Моя практика на заводе и понимание что ТБ написано действительно кровью.Часть 2

В первой истории я рассказывал как работал на заводе.Была уже моя отработка, вроде год или два точно не помню. Дорабатывал я последние недели, перед тем как уйти в армию и уволится с полным расчетом.

Моя практика на заводе и понимание что ТБ написано действительно кровью.Часть 2 Техника безопасности, Кровь, Кувалда, Кувалдой по голове, Истина, Минск, Завод, Длиннопост

Были последние дни и работал я с большим энтузиазмом,была суббота за которую давали или двойную оплату или выходной. Предстояло обслуживание дробеструйной машины с заменой на ленте зубьев(хотя больше напоминали мозаику) . Принцип работы и сам станок примерно изображен на фото  .Размер самой машины 2 этажа,служит для обработки деталей (в основном тракторных карданных валов от окалины после закаливания в печи)

Моя практика на заводе и понимание что ТБ написано действительно кровью.Часть 2 Техника безопасности, Кровь, Кувалда, Кувалдой по голове, Истина, Минск, Завод, Длиннопост

И вот лента на которой лежат детали внутри и переваливаются в процессе обработки требовала замены. Сам зуб  весит примерно кг 10-15 ,вся лента поднималась краном и через мат и прочие прелести устанавливалась.
Все звенья соединял металлический стержень длиной метра 2 и диаметром см 10(может больше)

Моя практика на заводе и понимание что ТБ написано действительно кровью.Часть 2 Техника безопасности, Кровь, Кувалда, Кувалдой по голове, Истина, Минск, Завод, Длиннопост

И вот довелось мне забивать такой стрежень прекрасным инструментом как кувалда

Моя практика на заводе и понимание что ТБ написано действительно кровью.Часть 2 Техника безопасности, Кровь, Кувалда, Кувалдой по голове, Истина, Минск, Завод, Длиннопост

Сверху кран подает ленту и медленно опускает, а ты забиваешь стержень настолько быстро потом что снизу ленту еще надо затянуть на другой подающий вал. Кроссфит отдыхает.
Я вот я забивал что было силы  это стрежень .Оставалось 2 последних удара,и место где шел стержень получилось что ровно совпало с вентиляционной трубой такого примерно типа

Моя практика на заводе и понимание что ТБ написано действительно кровью.Часть 2 Техника безопасности, Кровь, Кувалда, Кувалдой по голове, Истина, Минск, Завод, Длиннопост

И последний удар я размахнулся со всей силы ....и это был славный рикошет.Я даже услышал как отбило кувалду от трубы.А потом как в замедленной съемке летит кувалда в лицо причем с хорошей скоростью. Секунды и во рту привкус железа,каска моя улетела вместе с очками защитными в неизвестную вселенную .Сказать что Ах**ли все то нечего не сказать ,я даже услышал как крановщица над нами ах**ла .Но я как стоял так и стоял на ногах,рассекло бровь чуть выше глаза и полилась кровь.Началась паника,повели меня в мед-пункт, медсестра спросила про моё самочувствие и просто не знала что делать. Механик понимая какая его ждет веселая карусель из фаллосов в заднем проходе,попросил сказать что шел я рядом с заводом и упал а сюда пришел помощи просить.Меня завезли в поликлинику лицевую и зашили почти удачно,немного скосило доктора. Хотя перед мной сидел дед и держал подбородок рукой (Решил пилить дерево болгаркой без защиты).
Механик свое обещание сдержал по поводу моральной компенсации  и даже накинул на карту еще чуть больше.Я решил не создавать проблемы , армейку уходил через пару дней как сняли швы.
Но понял что каска и защитные очки не помогают от кувалды совсем. Жду в комментариях человека который расскажет мне про ТБ и что я нарушил.Напишу сразу :
Каска ,перчатки ,защитные очки,беруши ,рабочая одежда была та что выдали.
Шрам затянулся и почти не видно,голова чувствует себя нормально.

4
Автор поста оценил этот комментарий
пиздец они какие неудобные, каждый раз недоумеваю, для кого их всё-таки делали.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

они адово неудобные и на переносице всегда пот скапливается 

20
Автор поста оценил этот комментарий
Нарушение ТБ в том, что рабочая зона находилась пиз... очень уж близко с вентиляционной трубой. Технологическая рабочая зона (за исключением вытяжки) должна располагаться не ближе чем в 1,5 метрах от вспомогательного оборудования, не имеющего отношения к роду занятий на этом рабочем месте. Начальству надо, как было сказано, "карусель из фалосов" устроить. Ибо при бездарном устройстве рабочего места и несоблюдении технологичных норм, правила личной ТБ гроша не стоят.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Там само устройства станка такое.Труба идет отводом и вытягивает воздух в обратку подавая дробь в турбину.Технологически труба там находится правильно и согласно чертежу. Наверное по плану работ идет монтаж немного по другому,без крана ,но я не видел как изначально все делали но без крана   я даже не представляю как это все затянуть на первый вал. Точно не вспомню: 1 зуб-30-45кг в одной полосе 12-13 зубов и лента длинная.

показать ответы
46
Автор поста оценил этот комментарий

>Защита не помогает совсем

>Отделался от прилёта кувалды в лицо мелкими шрамами


Да ты, блять, серьёзно?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

я все-же мало надеялся на очки и каску которая была на голове.Очки примерно такие ,только проще и дешевле

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

"И последний удар я размахнулся со всей силы" - Вот оно нарушение.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

инициатива -имеет инициатора

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Правила ТБ не должны защищать от личного долбоебизма или хренового прицела.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С прицелом было все нормально. Стержень ровно шел по краю угла трубы.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Механик свое обещание сдержал по поводу моральной компенсации и даже накинул на карту еще чуть больше

По чем нынче стоит собственная жизнь и совесть за чужие?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Рассечение было небольшое-вышло 250$.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Главное и первое (и секретное) правило ТБ - не иди работать на завод!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен.Просто тогда еще хорошо платили а сейчас это жопа полная

Автор поста оценил этот комментарий
Какое обещание сдержал механик?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Половину пришло с зп а половину говорил закроет как второе зп. Ну я думал обманет. Вернулся с армейки а на карте 100уе лежали
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дай дураку стеклянный хуй - и хуй сломает и руки порежет (с) народная мудрость.

Как, Карл, могла срикошетить кувалда от вент. Трубы? Это нереально! Вентиляция делается чуть ли не из фольги - максимум 0.5мм толщиной. Такую толщину да с размаху кувалда сминает как лист бумаги. Либо пробивает.

А какую вам вещь надо для защиты от ударов кувалдой в лицо? У нас полстраны начнет такие носить, особенно в чужом районе...

Вас наверняка инструктировали - как и чем пользоваться и вы за это расписывались. Поэтому тут только ваша рукожопость (вы же сами промахнулись) и соответственно ваша вина.

А производству просто лишняя проверка не нужна была - проще заплатить за молчанку компенсацию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы такое не произошло то я бы этого не писал. Фото зажившего шрама могу скинуть. Старое фото затерялось. Я думаю в тот момент нечего не спасло бы. А очки может только смягчили немного удар. Я не промахнулся , я попал в штырь. Представь ровную горизонтальную линию и на одно место две точки. Вот как бы не хотелось попадешь в них обоих потому что они рядом . Я старался найти фото мои с больнички тогда но не нашел.