Моя борьба с ленью и усталостью

Частенько тут мелькают посты, комментарии или просто мемы на тему «я ленивое чмо у которого нет ни сил, ни энергии, ни желания что-то делать» вместе с советами как с этим состоянием бороться. Советы, как водится в Интернетах, совершенно разные, вплоть до предложений смириться и ползти на кладбище. Поделюсь своим опытом, возможно кому-то будет просто интересно, а кого-то с аналогичной проблемой может и подтолкнет заняться собой и тоже наконец сходить к врачу. Лично мне чтение подобных материалов хорошо поднимает мотивацию: когда есть конкретный пример что и как делать, то проще собраться.

Описывать свое состояние думаю не надо. Если оно у вас есть – вы прекрасно понимаете, о чем я говорю. Тяжело вставать утром, днем хочется поспать или полежать с закрытыми глазами, ходишь вялый, быстро устаешь, начинаешь что-то делать и понимаешь что сил доделать у тебя уже остается. Короче вы поняли. Периодически чувствовать себя в 30 лет 70-летним дедом — это что-то нездоровое.

Итак, 1 уровень квеста: эндокринолог. Сейчас понимаю что это, может быть, было не совсем логично, но когда я не знал с чего начать и просто гуглил и читал комментарии – поход к эндокринологу был одним из решений.  Как минимум слабость и утомляемость почти всегда присутствуют в первых строчках жалоб, с которыми советуют к нему обратиться. Собственно тут рассказывать нечего: в двух словах описал жалобы, сразу получил направления на анализы: общий анализ крови, ТТГ, СТ4, тестостерон, эстрадиол. Плюс УЗИ щитовидки. В моем случае, к счастью, все оказалось в норме, поэтому я был отпущен на все 4 стороны с заключением «Наши полномочия тут всё Щитовидка в порядке, больше помочь ничем не могу».

2-й уровень: терапевт. Мне советовали сходить к неврологу, или начать заново с терапевта, а он уже пусть решает к кому послать. Так и сделал. С терапевтом мне повезло больше, он оказался общительным, расспрашивал подробно о состоянии – как давно, как часто, что его провоцирует, как ощущается, как я сплю, насколько тяжелая работа, какие еще симптомы сопутствуют… В общем всего не вспомню, но беседовали мы минут 15. Плюс экспресс тест на тревогу и депрессию: простенькие вопросы в духе «Ощущаете ли вы тревогу без причины» или «Бывают ли у вас резкие перепады настроения». Потом стандартный осмотр – пульс, давление и т.п. В итоге отправили сдавать штук 10-12 анализов и ЭКГ (видимо на всякий случай). Нашелся высокий холестерин (9 с чем-то), и еще какие-то связанные с ним штуки тоже оказались повышены. На усталость со слов врача влиять не должно, но нехорошо. Поэтому разбираться с этим я уже дополнительно был отправлен к кардиологу. В остальном все по анализам ок, поэтому заключение было примерно таким: вероятные проблемы с башкой рекомендуется консультация психиатра.

3-й уровень: психиатр. Было несколько стремно, я никогда не был у психиатра и начитавшись интернетов ожидал дурацких вопросов про птицу и самолет, а также тестов «На что похожа эта клякса». На самом деле около часа просто беседовали о жизни, о детстве, работе, о стрессах, как они ощущаются, с чем связаны, как я сплю, как засыпаю, как просыпаюсь… Тестов никаких не было, как и странных неуместных вопросов про самолеты. По итогу диагноз «Депрессивный эпизод легкой степени» и рецепт на антидепрессант (Ципралекс), который пока что предстоит принимать 2 месяца и по итогу прийти еще раз для решения что делать дальше и помогло ли вообще. Пока буду пить и наблюдать реально ли эти ваши антидепрессанты «ярче солнца, мягче ваты, слаще пончика…»

Ну и по итогу - никого не агитирую заниматься самодиагностикой и самолечением, а уж тем более покупать и пить антидепрессанты просто так (хотя без рецепта и не продадут – у меня реально спрашивали бумажку в аптеке). Но в целом надеюсь моя история кого-то сподвигнет осознать свою проблему, отлипнуть от дивана и тоже сходить к врачу.