Моя хвойная симпатия. Начало

Красоту сосен с шапками снега на ветках я оценил еще будучи школьником. Причем это было инициировано поначалу внешне: тогда на литературе мы изучали авторов, которые писали о красоте зимнего леса. И как-то, катаясь на уроке физкультуры на лыжах, я оглядел на край сосняка и подумал: "Хм... Действительно красиво".

Моя хвойная симпатия. Начало Кедр, Рассада, Хвойные

У дедушки с бабушкой в саду росла лиственница, двоюродный брат сказал мне, что жевать "иголки" лиственницы полезно. Наверно это было так, ведь любой nature продукт полезен, тем более "иголки" были мягкими, безобидными и имели приятный кисловато-терпкий вкус. Около сада была редкая посадка сосен их крона имела яйцевидную форму. Я где-то прочитал, что аура человека тоже похожа на яйцо, и мои симпатии укрепились мыслью, что в плане тонких структур мы еще и родственники. Так что, моя симпатия к хвойным имела рациональную основу, и, в какой-то степени была похожа на брак по расчету. Но дальше она переросла в то нормальное, "человеческое чувство, которое питает садовод к своим растениям" [К. Чапек «Год садовода» 1929 г].


Кедры (напомню, правильное название- сосна кедровая) я начал "выращивать" когда был студентом техникума, к нам зимой приехала тетя с севера и привезла несколько шишек. Я им устроил просто суровый экзамен на выживание. Если следовать очевидному здравому смыслу, то семена попадают в почву осенью или весной, набухают и прорастают сквозь скорлупку. Мне же показалось, что слабый росточек не сможет "пробить" твердь скорлупы, и я стал им "помогать"- аккуратно, в тисках зажимал орешек, пока скорлупа не трескалась и извлекал семечко. Потом помещал семена в чашку Петри, во влажную среду. Причем я это делал сразу, когда шишки оказывались у меня, зимой. Естественно, что большая часть семян не всходила, а у тех, что пускали корешок, он вскорости, чернел. В общем, младенческая смертность имела огромный масштаб. Поэтому я орехи не ел, все шли на проращивание. Несколько штук, несмотря на такие жестокие условия все же дошли до появления из-под семядолей иголок. Я их посадил в горшки, но им там что-то не понравилось, почти все загнулись и остался только один- иголочки были длиной около 7-8 мм, стоял ровно и стволик его начал древеснеть. Я смекнул, что рост будет идти летом, а сейчас он как-бы в спячке. И все было бы хорошо, но нашему коту, похоже, не хватало витаминов и он отгрыз хвоинки и верхнюю почку. В общем, в тот год статистика по будущей кедровой дубраве была удручающей.


Потом тетка приезжала к нам еще несколько раз, мой энтузиазм не иссякал, я проращивал орешки, мало кто доживал до горшка, а до весны вообще никто не доживал, несмотря на полную изоляцию от домашнего питомца. И как-то тетя приехала в марте. Дело пошло веселее, ростки чувствовали приход весны и чаще показывали мне маленький белый корешок из семечки.


Потом, когда появился доступ к интернету я стал действовать как рекомендуют опытные лесоводы. И, кроме кедров решил сажать все хвойные- ёлки, сосны и лиственницы.

Моя хвойная симпатия. Начало Кедр, Рассада, Хвойные

Лига Сельского хозяйства

4.7K поста13.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан