Мой топ лазерных станков: лучшие бренды из Китая

Небольшой рассказ о том как я выбирал Лазерный станок Co2 из Китая.

Сам я живу в городе Oudenbosch (Nederland) и вероятно первый вопрос который возникнет у читателя, почему я не купил станок от Европейского производителя, которых кстати пересмотрел не мало.

Внимательно изучив вопрос понимаешь, что для большинства задач китайской лазерной трубки (а именно в ней то и состоит основная разница) хватает с избытком, преимущества в скорости почти нет, качество исполнения у заводов на высоком уровне, а точность до тысячных, да и даже до сотых при резке фанеры и большинства других задач не нужна. Другими словами мне не для лаборатории нужен лазер, а для работы. Но сейчас не об этом.

Изначально я планировал делать на лазерном станке сувенирную продукцию и основной задачей была резка и гравировка таких материалов как: двуслойные пластики, акрил, фанера, кожа, стекло. Планировал резать фанеру толщиной до 8мм именно поэтому выбирал лазер с мощностью около 120W, но как показала практика 90% резки это фанера толщиной 4мм.

Итак с чего же я начал свой выбор?

Наверное как и многие сначала интересовался у знакомых, которые кстати работают тоже на китайцах, но на разных, слову их опыт мне не помог =)

Второе это конечно же интернет! Меня интересовали только те станки которые реально производятся на заводах и которые имеют реальное название.

Дело в том что существуют компании поставщики оборудования которые уже работают с заводами и осуществляют поставку, некоторые из которых имеют сервис и оказывают гарантийные услуги, а так же продажу комплектующих, а некоторые просто оказывают услугу поставки.

Так вот есть такие компании поставщики которые, по каким-то понятным только для них причинам, придумывают названия станкам. Другими словами нужно было найти станок с завода (желательно не подвал) который имеет реальное название. Разумеется сделать это было проще всего с помощью сайта Алибаба. Для меня значение имело два фактора:

1. Наличие «trade assurance» так называемая защита сделки.

2. И наличие «Onsite Check», что говорит о том что представители Алибаба побывали на заводе и подтверждают его реальное существование.

Проведя в интернете много времени, прочитав большое кол-во форумов и просмотрев несколько часов видео, я решил посетить выставку на которой собственно и намеревался принять окончательное решение. К моменту выставки я имел 7 вариантов станков которые по различным факторам мне приглянулись.

Станок я решил покупать самостоятельно не через компанию поставщика.

Весной 2019 года я отправился на выставку Реклама в Шанхай, чтобы потрогать станки своими руками и принять решение самостоятельно.

Так же посетил выставку металлообработки которая шла параллельно, так как знал точно что Bodor будет на ней, а станок этой марки я рассматривал подробно.

К моменту поездки, как я уже говорил, было 7 вариантов станков которые намеревался посмотреть. Но к моему сожалению на выставках я нашел только 3 компании из своего списка, между которыми я и выбирал.

Выбирал я из компаний Bodor, Wattsan и Senfeng. Стоит признаться, что при изучении интернета натыкался на них , и успел изучить подробно.

Мой топ лазерных станков: лучшие бренды из Китая Лазерный станок, Станок, Лазерный гравер, Лазерная резка, Гравер, Резак, Станкостроение, Работа на станках, Лазерная гравировка, Лазер, Фрезерный станок, Фрезеровка, Фрезеровщик, Длиннопост, Текст, ЧПУ

Далее по компонентам станка.

Наверное кто-то захочет прочитать больше про комплектующие данных станков, но спешу Вас разочаровать, «плюс минус» все одинаковое! Разве что Senfeng, отличался не в лучшую сторону да, и качество сборки оставляло желать лучшего, из плюсов только цена.

Система управления на всех станках используется Ruida. Лазерные трубки любой производитель поставит по вашему желанию, но и выбор не большой Lasea, Reci и Yongli (не уверен что пишу правильно)

Мой топ лазерных станков: лучшие бренды из Китая Лазерный станок, Станок, Лазерный гравер, Лазерная резка, Гравер, Резак, Станкостроение, Работа на станках, Лазерная гравировка, Лазер, Фрезерный станок, Фрезеровка, Фрезеровщик, Длиннопост, Текст, ЧПУ
Мой топ лазерных станков: лучшие бренды из Китая Лазерный станок, Станок, Лазерный гравер, Лазерная резка, Гравер, Резак, Станкостроение, Работа на станках, Лазерная гравировка, Лазер, Фрезерный станок, Фрезеровка, Фрезеровщик, Длиннопост, Текст, ЧПУ

Так что выбирал был между Wattsan и Bodor.


В пользу первого было большое количество факторов, это и очень толстый металл корпуса станка и внушительный портал (у меня даже осталось его фото), впечатлило до каких мелочей продуман станок, виден баланс между ценой и качеством. Да и представитель завода акцентировал внимание на том что станки постоянно дорабатываются по обратной связи от клиентов и официальных дилеров.

Кстати и Wattsan и Bodor акцентируют внимание на том что все расходные материалы можно купить в любом крупном городе мира.

Скажу честно, что если бы я выбирал фрезерный станок то выбрал бы только Wattsan, очень серьезные машины и качество исполнения на высоте, особенно понравился станок с авто-сменой, думаю в будущем окажут серьезную конкуренцию на европейском рынке, но сейчас не о них.

В итоге остановился я на станке Bodor. И заказал его напрямую с доставкой до порта.

Который к слову сказать оказался самым дорогим из китайских станков которые я рассматривал.

Что заставило меня сделать такой выбор? Вопрос сложный!

Сейчас по прошествии времени, честно могу обозначить решающие факторы:

• Размер компании и ее масштаб.

• Внешний вид станка. Что и говорить дизайн у моего станка (на мой вкус) потрясающий.

• То что я посетил выставку металлообработка после выставки реклама и встречных аргументов не получил.

Итак основная часть которая и побудила меня на написание данной статьи!

Работаю я на лазерном станке уже месяц, станок проявил себя неплохо, но есть замечания о которых собственно и хочу рассказать.

В первую очередь это дизайн, который в большой степени повлиял на мой выбор. Сразу хочу оговориться, для меня дизайн это в первую очередь показатель насколько эргономично сочетаются конструктивные элементы. Такие мелочи как к примеру цвет меня не интересовали. Но на выставке станок казался очень продуманным и красивым.

Вся красота станка, а в первую очередь его цвет, пропали при первой же гравировке на резине. Станок стал грязным через час работы и привести его в прежний вид стало невозможно, каждый раз после работы оператор тратит около часа чтобы отмыть.

Важно чтобы стол на который кладется материал был чистый без следов предыдущей резки, нужно регулярно чистить линзы и чуть реже зеркала через который проходил луч, так вот все это нужно делать любому владельцу лазера, а мне еще и помыть почти полностью станок.

Да соглашусь на работу станка это не так сильно влияет, но это то из-за чего многие выбирают станок, поэтому и акцентирую на этом внимание, чтобы кто-то не совершил моих ошибок.

Конструктивные особенности в виде защищенного портала и защиты рельсовых направляющих. Смотрится очень прилично, но есть небольшие мелочи. Так как защита на портале имеет некоторый вес приходится ограничивать скорость гравировки, так как возникают вибрации на больших скоростях.

Опускаемый и понимаемый стол, это отдельная история, которая не поддается ни какому объяснению! Для чего делать стол на двух шаговых двигателях для меня непонятно!

По этой причине уже дважды приходилось выравнивать стол, так как возникал перекос.

Подъемный стол на сомом деле поднимается и опускается только с сотовым столом. Кстати обращайте чтобы сотовый стол был именно металлическим, а не алюминиевым, когда работаешь с тонким материалом, приходится прижимать его магнитами, что очень удобно. Так что подъемный стол моего станка удобен для тех кто режет маленькие детали или работает с тканью, но не подходит для тех кто работает с поворотной осью!

Защитные кожухи на направляющих это наверное правильно они должны защищать от пыли, но чтобы их протереть нужно приложить не мало усилий, да и частота обслуживания от них не уменьшится, что есть они, что их нет разницы особой не вижу.

Прозрачная крышка, становится мутной при первой же резке с большим дымо-выделением так что красота пропадет моментально.

В целом станок требует юстировки, иногда приходится поиграться с натяжкой ремней.

Стоит отдать должное юстировать зеркала на данном станке очень удобно.

Несмотря на все что я написал выше я доволен станком, нужно периодически его обсуживать, но расходные материалы легко заменяемы и найти их не сложно.

Так как станок у меня относительно недолго больше писать не о чем, буду держать в курсе как поживает станок. Но в дальнейшем наверное буду больше писать про специфику работы различными материалами.

Если говорить про Китайские станки, то в будущем я отдам предпочтение именно им.

Наверное эта статья это признание себе в том, внешний вид сыграл решающую роль при выборе мной станка. Тот станок который я купил, как я уже и говорил выше, достойный аппарат, но он на 30-50% дороже аналогов из Китая, я имею ввиду заводские станки.

Тот же Wattsan судя по конструктиву и наполнению будет ничем не хуже, а в чем-то судя по отзывам даже лучше.

Сейчас я планирую приобретать еще один станок, вероятно что такой-же, по крайнем мере за те же деньги, я приобретать не буду.

Нужно искать золотую середину, не покупать самые дорогие экземпляры из Китая, но и что еще хуже, даже не смотреть на дешевые no name.

Сейчас есть много рекламных видео, на которых счастливая семья дома режет на красивом белом лазере, поверьте мне это плохая идея, особенно если у вас дома нет фильтровентиляционной установки.

Всем удачи, выбирайте рабочие станки, а не красивые =)