не считаю все свои действия правильными. Не рекомендую моё сообщение как пример лечения, просто для ознакомления:) Не хочу своим сообщением кому-то навредить. Это мой опыт, так сказать. Не повторяйте его, и ходите к врачам.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас есть какие-то ограничения или неудобства в плане физической активности сейчас? Вы свободно двигаетесь, бегаете, занимаетесь спортом и т.п.?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Плаваете?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, в этом году не плаваю. Очень проблематично самой добраться до бассейна. Мне нужно, чтобы в самом помещении бассейна меня кто-то держал за руку, потому что скользко на плитке возле воды, помогал залезть и вылезти. Такие, вроде бы, малозаметные моменты, но для меня очень значимые.  Сейчас занимаюсь ЛФК с тренером и каждый день сама дома. Пока так.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ЛФК делайте, на массаж ходите, витамины группы Б колите...

Дальше только хуже будет.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, дальше, увы, скорее всего, хуже будет только. Если самому не поддерживать свое стабильное состояние. Что касается моего варианта - главная цель, чтоб не стало хуже, чем есть. Потому что лучше точно не будет.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне было больно читать...
Вы молодец, что выдержали это.
У самого травма поясницы есть, получил в 17 лет, сейчас 23, не знаю к чему это приведёт в будущем. И поясница заныла(╥﹏╥)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А какая именно у вас травма была? Вы можете сказать? И каким образом лечились?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Т е всё так серьёзно?) Эх)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вы как хотели?))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эх блин, у вас есть жена))) Увы и ах, я в пролете 😁

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста) пишите ещё, желательно с вашими фото)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте познакомимся? 😁

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже могу добавить, так как у моей сестрёнки точно такой же сколиоз 4 степени был. Мама отказалась от операции, возили её в Питер, там сделали специальный жёсткий корсет, выглядит он странно, кривой весь. Помню в первый раз она в 13 лет приехала из Питера и плакала от боли, потому что корсет давил и натирал. Врачи сказали что до 25 лет позвоночник очень гибкий и есть шанс выпрямить его. И корсет помог! Угол искривления стал существенно меньше. Корсет меняли раз в 2 года примерно, в зависимости от угла искривления (он уменьшался). Помимо этого она занималась специальной гимнастикой, но не ЛФК, а наоборот, нагрузки на мышцы спины были дикие, очень сильные, это нужно было для того, чтоб в корсете мышцы не атрофировались. По итогу сейчас ей 21 год, она почти не ходит в корсете, только спит в нём, позвоночник ещё гибкий и ещё дальше выпрямляется. Конечно идеально ровного уже не будет, но нет горба и в целом всё выглядит прилично и красиво, и спина не болит. И благодаря этой гимнастике у неё спортивная подтянутая фигура с осиной талией. Может кому то поможет эта информация, что можно обойтись без операции, путь тоже долгий и трудный, но эффект на лицо (точнее на спину). И кстати что такое не сидеть целый год я сама лично в курсе, так как ломала позвоночник в 11 лет (компрессионный перелом), но это уже другая история) Здоровья Вам автор, вы молодчина!
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое! Мне, к сожалению, даже не предлагали такое лечение, как у вашей сестры. Возможно, было уже поздно. Здоровья вашей сестре.

Автор поста оценил этот комментарий
У Вас какие ощущения когда позвоночник ныть начинает- как будто его кипятком изнутри поливают?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сам позвоночник у меня не болит. У меня часто болит поясница и защемляет нерв в бедре, и боль отдает по ноге в колено и до самой ступни. Очень не приятное ощущение, и весьма сложно снять болевой синдрои

Автор поста оценил этот комментарий
А сравнивая общее состояние до операции и после со всеми плюсами и минусами- в каком случае лучше?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне сложно ответить на этот вопрос, потому что свое состояние до операции я помню лишь в возрасте 15 лет. Уже, грубо говоря, полжизни я живу с прооперированным позвоночником. До первой операции меня как подростка беспокоил только свой внешний вид, так как сколиоз было очень видно - горб, перекошенные плечи, туловище наклонено в один бок. Что касается в физическом плане - я могла бегать, прыгать, приседать, вставать на носочки. То есть все то, что я не могу сейчас. Основные показания к операции была угроза сдавливания внутренних органов. Не известно, что было бы со мной, если бы операцию не сделали.

Мои основные проблемы с движениями начались именно после второй операции, когда убрали конструкцию. Проблемы с координацией, с ногами. Сейчас внешне моя спина и фигура выглядят вполне гармонично. Но трудностей в физическом плане предостаточно. Я писала в статье об этом.

Многие здесь пишут, что операция была не правильным путем, нужно было до конца пробовать консервативное лечение. Я испробовала все в свое время - мне не помогло. И кто знает, что бы могло со мной стать, если бы не сделали операцию в 15 лет. Я видела в НИИТО лежали подростки, у которых угол искривления был больше 100 градусов! Я никогда не думала, что спину может настолько выкрутить. Они выглялели как натуральные Квазимодо, еле ходили, почти не могли передвигаться, с трудом дышали. Их спину было уже практически невозможно спасти. И если бы мне не сделали операцию вовремя, могло бы быть то же самое.

То, что потом началось отторжение - это уже другой вопрос, конечно

Автор поста оценил этот комментарий
Вы очень красивая.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое 🙂

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что сказать то. Молодец, умница. Держись.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы действительно сильный человек. Я со своей грыжей год маюсь - ни ходить нормально, ни сидеть, ни нагибаться. Одним словом, качество жизни оставляет желать лучшего. После Вашего поста возникает желание не опускать руки.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Я рада, что своим примером могу кого-то мотивировать 🙂

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сколиоз мне поставили ещё в 1 классе - слабенькая была, спина не выдержала сидеть по 4-5 уроков каждый день и пошла кривиться.
Лет в 13 искривление на снимке составляло 41 градус. Ортопед заикнулся про операцию. На этом моменте я встала, развернулась и ушла. Даже слушать не стала.
Лфк, бассейн, массаж, лечебный корсет, танцы, позже спорт - все это укрепляло мышечный корсет.
Сейчас мне 31, проблем со спиной нет, живу как обычный человек. Спина, конечно, кривая, но это почти незаметно - сказывается правильная осанка. Я катаюсь на сноуборде (всегда мечтала) и хожу в тренажерку - надо укреплять мышцы. Массаж делаю до сих пор, раз в неделю стараюсь прийти на сеанс.
Это все я к чему. Не первый пост читаю про операцию на позвоночнике, и каждый раз у меня одно впечатление - она просто калечит людей. Если у ваших детей не дай бог возникнет сколиоз - постарайтесь обойтись без операции. На своём примере могу сказать, что это как-то работает
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень здорово, что у вас все хорошо, и вы смогли обойтись консервативными методами. Мной в свое время тоже было перепробовано все - начиная от массажей, физкультуры и бассейнов и заканчивая санаторным лечением. Увы, не помогло ничего. Операция - это уже крайняя мера, когда не действуют никакие другие методы. Здоровья вам.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрела ваши фото, вы красавица, особенно бросается в глаза идеальная осанка ) вы большая молодец. А как вы относитесь к марафона типа Меланетт ( если вы в теме)?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за хорошие слова 🙂 Я не слышала про такой марафон. Что это такое?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Офигеть, какая сила воли, какая выдержка! Счастья вам!
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

Интересно увидеть еще ваши фото. Здорово, что у людей получается бороться с такими серьезными болезнями и жить полноценной жизнью

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Ссылка на мой Инстаграм есть в конце поста 🙂

Автор поста оценил этот комментарий

Я восстановил ссылку. В случае чего - призывайте модераторов

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!!!

Автор поста оценил этот комментарий

Давайте авторов обижать не будем, в авторских постах это допустимо)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Модератор, дайте, пожалуйста возможность редактировать пост.  Убрала ссылку на Инстаграм, так как думала, что это нарушение правил. Но хочу вставить снова, так как некоторые люди просят контакты.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такой Ютуб блогер- Владик Фокин у него к сожалению после такой операции отказали ноги- пришлось тоже снимать металлоконструкцию.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня основные проблемы начались как раз после удаления металлоконструкции. Мой самый большой страх, что чем больше будет проходить времени, тем сильнее будут проблемы с ногами. Понимаю, что только физкультура и тренировки помогут, другого варианта нет. Возможно, они и не изменят что-то в лучшую сторону, но помогут поддерживать все на стабильном уровне.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитала Вашу историю и проревелась! Автор, Вы умничка! И спасибо, что пополнили мою копилку знаний. Не знала, что сколиоз может создать столько проблем...
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Я рада, что моя информация оказывается полезной.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть сестра, ей тоже делали как понимаю похожую операцию, тоже в Новосибирске. Делали в подростковом возрасте, сейчас ей 27. Спина к вечеру очень болит. Не может долго сидеть, водить машину. Но ехать в больницу она не хочет. Боится снова переживать тот ад, боится заводить семью,, потому что думает что не сможет выносить ребёнка. И я не знаю как вытащить её из этого страха.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я понимаю эти страхи. Вытащить из них невозможно, пока своей головой не придешь к тому, что только ты сам сможешь помочь себе в плане здоровья. Я только во взрослом осознанном возрасте стала понимать это, а не когда была подростком.  Ситуации с этим заболеванием настолько специфические, а жизнь после операции настолько уникальна у каждого, что невозможно что-то советовать, так как очень много влияющих факторов. У меня тоже были страхи по поводу беременности и рождения ребенка, но в тот момент рядом со мной был человек, который очень поддерживал меня и помогал. Здоровья вашей сестре. И главное, я думаю, ей самой захотеть помочь себе.

Автор поста оценил этот комментарий
Очень сильная девушка!
А про «заново учиться ходить»,очень знакомо)
Был компрессионный перелом грудных (5-6) позвонков...это очень большой стресс.
Удачи Вам и здоровья!
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое!

Автор поста оценил этот комментарий
Вы сильный человек, я восхищён. Удачи вам.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое 🙏

1
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю с такими же пациентами как Вы @Ryazantseva1208, и очень удивлён ,почему вам не предложили лечение сколиоза по методу Шено? На практике это все действительно работает и приносит свои плоды. Операционное вмешательство исключается в этом случае.. Ортопед ведущий вас,была обязана предложить вам этот метод лечения.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не предлагали такое лечение. Возможно, потому что это было 15 лет назад. Единственное решение, которое предложили - это операция.

Автор поста оценил этот комментарий
Неужели Вам ни один ортопед не порекомендовал корсетотерапию по Шено?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ни один ортопед не порекомендовал. Я понимаю, что сейчас методы лечения уже существуют другие, нежели в 2004 году, когда мне сделали первую операцию.

Автор поста оценил этот комментарий
Автор - вам здоровья! Когда читал пост, очень переживал, что будет дальше. Но, ваш оптимизм и ваше усердие... Вы молодец!
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое. Поддержка вселяет уверенность.

Автор поста оценил этот комментарий

Как с вами лично списаться?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можете написать в личку в Инстаграм - ссылка есть в конце статьи.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про мужа ни слова. Не срослось?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эту тему предпочитаю не обсуждать. По крайней мере, на всеобщем обозрении.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А когда стоит конструкция, как это влияет на подвижность? Спина же не сгибается ни в какую сторону

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Моя спина сгибается только в пояснице. Вот и представьте, насколько это на подвижность влияет, и насколько нужно приспособиться, чтоб двигаться.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Те вы не можете встать «на носочки»?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, на носочки встать не могу.

Автор поста оценил этот комментарий

Куда путешествовали, если не секрет?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу на Дальнем Востоке.  Добралась до Москвы, потом до Белоруссии и Турции 🙂

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня не проходит синовит в колене уже 3 месяца, что лишило меня практически всего, что я люблю, и иногда я воспринимаю эту ситуацию как личное горе. А сейчас читаю вас, и стыдно становится за своё периодическое отчаяние. А вы столько прошли и столько перенесли! Вы такая молодец! Пусть у вас всё будет хорошо!
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое! Пусть и у вас все будет хорошо.