Мой топ-5 прочитанных книг

Книги расположены в хронологическом порядке моего знакомства с ними

1. Отверженные (Виктор Гюго)

Этот роман я прочитала в школе вместо "Войны и мира", перед которым я оказалась бессильна и в порыве безысходности заменила другим романом-эпопеей (прошу прощения перед поклонниками творчества Л. Толстого). Мне сложно найти равноценное произведение по количеству персонажей, разнообразию миров, эпох, поднятых вопросов и найденных ответов, которые соединены в этом произведении. Виктор Гюго запал мне в душу, и после "Отверженных" я прочитала у него все романы.

2. Человек, который смеется (Виктор Гюго)

Еще одно произведение Гюго, которое покоряет своей искренностью и дает богатую пищу для размышлений.

3. Возлюби ближнего своего (Эрих Мария Ремарк)

Ремарка я люблю полностью, за исключением самых ранних малоизвестных произведений, в которых он только искал себя. Ремарк создал целый мир прекрасных персонажей, за мыслями в голове которых интересно следить. У всех на слуху "Триумфальная арка" и "Три товарища", но мне хотелось бы выделить именно эту книгу, как ту, которая дает более полное понимание того пласта людей, которому посвящена та же "Триумфальная арка", которая была написана позже.

4. Все люди - враги (Ричард Олдингтон)

Сказка для взрослых. Роман во многом о любви в сложных жизненных обстоятельствах и в условиях сословных предрассудков, но не только. Написана прекрасным олдингтовским языком с точными мыслями и не без сарказма.

5. Люди, годы, жизнь (Илья Эренбург)

Мемуары Илья Эренбурга, в которых описываются многие известные люди и события значительной части XX в. Несмотря на огромный размер, книга читается очень легко и позволяет получить достаточно широкое и многогранное представление о том времени.

Делитесь, какие книги полюбили вы :)

Книжная лига

22K постов78.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.