Моя жизнь, моя судьба (часть 5)

У меня была крёстная мать, она для меня каждый год на Пасху шила платье. И вот я целый год ждала Пасху, чтобы опять мне крёстная подарила платье. Я к крёстной часто ходила, потому что она меня всегда кормила: молоко, суп. Они жили хорошо, держали скотину: гуси, овцы, корова, свиньи, всего полно. Моя крёстная украдкой от свекрови давала шерсть на носки, на варежки. Её свекровь очень жадная была, я её боялась. Крёстная – очень сильная, работящая женщина была. Её муж тогда был отправлен органами в тюрьму на золотые прииски. Много лет он там был. И вот всё хозяйство одна держала моя крёстная. А ещё в колхозе работала. Ей очень тяжело было, у неё был один сын Вася, он моложе меня. Потом её муж вернулся, много денег привёз. Тут моей крёстной полегче стало, они новый дом построили, стали жить хорошо. Крёстная меня сильно любила, она говорила: «Ты – моя дочь». Я её тоже любила.

Зимой к нам в деревню приезжал хромой мужик одноногий, валять валенки. С ним два молодых парня: Коля и Петя. Они всю зиму валяли валенки, ходили из одного дома в другой. И вот я познакомилась с Петей, когда они валяли у моей подруги Раи. Я к ним часто ходила и подружилась с ним. Ходили в кино, играли в карты в дурачка. Раннею весною ему прислали повестку в армию. Я ему на память подарила новой платок из белого штапеля. Его обвязала кружевами, вышила каждый угол. На прощание на память я ему подарила, платок был очень красивый. Тогда такой обычай был, дарить своему любимому парню носовой платок, вышитый с надписью. На следующий день утром я его провожала. Шли мы тихо по полю до леса, около леса я с ним простилась. Из армии стал присылать письма, фото. Я на его письма отвечала, писала тоже письма.

Весной я уехала по вербовке в Калининскую область [сейчас Тверская] на торф. Мне надо было хоть маленько себя одеть, обуть, маме помогать. Когда в школе училась, мне дали телогрейку, как помощь, за погибшего отца. Когда бабушка к нам приходила, она меня гладила по голове и говорила: «Когда же ты вырастешь, когда ты будешь себя обувать-одевать, кормить-поить…» А сама горько плакала. Это я очень хорошо помню и никогда не забуду, как бабушке тяжело было смотреть на меня: голодная, плохо одетая, худенькая девчушка. Сколько слёз она пролила за меня, как ей было жалко. Говорила: «Мне бы увидеть, когда вырастешь, будешь себя обувать-одевать, кормить-поить. Тогда я бы спокойно умерла».

Один раз летом [ещё ребёнком] я полезла в огород к дяде Мише за красными помидорами под окном. У них было много, такие красные, крупные, слюни текут. И я решила сорвать несколько штук. Это было вечером, в тёмное время. У дяди Миши окно в огород было открыто, когда я перелезала через забор, он услышал. Выпрыгнул в окно, я стала убегать, он за мной. Догнал, схватил, развернул к себе и сильно ударил. У меня по ноге потекло (описалась) от испуга и удара. Он привёл меня к маме домой и сказал, что поймал в огороде, украла помидоры, я вор. Я очень сильно испугалась, плакала, прижалась к маме. Мама тоже плакала. Дядя Миша отругал маму и ушёл. После этого моя дорога закрылась к бабушке, я боялась к ним ходить. Я и до этого к ним мало ходила, старалась, когда их дома нет. Плакала под окном у бабушки, где она спала. Бабушка выходила ко мне на улицу и тихонько вела домой в чулан. Я очень хотела кушать, она от них украдкой отрезала кусочек хлеба. И я его ела под одеялом. Вот такое было моё детство.

Моя жизнь, моя судьба (часть 5) Истории из жизни, Судьба, Мемуары, Рукопись, Воспоминания, Воспоминания из детства, Текст, Длиннопост, Первая любовь, Деревня, Обычаи, Трудное детство

(девятый лист рукописи)

Отрывок из рукописных мемуаров Германовой Зои Ивановны "Моя жизнь, моя судьба". Воспоминания записаны в начале 2000 года. Текст отредактирован и опубликован её внучкой.

P.S. Зоя Ивановна жива, находится в достаточно крепком здравии и ясной памяти, в этом году справит 84-летие. Но Интернетом пользоваться не умеет.

Моя жизнь, моя судьба (часть 1)

Моя жизнь, моя судьба (часть 2)

Моя жизнь, моя судьба (часть 3)

Моя жизнь, моя судьба (часть 4)