Моя бабушка тратит на лекарства большую часть пенсии

Думаю такая история не только у меня, она распространена повсеместно. Пожилые люди зачастую имеют целый букет заболеваний (коморбидность) и пьют из-за этого множество препаратов.

И вы смотря на это 100% задавались вопросом: «мне тоже придётся в старости тратить больше половины бюджета на таблетки?». Давайте разбираться.

При расспросе обычно выясняется, что как минимум один принимаемый препарат является нерабочей пустышкой (и чаще всего он самый любимый т.к. в указаных положительных эффектах перемещение во времени, телекинез и суперсила, а побочек вообще нет). И стоит он не малых денег. Дзынь $.

Есть препараты оригинальные за большие деньги, есть дженерики (это как кока-кола оригинальная и от черноголовки). Не всегда дженерик сильно проигрывает оригиналу и на этом можно сильно сэкономить. Дзынь $.

Сдай анализ мочи сегодня и не трать от 20000р в месяц на таблетки через 10 лет. Гигантское количество людей, которые за 10 лет ни разу не сдали даже банальный анализ мочи стоимостью 100-200р и из-за этого пропустили серьезную патологию. Как итог: терминальная стадия почечной недостаточности и огромное количество необходимых препаратов. Дзынь $.

Не бойтесь врачей! Если даже у вас в поликлинике нет нужного специалиста, то не бойтесь потратить деньги на частную практику. Ваша болезнь с огромной вероятностью самостоятельно не уйдёт и с каждым днём будет по-тихоньку прогрессировать. Если вы сэкономите пару тысяч на приём сейчас, то через 5-10 лет будете тратить половину бюджета на лечение. Дзынь $.

Хороший врач - это не только про то какую таблетку выпить от давление, но и про эффективный расход бюджета на свое здоровье. Своеобразный Health Manager.