Мой путь криптоинвестора

Всем привет, друзья! В начале расскажу про то, как я начал свой путь заядлого криптана. Происходило это несколько лет назад и я учился еще в институте, постоянно не было денег и приходилось искать работу. И тут я нашел криптовалюту! Нет, было бы так все просто... На самом деле я устроился официантом, проработав пол года, я окончательно не мог вывозить начальство, которое относилось явно хамским образом к своим подчиненным, думая, что подчиненные это что-то типо личных рабов, которым дозволено приказывать в любой форме и общаться с ними как угодно неуважительно. Помню в разговоре о моем уходе, мне сказали примерно следующее: "Все вы уходите, а потом все равно возвращаетесь". Эта фраза стала не малым стимулом двигаться дальше. После я успел поработать продавалой на телефоне и "чуваком, который выдает кредиты", все это были супер-короткие сроки и причины ухода были так же очевидными: Конечно же отношение к сотрудникам, как к скоту. И, я понял, что мне не хочется делать то, во что я сам не верю, я не хочу выдавать кредиты людям и пытаться туда впихнуть какие то доп.услуги, чтобы самому заработать 5% с этой услуги.

Я понял, что хочу найти достойную работу, не обязательно, чтобы я за нее получал мешки денег, просто хочу делать то, что мне приносит удовольствие. Остановился я на IT - секторе, у меня много друзей айтишники, у самого есть опыт написания сайтов, частично языки знал из уроков программирования в институте, да и образование у меня называлось "Информационные технологии и наноэлектроника", но этого безусловно не достаточно, чтобы устроиться в IT- компанию. Я засел за учебники, прошел множество курсов (бесплатных безусловно, их, к слову довольно много и надо только хорошо поискать. Если кому нужно, могу поискать и скинуть, все тоже сохранялось). Спустя год обучения, подготовки резюме, я решился начать искать работу. О, удача, первая же компания меня принимает, на очереди было много собеседований, но я поехал сначала в топовую компанию и они сразу же меня взяли. Я вступил в ряды АЙТИшников, занимающихся информационной безопасностью, очень много знаний приобрел именно работая с ними, ощутил классное отношение с начальством и ощущение реального коллектива, который стремиться сделать свой продукт лучше! Мне очень понравилась эта работа и я старался на сколько мог ухватить каждую песчинку знаний, чтобы становиться лучше, меня это очень увлекло. Хотя я всю жизнь считал, что IT - это не мое, вдруг, "это не мое" волшебным образом оказалось именно тем, чем я хочу заниматься! Зарплатой, к слову тоже не обидели, я впервые увидел такие деньги.

НО, где же крипта, Когда Крипта? Сейчас все расскажу! Работая в этой компании уже почти год, я уже скопил деньжат, а тратить их некуда, шмотки какие-то я закупил с первой зарплаты в H&M, а на этом мои потребности и закончились. Случайным образом, на тусовке, узнаю, что друг-программист занимается блокчейн-разработкой и они пилят что-то для проекта Polkadot. Я, естественно слышал про блокчейн, криптовалюту и помню, мы еще в школе обсуждали биткоин, не понимая что это вообще из себя представляет. Я решил изучать криптовалюту и после двухнедельного ресёрча, я вложил свои накопления в крипту. Это было в районе 300тыс. рублей и мне очень повезло, что я вложил их на самом дне, перед началом булрана. Спустя 4 месяца я стал миллионером, рублевым правда, но это меня очень мотивировало и в то же время сбивало с пути. Спустя еще несколько месяцев мой капитал был равен уже  2,5 миллионам рублей. На самом деле, никакого опыта инвестирования у меня не было, поэтому при малейшей просадке своего капитала и с подогревания блогеров прогнозистов, что будет обвал, я вывел эти деньги в доллар. Но рынок начал расти еще быстрее, а я в долларе! Покупать уже подросшие активы нет смысла, займемся трейдингом! Т.к. прошло уже более полугода моего пребывание на рынке крипты и ничего так не завлекает тебя, как потенциальная прибыль, поэтому я был погружен в рынок с головой и изучал все существующие стратегии. Так я занялся трейдингом, и как обычно это бывает с начинающим трейдером, мне везло! Я забрал первый трейд, забрал второй, третий.У меня были стратегии, которые я находил у опытных трейдеров, но у меня фактически отсутствовал риск-менеджмент и по мере моих успехов, я только увеличивал количество денег в трейдах, таким образом у меня примерно за месяц-два получилось увеличить капитал до 4 миллионов рублей. Теперь небольшое лирическое отступление: представьте себе человека, который за пол года поднимает 4 миллиона, как поменяется его жизнь? Яхты, клубы, кучи голых девушек вокруг. Да ничего подобного, эти цифры были всего лишь рисунком на экране, конечно, я мог их обналичить, но какой в этом смысл, когда ты видишь, как ты сделал из 300 тысяч 4 миллиона? Включается режим бога, и ты начинаешь думать, что ты умеешь предсказывать движения рынка, ты уже его прочитал насквозь и все о нем знаешь. Продолжим

И, как это обычно бывает, за быстрым взлетом, следует быстрое падение. Я потерял сначала 500тыс. рублей одним трейдом, потом миллион рублей одним трейдом, пытаясь отыграться, впал в депрессию. Спустя несколько дней подумал, что нашел причины потери и опять полез в трейдинг, опять терял, усреднял и вернулся к своим заветным 300тыс.рублей, изначально вложенным в этот рынок. Эта сумма была такой отправной точкой и ниже этой суммы я не готов был уходить.

Вернулся к тому, с чего начинал. Безусловно я был расстроен, подавлен и разочарован, но никто, кроме меня самого не был виноват в этом. Я перестал инвестировать в рынок криптовалют, но не перестал его изучать. Спустя еще 8 месяцев я решил вернуться уже с четкой стратегией, риск-менеджментом и с опытом потерь. С этого времени и по сей день мне удалось заработать и вывести сумму,  которая уже больше вложенной в рынок и при этом иметь в рынке неплохую сумму.

Сейчас, я довольно продолжительное время инвестирую в криптовалютный рынок и со временем копилось много информации, полезных ресурсов и идей, которые я так или иначе сохранял, после чего это превращалось в корзину с кучей нефильтрованной информации, которую пытался структуировать в таблицы и разбивать по категориям. Возникла идея написать статью или возможно это будет блок постов, в которых я буду делиться своим опытом, полезными знаниями и ресурсами, которые я приобрел за это время. Будем затрагивать, как психологическую/эмоциональную сторону, которая так или иначе, является одним из главных ключей к заработку, так и техническую/стратегическую (много даже опытных криптанов не понимают, как технически устроен и работает тот или иной проект).

Лига Криптовалют

3.8K постов9.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте вежливы

- Не используйте реферальные ссылки при обсуждении сторонних ресурсов.

- Никаких ссылок на ТГ и другие соц.сети с вашими сигналами, ботами и инсайдами и тому подобных.

- Если ваш канал аналитический и/или с авторским контентом, то ссылку на ваши соц.сети в посте не запрещена. Только пусть ваш пост будет содержательным.