Мой путь. Часть 1 и 2. Вступительное слово и Как я начал писать

Путь не мой, на самом деле )) Это Дневник Дэниэла Фостера, который я размещу тут за неделю, по статье одной в день. Если это не интересно, то просто наставьте минусов, тогда я пойму, что имеет смысл опубликовать эту историю не здесь, а в писательской лиге.


Хотя история показалось мне поучительной и вдохновляющей не только для тех, кто пишет свою книгу. Думаю, что она может быть полезна любому человеку, занимающемуся творчеством. Будь то текст / комикс / картинка / трек / игра, что угодно...


Я написал пост "Семь китов крауда + моя открытка" про краудпроект 2017 года, посмотрев на который я решил отказаться от своего крауда. Благодаря этой статье я познакомился с автором книги "Дух воина". Я посчитал корректным спросить, не против ли он что я разберу его кейс, в качестве провального. Он был не против. И удивительно легко относился к своим прошлым неудачам. При том, что прошёл путь девяти просмотров ролика и крауда с 16% сборов, до тысяч электронных библиотек и издания в эксмо.


Меня подкупают люди, которые не обижаются на жизнь, а действуют.

Дальше идёт текст Дэниэла Фостера:

Приветствую. В преддверии скорого выхода книги я решил оглянуться назад и вспомнить, как начинал свой творческий путь, с чем столкнулся на этой тернистой дороге и, что в итоге получилось. Конечно, путь ещё далеко не окончен. Однако, с того момента, когда я заявил миру, что буду писать, прошло уже больше пяти лет! Достаточный срок для того, чтобы подвести итоги и сделать какие-то выводы.


Мало кто знает, но я уже публиковал одну книгу под названием «На разных берегах». Если кратко, то меня ждал оглушительный провал. Но полезные уроки я извлёк.

В общем, я хочу рассказать вам свою историю и уверен, что кому-то здесь она может быть интересной. Посты будут честными, разбавленные нехитрым юмором, щепоткой сарказма и личными фотками. А начну я с детства.

Мой путь. Часть 1 и 2. Вступительное слово и Как я начал писать Начинающий автор, Писательство, Дневник, Ноунейм, Длиннопост

Откуда у меня возникло желание написать книгу? Не буду оригинальным, если скажу, что причины стоит искать в прошлом. Большая заслуга в этом принадлежит бабушке и маме, которые с раннего детства водили меня на кружки чтения и прививали любовь к книгам. Я был не против и быстро увлёкся этими новым миром, которое открыло мне чтение.


Поначалу, я зачитывался сказками. До сих пор помню, какие бурные эмоции я испытывал, читая «Волшебник изумрудного города». Раз 10 я переживал эту историю точно. И, что удивительно, каждый раз плакал на том ужаснейшем моменте, когда «страшилу» разрывали пополам. Ведь знал, что с ним потом будет всё в порядке, но было так жалко...


Чуть позже я познакомился с историческими романами Мориса Дрюона и классическим фэнтези, среди которого особое место занимал известнейший цикл «Властелин колец». Думаю, что он и зародил во мне идею создать такой же огромный мир и рассказать свою собственную Историю.


Также мне нравились книги про мистику, главным образом — про оборотней. Нравились до такой степени, что в 11 лет я решил написать книгу про оборотня. Но детские заботы не позволили мне завершить начатое. А ведь там даже была авторская обложка и довольно бодрое начало. Ну и говорящее название: «Лунный оборотень» (надо же - лунный)! Забегая вперёд, скажу, что я вернулся к этой сюжетной линии позже. В 25 лет, когда писал первый роман («На разных берегах»). И знаете, тот герой мне чертовски нравится. Жду не дождусь, когда смогу вернуться к нему...


В школе увлечение книгами лишь усилилось. Не смотря на бурные старшие классы и бесшабашную юность, я всегда находил время для любимого занятия. Правда в школе мой голод утолялся естественным образом. На уроках литературы, а точнее — на домашних заданиях. Ведь, в чём они заключались? Читать произведения отечественных классиков, т.е., шедевры мировой известности. Разве это сложно? Вовсе нет! За это ещё и оценки ставили. Пятёрки, в основном).


Стоит ли говорить, что написание сочинений для меня никогда не было проблемой. Проблемой было, когда я писал их моим друзьям и им, почему-то, ставили 4-ки. Это огорчало меня. Возмутившись такой несправедливостью, я как-то поспорил с учительницей, прося объяснить её, почему моему другу снизили оценку за такое хорошую работу. Но та лишь загадочно улыбалась. Позже мне объяснили, что она знала, кто был истинным автором.


В общем, как вы понимаете, сочинять я любил. В старших классах я даже писал статьи для местной молодёжной газеты. Но душа просила большего. Всегда просила.


В конце школы передо мной встал выбор: куда пойти учиться дальше? Кем потом работать, что делать дальше? Я выбирал между факультетом журналистики и юридическим. Благодаря фильму «Адвокат дьявола» (очень уж он меня впечатлил) и, так сказать «практичным соображениям», чаша весов склонились к последнему варианту.


Сочинение по мотивам романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» позволило мне поступить на юр.факультет РГПУ и. Герцена. Я покинул родной дом и поехал учиться в Санкт-Петербург.

Мой путь. Часть 1 и 2. Вступительное слово и Как я начал писать Начинающий автор, Писательство, Дневник, Ноунейм, Длиннопост

В студенческие годы, откровенно говоря, было не до сочинительств. Да и весёлая жизнь в общаге не располагала к этому). Однако, желание писать никуда не делось. Просто сидело внутри и ждало удобного момента. С каждым годом я понимал всё больше, что «удобный момент» как-то не настаёт, а ближайший — маячил на горизонте пенсии.


К активным действиям меня подтолкнуло некое разочарование в выбранной профессии. Я понял, что стезя профессионального юриста — это не то, о чём я мечтал. В тоже время жизнь шла своим чередом, а мысли о написании книги так и оставались мыслями. Свободного времени не становилось больше, скорее наоборот.


От этого бездействия в душе зрело какое-то глухое недовольство и едкая злость на самого себя. Я начал догадываться, что причина была вовсе не в «удобном моменте», а в банальной лени. И я задал себе вопрос: «что изменится, если я продолжу в том же духе»? Правильно. Ничего.

Разобравшись в себе, я твердо решил, что с меня хватит и начал воплощать мечту в реальность.

Свободное время для написания книги даже не пришлось искать. Оказалось, что его всегда было в избытке. Ведь каждый день я проводил в общественном транспорте от 1,5 до 2 часов. А это навело меня на одну мысль.


Итак, на дворе шёл февраль 2015 года. Валюта продолжала свой взлёт (доллар уже стоил в районе 64,5 р., евро — 74,5 р.), в мире неспокойно, а я планировал свадьбу и начал писать прямо в метро.


На своё 25-летие я попросил в подарок простенький планшет. На нём я и стал писать книгу, добираясь до работы и обратно. Поначалу было непривычно, но потом — это чертовски меня увлекло! Бывало, я был так погружён в свои мысли, что проезжал мимо нужных станций. Всё и все вокруг исчезали, когда я брал в руки планшет и слова соскальзывали в экран с кончиков пальцев.


Это были прекрасные ощущения, в чём-то похожие на первую влюблённость. Я писал без какой-то подготовки, просто на вдохновении, ещё не зная, чем и как закончится книга. Новые герои появлялись буквально из ниоткуда, сюжет совершал крутые и неожиданные для меня повороты, мир — ширился.


Писательство захлестывало меня, я горел этим, жалея, что не начал раньше. Ведь это оказалось так просто. И так приятно. В тот год я обрёл какую-то особую гармонию. Возникло чувство, что я делаю именно то, что должен. Более того — я становился счастливее, а мечты стали казаться ближе и ярче. Думаю, вы понимаете, о чём я, и каждый из вас испытывал нечто подобное в жизни.


К концу года черновик первой книги вырос до внушительных размеров. Пора было думать не только о содержании, но и форме. И, конечно, о дальнейшем развитии.

Текст и фото взяты из блогов на АТ.

Книжная лига

22.5K постов78.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.