Моя история с ПК и заземлением

Данная история на 100% правдива и не является моим вымыслом. Вполне возможно что манера подачи не всем понравиться, но как говорится я художник я так вижу.


Данная история началась в феврале этого года.

Когда я случайно дотронулся до задней металлической части пк ударило током, не прям сильно но неприятно. Затем я снова дотронулся и ощутил что блок под напряжением, (не путайте со статикой, тут постоянное напряжение) раньше такого не было, не пишите банальщину про заземление. В прошлом году была похожая проблема, тогда блок питания начал рандомно выключаться со временем и после ремонта со второго раза заменили на другой такой же бп. Не повторение ли?! В прошлом году с этого и началось. Я обращался на специализированные компьютерные форумы но все ответы были банальны нет заземления, заземлить на батарею и.т.д. Пока работает нормально, с прошлого года после замены подобной проблемы не было, я периодически проверял.


Далее был неожиданный поворот событий.

Как оказалось мужчина Лет 45 нетрадиционной сексуальной ориентации а точнее бомж, выкопал за домом моё заземление в виде куска арматуры с проволкой, жажда наживы оказалась сильнее человечности.

Живу я в частном доме, задняя часть дома выходит на улицу где гаражи, там забор из сетки рабицы, нажива и возможно боярышник не остановила проходимца.


В общем подумал я что нужно собрать килограмм 10 металла и бросить сзади дома как наживку, на рабицу пустить ток и ждать проходимца. Проканает!? Или смекнет что дело не чисто и здоровье дороже боярышника!? Вроде неплохая многоходовка. Улица глухая людей мало все будет по тихому, да и необязательно 220 пускать решил я.

Осталось найти эту самую наживку в виде 10кг железа. Просто так на улице не валяется, на меньшее пройдоха не поведеться.


Хоть у меня друг и работает в полиции всё же я не решился на данную авантюру.


Решение проблемы пришло мне в голову за завтраком, вчерашняя холодная шаурма была особо хороша. Подкрепившись я решил немного опоздать на работу и пошел по горячим следам воришки. Недалеко от меня еcть металоприемка которой заправляет мой старый знакомый, я пошел к нему и мне удалось выяснить что мое заземление у него и он согласен вернуть мне его за 20 вечнозелёных грывень, пришлось раскошелиться. В добавок он сказал что мой хабар ему принес небезызвестный Нафаня как его называют у нас на районе, имени я его называть не буду что бы не нарушать его конфединциальности. По дороге домой я встретил того самого Нафаню увидев меня и заземление, у него скорее всего началось жжение в пятой точке, он понял что сейчас есть вариант что его заземлят, но будучи добропорядочным гражданином он просто стоял и ждал пока я подойду. Я проживаю в районе уровень благоприятности которого ниже среднего да и вообще оставляет желать лучшего, учитывая что я дипломированный электромонтер 3-го разряда с допуском до 10тысяч вольт я всегда ношу с собой шокер, но как выяснилось Нафаня сразу раскаялся и мне ничего не оставалось как сделать ему выговор и отпустить. Хотя лет 5 назад я бы наверное шарахнул его шокером раза три по бубенцам, сейчас же я взрослый, серьезный и успешный человек мне это ни к чему. Придя домой я вспомнил все чему меня учили и вернул заземление на свое место. Таким образом история подходит к концу и стала доя многих (для меня) очень поучительной, эта история учит основам электрики, вере в добро, смирению и умению делать тяжелый моральный выбор. Семь раз проверь один раз заземли, без труда не выловишь и заземление со двора, заземление не волк на металоприемку не убежит. Берегите ваше заземление и не прекращайте искать что бы не случилось.