Моя история (Релокация и "вход" в ИТ)

Всем привет! Решил поделиться своей историей временной релокации из РФ без мам/пап и кредитов, а заодно рассказать про то, как попал в ИТ и что-же там с зарплатами.

Первым абзацем (да и остальными тоже) хотелось бы рассказать о себе. Я 1991 года рождения. Родился и вырос в Москве в обычной семье. Ребенком был шебутным и активным. Отдали меня сперва в школу с уклоном во французский язык. Недолго моя музыка там играла, исключили за неуспеваемость. Перевели в какой платный лицей около дома (спасибо маме, она умудрялась строить какие то бизнесы и еще платить за меня), из которого я тоже успешно был изгнан за поведение. Вариантов особо не оставалось и я был отдан на попечение районной, привязанной к дому, школе (из которой очень сложно исключить). В общем, с ужасным поведением и низкими оценками я таки завершил 11 классов образования. Тогда уже был ЕГЭ, но разумеется моих баллов не хватило на хоть какой то нормальный институт и поэтому поступил на платный. Даже в таком возрасте я еще не осознал плюсы образования и нет-нет и начал на институт забивать, причем очень плотно. Из него тоже, в итоге, меня убрали. Даже с платного. Побегал от армии, родители предлагали либо купить военник, либо уже сдастся военкомату, потому что, тяжко было терпеть стуки участкового в 6 утра каждый день :) Разбираться с покупкой военника (хотя родители давали денег) мне было лень, поэтому пошел и сдался туда сам.

Не сказать, что я прям доволен службой, считаю бесполезно проведенным временем, но стоит признать, что этот год на гражданке я бы потратил еще хуже. Алкоголь, компуктер, тусовки в подъездах. Так что вернулся я из армии с нормальной стрижкой, похудевшим, немного заматеревшим и готовым начать свою жизнь сначала.

Оффтоп: в моем военном билете написано, что я старший стрелок. При этом я ни разу не стрелял из боевого оружия (у нас в части был какой то электронный тир :D) и со зрением -5.

В ИТ я начинал "вкатываться" еще в детстве. С Принца Персии и Короля Льва запускаемые в ДОСе. Позднее стало интересным самому копаться и разбираться с самим устройством компьютера. Разумеется переустановка винды и вот это вот все. Когда появилось оптоволокно сам разбирался как настраивать роутеры дома. По чуть чуть пробовал себя в HTML и позднее в CSS. Плюсом шел 3ds max и остальные програмулины. С такими знаниями (разумеется более углубленными) я попал на аутсорсе в Сбербанк в техподдержку. Работа пыльная, ремонтировали и админили электронные очереди. Иногда, управляющие ими нетбуки вешали под плитки за потолком и приходилось со стремянкой корячиться. Зарплата около 35к. Хватало на пару посиделок с друзьями, да и по счетам за квартиру заплатить. Там же я плотно присел на изучение SQL и чуть JS в свободное время.

Спустя около 2-х лет, я решил, что хватит это терпеть и выложился на ХХ с поиском новой работы. На разработчика я не тянул, а сидеть где то в офисе в пиджаке мне не хотелось, поэтому искал туже самую техподдержку.

Забрала меня дочерняя организация Сбербанка на зп 60к с условием, что я им заделаю сайт. Спойлер: этот сайт я в итоге делал и обновлял все время проведенное на этой работе. Но в это время начал свое развитие в той профессии, в которой я сейчас. Я знакомился с CRM системами, админил их. Менеджерил задачи на подрядчиков на доработку этой CRM и тд. Около года я впитывал всю новую информацию, которой со мной делился и делегировал второй человек в ИТ (кроме меня) в этой фирме, руководитель ИТ :) Через год мне повысили зарплату до 80к. Прошел еще год и меня вместе с еще небольшой командой забрали в другую организацию на позицию Руководителя проектов.

Тут я не буду рассказывать где именно я работал, чтобы не раскрывать личности и истории других людей. Но работа была непыльная. Ставлю задачи подрядчикам, делаем сайт с онлайн-продажами. ЗП 120к. Подробно тут нет смысла рассказывать, в какой то момент я понял, что мне слишком скучно, начал косячить и подводить своих руководителей, в общем не лучшая история для меня, но спасибо ребятам, что "дотащили" меня. Наступил ковид, пошли сокращения, в которые я сказал, что не хочу работать ни в соседних командах, ни на позициях "рядом". Давайте мне зарплату за 2 месяца, отпускные и я пошел.

О сокращениях было известно давно, так что резюме я обновил примерно сразу как узнал об этом. Но даже тогда, я еще до конца не понимал, а куда мне вообще идти и что делать с моими знаниями.

Суть-да-дело, походил по собеседованиям и в конце концов меня позвали на позицию Системного аналитика в подрядческую организацию с госпроектами. ЗП что-то около 150к. Внезапно, я понял, что это прям мое. Копаться во всем и сразу. Тут и мои знания верстки пригодились, и JS, и SQL. Я опять продолжал впитывать информация тоннами. API, REST, SOAP, монолиты, микросервисы, контракты. Задачи, описания, ТЗ, постановки. В общем, подняли мне зп до 190к. Позднее я уже был на позиции тимлида аналитики (с небольшой командой, 4 человека). Но началось в феврале, то что началось. Денег в фирме стало нехватать. Обещанного за должность повышения ЗП не было. Я честно, из-за огромной любви к этим людям и компании, досдал все проекты, которые были плотно завязаны на мне и ушел в Банк.

Тут отвлекусь и вернусь к теме релокации. Собрав свою девушку и себя в сентября, мы выдвинулись в Казахстан и прожили там с сентября по май. Мы жили в Шымкенте, и честно говоря, остались недовольны некоторыми там живущими людьми. Нет, я не националист или что то такое, я люблю любых людей и мне со всеми хочется знакомиться, слушать их истории, но блин. Пьяные казахи это ту мач оказалось для нас. Произошла очень неприятная ситуация, и мы уже точно решили, что пора и честь знать. Если есть какие то вопросы по Казахстану, и как мы там прожили так долго не визараня, или другие вопросы, можете писать в комментариях.

Оффтоп: кроме этого, когда все поехали тогда в КЗ, мы еле-еле нашли квартиру в Актюбе (когда только приехали туда), и молодой человек нас очень рьяно уверял, что он и его отец мусульманины и им зашкварно навариваться на других людях. Это не помешало ему нам позвонить днем следующего дня и сказать, что он хочет к нам еще каких то ребят подселить если мы не против. Мы сказали, что против, но уже искали машины, чтобы быстро уехать в случае проблем. Проблемы возникли довольно быстро, тем же вечером парень в компании двух других парней в черных кепочках пришел домой и сказал: "Ну вы понимаете, родственники сейчас приезжают, надо им жить в этой квартире, вам надо будет съехать". Да-а, родственники... А не квартиры подорожали из-за приехавших россиян.

Вернемся к работе. В мае, собрав весь свой багаж знаний у меня получается удаленно устроиться в один российский банк на мою текущую зарплату 300к рублей системным аналитиком. По сей день на этой работе и работаю.

А в конце мая, я, девушка и кошка собираем все необходимые документы, я получаю все свои не отгулянные отпускные с прошлой работы, покупаем билет в Таиланд и приезжаем на остров Самуи.

Касательно Самуи, если интересен ценник:

Дом (средненькой паршивости) - 17000 бат (в рублях х2.5), траты на день - 1500 бат. Кроме этого, по необходимости, у меня в ключевые расходы еще попадают бордерраны (пересечение границы с Малазией одним днем для обновления штампа раз в месяц) - 7000 бат и байк - 7000 бат.

ПС Я про деньги, пишу не из-за того, что хочу как то выделиться, а, чтобы было понятно, что на пути к получению каждой из них я учился, учился и еще раз учился. И все это дается не просто так.

ПСС Переезжать не сложно, когда есть где работать или запас сбережений. Я пытался представить ситуацию как бы уезжал без денег вообще и никак не могу представить, чтобы я делал в таком случае. Наверное, не стал бы уезжать. То есть, реально тяжело все это даже с деньгами. И вот у нас только кошка, а люди с детьми переезжают кто куда. Это ж в тысячу раз сложнее.

Наверное немного скомкано получилось. Но попытался рассказать и про переезд, и про "вкат" в ИТ.

Ну и фотокарточка по традиции :) На позапрошлых выходных бордерранили в Малайзию. Не с рабочего места, но все же. Всяко интереснее, чем я сижу за компуктером работаю.

Моя история (Релокация и "вход" в ИТ) Переезд, Личный опыт, Опыт, Профессия, Длиннопост

Эмиграция, адаптация, жизнь

537 постов6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уведомления о постах могут отправляться в тг канал https://t.me/pimmigration. В сообществе ожидаются подробные истории интеграции и опыта переезда в другие страны в текстовом формате. Возможен бан за откровенную рекламу, провокации, переход на личности или агрессию. Пользуемся здравым смыслом, в спорных случаях слово за админом. Обсценная лексика не приветствуется.