479

Моя боевая мечта

Моя боевая мечта Назад в СССР, 80е-90е, Боевые искусства, Шаолинь, Джет Ли, Реальная история из жизни, Юмор, Длиннопост

Когда мне было одиннадцать лет, и всяких видеомагнитофонов и видеосалонов в Нижневартовске еще в помине не было, в передаче "Вокруг света" показывали китайский фильм "Боевые искусства Шаолиня". По 10 минут каждую неделю. В ожидании этой передачи я места себе не находил. И все мои друзья тоже. Это был космический фильм. Самый лучший фильм на всем белом свете.

Именно тогда я решил сбежать из дома, пройти всю Сибирь, перейти границу с Китаем и поступить в монастырь Шаолинь. Я разработал маршрут, пользуясь огромной географической картой, расстеленной на полу гостиной, и деревянной ученической линейкой. Собрал вещи. И...

Моя боевая мечта Назад в СССР, 80е-90е, Боевые искусства, Шаолинь, Джет Ли, Реальная история из жизни, Юмор, Длиннопост

Это сейчас я знаю, что фильм на самом деле назывался "Храм Шаолинь-3" и играл там совсем еще молодой Джет Ли. И что этот фильм китайское посольство предоставило Советскому Союзу (да, тогда еще Союзу) для ознакомления с китайской культурой. Ну, и для покупки прав на прокат тоже. Наши фильм покупать не спешили, зато формально не нарушая прав, показывали его кусочками в передаче "Вокруг света" несколько месяцев подряд. Был это 1988 год.

...Я не сбежал. Вскоре у нас в городе появились ксерокопии и фотокопии с книг по "кунгфу", "каратэ", "Джеткундо" и прочим стилям обезьяны. Затем, как грибы после дождя, выросли по всему городу видеосалоны, где по-кошачьи верещал Брюс Ли и уходил в самоволку Ван Дамм. В каждом дворе и при каждой школе появились секции боевых единоборств. Там отжимались на кулаках и хрипло рычали "хатжимэ!". В каждом киоске можно было купить фотографию с изложением биографии Бодхидхармы. В общем, пока я готовился и чертил маршрут, Шаолинь пришел ко мне сам. Я отжимался на кулаках, вырабатывал буддийское спокойствие духа перед лицом врага, и научился с легкостью бить ногой в челюсть человеку выше себя на голову... Хорошее было время. Хотя, конечно, к настоящему Шаолиню все это имело весьма отдаленное отношение. Правда, сенсей из нашей секции утверждал, что в детстве сбежал в Шаолинь и потому знает, как машет хвостом разозлившийся дракон, и как сложить из пальцев убийственную "лапу тигра".

А я смотрел на него, открыв рот, и думал, что этот человек осуществил мою мечту.

Найдены дубликаты

+26

Так уже в те времена появился северокорейский Хон-Гиль-Дон, "мальчик играющий на свирели". Бои там не хуже чем в Шаолинях. Показывали в обычных кинотеатрах. Про Шаолинь конечно тоже мечталось посмотреть целиком и сразу.

раскрыть ветку 4
+6

Не нашел точный год выхода "Хон Гиль Дона" в СССР. Но точно позже 1986 года. Ну, ХГД был точно не соперник Боевым искусствам Шаолиня. Хотя на некоторое время эпидемия "и тут я такой полетел, закрутился в воздухе и с ноги" охватила советских мальчишек. И гирьки эти еще. Но вообще, по уровню схваток ХГД в сравнении с БИШ -- ерунда. Да и вообще, он был какой-то водянистый по сюжету и слишком сказочный. Типа чешских сказок.

раскрыть ветку 3
+1

После хольгиндона заливка свинца за гаражами  наконец то приобрела смысл. Делали "браслеты" на ноги. И прыгали. Между теми же самыми гаражами.

раскрыть ветку 1
+1

Наверно года 87-88. Стилистика фильмов разная, спорить не буду, но у нас он зашёл.

+12
раскрыть ветку 5
+3

:)) У меня тоже глаз задергался! :)

раскрыть ветку 1
+1

У меня тоже. Но не глаз...

+1

откуда такой прелестный момент?

раскрыть ветку 2
0
Агент Джонни Инглиш. Второй, кажется, который "перезагрузка". 1 и 2 точно хороши, третий ещё не смотрел.
0

Похоже на второй фото Аткинсон. Возможно из одного из недавних фильмов с ним.

upd: а ну да, гугл говорит что Джонни Инглиш.

+13

Несколько месяцев назад была новость, на всех возможных ресурсах. Типа пацан плохо себя вёл, в школе плохо учился и мать его в китайский монастырь отдала, чтоб кунг фу изучал. А он где то телефон надыбал и отцу позвонил типа забери меня отсюда меня тут заставляют работать и телека нет. А я думаю вот чтож мне то так не свезло в детстве чтоб в монастырь отдали.

раскрыть ветку 4
+7

Забавная история. Жестоко пацана наказали. Эх, мне бы так в детстве, согласен:))

+2
На самом деле, в монастыре пиздец и унижения. За водой по горам и обратно, и не дай Будда расплескаешь, вернут назад.
раскрыть ветку 2
+1

И ведра с конусообразным дном, не поставить, не передохнуть.

0

Именно! Фильмы кунг-фу ничего от нас не скрывали:)) Тарантино даже в Килл Билл 2 этот момент простебал.

+13
Пошел я в детстве в секцию каратэ, года два проходил. Все слушал истории сэнсея нашего, какой он классный и смотрел, рот раскрыв, как он ногами выше головы машет. А потом пришел отец одноклассника, которому сэнсей леща дал за косяк какой-то и отмудохал его в стиле "рессора от трактора Беларусь". Так и закончились мои занятия
раскрыть ветку 5
+6

Вот. Подозреваю, что наш сенсей был примерно такого уровня. Но вообще "рессора от трактора беларусь", она города берет. Кстати, это же была какая-то популярная миниатюра или что-то такое? Про иностранного шпиона, нет? С рессорой?

раскрыть ветку 4
+3
Монолог Задорнова про шпиона американского в СССР.
0
Монолог Михаила Задорнова, про шпиона США в СССР, называется задание выполнено
раскрыть ветку 1
-4
"рессора от трактора Беларусь"это старый баян из монолога Петросяна. Прикол в том что, насколько мне известно, у трактора Беларусь нет рессор)
Наш сенсей возможно был и крут, но вся беда в том, что дядя Юра (отец одноклассника) не знал об этом.
+16
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+2

Эту шутку я не понимаю, сорри. Кто это?

раскрыть ветку 2
+8

не стоит вскрывать эту тему

0

Фильм "Беспредел"

+3

А тя тя...

0

атятятятяяяяяяяяяяяяяяяяя

+11

Шаолинь, Шаолинь... Справедливости ради -  Буддизм и искусство рукопашного боя в Китай принес бородатый и светлокожий монах Бодхихарма, пришедший из Индии, и после выполнения миссии ушедший из Китая обратно на Запад, как и Лао-цзы, кстати... 

раскрыть ветку 6
+13

Мы все дети начала 90х:) Все, кто увлекался тогда БИ, знали историю Бодхидхармы назубок:)) Но Шаолинь -- это Шаолинь. Это святое:)

-1

Никакого «исскуства рукопашного боя» до 20 века в Китае не существовало от слова вообще. История т.н. опиумных войн и боксерского восстания это показывает однозначно. Китайцы проигрывали буквально все сражения европейским армиям, даже имея кратное численное превосходство. Причем если стрелять китайцы ещё более-менее могли, как и держаться под огнем кстати, но как только доходило до рукопашной.. Казалось бы, вот оно, европейцев в разы меньше, а у вас шаолини и ваще традиция. А вот хрен там ночевал. Как только европейцы, в строгом соответствии с тогдашней военной наукой, давали несколько залпов и шли в штыковую, китайцы разбегались. Так что все эти шаолини — не более чем голливудская придумка.

раскрыть ветку 4
+5

А причем тут боевые искусства ? каким бы ты не ыл мастером, но протев хорошей армии, и продвинутого оружия не попрешь. Даже самый лютый боец ММА, может в первые 15 секун стать жмуром, если у противника есть нож. Так что боевые искусства тут ни при чем.

раскрыть ветку 3
+9

Бесило больше всего когда 5 (ПЯТЬ) минут шёл отрывок.И опять ждёшь целую неделю.

раскрыть ветку 1
+7

Во-во! Чистой воды садизм.

+7

Помните,  в фильме была показана методика набивки кулаков: к столбу прикручивалась кипа бумаги, на которой отрабатывались удары. Со временем кипа становилась все меньше и меньше, пока наконец боец не начинал отрабатывать удары на самом столбе. После этой серии фильма в нашем районе макулатуру днем с огнем найти нельзя было.

раскрыть ветку 3
+2

Я тоже так делал, да. Вообще, я считаю, очень полезный был фильм :)

раскрыть ветку 2
0
До сих пор в НВ живёшь?
раскрыть ветку 1
+4

Да.
Славное было время.

У нас впереди было великое будущее (имею в виду обретение просветления и постижение однодюймового удара Брюса Ли) и всё казалось возможным.

Сейчас даже не знаешь, жалеть о том, что набрался ума, а все глупости осталось в прошлом или радоваться этому.

раскрыть ветку 2
+4

Да, похожее чувство. Все было впереди -- огромная, полная невероятных событий дорога. Я тогда вполне серьезно хотел стать мастером кунг-фу и странствовать по миру, иногда совершая подвиги.

0

на то он и кинематограф, чтобы взять все самое красивое и привлекательное, тщательно избавив его от примесей суровой реальности (или оставив ее в качестве приправы).

+2

Хорошие были времена! Душевные! Я это фильм фоткал на старенькую "смену символ")) Помню после первого выпуска собрал газет, подвесил на стену и расфигарил кулаки в кровь))

А потом были передачи про ниндзя, показывали отрывки из фильма Месть Ниндзя с Шо Косуги в главной роли, мы с другом Ромкой после этого у него на лоджии выбивали зубилом звездочки из стыренного с уроков труда листов металла, из напильника делали кинжал (угробив пару дисков в процессе))), когти сделали на руки (мамка в последствии выкинула их - ибо похожи были на кастет), а уж нунчак было сделано - переделано десятка полтора наверное, вообщем весело жили. Фанател я от этого аж 13 лет, секцию вел свою, в 2002 забросил (о чем искренне жалею)...

раскрыть ветку 2
0

Мы с вами шли по Пути воина :) И звездочки мы тоже делали, и нунчаки. Но до сенсея я не дорос:)) Так что мое почтение.

-1
Так возобнови.
+2
Дааа, помню, музыка оттуда нравилась)
раскрыть ветку 4
+1

Мне тоже. До сих пор могу напеть, кстати.

раскрыть ветку 2
0

Вы про музыку из заставки в "Вокруг света"? - Пикник, Иероглиф. Мои одежды наполнены ветром.

раскрыть ветку 1
+2

Блин, это там же они нашли птенца и думали какой выбрать наименьший грех?

раскрыть ветку 2
+1

Ага. А потом ГГ поймал змею, поджарил на огне и напихал в хлеб своей команды. Типа китайский допинг.

0

Да, именно! Очень смешной эпизод, как они этого птенца подбросили настоятелю монастыря вместе с задачей про грех.

+1
Эхх... Тоже помню после китайских фильмов про ниндзя, всем двором точили сюрикены из листового железа, делали нун-чаки и устраивали отчаянные побоища)) А после просмотра фильма Кровавый спорт с Вандамом где он ломает кирпичи, проводили чемпионат двора по разбиванию дощечек ДВП. Было время...))
раскрыть ветку 1
0

Ох, травмоопасное у нас было детство:))))

+1

https://youtu.be/AKBCllOicJM

Это трек который играл в титрах.

Понастальгируйте мелодией!

раскрыть ветку 2
0

Супер!

0

Отлично! Спасибо!

+1
А сейчас вы какое нибудь боевое искусство практикуете?
раскрыть ветку 1
+1

Давно не занимаюсь, увы. Когда учился на актерском, занимался сценическим движением и сценическим боем. И по старой памяти, для себя -- разминка по школе "Чой" :) Может, помните, печатали такой комплекс у-шу в журнале "Техника молодежи"? Даже когда я занимался спортивной акробатикой (в старших классах школы), то опытным путем выяснил, что этот комплекс разминки эффективней, чем стандартная акробатическая разминка-растяжка.

+1
Мда, прекрасные были времена. Сколько синяков от нунчаков на моем теле было! Ммм
раскрыть ветку 3
+2

А моя любимая училась нунчаки крутить в мотоциклетном шлеме. Даже фотка где-то есть.
А то при перехвате из-за спины-снизу всё время себе по затылку лупила. )))

раскрыть ветку 1
0

:))) Техника безопасности -- прежде всего!

+1

Синяков у меня была целая коллекция. А с травмами, слава богу, повезло -- только трещина в предплечье. Это уже когда акробатикой занимался (но продолжал кунг-фу и каратэ).

+1

Плюсую! А ещё плакаты с комплексами упражнений, самодельные макивары из рессор, нунчаки из непойми-чего - вот было счастливое детство)))

раскрыть ветку 1
+1

Ух. Мутные фотокопии с секретными приемами "стиля бамбуковой обезьяны" и тому подобное. Да, это же счастье было:))

+1

К нам в школу пришёл чувак и сказал что он будет вести карате. Все отреагировали довольно прохладно. Но потом учительница сказала "вот на этом листочек кто хочет может записаться, но пообещайте что вы не будете применять полученные там навыки в школе". Тут же половина класса записалась.

раскрыть ветку 1
0

Учительница сделала суперрекламу! Прекрасно.

0

Кто помнит фильм про 7 школ Шаолиня ... Старый пиздец, тех же годов но там фэнтэзи было пздц...всю жизнь вспоминаю отрывки)))

Крутили в теже времена конца 80-х может начало 90-х

Там четко про жабу было и бабу нимфоманку

0
Спасибо, детство вспомнил
0

31 год прошёл. А помню всё как вчера. Пирожки из змеи...

раскрыть ветку 1
+1

Я в Тае все-таки попробовал змею, правда, не жареную, а вареную. Курятина по вкусу! Но жесткая, страсть, и куча мелких косточек. Как они ее в фильме так лихо жевали, интересно?

0
А я думал, что это была передача "Клуб кинопутешественников" 😎
раскрыть ветку 1
+2

Это был альманах "Вокруг света", который выпускался как приложение к "Клубу кинопутешественников".

0

Как с меня пост писал!!))

-5

Художественный выдавали за документальный? За такое надо гвоздь в голову забивать.

раскрыть ветку 1
+3

Самый загадочный комментарий в этой теме. Что вы имеете в виду?

ещё комментарии
Похожие посты
96

Монастырь Шаолинь 100 лет назад

Монастырь Шаолинь 100 лет назад Шаолинь, Храм Шаолинь, Китай, Джет Ли, Длиннопост

Одно из первых фото монастыря, когда фотоаппараты добрались до монастыря.

Немногие знают, что основателем китайского монастыря Шаолинь был не китаец. Странствующий буддийский монах из Индии, известный под именем Батуо или Буддхабхадра, прибыл в империю Северная Вэй около 464 года н.э. Он проповедовал там в течение нескольких десятилетий, пока император Сяо-вень не приказал построить на горе Сун монастырь Шаолинь, назначив Батуо его первым настоятелем. Источники этого периода крайне немногочисленны, однако доступная информация позволяет полагать, что в первые годы своего существования монастырь, возможно, функционировал в качестве центра для переводов буддийских текстов на китайский язык.

В Китае говорят: «все боевые искусства возникли под небом Шаолиня». Но на деле это не совсем так. Даже в течение нескольких столетий после создания Шаолиня на территории монастыря не производилась боевая подготовка. Монахи могли участвовать в битвах, но не придерживались никакого особого стиля борьбы. Самые ранние записи о преподавании боевых искусств в монастыре датируются 14 веком. Настоящее развитие рукопашного боя в Шаолине началось лишь с 16 века.

Вопреки распространенному мнению, Шаолинь не обладает монополией на подготовку монахов-воинов. На самом деле он даже не является первым монастырем, в котором начали обучать послушников боевым искусствам. За столетия до возникновения Шаолиня другие китайские буддийские монастыри уже занимались подобной деятельностью. Сам же Шаолинь был изначально организован как мирный учебный центр.

Служители культов, совмещающие религию и боевые искусства, существуют во множестве культур по всему миру. В Индии довольно известной является древняя индуистская секта Нага Садху, состоящая из хорошо вооруженных воинов, преданных Шиве. Корейские буддийские монахи, также занимающиеся боевыми искусствами, называют себя Буль Кио Му Суль (буддийский храм боевых искусств). В прошлом их объединения были призваны сражаться за интересы государства во время чрезвычайных ситуаций. В Японии монахи-воины Сохэй когда-то обладали значительным могуществом и влиятельностью. Даже в Тибете было обнаружено несколько братств монахов-воинов под командованием Далай-ламы.

Известно, что Китай накрыла волна популярности Шаолиня после выхода фильма "Храм Шаолинь" 1982г. с Джетом Ли. В монастырь пришли молодые послушники. Правда, пришли они на пустое место.

Шаолинь, основанный еще в 495 году, был разрушен во время гражданской войны в 1928 году. С тех пор на этом месте жили не более десятка монахов. Придя к власти, коммунисты начали восстанавливать традиции. Компартия нуждалась в сильной и дисциплинированной армии. У Шаолиня был опыт, как и чему надо учить солдат. И тут грянул такой бум.

Быстро нашлись деньги. Построили новые здания. Появились школы боевых искусств.

Храм начал продавать лицензии на проведение экскурсий на своей территории, продажу сувениров и буклетов.

Если с 1972 по 1978 год здесь побывали 600 туристов, то лишь за 1984-й – больше 2,6 миллиона человек!

В 1998 году там сколотили собственную компанию. Это позволило зарегистрировать торговую марку “Монастырь Шаолинь”. Сегодня у храма – свидетельства о регистрации прав на 43 наименования товаров.

Монастырь Шаолинь 100 лет назад Шаолинь, Храм Шаолинь, Китай, Джет Ли, Длиннопост

Из интервью с Джетом Ли (1999):

-Много ли ты знал о Храме Шаолиня до того как начал сниматься в серии фильмов Храм Шаолиня?

-Не особо много. Мы знали только, что Храм Шаолиня ассоциировали с сильными, агрессивными внешними стилями ушу, подобно Удангу с его внутренними, спокойными формами. Кроме того, мы не знали много об истории Шаолиня. Когда мы туда прибыли в 1979 году для съемок первого фильма, храм и его основание были очень ветхими. Культурная революция закончилась всего несколько лет тому назад. Внутри ничего не осталось, лишь внешняя сторона здания, которая также была не в лучшем состоянии. Там жило всего 3 монаха. Один был аббатом, другой привратник и последний повар. И насколько мы знали, никто из них не имел каких-либо познаний в боевых искусствах и никто здесь не занимался ушу.

Однако после выхода фильма, храм стал известным, сначала в Китае, а затем и в других странах. К тому времени как мы вернулись 3 годами позже, храм изменился до неузнаваемости. Все дороги за 4-5 километров пестрили объявлениями Шаолиньского бизнеса всевозможных видов: Шаолиньская кола, Шаолиньское пиво, Шаолиньские сигареты… и школа за школой Шаолиньских боевых искусств. Какой контраст по сравнению с одиноким, заброшенным Шаолиньским храмом всего несколько лет назад!

Показать полностью 1
416

Уроки жизни Джета Ли

Уроки жизни Джета Ли Джет Ли, Ли Ляньцзе, Китай, Ушу, Кунг-Фу, Гонконг, Боевые искусства, Боевики, Видео, Длиннопост

К 56 годам Джет Ли подошел не только с багажом популярности и мудрости буддизма, но и с целым ворохом старых травм и болезней.

«Я страдаю от нескольких заболеваний, в том числе, от гипертиреоза. У меня лишний вес, но я не могу скинуть его, так как принимаю лекарства. Эти таблетки контролируют моё сердцебиение. Поэтому мне нельзя часто тренироваться», — сказал Ли, упомянув, что его сердцебиение в состоянии покоя составляет 130-140 ударов в секунду при норме в 60-100 ударов. Менеджер Джета Ли, Стивен Чесман, сказал «The Washington Post», что фотографии актёра в Тибете, ужаснувшие поклонников, «были лишь плохим ракурсом фото 55-летнего человека»: «Он страдает гипертиреозом уже почти 10 лет. Однако это не опасно для жизни, и он борется с этим».

Джет Ли воспринял своё состояние во время первого оглашения диагноза с высоко поднятой головой. Несмотря на успех первичного лечения, болезнь постоянно даёт о себе знать новыми приступами.

Джет Ли является младшим членом своей семьи и в возрасте 2-х лет потерял отца, после чего его жизнь стала тяжелой. Он рос в семье среднего достатка в Пекине, его мать заботилась о пяти детях. В восемь лет Джет Ли начал изучать ушу, и эти знания затем принесли ему славу. Актёр превосходно владеет ушу и становился национальным чемпионом по боевым искусствам на протяжении 5 лет между 1975 и 1979.

Его талант заметил китайский премьер-министр Чжоу Эньлай во время церемонии открытия национального соревнования по настольному теннису в 1972 году. К 17 годам он уже путешествовал с демонстрацией своих навыков владения ушу по Северной и Южной Америкам, Африке, Европе и Азии. Но в 18 лет у него случилась первая серьезная травма колена, которая потребовала 7,5-часовой операции. Он завершил профессиональную спортивную карьеру в 1979 году, чтобы сосредоточиться на актёрском деле.

Уроки жизни Джета Ли Джет Ли, Ли Ляньцзе, Китай, Ушу, Кунг-Фу, Гонконг, Боевые искусства, Боевики, Видео, Длиннопост

В 1982 году вышел первый хитовый фильм с его участием «Храм Шаолинь», позже актер получил свой прозвище «Короля кунг-фу» за участие в трилогии «Однажды в Китае», снялся во многих кассовых гонконгских боевиках. В 1997 году он дебютировал в американской киноленте «Смертельное оружие 4», сыграв злодея. Перед тем, как получить свою табличку со звездой на Голливудской аллее славы, актёр пережил множество травм, включая трещину в пятом позвонке. Он ломал рёбра, серьезно повредил левую лодыжку, а также упал с 12-футовой башни во время съёмок в 1986 году.

На данный момент актёр женат второй раз на бывшей «Мисс Азия», Нине Ли Чи, от двух браков у него четыре дочери. Звездная семья живет в Сингапуре (в 2009 году артист получил там гражданство), но также бывает в США, Австралии и Швейцарии. Сейчас актёр всё чаще занимается благотворительностью, помогая фонду «One Foundation» — первой частной благотворительной организации по сбору средств в Китае, с 2007 года. Звезда китайского кино  медитирует ежедневно и всецело следует буддийскому учению.

Последним проектом актёра на данный момент является 20-минутный фильм о кунг-фу «Хранители боевых искусств», выпущенный в 2017 году. Джет Ли вошёл в список Forbes, как самый высокооплачиваемый актёр Азии, однако несколько лет назад сказал: «Деньги не главное. Ваше здоровье — это ваша жизнь».

Показать полностью 1 1
289

Мой друг - пророк кунг-фу

Мой друг - пророк кунг-фу Реальная история из жизни, Боевые искусства, Назад в СССР, 80е-90е, Брюс Ли, Подростки, Длиннопост

Ярик включал кассету Майкла Джексона и спрашивал меня:

- Как, тебе нравится? Неужели не нравится?

Я пожимал плечами. Музыка и музыка. Барабаны лупят и кто-то тонким голосом орет так, что оглохнуть можно. По телевизору говорили, что такая музыка -- ненастоящая музыка, а настоящая музыка только народная. И еще опера, потому что она вышла из народной. Тут я с ними был согласен. "Сердце красавицы склонно к измене" -- вот это я понимаю, песня. "Тореадор, смелее в бой. То-ре-а-дор, то-ре-а-дор" -- голос такой, что пятки вибрируют и затылок немеет. А по субботам утром мы всей семьей смотрели передачу "Играй, гармонь". Я слушал частушки из села Меланьино Петровского района Красноярского края и чувствовал единство со всей советской страной.

- Нравится, - равнодушно говорил я. Ярик вскидывал голову и остро смотрел на меня. Его было сложно обмануть.

Потом Ярик включал Цоя и начинал подпевать, выставляя челюсть экскаватором:

- Пе-ре-мен! Требуют наши сердца! Пе-ре-мен! Требуют наши глаза!

Спрашивал у меня:

- Похож я на Цоя?

Блондин славянской внешности, на корейского кочегара он походил мало. Вообще, никак.

- Похож, - отвечал я, чтобы не обидеть друга. - Давай уже модели клеить, а? У тебя там танк есть?

У Ярика были целые подшивки приложения к журналу "Юный техник" -- ЮТ для умелых рук. Настоящее сокровище. А в них -- как склеить из бумаги модели самолетов, машин, кораблей и прочие офигенные вещи. При мысли о танке мое сердце забилось сильнее.

- Вот ты балбес! - в сердцах говорил Ярик. - Это же му-зы-ка. Настоящая. Ладно, поищи там.

Я радостно зарывался в подшивки. Тонкие желтоватые листки, печать в два цвета -- для каждого номера разная. Синие номера, красные номера, зеленые. Бумага уже ветхая, листать надо осторожно -- потому что каждый номер просматривали уже сотню раз, не меньше. Где же танк?

Ярик снова включал магнитофон:

- Пе-ре-мен! - он прыгал по комнате и орал вместе с Цоем. - Мы ждем перемен!!

Потом брал самодельные нунчаки и начинал крутить. Воздух гудел и рвался, как пергаментная бумага.

На Ярике -- черные штаны, как у Брюс Ли. Он сшил их сам. Ярик ловил палку нунчака под мышку и кричал тонко и зловеще, как кошка. Крик заметался по комнатам и погас в бордовом советском ковре на стене.

- Нашел! - я вытащил из пачки журнал с танком Т-28. - У него три башни, представляешь? Клево!

Ярик посмотрел на меня с жалостью. У него увлечение бумажными танками прошло давным давно. Мой друг уже вовсю жил в эре Истинного Кунг-фу.

* * *

Если вы не умеете сложить из пальцев смертоносную "лапу тигра", вы не жили в 90е.

Нет бога, кроме Брюса Ли и Чак Норрис пророк его.

Скажи, какой ты школы кунг-фу, и я скажу, кто ты.

Ярик во всем следовал за кумиром. Он одевался, ходил, тренировался, кричал по-кошачьи, задиристо вытирал нос пальцем как Брюс Ли. Он даже в мелочах ему следовал. В фильме "Путь дракона", где молодой Брюс приезжает в Рим и дерется в Колизее, есть смешной момент -- Брюс, не зная ни слова по-итальянски, заказывает еду в кафе. Он просто проводит пальцем по меню и кивает "мне это". Пожилая официантка всплескивает руками и приносит ему заказанное по списку. Вернее, так: супы, супы, супы и супы. Много тарелок с разными супами. И Брюс, чтобы не показать прокола, съедает все, черпая поочередно из разных тарелок. В итоге Брюс так наедается, что вынужден ослабить пояс своих кунгфуистких черных штанов.

Ярик зашел после школы.

- Я сегодня в столовой как Брюс Ли просто.

- Правда?! - мое воображение было легко поразить.

- Да, - небрежно обронил Ярик. - Второе не хотелось, я взял шесть тарелок супа и съел. Клево. Чуть не лопнул.

Представляю эту картину. И лица работниц столовой.

А тогда я просто покатился со смеху.

* * *

Мы посмотрели фильм "Игла" ради двух минут, когда Цой дерется по-китайски.

Мы посмотрели "Фанат" в кинотеатре, дурея от духоты -- зал был полон под завязку -- в основном, подростками и мальчишками. Молодой Серебряков истово отрабатывал гьяку-цуки и прыгал в стекло автомобиля. Он напомнил мне Ярика. Вот на кого Ярик похож, думал я, когда мы шли обратно в темноте города. Яростный блондин. А вовсе не на Цоя.

Всю дорогу Ярик молчал. Думал.

- Таким надо быть, - сказал он наконец, у самого дома.

- Да, - сказал я. И пошел домой. Там, на столе, заваленном книгами, меня ждал недоклеенный танк Т-28.

* * *

Мой бумажный мир изменился в одно мгновение.

Городская библиотека Нижневартовска находилась в другом микрорайоне. Идти туда надо было около получаса, иногда больше, потому что я делал крюк вокруг собак (не спрашивайте). На руки выдавали три книги. Читал я быстро, поэтому я бывал в библиотеке два-три раза в неделю. Иногда чаще, потому что некоторые, самые классные книги, всегда оказывались на руках, и почитать их можно было только в читальном зале.

В тот день, холодный ноябрьский, я подошел к библиотеке поздно. Уже стемнело. Библиотека находилась на первом или втором этаже в длинной пятиэтажке. Перед зданием, занесенный первым снегом, стоял танк, выставив вперед длинную пушку.

Это мы, мальчишки, называли его танком. На самом деле это был обычный северный вездеход с широкими гусеницами. Но вездеход -- это не так романтично, думали мы тогда. Вот танк -- другое дело. Танк был круче. Всяко. Из покатой морды вездехода торчал длинный ствол орудия. На конце ствола была квадратная пластина. Кажется, сейчас такими валят стены, когда спецназ спасает заложников.

Я постоял у "танка", фантазируя, как он рычит в бою, разворачиваясь на одной гусенице и оглушительно стреляет по врагу. Эх, привычно подумал я. Конечно, я знал, что танк ненастоящий. На похожем вездеходе мы ездили в болота за клюквой и морошкой. Все в кузове беззаботно болтали и шутили, а я не веселился. Я все время ощущал, что под нами -- бездна. Без дна и края. И только когда мы возвращались в балок, я мог вздохнуть спокойно. Однажды наш вездеход сломался, и коричневая вода, выступившая под весом огромной машины из мягких кочек, поднялась выше гусениц. Люди в кузове уже не веселились, хотя все еще пытались шутить. Болото -- это тонкий зеленый слой мха над бездной вод.

Водитель, скинув спецовку и матерясь, по грудь в воде бродил вокруг вездехода, пытался чинить. По рации он вызвал помощь. Кажется, мы тогда поехали с маминой работы, поэтому в кузове сидели одни женщины. К моменту, когда пришел другой вездеход, а это несколько часов, люди в кузове сидели притихшие. Кажется, они наконец ощутили тоже, что и я. Под нами -- невероятная бездна. И она ВСЕГДА под нами, а не только в такие моменты, когда вода подступает к самому борту кузова...

Я посмотрел на танк, поежился и пошел к крыльцу библиотеки. Было холодно.

В библиотеке мне нравилось. Особенно когда, как сейчас, в ней никого нет. Библиотекарша кивнула мне, когда я выложил прочитанные книги на конторку.

- Иди выбирай, - сказала она и улыбнулась.

И я пошел выбирать. В библиотеке тепло и светло, лампы дневного света гудят, потрескивают и иногда моргают. Ряды стеллажей высятся над головой. Запах старой бумаги, клея и тепла. Это самый лучший момент. Я помедлил, чтобы продлить ощущение, пошел вдоль стеллажа. Предвкушение. Ожидание чуда. Какое приключение ждет меня сегодня? Иногда я мечтал жить в библиотеке. Вот ты встаешь утром, выходишь -- и все это твое. Бери любую книгу и читай, сколько влезет. И никто не мешает.

В тот вечер я просмотрел раздел фантастики, но не нашел ничего интересного.

Я решил порыться в журналах. Иногда в "Технике молодежи" тоже печатали фантастику. И в "Уральском следопыте". Журналы были сложены стопками на нижней полке. Идеального порядка там не было, в отличие от книг. Я начал перебирать журналы.

И тут я наткнулся на него. У меня перехватило дыхание.

Номер 9 за 1988 год. Обложка в темных тонах, что-то космическое. В глаза мне бросился варвар с жуткими глазами, схвативший полуобнаженную девушку. Очертания ее девственной груди заставили меня отвести взгляд, но его притянуло, как магнитом. Чудесная, потрясающая обложка. Вам, измученным Вальехо, не понять моих чувств. Я схватил журнал. "Стр.54 "Продолжение романа "Звездные короли": бой в ущелье кошмаров" гласила надпись на красной стрелке. Да! Я начал листать. Где же страница 54? Где? Я опасался, что тот, кто брал журнал до меня, вырезал эти страницы (увы, такое случалось, во многих журналах зияли дыры). И вдруг я остановился...

Это было оно. Нет, не фантастика.

"Гимнастический комплекс у-шу по школе "Чой"" -- прочитал я заголовок. Ниже шли черно-белые картинки с пояснениями. Я даже напрочь забыл про ущелье кошмаров. Это было лучше. Передо мной был ключ к великому искусству.

До этого я видел фотокопии "18 стоек Шаолиня" и плакат с Брюсом Ли, отрывки фильмов, а "Лорд-дракон" с Джеки Чаном пронзил меня в самое сердце, но все это было где-то там, далеко. Это было круто, но в параллельном мире. Мальчишки изображали каратэ и морпехов из "Одиночного плавания", но все это было обманкой... Обезьянничанье. Секции в Вартовске только появлялись.

А тут я понял, что смогу сам. По-настоящему.

Наверное, так чувствовал себя Эдмон Дантес, когда нашел пещеру, о которой говорил аббат Фариа, на острове Монте-Кристо. Бывший узник еще не знает, есть ли там сокровища (их могли разграбить за много веков), но уже знает, что это возможно. Что, по крайней мере, таинственная пещера действительно существует...

Я взял еще две книги наугад (если бы не взял, это выглядело бы подозрительным), и, словно в бреду, записался у библиотекарши. Почему-то я боялся, что журнал мне не отдадут. Это ведь карта, ведущая к сокровищам! Но библиотекарша только хмыкнула, увидев картинку с дикарем (и полуобнаженной грудью) и записала журнал в формуляр.

Я шел домой, прижимая к груди сумку с журналом. Я почти бежал.

Темный Вартовск сиял загадочными вечерними огнями.

Я не выдержал и побежал. Ждать было невыносимо.

Эра Истинного Кунг-фу настигла меня, как удар молнии. Бумажные танки были сметены этим ураганом напрочь.

* * *

На следующее утро я начал заниматься -- методично и осторожно, как Эдмон Дантес готовился изъять сокровища с острова. Никто не должен был ничего знать. Это была моя тайна. Я встал на час раньше. Было зябко и темно, на кухне мерко тикали часы-ходики. Родители перед работой отвели младшую сестру в детский сад, я был один.

Я достал журнал, раскрыл на нужной странице. И взялся за первое упражнение...

Было больно. Очень больно.

Испытания только укрепляли мою решимость.

Сейчас я знаю, что великой китайской школы "Чой" на самом деле не существует. Что Герман Попов, который указан в статьях как консультант, на самом деле придумал школу "Чой", основываясь на своем опыте занятий бирманским каратэ. Но это ничего не значит. Честное слово: лучшего комплекса разминки и заодно подготовки связок и мышц к боевым искусствам (и к акробатике, как выяснилось) я не встречал. А я позже занимался и каратэ шотокан, и ушу, и акробатикой, и классической борьбой, и самбо. Даже растяжки на акробатике -- изуверские, как стонали наши девчонки -- казались мне ерундой. Каким-то шестым чувством, талантом или еще как Герман Попов угадал -- и его комплекс действительно работает. Впрочем, немалую роль, думаю, сыграла и моя вера.

Вера в Кунг-фу.

Две страницы упражнений кончились. Я был весь в поту, мышцы болели. "Продолжение следует", "Начало в 8 номере", прочитал я.

Я аккуратно сложил журнал, спрятал, позавтракал и пошел в школу. Связки ныли, мышцы болели. Но я был счастлив.

Я ходил по школе, сидел на уроках и ощущал себя тайным агентом. Все были люди как люди, а я -- шел путем кунг-фу. Я смеялся, шутил, но... Так граф Монте-Кристо ходит среди обычных людей. У меня была миссия и высокая цель. У меня было предназначение.

Через месяц тайных занятий я сел на шпагат. За это время я достал следующий номер "Техники молодежи" и увеличил свой утренний курс еще на десять упражнений. Боль почти ушла, но я добивался, чтобы она была. Если я не чувствовал легкой боли, значит, я не продвигался.

Когда я сел на шпагат, я решил признаться Ярику, что занимаюсь. Я вышел на лестничную площадку и позвонил в соседнюю дверь.

Ярик снял утяжелители (он бегал в них вокруг дома и только вернулся), молча выслушал мои сбивчивые объяснения, посмотрел на мой шпагат и мой мостик. Попросил показать журналы (я перерисовал все упражнения от руки). Пролистав мои записи, Ярик посмотрел на меня и сказал одно слово:

- Молодец.

Сам он занимался по фотокопиям, купленным в ларьке. Поза журавля, крик кошки, ага-ага. Самодельные нунчаки на веревке. Так я думал -- с легким пренебрежением.

- Пошли, - сказал Ярик. Мы пришли к нему в комнату с багровым ковром. На ковре висел новый плакат: культурист показывал бицепсы, его обнимала симпатичная девушка (очень симпатичная, я загляделся). Ярик открыл ящик стола и вынул толстую пачку листов. Ксерокопии тогда были редкостью -- причем очень дорогой. Ничего себе.

- Смотри, - сказал Ярик. Это была книга Масатоши Накаямы "Каратэ". На французском языке. Я увидел рисунки людей в кимоно, схемы ударов и чуть не умер от зависти.

Оказывается, у Ярика тоже была тайна.

Я думал, он только подражает Брюсу Ли, а Ярик всерьез занимался.

Бэтмен и Робин встретились на крыше небоскреба и пожали друг другу руки. Будем спасать этот город вместе, решили они.

Врубай прожектор.

* * *

А потом в передаче "Вокруг света" начали показывать отрывки фильма "Боевые искусства Шаолиня" -- и Эра Истинного Кунг-фу захлестнула весь Советский Союз.

Мы с Яриком ходили в малый зал школы по вечерам и отрабатывали стойки и удары. Однажды Ярик достал "Джеткундо" Брюса Ли на почитать, и я за двое суток без сна и отдыха от руки перерисовал эту книгу, потому что у нас не было ксерокса. Наш архив материалов разрастался. Мы смотрели все фильмы, мы читали все книги и журналы, что могли достать. Мы говорили о боевых искусствах и шли путем воина.

Танк Т-28 сиротливо белел в шкафу. Его башни так и остались недокрашенными...

Кем ты хочешь быть в будущем? Такой вопрос перед нами даже не стоял. Кем, кем... Мастером боевых искусств, конечно!

Спокойствие духа, как гладь пруда безветренной ночью, и удар пяткой.

Начинались 90е...

Сейчас я оглядываюсь на то время и думаю, что это было здорово. И странно одновременно. Я снова вижу, как Ярик вертит нунчаки на веревке, стоя в своих черных кунг-фуистких штанах, кричит как кошка, а рядом крутятся бобины магнитофона.

- Если вы любите жизнь, то не тратьте времени, так как время - это то, из чего сделана жизнь, - говорит мне Ярик. Он цитирует своего кумира, Брюса Ли. - Понял?

Я рассеянно киваю. Понял, понял. Не отстанет ведь. Мне двенадцать лет. Из динамиков льется низкий темный голос корейского кочегара.

- И вроде жив и здоров. И вроде жить не тужить, - поет Цой.

- Так откуда взялась... печа-аль?

==========

(с) Шимун Врочек

Мой канал на дзен

В качестве иллюстраций: 1. французский постер фильма "Кулак ярости", 2. обложка того самого журнала "Техника-молодежи".

Мой друг - пророк кунг-фу Реальная история из жизни, Боевые искусства, Назад в СССР, 80е-90е, Брюс Ли, Подростки, Длиннопост
Показать полностью 1
263

Кунг-фу Советского Союза

Кунг-фу Советского Союза Реальная история из жизни, Боевые искусства, 80е-90е, Назад в СССР, Акробатика, Длиннопост

Ко мне прозвища не пристают. С детского сада меня называют по имени: Дима, Диман, Димон, Шимун. Иногда как производное: Димыч.

Но однажды у меня было прозвище. И я им очень гордился.

Советский Союз.

Ярик, сын нашего соседа по лестничной площадке и мой друг -- он был на два года старше и в полтора раза крупнее -- фанат боевых искусств. Его комната была увешана плакатами с Брюсом Ли, Чак Норрисом и девушками из Плейбоя (не спрашивайте). У Ярика были самодельные нунчаки, макивара и штаны, как у Брюса Ли. Утяжелители, для которых он выплавил свинец из аккумуляторов, и повязка с иероглифами. И целый ворох фотокопий с различных руководств -- от Уэсибы на французском до школы Чой из "Техники молодежи".

Ярик выглядел как молодой Серебряков из фильма "Фанат". Резкие скулы, светлый ежик. И стальная нить внутри.

Ярик тренировался семь дней в неделю.

Он был настоящая боевая машина.

Ярик был пробивным не только с ноги. Он договорился со школьным начальством, чтобы нам давали ключи от спортзала. Мы сначала ходили толпой, потом толпа поредела, остались только настоящие адепты. То есть, мы двое. После занятия нужно было сложить маты, а каждый мяч или скакалку вернуть на прежнее место.

В тот вечер мы тренировались. Ярик держал самодельную "лапу" на уровне своей головы, я бил ногами. Я был боец в весе пера, но техничный и с прекрасной растяжкой.

- Комбинацию работай, - говорил Ярик. - Резче! Ну!

И тут мы поняли, что в дверях спортивного зала давно кто-то стоит и смотрит на нас.

Незнакомец прошел в зал, мягко шлепая. Невысокого роста, лет сорока. В майке, в растянутых штанах-трико и в тапочках на босу ногу. Темные волосы у пришельца были до плеч, как у белорусских "Песняров". Лицо помятое, но доброе. Глаза стального цвета. Под мышкой свернутая в трубку газета.

Больше всего он напоминал актера Дэвида Кэррадайна из "Убить Билла". Это я сейчас понимаю. Такой советский ассасин Билл. Тогда я подумал, что он бичует или любит выпить.

- Вы что-то хотели? - спросил Ярик и выпрямился. В Ярике метр восемьдесят, пятнадцать лет, мышцы, рефлексы, скорость и ведро тестостерона. Ярик резкий, Ярик мог и с маваши зайти.

- Хорошо работаете, ребята, - сказал Билл мягко. - А как насчет акробатики?

Страха в нем не было. Совсем.

Так в нашу с Яриком жизнь, как в настоящем фильме кунг-фу, вошел мастер, сенсей или, как говорят истинные знатоки видеосалона и бледных фотокопий "36 стоек Шаолиня" -- шифу.

Позже Ярик спросил, какой стиль практикует Билл, тот ответил, что стиль "вин-чунь" и "пьяницы". Ярик заявил -- с юношеским максимализмом: я бы в твоем возрасте, Степаныч, практиковал классическое каратэ шотокан. Как Чак Норрис. Это красиво.

Билл мягко улыбнулся и ничего не ответил. Он давно выбрал свой путь.

Оказалось, Килл Билл -- тренер по акробатике (тогда никто не говорил "спортивная", просто акробатика), теперь будет вести секцию в нашей школе. А еще он ночной сторож по совместительству, потому что сторожу положена комната. И фанатик боевых искусств.

Они с Яриком устроили легкий спарринг, причем Килл Билл даже тапочки не снял. Двигался он плавно и быстро. Странно, но его маваши в тапочках совсем не казалось смешным.

Когда Степаныч ушел, я спросил у Ярика:

- Ну что?

- Будем с тобой делать парный номер.

- По кунг-фу? - удивился я.

- По акробатике.

Так и получилось. Мы делали номер по вечерам, а по утрам три раза в неделю я ходил на секцию акробатики. И частенько просыпал начало. На вечерних занятиях мы с Яриком повторяли тао кунг-фу и каратэ-до, отжимались на кулаках и пальцах, бегали с утяжелителями и спарринговали до посинения, а потом приходил Килл Билл, и я прыгал заднее сальто с яриковых плеч и с камеры, вставал ему на руки, а Ярик поднимал меня под потолок на вытянутых руках. Он был зверски сильный, но мне все равно было страшно.

Я приходил домой и падал. Всю ночь мне снилось, как меня медленно и мучительно растягивают между слонами. Я просыпался от боли в спине и коленях. До слез. А утром вставал на секцию акробатики.

После разминки мы шли на дорожку. Разбегаешься и прыгаешь. После занятий с Яриком это было отдыхом.

- Дмитрий Овчинников, Советский Союз, - объявлял Билл торжественно. Такой чести удостаивался только я. Кажется, он видел во мне будущую гордость советского спорта. - Поехали!

Я поднимал руки, выпрямлялся.

Вперед!

На акробатике пацанов было только двое, я и один мальчишка. Девчонки иронично называли меня "Советский Союз" и завидовали моей растяжке. "Советский Союз", думал я. Вот это прозвище! Великий, могучий, добрый и всегда на страже справедливости и защиты природы.

А потом Советского Союза не стало.

У китайцев есть старинное проклятие. "Чтобы ты жил в эпоху перемен". Мы, подростки, жили в эпоху перемен и это было невероятно интересное время. Возможно, потому что мы менялись вместе с ним. Стремительно, бурно, яростно и необратимо. На разрыв.

Время было -- как взрыв петарды в руках. Грохот, вспышка, искры в глазах, лужа крови и оторванные пальцы. А тебе все еще весело.

Прыгая заднее сальто, я разбил колено. И потом еще много лет хромал в сырую погоду. Номера не получилось. Ярик занимался в секции рукопашного боя и ездил на подпольные соревнования. Килл Билл ушел из школы, акробатику закрыли. Больше я его не видел.

Через два года Ярик ушел в армию и попал в морскую пехоту. Говорят, вырубил проверяльщика с одного удара. Разведка морской пехоты, Дальний Восток. Позже, вернувшись, рассказывал, как к ним приезжал сенсей из Японии и давал мастер-классы.

После ухода Ярика в армию я потерял интерес к кунг-фу и записался в секцию каратэ шотокан.

Просто это была классика.

Время кошачьих криков Брюса Ли сменилось временем прямого удара в нос.

=========

(c) Шимун Врочек

Мой канал на дзен

Показать полностью
382

Джет Ли - реактивный король ушу

Джет Ли - реактивный король ушу Ушу, Китай, Боевики, Боевые искусства, Биография, Джет Ли, Азиатское кино, Гонконг, Видео, Длиннопост

"Я толстый, и сейчас ничего не могу с этим поделать. Это факт. Я не Хуо Юаньцзя и не Вонг Фей-Хунг, я не герой. Я такой же, как все - обычный человек. Но у меня нет выбора, и я продолжу работать".

Главная звезда первого показанного в СССР фильма про кунг-фу. Икона для поклонников восточных единоборств. Обладатель пять золотых медалей в чемпионатах по ушу уже к 11 годам. Человек, отказавшийся от съемок в «Матрице». Переживший цунами. Посол доброй воли Всемирной организации здравоохранения и Красного креста.

Джет Ли - реактивный король ушу Ушу, Китай, Боевики, Боевые искусства, Биография, Джет Ли, Азиатское кино, Гонконг, Видео, Длиннопост

Ли Ляньцзе родился 26 апреля 1963 г. в Пекине. Ли был пятым, самым младшим, ребенком в многодетной семье. Когда Ляньцзе едва исполнилось два года, скоропостижно скончался отец мальчика, поэтому семья жила крайне бедно.

В восемь лет пацан впервые познакомился с тем, что принесет ему всемирную славу - ушу. Несмотря на то, что для занятий ушу 8 лет довольно поздно, оказалось, что у мальчугана был дар. А когда к нему прибавились фактически каждодневные тренировки, результат оказался просто великолепным. Уже через год Ли берет приз на национальном чемпионате по ушу, а в 1974 проходит отбор в Национальную сборную страны, которой предстояло демонстрировать свое мастерство в Соединенных Штатах Америки. Для одиннадцатилетнего подростка это было событие. И лицом в грязь перед американцами наш герой не ударил. Сам Ричард Никсон рукоплескал молодому спортсмену. История о поездке юного Джета в Америку описана здесь https://pikabu.ru/story/dzhet_li_i_ego_telokhraniteli_629188...

Дальше было еще множество побед на чемпионатах, золотых медалей, первых мест и зарубежных поездок, пока на одном из соревнований на юного мастера не обратил внимания режиссер картины «Храм Шаолинь» (1982). Ли шел всего лишь девятнадцатый год.

История Цзи Юаня, изучающего боевые искусства в монастыре Шаолинь, и мстящего злобному генералу за убийство своего отца, стала хитом в Китае и дала зеленый свет еще двум продолжениям: «Храм Шаолиня 2: Дети Шаолиня» (1983) и «Храм Шаолиня 3: Боевые искусства Шаолиня» (1986). А также прославил Ли Ляньцзе. Правда уже под прозвищем Джет Ли (Jet — «реактивный»). ( В 1989 году 15-минутные нарезки из фильма, идущие в телеальманахе «Вокруг света», приковывали к экранам всю молодежь от 8 до 80-ти).

В 1986-м Джет предпринимает попытку овладеть режиссерской премудростью. Это был фильм «Рождённый защищать». Однако лента о плохих захватчиках-американцах  в Китае  и простом солдате, побеждающем подлецов в честных поединках, вызвала волну критики на родине, и напрочь отбила Ли охоту заниматься режиссурой.

Зато на актерском поприще у Джета все шло более-менее стабильно. Сперва по картине в год, а после особо успешного «Однажды в Китае» (1991), где Ли играл легендарного мастера кунг-фу и врача Вонг Фей Хуна, и по несколько проектов.В азиатских фильмах Джет Ли стал заметной фигурой, причем актер всегда играл только положительных персонажей. В этот период вышли "Легенда 1-2", "Кулак легенды", "Тайный агент", "Телохранитель из Пекина", "Черная маска".

По мнению критиков, лучшим фильмом этого периода является "Кулак легенды" (1994).

Так продолжалось  до 1998 года. Тогда у Джета Ли состоялось целых два дебюта. Первая лента в Голливуде (формально были фильмы "Битва дракона" 1989 и "Мастер" 1992, события которых происходят в США, но это были гонконгские проекты), и первый отрицательный герой в карьере - «Смертельное оружие 4». Персонаж Ван Сина Ку (в исполнении Джета) заставил Мартина Риггса вместе с напарником  Роджером Мюрто (Гловер) приложить нечеловеческие усилия для выживания в противостоянии с Триадой. И заодно открыл Джета для Америки.

Так начался самый плодотворный период в творческой карьере Ли. Вспомним самые интересные картины артиста в 21 веке.

«Ромео должен умереть» (2000), где на фоне столкновений китайских и негритянских бандитов, бывший полицейский Хан ищет на американской земле убийц младшего брата. Ради этого фильма, актер, кстати, отказался от роли в «Крадущемся тигре, затаившемся драконе».Также он мог сняться в «Матрице», но и тут он не дал своего согласия, заявив, что в фильме с таким обилием компьютерной графики могут сыграть и обычные актеры, не владеющие боевыми искусствами.

«Поцелуй дракона» (2001), где китайский разведчик Лю Сюцзянь, приезжает в Париж, чтобы помочь местным копам в поимке своего соплеменника-наркоторговца. Однако коррумпированный инспектор Жан-Пьер Ришар, как оказалось, не особо нуждается в этой самой помощи. Фильм получился до краев наполненным зубодробительным экшеном и шикарно поставленными боями. Плюс еще и Сирил Рафаэлли (будущая звезда «13-го района») в роли одного из боевых близнецов.

«Противостояние / Единственный» (2001), фантастическая лента о межмировом преступнике Ю-Лоу, стремящемся убрать всех своих двойников в параллельных мирах.

"Герой" (2002) , высокобюджетный философский фильм, получивший восторженный отзывы критиков.

"Дэнни Цепной пес" (2005), драматический боевик продюсера Люка Бессона о человеке, из которого сделали безотказную машину для убийств.

"Бесстрашный" (2006) - венец творчества Джета Ли, эпическая история о китайском мастере боевых искусств Хо Юаньцзя и его поиске самого себя.

Джет Ли и другой знаменитый китаец Джеки Чан сошлись вместе на экране в фильме «Запретное Царство» в 2008г.

В 2010 году Джет снялся в фильме Сильвестера Сталлоне "Неудержимые". Проект Сталлоне, призванный возродить дух боевиков 80-х – 90-х годов и собрать звезд этого жанра в одном фильме, имел успех. В 2012 году выходит сиквел «Неудержимые 2», а в 2014 появляется еще одно продолжение – «Неудержимые 3». К тому же в 2010 году актер впервые снялся не в боевике, а в драме "Океан небес", где Джет играет отца, заботящегося о своем сыне-аутисте.

В конце 2007 года Джет Ли вернулся в Китай для участия в фильме "Полководцы" с Энди Лау и Такэси Канэсиро. Этот фильм был больше драмой, чем фильмом о боевых искусствах. За этот фильм Джет Ли получил награду – «Лучший актер».

Джет Ли - последователь Тибетского Буддизма. Его учитель – Лхо Кунсанг, мастер Дрикунг ветки школы Кагю.

В 1987 году Джет Ли женился на девушке из пекинской сборной команды ушу, а также актрисе из фильма «Дети Шаолиня» где они вместе снимались – Циюань, которая родила ему 2 дочки – Си и Таими. Но в 1990 году они развелись. И только в 1999 году он снова женился на Нине Ли Чи, гонконгской актрисе. Она также родила ему 2 дочки Джейн (в 2000) и Джаду (2002).

Когда в 2004 в индийском океане произошло землетрясение, которое вызвало цунами, Джет Ли был на Мальдивах. Сообщали, что он погиб во время катастрофы, однако он всего лишь немного повредил ногу куском плавающей мебели, когда  спасал свою 4х летнюю дочку Джейн и няню с 1 летней Джадой. Все они были в бассейне, немного выше пляжа, когда пришла волна.

В 2009 году Джет Ли, имевший гражданство США объявил о своем решении сменить американское гражданство на сингапурское. Он объясняет это тем, что это лучше подойдет для получения образования его двух дочек. Многие говорят однако, что это решение продиктовано более мягким налоговым законодательством в Сингапуре.

В 2009 году Джет Ли открыл свою собственную фитнес- систему, которую он назвал «Уджи». Система состоит из элементов боевых искусств и йоги.В свободное время Джет Ли любит играть в бадминтон, настольный теннис, волейбол, кататься на велосипеде, читать и медитировать. Так же он коллекционирует тибетские бусы. Он говорит, что никогда не скучает на отдыхе.

На протяжении уже пяти лет Джет говорит о своих проблемах со здоровьем. Проблемы с позвоночником, сердечная недостаточность и гипертериоз (болезнь щитовидной железы) - только часть из них. По его словам, на здоровье сказались в том числе и множественные травмы во время исполнения трюков на съемочных площадках, и спортивные травмы юности.

И хотя Ли постепенно уходит от кинопроизводства, посвятив себя благотворительности, актёр всё же исполнил небольшую роль и принял участие в промокампании короткометражки «Хранители боевых искусств» в 2017 году, также он сыграет императора Китая в грядущей киноадаптации диснеевского мульфильма  «Мулан». Премьера картины запланирована на 27 марта 2020 года.

Недавно актер поблагодарил поклонников за беспокойство и заверил, что чувствует себя хорошо.

У Джета Ли есть аккаунт в «Инстаграме», и до конца января 2018 года он вел его активно, но по неизвестным причинам почти забросил страницу. Судя по последним фото, актер действительно изменился. Он поменял прическу (теперь он лысый), носит очки в толстой роговой оправе, часто надевает бейсболку. Возможно, что и кардинальная смена имиджа сказалась на потоке слухов о его состоянии здоровья.

Показать полностью 4 1
206

Восстание желтых повязок

Восстание желтых повязок Реальная история из жизни, Школа, Назад в СССР, 80е-90е, Юмор, Театр, Длиннопост, Авторский рассказ

Я в школе поставил два спектакля. Они назывались:

"Восстание Спартака" и "Восстание желтых повязок". Как видите, я разрабатывал одну тему.

Автор сценария, режиссер и исполнитель главной роли — я. В остальных ролях одноклассники.

5 класс. Урок истории, Древний Китай. "Восстание Жёлтых повязок".

Желтых повязок у нас не было, мы повязали головы пионерскими галстуками. Вышло неплохо.

Сейчас, думаю, нас приняли бы за команду революционного суши-бара, но тогда мы были по-настоящему круты.

Роль толстого "мандарина" играл Ромик Новичков. Коренастый, живой, с вечно глумливым выражением на круглой физиономии. Идеальное лицо зажравшегося феодального зла.

Помню, он дико кричал, когда восставшие крестьяне "зарезали" его за дверью класса. В этот момент я понял, что смерть за кадром действует гораздо сильнее.

Я играл вождя восстания по имени брат Чжан. На самом деле братьев было трое и они действовали по одиночке, поэтому царские войска разбили их. Но мои братья объединились перед последним сражением. Они осознали свою ошибку, забыли обиды и собирались умереть достойно. К тому моменту силы восставших были обречены, царские войска оттеснили их в болото. "Повязки" были изранены, у них кончились еда и питье. Сейчас я понимаю, что в сущности, тогда я использовал сюжетный ход "Трех поросят" — об единении семьи перед лицом инфернального зла. Но это посредственности повторяют, великие же — крадут.

Я тогда не знал этой мудрости, но крал, не стесняясь.

В спектакле участвовали все мальчишки, кроме двух. Все хотели быть "желтыми повязками". И даже одна девчонка (забыл кто. Ленка Полуэктова?). Мы сняли пиджаки, закатали рукава рубашек и повязали головы пионерскими галстуками. Я объяснил, как это будет, и начал распределять роли. И тут выяснилась первая проблема. Все хотели быть братьями Чжан, а просто восставшими рабами — никто. Я почувствовал головокружение. Земля уходила у меня из-под ног. Мой стройный сценарий на глазах превращался в 羊屎 (козий помет, кит.). Героическим усилием я предположил, что братьев Чжан на самом деле было не три, а больше. Просто о некоторых история умалчивает. Поэтому мы все стали братьями Чжан. И даже одной сестрой Чжан (Полуэктова, ты?).

Это было настоящее семейное восстание.

Один из братьев был ранен, поэтому своей повязкой он подвязал руку. Другого брата ранили в живот, он лежал на парте и время от времени стонал. "Держись, брат Чжан", говорили ему.

У одного из пацанов галстука не было, поэтому он был брат Чжан, Потерявший-Повязку-в-Бою.

В спектакле по плану было три акта. Первый акт -- я, как главный брат Чжан, произношу речь, о том, в какой 兩廂山羊(задняя часть козы, кит.) оказалось восстание и почему. Второй акт -- прибывает посланник императора и предлагает нам сдаться. Мы гордо посылаем его к истокам Янцзы. Посланник уходит. Акт третий - Мы готовимся к смерти, прощаемся друг с другом и ждем смерти. Я говорю: вот так и закончилось восстание Желтых повязок. Аплодисменты.

Начали. Речь я отбарабанил без запинки -- у меня тогда была идеальная память. Начался второй акт...

К нам прибыл Толстый Мандарин, которого играл Ромик. Это у китайцев так называются чиновники, но мне всегда представлялось что-то круглое и оранжевое. Явно зажравшееся, но с запахом Нового Года. Возможно, это и есть обаяние зла.

- Крыса, не имеющая совести и пожирающая чужой хлеб! - сказал я. Эта фраза из учебника поразила мое воображение, поэтому, кажется, я использовал ее дважды. - Зачем ты явился сюда?

- Привет, жалкие мятежники! - заговорил Толстый Мандарин, нагло усмехаясь. - Меня послал великий император Хань! Он предлагает вам жизнь, жалкие черви!

- Чего хочет император?

- Вы... - после подвига с "Хань" Ромик вдруг начал терять слова и мучительно пытался их найти. - ...окружены. Вы все... умрете в этом болоте! Сдавайтесь, ничтожные рабы! Бросайте оружие!

- Передай императору, мы не сдадимся, - отрезал я. Как настоящий революционный вождь. Правда звенела в каждом звуке моего голоса. Правда и вера в великое светлое будущее китайского трудового народа.

- Мы не сдадимся! - дружно повторили остальные братья Чжан. Они тоже верили.

- Сдавайтесь! - сказал Ромик.

- Не сдадимся! - ответили братья.

- А я говорю: сдавайтесь!

- Нет!

- Да!

- Уходи отсюда! - сказала сестра Чжан (Полуэктова?).

- Сама уходи! - огрызнулся Ромик.

Я чувствовал, что история закольцовывается и начинает пожирать саму себя. Нужно было спасать спектакль. Кажется, Ромик забыл, что должен был уйти сразу после ультиматума и дать нам героически умереть. Что делать?! На мгновение у меня снова закружилась голова, но я взял себя в руки.

- Зарезать этого толстопузого! - приказал я с истинно революционным пафосом. И показал на дверь. - Выведите его отсюда и убейте. Я не хочу видеть смерть этой собаки!

Потрясенная тишина. Тяжелораненый брат Чжан от удивления перестал стонать. Рустик Нуриев и еще один мальчишка подхватили мандарина под руки и потащили к двери.

- Нет, брат Чжан! - хныкал трусливый Мандарин. Ромик всегда быстро соображал. - Не надо, нет! Пожалуйста! Я не хочу умирать!!

Его вытащили за дверь.

Дверь закрылась.

В следующее мгновение дикий вопль разорвал тишину. Девчонки-зрительницы вздрогнули и начали переглядываться.

- Так будет с каждым угнетателем трудового народа, - веско сказал я. - Конец.

Аплодисменты. Дверь распахнулась.

- Что здесь происходит?! - раздался возмущенный голос. Наша классная аж привстала.

Ромка умирал так громко и выразительно, что на крик прибежал наряд дежурных с красными повязками на рукавах и какая-то учительница с изменившимся лицом. А потом пришла завуч.

Так закончилось восстание желтых повязок.

====

отсюда

(с) Шимун Врочек

В качестве вольных иллюстраций: кадр из фильма Чжана Имоу "Герой"  и древнекитайская роспись по шелку.

Восстание желтых повязок Реальная история из жизни, Школа, Назад в СССР, 80е-90е, Юмор, Театр, Длиннопост, Авторский рассказ
Показать полностью 1
2788

Джет Ли не захотел делиться своей боевой подготовкой с «Матрицей»

Джет Ли не захотел делиться своей боевой подготовкой с «Матрицей» Джет Ли, Матрица, Боевые искусства, Фильмы, Знаменитости

Популярный актер и мастер восточных единоборств Джет Ли мог стать частью команды, работавшей над созданием фантастической трилогии «Матрица», но он отказался от участия в проекте. Причины отказа сам Ли озвучил в интервью изданию Abacus.

«Это было сложное решение и лежало оно исключительно в коммерческой плоскости. Я понял, что американцы хотели, чтобы я снимался в течение трех месяцев, но присутствовал на площадке целых девять. Оставшиеся шесть месяцев они хотели делать цифровые копии всех моих движений. Естественно, после окончания съемок все права на эту библиотеку движений принадлежали бы им. Я тогда подумал, что, вот, я тренировался всю свою жизнь. И все мы не молодеем. Получается, что я им больше не буду нужен, так как моя подготовка станет уже их интеллектуальной собственностью. Поэтому-то я и принял решение не делать этого», - сказал он.

Напомним, что Джет Ли снимался во множестве голливудских проектов, в которых требовались эксперты в восточных единоборствах его уровня. Поклонники актера смогут вновь увидеть его на больших экранах в 2020 году, когда в прокат будет выпущен художественный фильм «Мулан», основанный на древней китайской легенде о девушке-воине.

Взято с пабликах ВКонтакте

397

Советские портативные игровые консоли

Продолжаю рассказывать про советские микропроцессорные игры серии «Электроника». На этот раз речь пойдёт исключительно о портативных игровых консолях.

Электроника ИЭР-01

Это какой-то просто мифический раритет. Игру начали выпускать ещё в 1983 году, что на год раньше "Ну, Погоди!", которую я всегда считал самой ранней игрой серии. ИЭР-01 была клоном Auto Race от Mattel Electronics 1977 года.

Советские портативные игровые консоли Игры, Консоли, Ретро, 80е-90е, Назад в СССР, Детство, СССР, Nintendo, Гифка, Длиннопост

На бескрайних просторах интернетов сумел откопать для вас запись игрового процесса ИЭР-01. Дисплей имел разрешение 9 на 3 пикселя, поэтому при первом взгляде и не подумаешь, что это вообще игра.

Советские портативные игровые консоли Игры, Консоли, Ретро, 80е-90е, Назад в СССР, Детство, СССР, Nintendo, Гифка, Длиннопост

Электроника ИМ-32. Кот-рыболов

Тот же "Ну, погоди!", но с другим визуалом. Вместо яиц у нас рыба, а вместо волка с корзиной - кот с удочкой. За процессом следит щука, которая почему-то желает смерти своим собратьям и штрафует игрока за каждую упущенную добычу. Точная дата начала производства ИМ-32 неизвестна, но последний сохранившийся и частично работающий экземпляр был выпущен в 1988 году.

Электроника ИМ-22. Весёлые футболисты

Симулятор пенальти. Игрок управлял обезьяной-вратарём, а противостояли нам по паре куриц и мышей, которые безостановочно лупили по воротам с постепенным увеличением яростного напора. На этом злоключения игрока и обезьяны не заканчивались. За всем действом периодически наблюдал Карлсон, и если налажать при нём, то наказание за пропущенный мяч удваивалось. Подозреваю, что игра генерировала немало ненависти к бедному Карлсону.

Была ещё идентичная по своей сути Электроника ИМ 10. Там заменили пенальти на буллиты, а зверей на хоккеистов.

Электроника ИМ-26

По-настоящему инновационная штука. Это была первая и единственная советская портативная консоль с возможностью смены игр. Хотя скорее это выглядело как смена самой консоли, потому как картридж представлял собой экран с игрой и занимал добрую половину устройства. Игры на картриджах были всё те же: Ну, погоди!, Весёлые футболисты, Автослалом, Хоккей и Кот-Рыболов. Фантастическая штуковина была клоном Digi Casse от Bandai, которая выпускалась ещё в 1983 году.

Электроника ИМ-50. Весёлая арифметика

Оригинальная разработка советских инженеров. Это устройство было сильно технологичней своих аналогов ввиду необходимости производить электронные вычисления. Обычные игры серии Электроника снабжались четырёхразрядным процессором и из арифметических операций были способны выполнять только сложение. ИМ-50 же снабдили новым процессором КБ1515ХМ3 2-006, который позволил включить в игру не два, а целых двенадцать вариантов игры, несколько мелодий и часы 24-х часового цикла. Короче, это была такая Электроника PRO, если проводить аналогии с современными консолями.

Ритм ЧЭ-01

Если ты плохо себя вёл весь 1992 год, то дед мороз подарит тебе Ритм ЧЭ-01. Это тотально урезанная версия обычной Электроники, на которой совсем не было игр, но зато имелись гигантские часы на весь дисплей. Зачем вообще такое придумали - мне не очень понятно. Довести ребёнка до слёз можно более простыми способами.

На этом всё. Если попадётся ещё что-то интересное по теме, то не исключено продолжение. Но на самом деле, мы и так уже покрыли немало - целых 12 экземпляров раритетного советского игропома. Ссылка на первую часть, в которой были рассмотрены особо редкие образцы серии игр «Электроника».

Тележка автора

Показать полностью 5
392

Советские электронные развлечения

C 1980 по 1991 годы компания Nintendo выпускала серию портативных игровых консолей Game & Watch, которую советская электронная промышленность адаптировала под отечественный рынок по принципу copy/paste. Наверное каждый, кто рос в 80е - 90е, легко узнает в очертаниях японской консоли родные игры от торговой марки «Электроника».

Nintendo EG-26 Egg

Советские электронные развлечения Игры, Консоли, Ретро, 80е-90е, Назад в СССР, Детство, СССР, Nintendo, Длиннопост
В девяностые автор этого поста сам был счастливым обладателем игр «Ну, погоди!» и «Автослалом», которые, судя по всему, были самыми популярными. Однако существует огромное количество разновидностей и модификаций игр «Электроника», о которых я даже не подозревал.

И это ещё далеко не весь ассортимент

Советские электронные развлечения Игры, Консоли, Ретро, 80е-90е, Назад в СССР, Детство, СССР, Nintendo, Длиннопост

Шахматный компьютер «Электроника ИМ-01»

Одно из первых советских электронных развлечений, которое начали выпускать ещё 1986 году. В отличие от большинства советских электронных игр, шахматы были совершенно самостоятельной разработкой. «Электроника ИМ-01» работала на отечественном 16-разрядном микропроцессоре К1801ВМ1. Кроме обычной игры в шахматы, устройство могло решать различные шахматные задачи, помочь игроку сделать ход или вообще играть само с собой. Расчёт самых сложных задач мог занимать до 10 минут, что можно расценивать как элемент симуляции игры с живым человеком :)

«Электроника ИМ-01» — шахматный компьютер разработки и производства ПО «Светлана»

«Электроника ИМ-09» Космический мост

Клон нинтендовской FR-27 Fire. От игрока требовалось успевать подставлять мост над потоками лавы под прыгающих к своему кораблю космонавтов. Темп игры постоянно ускорялся, а количество космонавтов на экране увеличивалось. На YouTube есть ролик, где парень ставит мировой рекорд по игре в Космический мост. Выпускалась с 1989 года на заводе «Ангстрем» в г. Зеленограде.

«Электроника ИМ-27» Космические приключения 3D

Это такой советский Oculus Rift. Игровой процесс был очень похож на то, что было в обычных портативных консолях, но зато тут был эффект 3D! Достигалось это за счет стереоизображения, когда на двух экранах картинка немного отличалась. Ещё тут сумели добиться цветного изображения на монохромном дисплее благодаря цветному светофильтру, который окрашивал прозрачные элементы изображения. К сожалению, это тоже клон, но на этот раз не Nintendo, а игры Planet Zeon от фирмы Tomy, которую выпускали ещё в 1983 году.

«Электроника ИМ-37» Футбол: Кубок чемпионов

Настольный электронный футбольчик. Устройство симулировало футбольный матч посредством загорающихся лампочек, символизирующих мяч. Игроку было доступно три кнопки направления удара и одна кнопка перехвата мяча. Играть можно вдвоём с товарищем, а если ты советский хикка, то с компьютерным противником. Ещё была «Электроника ИМ-39», то же самое, только про хоккей.

«Электроника ИМ-49» Ночные Воришки

Производство электронных игр шло в ногу со временем, и в начале 90х разработали игру уже не про мультяшных персонажей, а про воров. Игрок брал на себя роль Дяди Стёпы, который, словно светлый ангел правосудия, появлялся из облаков и дул в свисток, тем самым отпугивая агрессивных АУЕшников. Клон нинтендовской «Night Burglars».

Автор: IGOR TONET

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: