Моя дорожка к гистерэктомие

Гистерэктомия - удаление матки.

2020 год. УЗИ уже не один год показывало субмукозную миому. Цикл стал укорачиваться, а менструации все обильнее. Когда стало ощутимо напрягать, пошла в поликлинику, там дополнительно назначили УЗИ в последние дни цикла, чтоб узнать толщину эндометрия. УЗИ показало, что эндометрий укладывается в норму. После чего доктор мне сказала: такая наша женская доля - ТЕРПИТЕ.

Хрен с тобой, золотая рыбка. Пошла в платную медицину с такой же жалобой. Там мне назначили на несколько тысяч анализы - цервикальный скрининг, ВПЧ, ТТГ, ДЭА-SO4 , тестостерон. После рекомендовали принимать пероральный контрацептивный препарат (КОК) Медиану, через полгодика сделать УЗИ и поставить гормональную спираль Мирена. От Медианы был положительный результат. Кровит значительно меньше, точно знаешь когда придут месячные, никакой побочки я сначала не заметила. Потом сопоставила, что болит голова в дни отмены препарата , очень сильно болит и ничего не помогает. Тут время подошло, пошла делать УЗИ. Описала проблему, что гормоны юзаю и собираюсь спираль ставить, а врач УЗИ глаза округлила - да вы что с ума сошли, у вас деформация стенки матки - спираль нельзя и по сравнению с прошлым УЗИ миома выросла - гормоны нельзя. И кто там вас лечит, что анализ на тестостерон назначил, зачем он нужен. Удаляйте матку и всё.

Тут меня накрыло. Одна, говорит терпите - это ваша доля, другая разводит на деньги, третья легко и непринужденно посылает удалять орган. Домой приехала в полной прострации. Спираль мне противопоказана, удалять матку и получить искусственный климакс сама не хочу, осталось терпеть. Парадокс, но пришла к тому, от чего бурно возмущалась выходя из поликлиники - терпеть:))

Терпи - не терпи, а тампон super или super+ уже дополнялся не ежедневкой, не прокладкой normal, а хорошей такой длинной super. И этой двойной защиты хватало на 2-2,5 часа. Спать приходилось ложиться попозже, вставать пораньше и гонять средь ночи в туалет. Днем строго по часам в туалет, почти молилась, чтобы на работе пару дней не вызывали в другие цеха или на склады. Конфузы, конечно случались, сгустки не успевают впитываться и вопреки гравитации поднимаются вверх и за пределы прокладки. Если чуть притупить бдительность, то и пол приходилось вытирать. Интересовалась чашами, но на работе условий нет - производство.

Раз в год ходила на УЗИ, миома подрастала, но не быстро. Яичники функционируют и обещают минимум еще лет пять работать. Опять услышала мнение врача - удалять матку. На работе насмотрелась на женщин с приливами, давлением и включать климакс мне категорически не хотелось. Но однажды на УЗИ нормальный доктор объяснил, мне что я тупая балда и удаление матки - не значит климакс. Яичники останутся, а именно они отвечают за климакс. Сразу мне этого сказать никто не догадался. Интернет - знатная помойка, там пишут, что удаление матки -это капец жизнь кончится, начнется климакс, недержание, опущение и не говорите мужу. А можно же было врачу потратить 5 минут за мои же деньги нормально объяснить. В общем с этого момента во мне завелся "червячок" , в обычные дни он спал, а с началом месячных буравил - удали.

Моя дорожка к гистерэктомие Операция, Врачи, Поликлиника, Больница, Гинекология, Женская матка, Медицина, История болезни, Длиннопост

2023 год. На очередном УЗИ сильно немолодая врач застращала аж писец. "Поверьте моему 40-ка летнему стажу, такая миома как у вас ни чем хорошим не заканчивается. Вы думаете, что вас минует, а бутерброд всегда падает маслом вниз, все равно будете оперироваться и некому будет вас выхаживать". Я нихрена не поняла причем тут бутер и во что переростают миомы, если везде пишут, что рак из них не возникает, но уже очень устала от этих месячных, невозможности планировать отпуск, выходные, беготни в туалет по часам. В сумке, в карманах постоянно тампоны или прокладки, даже в автомобильной аптечке. В общем я решилась удалять.

Если б было всё так просто - не писать мне длиннопОста!

Пошла в медцентр на прием к оперирующему хирургу. Работает он в районной гинекологической больнице, а в медцентре денежку зарабатывает и пациенток себе находит. Робко и неуверенно сказала, что готова удалять матку, притащила все результаты УЗИ за последние 4 года. Доктор - надо посмотреть.

Сдала кучу анализов, приехала в назначеный день в больничку. Дали подписывать документы на оперативное вмешательство. Дальше ножками в ночной сорочке пришла в операционную, там столик со стременами, укольчик в вену и.... всё. Чувствую себя белым коконом, который перемещается по стальному коридору. Проснулась. Вырубилась. Проснулась. Соседку по палате привезли. Вырубилась. Проснулась. Все нормально, ничего не болит, только лежу в луже крови. Прошла "конвейер" по раздельному диагностическому выскабливанию. Нас таких очень много, реально как конвейер. На следующий день домой и потом на прием с результатом биопсии.

Биопсия показала - слизь, кровь, эпителий. Пришла на прием, доктор говорит, то что он увидел на гистероскопии ему не понравилось, но он ничего путем не разглядел, а раз биопсия ничего не выявила, то и ничего страшного. Надо пройти трехмесячный курс Утрожестана , а потом сделать контрольное УЗИ. Я нифига не поняла, что за три месяца должно произойти с эндометрием на фоне Утрожестана, но утрожестан купила.

Первый месячные на Утрожестани шли 10 дней , сначала скудно, успела опять почуствовать себя девочкой-подростком. А на 4-5 день они не шли, они выливались. Пошла пописать, клапан еще не окрыла, а уже журчит - аж забыла зачем пришла. Иногда врачи спрашивает - на сколько хватает прокладки, в этот раз хватало НИ-НА-СКОЛЬКО. Но я ж врача слушаюсь, на 8-й день опять поставила Утрожестан. (кто не знает Утрожестан - это капсулы, которые вставляются во влагалище) На 17-й день цикла, снова месячные ручейком.

Поехала к доктору. Он - может потерпите? Потом увидел в моих глазах желание застрелиться. Назначил Фемостон на 3 месяца. От Фемостона такого потопа уже не было, все вернулось в состояние, как было три месяца назад. А теперь думаю, может надо было еще один цикл на Утрожестане перетерпеть.

2024 год . Через три месяца, пришла на УЗИ. Доктор долго смотрел в монитор, показывал темное яйцевидное пятно с размытой белесой окантовкой и решил, что это полип. Я засомневалась, сильных болей при менструации у меня нет, а полип, как правило вызывает боль. НО,

Моя дорожка к гистерэктомие Операция, Врачи, Поликлиника, Больница, Гинекология, Женская матка, Медицина, История болезни, Длиннопост

Он специалист, ему виднее...

Доктор, давайте его удалим. А он - фигушки, я в больничке больше не работаю - оптимизация произошла. Или тут в медцентре за деньги или топай к другому доктору, он назначит операцию в больнице по ОМС. Попасть к другому доктору оказало очень нелегко. Месяц почти прошел до приема. Изучил мои бумажки и говорит - на полип не похоже, надо посмотреть. Дежавю. Анализы, больничка, наркоз, выскабливание, снова на прием с результатом биопсии и эпикризом. Прошло больше полугода с момента "удоли", а я все хожу по кругу. На гистероскопии доктор разглядел миому 3-го типа средних размеров, деформированную стенку матки и признаки аденомиоза. Учитывая возраст 45+ лет - это показания к гистерэктомии. Доктор отправил меня домой подумать, еще с кем-то проконсультироваться, наверно чтоб решение было не на эмоциях.

Моя дорожка к гистерэктомие Операция, Врачи, Поликлиника, Больница, Гинекология, Женская матка, Медицина, История болезни, Длиннопост

Субмукозная миома тип 3 не выступает в полость матки, но примыкает к ее оболоче.

Конечно лезу в интернет, много написано про негативные последствия операции. Сразу мысли, а может не делать, вот последняя менструация вполне терпимо прошла на транексаме. Может удастся так еще лет пять протянуть? А протяну ли с циклом в 23 дня? Варикоз есть, не убью ли сосуды транексамом? Гемоглобин еще понизился последние два года, поднимаетя от таблеток, а потом снова падает.

Много сомнений, много вопросов. Решилась. Операцию назначили. Эндоскопически удаление матки с шейкой. Если женщинам будет интересно, через месяц напишу как прошло.

Если будут полезные советы - пишите, только пожалуйста без бурных эмоций, и так по ночам больница снится, врачи, каталка, операционная.

Все о медицине

11.2K постов39.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).