Моя версия интересного светильника. Проба номер 1

Всем доброго времени суток.

Была у меня в закромах светодиодная лента 5 метров, блок питания и блок управления RGB. Ну не лежать же ей без дела в самом деле, Надо было что нибудь симпатичное придумать. Так же у меня лежали пластиковые полупрозрачные трубки из под кег, но это уже совсем другая история, откуда они появились.

Посидев и поразмыслив пару тройку часиков я начертил что то похожее на это

Прошу прощения, что не из Fusion, так как мой мозг решил, что ему нужен только STL, и сохранять просто не стал.

Моя версия интересного светильника. Проба номер 1 Светильник, Светодиодные светильники, 3D, 3D печать, 3D моделирование, 3D принтер, Длиннопост

В одной из них должны были располагаться все кабеля от светодиодки и моим "инжереным" решением было сделать кабель канал. Примерно так

Моя версия интересного светильника. Проба номер 1 Светильник, Светодиодные светильники, 3D, 3D печать, 3D моделирование, 3D принтер, Длиннопост

И тут два момента. В первых мысль до меня дошла почти в самом конце чертежа, и второе- ну что то я совсем не тем думал местом. Дальше покажу итог.

Напечатал модели из вуд пластика, кстати очень классный пластик. Брал в ultrarobox (не реклама, но рекомендация магазина). И следующим шагом приступаем к моему ненавистному занятию... пайке...

Что бы вы понимали, на сколько я плох в этом, то вот мой лучший экземпляр

Моя версия интересного светильника. Проба номер 1 Светильник, Светодиодные светильники, 3D, 3D печать, 3D моделирование, 3D принтер, Длиннопост

И кто сказал, что струбцины для пайки не подходят?) Ну в общем с горем пополам, с перерывом в сутки, я таки закончил паять эти чер***ы провода. Кстати отличный источник проводов мелкого сечения- патчкорд. У меня так было 8 жил, и были подходящие цвета. Провод питания я взял чуток потолще.

Моя версия интересного светильника. Проба номер 1 Светильник, Светодиодные светильники, 3D, 3D печать, 3D моделирование, 3D принтер, Длиннопост

Далее все это надо было просунуть и вставить, так ещё и желательно хоть какой-никакой внешний вид сохранить. И собственно так теперь выглядит проводка

Моя версия интересного светильника. Проба номер 1 Светильник, Светодиодные светильники, 3D, 3D печать, 3D моделирование, 3D принтер, Длиннопост

Не думал я, что мне пригодится выжигатель из ашана для таких целей. Я просто выплавил и срезал большую часть корпуса сзади, после чего чуть ли ни ногой все туда запхал и залил обильно термоклеем. Можно было бы подкрасить, но что то уже не особо хотелось. Да и в мастерской комнате провода - не самое страшное, что можно увидеть.

Так ещё когда собрал я это все, где то у меня отпал провод при моей супер пайке (я возьму у кого нибудь уроки, серьезно). И вышло что то такое

Моя версия интересного светильника. Проба номер 1 Светильник, Светодиодные светильники, 3D, 3D печать, 3D моделирование, 3D принтер, Длиннопост

Поматерившись, достав и перепаяв все плохо соединенное, запихиваю обратно и вот оно

Моя версия интересного светильника. Проба номер 1 Светильник, Светодиодные светильники, 3D, 3D печать, 3D моделирование, 3D принтер, Длиннопост
Моя версия интересного светильника. Проба номер 1 Светильник, Светодиодные светильники, 3D, 3D печать, 3D моделирование, 3D принтер, Длиннопост
Моя версия интересного светильника. Проба номер 1 Светильник, Светодиодные светильники, 3D, 3D печать, 3D моделирование, 3D принтер, Длиннопост

Очень сложно сфоткать на телефон так, что бы было понятно на сколько оно светит, а светит довольно ярко.

В общем результат в целом оказался не совсем уж ужасный. В целях сделать тоже самое, но только с нормальным кабель каналом и просто белой подсветкой. Возможно с диммером, но что бы минимум коробочек и проводов.

Всем спасибо за внимание и удачной всем печати)

Лига 3D-принтеров

2.6K поста12.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено хамство и оскорбления, уважайте чужой опыт и труд