438

Мой выпускной в детском саду

Это был суровый 96й год. Мы жили в Обнинске, наукограде. Мои родители скромные научные работники. Зарплату родителям платили раз в несколько месяцев, и к бабушкам в Украину отправляли не только летом, но иногда и зимой, чтобы ребя прокормить хотя бы. Короче, денег не было, и не было их толком ни у кого в городе, поэтому детсадовский выпускной был скромный, но душевный. Кола, песочные пироженки, яблоко и бутерброд с колбасой. После официальной части со сказкой для детей перешли в группу на сладкий стол. Включили музыку, дети покушали, стали беситься под музыку. Родители друг друга стеснялись, никто же никого толком не знает. Мои родители ребята общажные - компанейские, так что папа предложил "сбегать" за шампусиком. А чего шампусик, если и водочка. Кола и пирожные детей больше интересовали, так что бутеры с колбасой отошли родителям. Праздник в группе затянулся где-то часов до 8ми, батарея бутылок все росла, настроение улучшалось. Как вдруг папе пришла отличная идея - а пошли гулять к нам домой дальше. В нашу однушку, бывшую лифтовую комнатку, которую выделили нашей семье от Института. Да чего бы и нет. Собрались, толпой стали выходить, кто из взрослых домой пошел, а кто с моими родителями в сторону нашего дома. И тут я, в окружении своих одногруппников 6 лет каждому, понимаю, что мы остались одни перед входом в садик. И надо идти домой. Кто-то из ребят начал плакать, кто-то держался. И вот я, возглавляя небольшой отряд растеряных шестилеток, иду по вечернему городу домой. Благо дорогу я примерно знала, потому что уже пару месяцев ходила в садик сама. Но не по темноте. Мы действовали как настоящий отряд. У нас был главный(я), тело отряда (хнытики) и пару боевых замыкающих пацанов, которые следили, чтобы никто не растерялся. Шли-шли, выходим в наш двор, вижу дом. В этот же момент, с другой стороны двора выходит группа родителей, шумные, веселые. Не заметившие, что полгорода прошли без нас. Побесились мы, конечно, тогда у нас дома знатно. Мальчишки оторвали головы всем моим куклам, разбили пару горшков с цветами. Родители тоже вроде бы раковину коцнули. Такой вот мой выпускной в детском саду в 96м году. Обожаю своих родителей! :)

Дубликаты не найдены

+144

Нажрались в дет.саду,потеряли детей,устроили дома притон алканавнов,шумели полночи точно!

И всё на детский праздник.

Денег нет на детей("скромный выпускной"),на бухло есть ,как оказалось..

раскрыть ветку 22
+38

Зато у ребенка теплые воспоминания.

раскрыть ветку 7
+4

А сейчас выпускные в дет. саду просто отличные. Скидываемся по 100500 тыс. рублей, а то надо же в ресторане отметить, да лимузины заказать, бальные платья купить и костюмы с бабочками, бред какой-то. Детям это все нафиг не нужно.

+17

Видно не в первой ребенку такое наблюдать было

раскрыть ветку 2
0

и что самое интересное - ему будет что рассказать детям и внукам!

раскрыть ветку 2
+21

на бухло порой последнюю копейку отдать не жалко  ,а коль пошла такая пьянка режь последний огурец

раскрыть ветку 1
+1

у нас (г.Цимлянск) в это время детские выдавали шампусиком, 1,5 ящика (18 бутылок) на ребёнка, а нас в семье трое. какие ещё нужны деньги на бухло? )))

+2
Да дело я демаю не в деньгах. У нас примерно такой же выпускной был. И дело не в деньгах (ибо на торжественную и тп части потратились достаточно). Просто детям в таком возрасте действительно нужна кола с пирожками.
+7

И все остались довольны. И у детей хорошие воспоминания, и у родителей.

Попробуйте прочувствовать обстановку: не было страхов, что с детьми случится что-то, что они не смогу справиться с проблемой. Уверенность, где-то в глубине мозга, что дети справятся с проблемой.

Вся эта детская истерия - уже перебор.

P.S.: конечно, это косяк родителей. Но притона алконавтов - это уже слишком.

раскрыть ветку 5
+15
В 96м году не было страхов за то,что с детьми что-то может случиться? Слабоумие и отвага,что тут скажешь
раскрыть ветку 2
+6

В глубине мозга был спирт

0

Опосля в рояль насрали,чудно время провели.

+4
Ага! :)
раскрыть ветку 1
+1

История крутая для "банды шестилеток" однако повезло вам не потеряться тогда, а то влетело бы родителям за потерю ребятишек при чем с отягчающим обстоятельством. Плюс за триллер 😄

+1

Да. И никто не в обиде.

-6
Россия
раскрыть ветку 1
0

Страна, город - в котором не было дикого страха, что может что-то произойти с детьми. Страна, город - в которой в подкорке мозга у родителей была вера в детей, что могут сами дойти до дома.

Родели, которые воспитывали детей быть самостоятельными, чтобы даже в 6 лет решать проблемы.

ещё комментарии
+42
Денег на еду не было, но шампанское и водка на детсадовском выпускном были. Это как??
ещё комментарии
+14
А я помню, как меня из садика забрать забыли. Сестра потом рассказывала, мол, сидит после школы, уроки сделала. Мама на кухне готовит ужин, батя телек смотрит. Стемнело. Ну и сестра задаёт вопрос: "Где братик младший?" Батя потом выискивал адрес воспитательницы полвечера.
раскрыть ветку 6
+4
Как такое возможно?🙈
раскрыть ветку 5
+5

Запросто. Меня раза 2-3 забывали. Отец работал на заводе, мама - бухгалтер. Оба задерживались на работе. Оба друг на друга думали, что кто-то из них заберет меня из садика. Телефонов то не было.

А перепутать детей? Запросто! В моей группе отцы перепутали сыновей! Привели домой по чужому ребенку. Мало того, что оба папаши работали на вахте, а соответственно, детей видели мало, так еще и благословенный Советский союз - половина детей одета одинаково)) Жены долго на них бухтели))

раскрыть ветку 2
+5
Бабушка воспитатель со стажем. Отец рассказывает что в его детстве почти всегда кто нибудь (а порой и не один) из детей у них дома ночевал ибо родители то не могли забрать, то забывали
раскрыть ветку 1
+7

Вообще ситуация не столь "политкорректна", но реально - зато есть что вспомнить))

раскрыть ветку 1
+1
Ну 90е же. То их вспоминают, как "те самые", то забывают что такие истории это отличный пример того чему на самом деле радовались дети...
+34

Ну, в то, что 20 идиотов-мужчин забудут своих детей со скрипом поверить можно. Но откуда набралось в одном месте 20 шлюх, ради выпивки на какой-то хате забывших о своих детях, которых растили 6 лет? Станиславский всё сказал за меня: "Не верю".

+23

автор, а что конкретно вас умиляет? что родители пили, когда денег не было на еду? что  относились к Вам как к мебели? что забыли Вас в детском саду из за бухла? а!!! то, что Вы возглавили поход малолеток к своей однушке?!

раскрыть ветку 5
+8
Не то чтобы меня умиляет(какое-то неподходящее слово), скорее навевает ностальгию что ли.. Тот факт, как спокойны были родители за детей в том городе, в то время. Тот факт, что незнакомые люди вот так просто могли сблизиться (пусть и под алкоголем), тогда как сейчас я не вижу такого, чтобы толпа незнакомых взрослых людей могла прям подружиться. (Может, кроме фестивалей, походов - организованного группового развлечения). Сейчас я, как мать, и представить такого развития событий на детском выпускном не могу. И веду себя максимально, блин, правильно и с детьми и вообще по жизни. И вспоминая, как беззаботно мои родители радовались жизни(если брать выпускной как пример), дружили, веселились, я им даже немного завидую. Проще было все, хотя судить сложно - я же была ребенком. :)
раскрыть ветку 3
+1

Мне ваш рассказ понравился. Хотя бы потому, что в силу обстоятельств мой сын пошел в первый класс в одну из самых крутых школ. я по природе своей не люблю большого пафоса и элитности, но тогда опыта у меня было мало, и рассуждения, в основном, были о том, что, коль скоро школа "с именем", то хоть учить будут прилично.

На предварительном собрании была поставлена задача: нужен каравай. Без каравая - кирдык всему. Все мялись, особенно более опытные. Мне надоела эта тягомотина, я сказала, что куплю. мне вручили деньги и в назначенный день, 1 сентября, мы явились в школу. С караваем.

Естественно, кто каравай принес, того нагрузили его и делить. Ну, кое-как раскроили этот каравай, раздали детям. И тут я увидела эпичное зрелище: сидят бледные, невыспавшиеся дети, а над ними нависли, в основном, гувернантки. И пихают, и пихают этот несчастный кусок каравая в подопечное дитя. Зрелище было отвратное.

Кстати, делила-то каравай я. а раздавала другая мамаша. И тут, когда процедура пихания подходила к концу, я заметила, что мой сынишка ничего не ест. Как тот Суворов из "Историй банка "Империал"". Ему просто не раздали каравай. ))

Потом мы сменили ещё пару школ. сын оказался способным, его приглашали в самые-пресамые спец.школы. Везде одно и то же...Только суммы стали круче.

В итоге, отправила получать аттестат в школу, где работает моя мам. Никаких поблажек ему там не делали, просто хоть взятки выпрашивать перестали. Школу закончил прекрасно.

И да. На выпускной надел просто хорошую одежду. И был неотразим, как большинство мальчишек в его возрасте.

И в ресторан мы не пошли, о чем с удовлетворением думаем по сей день.

раскрыть ветку 2
-1

Та пиздежь все это

+2

Какой же я старый...

+2

А где были садик и комната? Ну, чтоб понять, я просто в Обнинске жил

раскрыть ветку 3
+1
Садик Почемучка (номер не помню уже). А жили на Карла Маркса, 124.
раскрыть ветку 2
+1
Привет, Почемучка, садик Россиянка с вами)
+1

А у меня Елочка. Напротив малыша

+4

Скромный, значит - кола и пироженки? Да я про колу и пироженки только мечтать мог в 96-м.

Денег для детей нет, а на шампусик и водочку нашлись сразу...

Наукоград, город по идее небольшой,  а родители одноклассников друг друга не знают...

М-дя...

раскрыть ветку 1
0

Везде по разному в городах, где была промышленность все уже нормализовалось тогда

+2
Иллюстрация к комментарию
+2

нет, не погибли еще базовые инстинкты выживания в нашем народе! детки молодцы, не растерялись))

+1

парад уродов

+1

Душевно!

+1
Привет из Обнинска (2)
+1
Я в 96 уже на втором курсе ИАТЭ был 😂 А потом в 97 перевёлся в Москву...
+1
Родителям привет! Наверное сейчас внуков нянчат. В науку пошли или в другой сфере трудитесь?
раскрыть ветку 1
+3
в коммерцию пошли.
+1

Самый крутой добрый пост! В нем есть всё - и приключения, и бухие родители с самостоятельными детьми, и трешак, и отсутствие нытья!

Сделаю предположение. Это наукоград, там одна интеллигенция. Там не происходило ничего. И не было страхов, что что-то может случиться. А дети, почти первоклашки, могут и сами дойти. Конечно, это не рядовая ситуация, но всё же :)

В мое в школу, в городе 40к населения, дети сами с 1 класса ходили в школу (2000е). Улицы освещены, идти не долго.

Что сейчас - не знаю, детей нет.

0

Стифлера не было на выпускном?

0

На Вукраину!

0

Привет из Обнинска)))

раскрыть ветку 1
0
Привет!:)
0

А ГДЕ в Украине в 90-е можно было откормиться?

раскрыть ветку 3
+3
Пф, в любой деревне. В моем случае - днепропетровская и харьковская области
раскрыть ветку 1
0

ХМ. Может быть  и в харьковской. А вот Днепропетровская и все близ лежащие (и не только близлежащие) обл- разруха как после войны. Ну если не считать отдельных шустрых граждан, то есть "предпринимателей"

0

Нас с сестрой с Украины на Украину отправляли к бабушке кормиться в 90-е гг. ))) Просто мои родители были учительница и инженер, зарплаты по полгода не видели. А дед был полковником, ему хорошие пайки давали. Так что родители на последние деньги покупали 2 ящика абрикосов, и мы с ними ехали на поезде с юга в Житомирскую область отъедаться. Чем питались в это время родители, не знаю.

Так что не важно, ГДЕ кормиться.. Важно, У КОГО.

0

Представил.. Ностальгия :)

-1

Вообще, что за идиот придумал выпускной в детсаду. Выпускной только один по окончанию средней школы. Остальное - родители с жиру бесятся.

-4

Еще одно доказательство того, что Украина всегда кормила Россию...

раскрыть ветку 1
0

Точно так же можно откормиться в любой другой деревне, хоть на Украине, хоть в России

-4

96й суровый? Да вы, батенька, неженка....

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: