Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Мой взгляд на события в Буче, часть II

Трагедия в Буче, она же "Бойня в Буче" - один из широко раскручиваемых медийных кейсов, направленных на максимальное очернение российской армии. Напомню, что по заявлениям украинской стороны в городе Буча под Киевом, взятом русскими десантниками 11 марта, нашли около пятиста погибших гражданских. Погибших, само собой разумеется, от российских солдат. Бучу начали раскручивать в начале апреля, спустя несколько дней после того как в город зашли передовые подразделения украинской армии. Российским военным вменялись массовые случаи расстрелов, грабежей, изнасилований, убийств гражданских и etc. В то же время, расположение трупов, их принадлежность и доказательства украинской стороны вызывали вопросы, которые я уже поднимал в посте ниже:

Мой взгляд на события в Буче


Спустя почти месяц появилась новая, куда более актуальная информация и она бросает ещё большую тень на заявления украинских и западных военных и политиков. Смотрите сами:

Сегодня в именитом новостном издании The Guardian выходит статья следующего содержания:

https://www.theguardian.com/world/2022/apr/24/dozens-bucha-c...

Мой взгляд на события в Буче, часть II Политика, Спецоперация, Война, Россия и Украина, Длиннопост, Буча

Перевод: Десятки жителей Бучи были убиты металлическими флэшеттами от снарядов русских орудий. На фотографии представлена сама флешетта - маленький металлический дротик, найденный в телах убитых. Для справки: вот статья о том, что конкретно это такое.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Флешетта


И это, на самом деле, поднимает нихеровые такие вопросы о том, ЧЕЙ же этот дротик. Следите за руками, дамы и господа. Подобные дротики использовались в советской армии в составе снарядов 3ВШ1, 3ВШ3 и 3ВШ4. Применяются данные снаряды для пушек Д-20 (калибр 122 мм), Д-30 (калибр 152 мм), а так же для самоходных орудий с пушками этого типа.

Мой взгляд на события в Буче, часть II Политика, Спецоперация, Война, Россия и Украина, Длиннопост, Буча

На фотографии - снаряд ЗШ1, начиненный готовыми поражающими элементами - флешеттами. Калибр снаряда - 122 миллиметра.

Мой взгляд на события в Буче, часть II Политика, Спецоперация, Война, Россия и Украина, Длиннопост, Буча

Гаубица Д-30, калибр - 122 миллиметра.

Мой взгляд на события в Буче, часть II Политика, Спецоперация, Война, Россия и Украина, Длиннопост, Буча

А здесь - 152 мм пушка-гаубица Д-20.


Зайдя на википедию, мы убедимся что обе эти гаубицы были разработаны в 1950-1960х годах и очевидно, серьёзно устарели. Эти орудия - наследники артиллерийских систем Великой Отечественной и в современных конфликтах уже начинают недотягивать.


Теперь посмотрим на Вики далее. Д-30:

https://ru.wikipedia.org/wiki/122-мм_гаубица_Д-30


В феврале 2013 года Министр обороны РФ С. К. Шойгу распорядился снять с вооружения и передать на базы хранения до конца 2013 года гаубицы Д-30А, находящиеся в Сухопутных войсках. Взамен войска получат буксируемые гаубицы «Мста-Б» или самоходные артустановки «Акация» калибра 152 мм. Согласно распоряжению Д-30А должны были остаться только на вооружении Воздушно-десантных войск и 56-й десантно-штурмовой бригады Южного военного округа. Но тем не менее, гаубица продолжала использоваться на 7-й военной базе в Абхазии и в новосозданную в 2016 году 30-ю мотострелковую бригаду был включён дивизион гаубиц. Также используется 22-м армейским корпусом Береговых войск ВМФ в Крыму.

Я не смог найти ни одного упоминания участия ни 30 мотострелковой бригады, ни 56 ДШБ, ни 22 корпуса береговых войск ВМФ в осаде Киева. Возможно я ошибаюсь, если так, прошу поправить.


Перейдём к 152 мм Д-20. Информация со всё той же Вики.

https://ru.wikipedia.org/wiki/152-мм_пушка-гаубица_Д-20

Россия — 1075 единиц Д-20 на хранении по состоянию на 2016 год.

Как мы видим, обе эти гаубицы уже не используются в войсках ВС РФ в массе. Кроме того, судя по боям в Буче, город занимали российские десантники - в предыдущем моём посте приведено видео солдата Теробороны с позывным Боцман, который проходит мимо хорошо узнаваемой БМД-4 - боевой машине десанта, стоящей на вооружении десантных частей. Известно, что на вооружении десантников преимущественно используются лёгкие артиллерийские самоходки Нона - калибра 120 миллиметров. Вышеперечисленные снаряды к ним просто не подойдут.


Таким образом мы подошли к тому, что обстрел флешшетами города Буча со стороны РФ был... Мягко говоря маловероятен. Войска заняли город 11 марта и до первых чисел апреля вели городские бои. Армия не могла на постоянной основе обстреливать сама себя. А вот украинская армия...


Данные типы артиллерийских систем (Д-20, Д-30 и их самоходные варианты) состоят на вооружении Украинской армии. Источник:

The Military Balance 2017. — стр. 228.  The Military Balance 2020. — стр. 212-214, информация взята с википедии. И более того:
УКРАИНА УЖЕ ИСПОЛЬЗОВАЛА ПОДОБНЫЕ ТИПЫ СНАРЯДОВ.


Вам предоставляются кадры брошенных украинских позиций во время АТО, 2014 год. Источник - живой журнал участника событий:

https://codename-it.livejournal.com/953562.html

Мой взгляд на события в Буче, часть II Политика, Спецоперация, Война, Россия и Украина, Длиннопост, Буча
Мой взгляд на события в Буче, часть II Политика, Спецоперация, Война, Россия и Украина, Длиннопост, Буча
Мой взгляд на события в Буче, часть II Политика, Спецоперация, Война, Россия и Украина, Длиннопост, Буча

Как вы видите, на последних двух кадрах мы наблюдаем практически 100% сходство флешетт, извлеченных из тел погибших с флешеттами на фото выше.


Более того, есть так же репортаж портала Life News, датированный 2014 годом:

Мой взгляд на события в Буче, часть II Политика, Спецоперация, Война, Россия и Украина, Длиннопост, Буча

Ссылку на репортаж прикладываю:

https://life-ru.turbopages.org/life.ru/s/p/135311



В завершении, я во многом повторю свои слова из предыдущего поста.

Можем ли мы сказать, что эти поражающие элементы принадлежат армии РФ? В теории - можем, но слишком много несостыковок.
Почему российские войска обстреливали уже занятый город? Почему десантные части были вооружены нехарактерными для них буксируемыми орудиями, по большей части снятыми с вооружения ВС РФ? Почему для поражения противника использовались устаревшие типы снарядов, используемые для поражения небронированной пехоты вне укрытия?
Для справки - версию того, что российская армия массово завезла специфичные снаряды для обстрела гражданских в городе я рассматривать не собираюсь. У меня и у уважаемых читателей есть мозг.

В то же время мы видим, что на Украине УЖЕ применялся этот тип снарядов. На Украине ЕСТЬ И АКТИВНО ИСПОЛЬЗУЮТСЯ нужные артиллерийские орудия. И в конце концов, Украина проводила массовые обстрелы артиллерией позиций ВС РФ в городе Буча.


Этот пост не доказывает ничего со стопроцентной гарантией. В век информационной войны ничто не является стопроцентной гарантией. Однако, в "Бойне в Буче" слишком много противоречий, чтобы принимать на веру обвинения со стороны Украины.

UPD: Только ткнув на "запостить", я увидел что товарищ @alltoqarden184 опередил меня и сделал точно такой же пост.

Плетка для Зеленского: зачем западные СМИ опубликовали шокирующую информацию

В таком случае, оставляю всё на выбор пользователей и решение модератора. В моем посте чуть больше информации, она подана иначе - всё зависит от вас.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
110
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, история с Бучей не вызывает вообще никаких вопросов. Логика, хронология и некоторые отдельные события прекрасно расставляют всё по своим местам:

- В город входят ВСРФ, завязываются уличные бои с ВСУ, какое-то количество мирных жителей погибает в ходе этих боёв.

- ВСРФ выбивают из Бучи ВСУ, ВСУ в попытках отбить Бучу назад месяц поливают занятый ВСРФ город артиллерией и миномётами.

- ВСРФ уходят из Бучи, в Бучу заходят ВСУ и осуществляют анонсированную "зачистку пособников" (те самые связанные люди).
- Разворачивается пиар-компания, убивающая двух зайцев - сокрытие военных преступлений  ВСУ и Киевского режима, очернение ВСРФ.

раскрыть ветку (78)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Еще интересное, в городском чате города Буча совершенно не упоминаются "зверства и геноцид" спасибо Дурову за телегу.

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Нарушение особого порядка размещения постов и комментариев в новостных и политических постах
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, человек ведёт себя грубо.

раскрыть ветку (13)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ты ведешь себя по хамски по отношению к жертвам Бучи.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же? Мне на них просто пофиг. Эти люди не мои знакомые, не мои родственники, они просто разменная монета для пиарщиков режима, где допускаются открытые проявления нацизма. Пляски на костях я нахожу мерзкими, а сам факт гибели гражданских на войне - это, простите, статистика. Можно тому же Зеленскому руку пожать за то, что планомерно к этому вёл.

раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы было не пофиг - не писал бы таких вещей. Ты сам прекрасно понимаешь что там произошло и кем все было устроено, но именно они для тебя не больше чем разменная монета в твоих постах.

Есть ценности, превыше войны

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, ты уже думаешь за меня. Какое поразительное достижение.

Я не люблю ложь и информационную войну в сторону моей страны. Понимаю я твёрдый факт - по городу ЗАНЯТОМУ ВС РФ херачила артиллерия, большая часть жителей погибла от артиллерии. Следовательно, за успешный настрел граждан можно пожать руки артбригадам ВСУ.

А насчёт ценностей - ценность есть одна, победа. Всё остальное - попытки проигравшего самоутешиться.

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да забей ты на информационную войну - смотри на факты, кто и куда вторгся. Начни с простого, чтобы понять большее... Но ты свой хлебушек отрабатываешь, жаль что без совести...

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Украина вторглась на признанные Россией независимые республики Донбасса. Вторглась, зная что получит по наглой, глупой морде. Ну, собсна это мы сейчас и наблюдаем, да. Так сказать, антитеррористическая операция на новом уровне.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мало что там Россия признала. Завтра сосед признаёт твой гараж его собственностью и убьёт тебя - будет прав?

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как мило, что два города - миллионника с областями для вас - аналог гаража. А люди в нём кто? Муравьи, которых потравить забыли? В этом проблема большинства украинских патриотов - они срывают горла о том, что у них что-то там "атжали", полностью забывая то, что на тех территориях жили люди со своим мнением. И поверьте мне, ни жители Крыма, ни Донбасса, возвращаться обратно желанием не горели никогда.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Просьба общаться без грубостей. В новостных, политических и остросоциальных темах действует особый порядок размещения постов и комментариев.

[ВАЖНО] Особый порядок размещения постов и комментариев в новостных, политических и остросоциальных постах

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как и история с ЛДНР не вызывает сомнения? Они там просто сами поубивали своих детишек и обвинили Украину во всем чтобы развязать войну?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку