Моя история инвестирования

Всем привет!

Меня зовут Денис, мне 32 года, мой капитал составляет 1 млн руб., из которых 500 тыс. инвестирую на фондовой бирже РФ, и я хочу поделиться с вами своей историей «как я пришел в мир инвестиций».

Когда я учился на 2 курсе университета, меня стала увлекать мысль что деньги должны работать на нас, а не мы работать ради денег. Размышления на эту тему привели к тому, что 30 тыс. руб., которые мне удалось к тому времени накопить, я решил положить на банковский вклад на год под 12%. Идея получать 1% в месяц мне казалась очень хорошей. Так продолжалось до окончания обучения.

После выпуска из университета я очень быстро трудоустроился и появилась возможность на постоянной основе ежемесячно откладывать небольшую сумму. Но тогда не удалось найти банковских вкладов со ставкой не менее 12%, и я стал искать альтернативы.

Изучая и углубляясь в тему инвестирования, я стал осознавать, что 12% в год это не так уж и много и решился попробовать свои силы в более рисковых инструментах. Выбор пал на валютный рынок FOREX. Потеряв свои кровные 100$ на реальном счете и более глубоко изучив рынок FOREX, мне удалось получить 30% прибыли на демо-счете за год. Анализируя этот опыт, я пришел к выводу, что этот вид инвестиций мне не подходит, так как нужно постоянно торговать валютными парами. Это занимало очень много времени.

Дальше мой взор пал на фондовый рынок. К тому времени у меня уже появились некие обязательства и постоянные расходы, а мой капитал составлял 200 тыс. руб. Получив первоначальное понимание что такое акции, облигации, биржевые фонды и прочие биржевые инструменты, я решил пока не входить на биржу, а глубже изучить стратегии и методы инвестирования. Но, произошедшая тогда череда событий, привела к тому, что весь капитал растратился, появились долги и кредиты. И теперь предо мной встала задача как оптимизировать свои доходы и расходы для того, чтобы заново сформировать начальный капитал для выхода на биржу.

В то время я усвоил необходимость финансовой подушки, изучил и стал применять практики личного финансового планирования. Через 2 года мне удалось рассчитаться по срочным и дорогим долгам и снова начать на постоянной основе ежемесячно откладывать небольшую сумму. При этом у меня остался один длинный кредит с комфортным для меня платежом. Я сформировал подушку безопасности на 3 месяца, разработал собственную инвестиционную стратегию и в 2020 году открыл индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) и брокерский счет, чтобы на нем отрабатывать рисковые идеи и не портить статистику ИИС. С тех пор я регулярно, за исключением редких непредвиденных ситуаций, пополняю ИИС, управляю своим капиталом и двигаюсь к своей цели – доход от капитала как вторая зарплата.

На новогодних каникулах 2024 года я решил поставить себе промежуточную долгосрочную цель – накопить свой первый миллион на ИИС ленивыми инвестициями. Для отслеживания прогресса веду телеграм-канал «Первый ленивый миллион»


Готовлю серию постов о том, как разработать свою стратегию, как сформулировать цель и начать собирать свой капитал.

Буду очень рад подписке на мой ТГ-канал https://t.me/first_lazy_mln

Лига Инвесторов

4.6K постов6.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.