Моя попытка

Год назад я в этой группе уже публиковала пост о том, что собралась стройнеть, у меня было много амбиций, но мало мотивации, так что попытка моя провалилась так и не начавшись толком. Правда я была в весе примерно 67-68 кг и хотела сбросить 5-10 кг. Летом я загремела в дневной стационар с высоким давлением, исключила все соленое, отказалась от алкоголя на 3 недели лечения и вес мой пошел вниз, даже было 65 кг на весах. А потом, при выписке мне мой лечащий врач сказал, что я могу жить обычной жизнью, главное принимать таблетки и следить за давлением. И вот эта фраза "жить обычной жизнью" для меня стала каким-то спусковым крючком, вместо того, чтобы продолжать следить за питанием, ограничивать алкоголь, я стала есть как не в себя, да и употребление алкоголя увеличилось. Я не скажу ,что стала прям жрать, я отказалась на работе от употребления сладостей (что кстати мне и сейчас помогает), но я где-то внутри себя думала о том, что обычная жизнь может закончиться, что я могу снова сесть на жесткую диету по показаниям, поэтому пока можно, то нужно есть и пить.

И так получилось, что вместо старта похудения у меня постепенно вес начал расти. Вроде не так заметно, в зеркале-то себя видела такой же, но и муж начал периодически намекать, что фигура становится похожа на фигуру моей мамы, и вещи как-то оказались впритык. Весной мне исполнилось 40 лет и мы отмечали мой ДР на отдыхе, посмотрев на свои фото в купальнике, я наехала на мужа, что он фотографировать не умеет. На что он сказал, что не виноват, что я так выгляжу.... И вот тут я поняла, что надо что-то делать...

Начала я с веса 73 кг при росте 163 см. На данный момент я уже месяц записываю свое питание в программу. Я не ставила себе жестких рамок и хотела просто посмотреть, сколько я ем, но постепенно стала пытаться вписываться в норму калорий, которую мне выдало приложение 1359 кКАл. Очень часто нарушала, особенно по вечерам, не могу я еще перестроить свое питание, чтобы вечером есть меньше, чем в другие приемы.

Несколько дней назад решила соблюдать весь день калорийность, вечером отварила себе голень куриную, сделала большую тарелку салата, все это уместилось в норму калорий. Было вкусно, но как-то не совсем я наелась и через 2 часа я поняла ,что я ужасно хочу есть и это именно голод физиологический, а не психологический. Норма калорий по программе у меня 1359 кКал на сутки, на ужин остается 370 кКал. И тут я подумала, а вдруг это очень маленькая калорийность, поэтому я постоянно ее превышаю и мне сложно в пределах этой нормы. Поискала в интернете он-лайн калькуляторы нормы калорий в соответствии с моим возрастом и ритмом, получилось, что чтобы снижать вес, мне нужно 1500 ККал. Я исправила настройки в программе, поставила себе 1600 кКал, посмотрю, как буду с такой калорийностью, потом может снижу.

Очень радует ,что хотя бы вес не идет вверх, это пока моя самая большая победа. Я не хочу туда, в большие цифры! Сегодня вес утром был 72 кг, при условии, что на выходных отвозили детей в деревню, 2 дня дороги, мамины блины, папин самогон и шашлык от мужа - все это никак не помогает похудению), неделю назад вес был 71,4 кг.

Что я для себя поняла за этот месяц:
1 Я очень много ем, но это совершенно незаметно. Когда не зацикливаешься на калориях, то кажется, что ничего не будет с пары печенек, салата с майонезом и кусочка тортика. Я же не тоннами это ем, я чуть-чуть...
2 Когда заносишь еду в программу, то лишний раз лень что-то перехватить, потому что дольше в программу заносить, чем есть.
3 Я перестала воспринимать сладости как удовольствие, меня на них не тянет, хотя я боялась отказа от сладкого, думала это нереально и тяжело. А оказывается, если не запрещать их, но стараться считать калории, то в какой-то момент на кусок торта будешь смотреть не как на что-то, что принесет тебе удовольствие, а как на вора твоей суточной калорийности - потрачу 300-400 кКал, а толку не будет, все равно голодная буду.
4 Если есть достаточно белковой пищи, то сладкого вообще не хочется, да и сытость дольше сохраняется. Даже заметила, что проще теперь переношу голод. Если раньше прям до трясучки было, нервная под вечер становилась ,если вовремя не поужинала, сейчас такого нет, я ощущаю голод, но нет нервяка.

Что касается приготовления еды, то пока я на этапе перестройки. Я еще не могу себе готовить интересные блюда, которые впишутся в калорийность, мне проще просто отварить мясо и гречку, понимаю, что скучно, но пока так.

Знаете, самое страшное, это поверить в то, что все может получиться. Я до сих пор еще сама себя убеждаю ,что все не зря ,что не надо бросать свой эксперимент, что я столько лет ела что хотела, неужели я не смогу попробовать теперь изменить систему питания? Еще пугает ,что это же не диета, а образ жизни, и что даже если я достигну желаемого, я не смогу вернуться обратно к тому питанию ,как было. Но чем больше времени проходит, тем больше я понимаю, что уже и не хочется возвращаться обратно. Я спокойно обхожусь без чипсов, майонеза, печенья. Я не ставлю перед собой каких-то преград и не запрещаю ничего, но постепенно приходит понимание, что можно обойтись и без вредностей. Надеюсь, что скоро придет понимание того, что нужно подключать спорт, пока не готова я к этому. Еще я очень боюсь, если увижу какие-то результаты, то разрешу себе послабления и тогда все будет зря.

Я не фанатично следую всем правилам, в выходные часто нарушаю свою систему, но считаю, что если даже в будни я буду укладываться в калорийность, то все равно это лучше, чем вообще ничего не соблюдать...

Мы худеем!

3.8K постов20.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе соблюдаются нормы взаимного уважения и правил приличия.

Категорически не допускаются личные оскорбления, хамство и флуд не по теме.