Моя первая статуэтка из PLA

Модель дëрнул в тырнете, почистил от лишних деталей, печатал несколько раз, но каждый раз был косяк, непонятного происхождения.
Каждый раз, несколько слоëв подряд как-будто не печатались вообше!

Первая модел "порезалась" на уровне ступней, но напечаталась целиком. Пришлось склеивать. Но там меч был слишком тонкий и еë забраковали.

Вторая модель, что на видео, уже с увеличенным мечëм, но по модели видно, что теперь "порезалось" в районе таза. Опять пришлось склеивать.

Третью печатать не стал, пока в виде эксперимента этого достаточно. Но самое странное в этом всëм, что ни в самой модели, ни в слайсере таких артефактов не было!

Принтер исправен, я на нëм напечатал кучу всего. Кто знает где искать причину такого косяка? Просто модель печатается 9 часов, и про косяк печати узнаëшь только по факту...

Лига 3D-принтеров

2.6K постов12.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено хамство и оскорбления, уважайте чужой опыт и труд

1
Автор поста оценил этот комментарий
А печатаете через кабель? Если да можно попробовать напрямую с флэшки. По поводу слайсера не посоветую, сам сейчас пользуюсь тем который шёл с принтером, там кому что нравиться, по поводу слайсеров на 3дтудэй была большая статья с разбором.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Печатаю через флешку. Провод ещё на уровне обзоров забраковали
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пропуски слоёв скорее всего образуются из-за пробок, с ПЛА такое часто бывает само по себе (обилие ретрактов, плохое стоковое охлаждение), плюс ко всему посмотрел ваши предыдущие посты, там вы писали, что печатали и ПЕТГ, и АБС, а после пошли на ПЛА. Вполне возможно, что где-то в хотэнде остались частицы этих пластиков, а они требуют больше температуры плавления, итог - микропробка, которую потом продавливает и начинает печатать нормально.

Как вариант - попробовать хорошенько просморкать сопло на температуре печати ПЛА и настроить ретракты (по умолчанию обычно очень завышены даже на боуденах)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

понял. спасибо, попробую!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сложные модели лучше резать по частям и печатать отдельно. Да, потом клеить приходится, но качество в разы лучше. Например меч напечатанный в полной горизонтали не был бы как сосиска вялая и более гладкий.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да это я тоже уже понял )
надо научиться только резать нормально и всё будет гуд

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я долго искал гномку из ЛА2, но так и не нашел.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Завтра гляну, где-то находил.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда скорее всего дело в слайсере, нужно пробовать другой, в некоторых есть функция проверки ошибок после нарезки, ну и можно побаловаться с параметрами подачи толщины слоя и температурой, тут же как в алхимии )) новую катушку поставил другого цвета и всё бери бубен ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, про бубен я уже понял)))
ну тогда придëтся шаманить.
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш ультимейкерный слайсер

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ааа, понял. Спасибо, попробую
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте слайсинг через cura, а потом открыть в ультике нарезанный файл.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так, нужны пояснения. Что такое кура я найду, что такое ультик?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Можно попробовать другим слайсером нарезать, у меня было так пару раз в куре, и попробовать печать с флэшки, через кабель иногда тоже сбоит, так же можно попробовать нарезать только проблемный кусок и распечатать, что бы понять проблема в модели или слайсере.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

проблема в то, что "проблемный кусок" оба раза находился в разных местах!
UltiMaker - вот этот слайсер использую.

показать ответы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это уже обработанная модель, изначальная хз где. в тырнете гдето

3
Автор поста оценил этот комментарий
Приветствую! Скинь ссылку на модельку, попробую распечатать и разобраться в чем дело.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Через slic3r можно смотреть модель по слоям, нет ли каких-нибудь чудес, там же сохранить gcode и потом печатать через другой софт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в слайсере что я использую там тоже можно смотреть по слоям. я смотрел, ни чего не увидел