Мой первый марафон

Никогда не любил бегать.


В школе был пухлым ребенком и бег на физкультуре доставлял нескончаемую боль - моральную в основном, но иногда и физическую. В последующем привел себя в порядок, начал ходить в зал, и даже бегать по дорожке, но максимум на что меня хватало это час бега - километров 10-12. Сложно сказать много это или мало, это очень субъективно, но факт в том что начал я свою марафонскую подготовку не с нуля.


Началось все в конце мая. когда у меня закончился годовой абонемент в зал, а лень окончательно меня заборола. В определенный момент мне показалось, что пойти побегать по улице проще и быстрее чем идти тягать железо - банально получается нехилая экономия во времени. До зала мне идти 10 минут. Туда-обратно уже 20. Лень страшная штука. Знал бы я чем все это закончится...


Первый раз я не сильно напрягаясь пробежал 6 км. Через пару дней - 7.


По началу дистанция росла очень быстро. Мне стало интересно, где потолок, а растущие результаты подстегивали к увеличению дистанции. 8 километров, 10, 12, 14, 15. 20 июня я поставил личный рекорд - пробежал 17. Всего за июнь у меня получилось 109 км.


В начале июля я пробежал полумарафон - 21,1 км. Это было уже тяжело (на самом деле не очень). Последние два километра протянул еле-еле.


Понятное дело, совершил основную ошибку начинающего бегуна - в начале дистанции втопил хорошенько и соответственно на всю дистанцию сил не хватило.


Однако, взятие такой серьезной как мне казалось дистанции меня изрядно вдохновило. Именно тогда я в первый раз задумался о том что бы попробовать пробежать 42км.(как же я был наивен)


Внутри себя дал обещание - если к концу июля смогу закрыть 25, зарегистрируюсь на марафон. Живу я в Киеве, ежегодный киевский марафон проходит осенью, в этом году - 7 октября.


Как вы понимаете из названия поста, 25 в июле пробежать я смог...


В середине августа вышел на старт дистанции в 30км. И вот тут я понял в какую жопу я встрял. Оказалось, что все что было до 25 это фигня и легка прогулка.


Где-то на 28 километре я чуть не сдох... Было очень тяжело.


В сентябре зашел на дистанцию в 35. Это была последняя серьезная тренировка, после которой я собирался потихоньку выходить на готовность к 42. И опять было очень тяжело. Если бы я знал,как будет тяжело, я бы наверное не регистрировался... Но деньги заплачены, а главное я уже всем похвастался). А значит отступать некуда.


Наверное стоит рассказать немого о графике тренировок. Бегал 2-3 раза в неделю. Пробежки были легкие, средние и длинные. Тренировки шли "пилой". Легкая-средняя-тяжеля-легкая-средняя... И так далее.


Легкая тренировка - 5-8км, это так - выйти размяться. Средняя это 10-17, в зависимости от наличия сил, физических и моральных. Тяжелая - это от 20.

Мой первый марафон Бег, Марафон, Киев, Спорт, Длиннопост

7 октября старт дали в 9 утра. Очень повезло с погодой - 11 градусов тепла, солнышко, без дождя.

Первые 20 километров бежалось отлично. Можно сказать в удовольствие. Отличная организация мероприятия, классная атмосфера, все улыбаются, хлопают тебе, девочки со всякими ободряющими плакатами стоят вдоль маршрута - просто супер.

После 20 удовольствие постепенно улетучилось, но бежалось в целом все еще не плохо. Где-то до 28 километра.

На 28 километре начался затяжной подъем - кто знает Киев по ул. Грубочицкой до Лукьяновки, там небольшой спуск и опять подъем вплоть до бульвара Шевченко. То есть почти 6-7 километров вверх.

Это был адский ад. Где-то тут я сломался психологически. Очень просто один раз перейти на шаг и гораздо сложнее заставить себя бежать опять.

Вообще для меня марафон оказался сложен в первую очередь психологически. С дыхалкой проблем нет - темп бега небольшой, нагрузка на легкие небольшая. Ноги тоже в целом нормально выдержали. Более того мне кажется, что еще был запас, то есть я даже мог бежать быстрее... А вот психологически заставить себя это делать оказалось очень сложно.

35-37 километры - длинный спуск, бежалось в целом хорошо, а вот 37 и до конца - это был жесть. Вообще существует присказка, что марафон начинается после 40-го километра, а все что до этого, это так - не серьезно. У меня марафон начался раньше.

За 200 метров до финиша начало сводить судорогой ногу. Хорошо что за 200 метров а не за 2 километра. Так или иначе финишировать мне удалось. Более того, я сумел выйти из 4,5 часов, как и хотел. 4 часа 24 минуты. Хорошо это или плохо? Не знаю, мне кажется - отлично.(Восторгов стало чуть меньше, когда в таблице результатов нашел мужика 48!!! года рождения, который пробежал на пол часа быстрее. 70 блин лет, Карл!)

Не знаю что еще рассказать... Медальку дали прикольную. Еле дополз до дома после этого, а на следующий день понятное дело была адская крепатура.

Побегу ли я еще? Хрен знает. Сейчас точно не хочу. Но кто знает что будет завтра.

Мой первый марафон Бег, Марафон, Киев, Спорт, Длиннопост

Физкультура и Спорт

5.8K постов15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

Автор поста оценил этот комментарий

Какая обувь? удивляет когда на марафонах бегут В КЕДАХ!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я бегаю в беговых найках. А вот когда на старте видел одного чудака во вьетнамках (во вьетнамках Карл), вот тогда  я знатно охренел. Не знаю как он добежал, но тем не менее...

11
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, автор, я так же с горами.

Сначала по ближайшим сопкам, потому что интересно. Потом на дальние расстояния, по пересеченке, времени днем жалко и иду как правило все световые сутки или пока не начну уставать(у нас летом полярный день, так что можно себе позволить).

Потом пошли дальние выходы и горы...

Сейчас уже вожу туристов и знаете, когда я хожу одна в эти горы, это прям картина: раннее утро, промозглый ветер, низкие северные облака, вытекающие между цирков и ущелий, и я - правильно одетая с облегченным рюкзаком, перед перевалом(который покорять часов пять) и мыслями - "Какого хрена я тут опять.".

И так каждый раз.

И каждый раз я начинаю восхождение.

Так выпьем же за то.. (c), чтобы каждый раз вы спрашивали себя, над ли вам это и все равно с удовольствием покоряли свои вершины :D

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлом году поднимался на Эльбрус - были точно такие же мысли - да что бы еще хоть раз... А сейчас хочу опять в горы))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда прошу прощения) просто по себе судил, пробежал четыре половинки, выбежал из 1:35 и подумал, что осилю 3:45 на марафоне. Километра до 25го висел за пейсером, а потом всё, сдох. В итоге 4:20 только. А Вам успехов! 3:20 это очень круто

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам когда 21 пробежал подумал, что 42 это не сложно) А вся мякотка именно там после 35)

Автор поста оценил этот комментарий

Название улицы, ну ебана. См. карту, в Киеве он живет

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Глубочицкая, промахнулся по клавише, охренеть ты к описке прикопался.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Круто! Завидую. У меня пара вопросов
1. Есть ли какой-нибудь практический эффект от такого хобби? Правда чувствуете себя здоровее и выносливее? Или это чисто галочка?
2. Как пили и питались на трассе?
3. Так и не понял, на шаг переходили?
4. Вроде, классика марафона - без горок, не?
5. " чуть не сдох"- не страшно за сердце?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

1 сложно сказать - ноги постоянно болят) просто очень хотелось какое-то достижение, рост над собой.

2 по трассе стаяли точки с водой примерно через каждые 5км. еще были точки с едой - бананы, яблоки, апельсинки. Плюс были с собой два энергетических геля, которые я заточил на 10 и 25 км.

3 на шаг переходил после 35 км.

4 в киеве без горок никак. просто не получится

5 нет, дыхалка и сердце на длинных дистанциях не страдают. Если темп понятное дело держать ровный и не рвать жилы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Просто молодец.

Вопрос. Какова была твоя тактика бега на такую дистанцию? Постоянный темп? Или менял?

Как выбираешь темп на другие дистанции (3, 10, 20 км)?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бежал в комфортном темпе. Не старался бежать медленнее чем удобно. Примерно до 30 км держал темп 5,50. Потом темп начал падать. Особо по тактике никогда не задумывался. Понятное дело что 10 можно бежать примерно 5.10, а 20... ну скажем 5.45. Это примерно мои комфортные темпы.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я в 19м году буду подниматься, шаровой тур нашёл позавчера. Сомневаюсь в себе очень сильно, есть проблемы по здоровью. Выносливость норм, 10км за 50 минут бегаю, один нюанс - после третьей такой пробежки начинает болеть печень если нажать на неё чуть. Но попробую в любом случае, лучше буду жалеть что не смог, а не из-за того, что не попробовал.

Тоже из Киева кстать ;)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На Эльбрус подниматься - особой подготовки не нужно. У нас в группе было 9 человек из них не дошел только один - живот прихватило.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, красава, поздравляю!

Прочитал пост и вспомнил свои ощущения на первом марафоне. Бегал Московский марафон в 2016 г. 4 часа с копейками. У меня марафон начался после 37 км примерно (моя самая длинная тренировка до этого). Последние пару километров еле-бежал со сведенными в судорогах икрами и (что удивило) ягодицами :)) Чуть быстрее - и сводило совсем жестко.

И было страшно перейти на шаг - точно не побежал бы снова.

А еще на спуске бежать было сложно - колени побаливали. Хотя сначала, завидев впереди спуск обрадовался, думал передохну, пока вниз сбегать буду.


На 1 сезон увлечение или планируете продолжать бег?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

кстати да - больше всего задница болела. два дня тупо больно сидеть) насчет продолжения не знаю. сейчас бегать не хочется от слова совсем)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы это делаете?! Я серьёзно, расскажите о подводных камнях и мотивации. Как вы к этому пришли?

Дело в том, что раньше физическая форма меня устраивала, но после 30 стало сложнее: 15-20 отжиманий и сдох, до метро пробежался 5 минут и сдох, присел 10 раз и в глазах потемнело. Вроде бы надо снова спортом заняться, но на секции с работой допоздна и двумя мелкими детьми времени нет.
Остаётся бег. Но я, блять, ненавижу бегать! Хотя всегда любил спорт (10 лет занимался баскетболом, потом несколько лет волейболом, за школу в разных соревнованиях участвовал, в том числе и по бегу), но не понимаю, как можно так долго (пока бежишь) ничего не делать. Это же безумно скучно! И какой кайф от этого монотонного занятия?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Честно? Я сам не знаю нахрна мне это было нужно. Бежал потому что мог. Потом когда не мог бежал потому что всем рассказал, что побегу марафон и отступать уже было западло.

Времени у меня много - веера свободные. Я так-то еще латиноамериканскими танцами увлекаюсь...

Ну и конечно приятно видеть в зеркале подкачанное тело, девушкам нравится...

Автор поста оценил этот комментарий

так то норм . я думал дороже со снарягой выйдет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

там многое можно в аренду взять за недорого

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

красава!!! Сколько по деньгам вышло?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из Киева все вместе с проездом и тд в 1000 баксов.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

поздравляю, когда в триатлон? :))))))

по бегу, есть книженция за авторством Дэнни Эбшира (кажется так фамилия) "Естественный бег" - советую

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Триатлон мне кажется не зайдет. Плавание я люблю, а вот велосипед - не мое.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Темп вырос, а ЧСС упало с того как начал бегать? Графики есть из стравы? Было бы не плохо проанализировать. Какая обувь на лето и зиму?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не слежу за пульсом особо. Но по ощущениям выше 130 не бывает. То есть никаких там молотков в ушах, выпрыгивающего сердца, тумана в глазах, ничего такого. Обувь - найковские беговые кроссовки. Зимой не бегал по улице только в зале.

Автор поста оценил этот комментарий

А ещё, пару вопросов:
Как на счёт техники бега? Сами или кто-то ставил? Или по простому: "Хуль сложного, встал и бежишь"?) (эт шутка если что)

Ну и по кроссовкам что да как? Обычные или покупали что-то?

А, ещё интересует, проходили ли какое-то мед. обследование перед марафоном и/или тренировками? Ну в плане узнать нюансы стопы и т.д. и т.п.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Технику никто не ставил - именно так, встал и побежал. Кроссовки - какие-то беговые найки. Я в них не сильно разбираюсь, пришел в сток найка и взял за 90 баксов. Обследование не проходил.

Автор поста оценил этот комментарий

А почему на медальке шипастая пизда заросла паутиной?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это каштан - символ Киева

Автор поста оценил этот комментарий

Ты через какой-то организационный тур ехал? или сам приехал и все взял в аренду?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Туристический клуб "Тропа" г. Днепр. На правах рекламы, так сказать))

2
Автор поста оценил этот комментарий
А как есть/пить на бегу? Я даже на ходу пить толком не могу, ибо горло как будто сжимается.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну снижаешь темп или на шаг переходишь - это если пить, а гель нормально и на бегу проваливается. он собственно для того и создан, что бы на бег хорошо заходить.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тс, извини, но щас буду ругаться. Какого хуя пухленький бегает марафоны? 5-8км это разминка блятб. Сука. Я 55кг вешу, меньше года бегал по 3км каждый раз умирая. И заработал повреждение мениска и две кисты в колене. (Перетрудил © хиргург)

Ну вот какого хуя? Почему жирные по 20км как нехуй делать бегают а я, будущих дрыщем, умудряюсь перетрудить суставы на 3км?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пухленьким был в школе - сейчас после трех лет качалки - 179 рост и 79 вес

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
А я катаюсь каждый день. С мая накатал уже 2850км, тоже целей не ставлю, просто катаюсь. А вот что делать зимой? не знаю((
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с мая чуть меньше 500. Буду зимой в зале по дорожке бегать

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
С каким темпом и чсс начинали бегать? И как сейчас с темпом и чсс? Я вот не могу, бегаю уже год с темпом 8 по 10-18км, а чсс менее 150 не опускается.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Темп разный,  как пойдёт,  от дистанции зависит, понятное дело,  от температуры на улице,  от того как часто бегаешь.  У меня варьируется от 5.07 до 6.15.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поначалу судроги сильно мучали ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще ни разу судорог не было