1129

Мой первый марафон

Никогда не любил бегать.

В школе был пухлым ребенком и бег на физкультуре доставлял нескончаемую боль - моральную в основном, но иногда и физическую. В последующем привел себя в порядок, начал ходить в зал, и даже бегать по дорожке, но максимум на что меня хватало это час бега - километров 10-12. Сложно сказать много это или мало, это очень субъективно, но факт в том что начал я свою марафонскую подготовку не с нуля.

Началось все в конце мая. когда у меня закончился годовой абонемент в зал, а лень окончательно меня заборола. В определенный момент мне показалось, что пойти побегать по улице проще и быстрее чем идти тягать железо - банально получается нехилая экономия во времени. До зала мне идти 10 минут. Туда-обратно уже 20. Лень страшная штука. Знал бы я чем все это закончится...

Первый раз я не сильно напрягаясь пробежал 6 км. Через пару дней - 7.

По началу дистанция росла очень быстро. Мне стало интересно, где потолок, а растущие результаты подстегивали к увеличению дистанции. 8 километров, 10, 12, 14, 15. 20 июня я поставил личный рекорд - пробежал 17. Всего за июнь у меня получилось 109 км.

В начале июля я пробежал полумарафон - 21,1 км. Это было уже тяжело (на самом деле не очень). Последние два километра протянул еле-еле.

Понятное дело, совершил основную ошибку начинающего бегуна - в начале дистанции втопил хорошенько и соответственно на всю дистанцию сил не хватило.

Однако, взятие такой серьезной как мне казалось дистанции меня изрядно вдохновило. Именно тогда я в первый раз задумался о том что бы попробовать пробежать 42км.(как же я был наивен)

Внутри себя дал обещание - если к концу июля смогу закрыть 25, зарегистрируюсь на марафон. Живу я в Киеве, ежегодный киевский марафон проходит осенью, в этом году - 7 октября.

Как вы понимаете из названия поста, 25 в июле пробежать я смог...

В середине августа вышел на старт дистанции в 30км. И вот тут я понял в какую жопу я встрял. Оказалось, что все что было до 25 это фигня и легка прогулка.

Где-то на 28 километре я чуть не сдох... Было очень тяжело.

В сентябре зашел на дистанцию в 35. Это была последняя серьезная тренировка, после которой я собирался потихоньку выходить на готовность к 42. И опять было очень тяжело. Если бы я знал,как будет тяжело, я бы наверное не регистрировался... Но деньги заплачены, а главное я уже всем похвастался). А значит отступать некуда.

Наверное стоит рассказать немого о графике тренировок. Бегал 2-3 раза в неделю. Пробежки были легкие, средние и длинные. Тренировки шли "пилой". Легкая-средняя-тяжеля-легкая-средняя... И так далее.

Легкая тренировка - 5-8км, это так - выйти размяться. Средняя это 10-17, в зависимости от наличия сил, физических и моральных. Тяжелая - это от 20.

Мой первый марафон Бег, Марафон, Киев, Спорт, Длиннопост

7 октября старт дали в 9 утра. Очень повезло с погодой - 11 градусов тепла, солнышко, без дождя.

Первые 20 километров бежалось отлично. Можно сказать в удовольствие. Отличная организация мероприятия, классная атмосфера, все улыбаются, хлопают тебе, девочки со всякими ободряющими плакатами стоят вдоль маршрута - просто супер.

После 20 удовольствие постепенно улетучилось, но бежалось в целом все еще не плохо. Где-то до 28 километра.

На 28 километре начался затяжной подъем - кто знает Киев по ул. Грубочицкой до Лукьяновки, там небольшой спуск и опять подъем вплоть до бульвара Шевченко. То есть почти 6-7 километров вверх.

Это был адский ад. Где-то тут я сломался психологически. Очень просто один раз перейти на шаг и гораздо сложнее заставить себя бежать опять.

Вообще для меня марафон оказался сложен в первую очередь психологически. С дыхалкой проблем нет - темп бега небольшой, нагрузка на легкие небольшая. Ноги тоже в целом нормально выдержали. Более того мне кажется, что еще был запас, то есть я даже мог бежать быстрее... А вот психологически заставить себя это делать оказалось очень сложно.

35-37 километры - длинный спуск, бежалось в целом хорошо, а вот 37 и до конца - это был жесть. Вообще существует присказка, что марафон начинается после 40-го километра, а все что до этого, это так - не серьезно. У меня марафон начался раньше.

За 200 метров до финиша начало сводить судорогой ногу. Хорошо что за 200 метров а не за 2 километра. Так или иначе финишировать мне удалось. Более того, я сумел выйти из 4,5 часов, как и хотел. 4 часа 24 минуты. Хорошо это или плохо? Не знаю, мне кажется - отлично.(Восторгов стало чуть меньше, когда в таблице результатов нашел мужика 48!!! года рождения, который пробежал на пол часа быстрее. 70 блин лет, Карл!)

Не знаю что еще рассказать... Медальку дали прикольную. Еле дополз до дома после этого, а на следующий день понятное дело была адская крепатура.

Побегу ли я еще? Хрен знает. Сейчас точно не хочу. Но кто знает что будет завтра.

Мой первый марафон Бег, Марафон, Киев, Спорт, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+105

Просто у семидесятилетнего мужика было больше времени на тренировки

¯\_(ツ)_/¯

раскрыть ветку 4
+28
О, а я тоже вспомнил историю. У нас физра проходила на заброшенном стадионе. Однажды туда пришли бегать какие-то челы. И с ними вышел бегать маленький такой сухонький дедушка. Я думал, что это для какого-то отчета, ну щас сфотают дедушку впереди себя и все. Ох и знатно я офигел, когда те челы уже посбивали дыхалки, а дедушка несся впереди них как электровеник.
+17
Вы пошутили, а это действительно так. Именно в зрелом возрасте проще работать на выносливость. Ну и банально, дед который лет 40 бегает марафоны имеет более подготовленные мышцы. Любой бегун, который имеет несколько десятков лет опыта, спокойно обгонит новичка. Говорю как человек, которого на полумарафоне обогнала 65 летняя бабушка.
раскрыть ветку 2
+7
У них каждый день тренировки на остановке и по пути в поликлинику в 6 утра)
+1

Вот кстати да. Опыт имеет большое значение. Сам бегал несколько любительских соревнований (10км и 21,1км), в которых старт для всех общий, т.е. и ребята 18-30 лет и бабушки-дедушки за 60 стартуют одновременно. И часто замечал, что последними к финишу добираются обычно не самые старшие участники, а менее опытные бегуны - те кто не расчитал свои силы на старте и в результате переходят на шаг после половины дистанции.

+144
5-6 км за тренировку?..
Думаю,что на Пикабу каждый сотый может похвастаться таким результатом...
Для меня 3км пробежки- это похороны...
раскрыть ветку 97
+94

Забегаю на третий этаж - мухи перед глазами, темнеет, задыхаюсь.

раскрыть ветку 8
+125

Шутка ли - трёхэтажный сельский сральник

раскрыть ветку 1
+16
С кровати резко встаю и уже в глазах темнеет…
раскрыть ветку 2
+2
Однажды на вопрос врача "На какой этаж можете подняться без одышки?" ответила "На первый". Время идет, а я теперь и с дивана без одышки встать не могу
раскрыть ветку 1
-6

Нурглитское заражение там.

ещё комментарий
+20

Я бегаю почти каждый день 3-5 км с избыточным весом 15-25 кг, себя не заставляю, даже получаю удовольствие. Главное не ставить себе абсолютно никаких спортивных целей, не отслеживать спортивный прогресс, бегать/ходить с ненапряжной скоростью, наслаждаться процессом (красивая трасса, интересная аудиокнига, комфортная одежда/обувь) и не пытаться насиловать себя - если надоело то сокращать дистанцию, сбрасывать скорость или вообще переходить на прогулочную ходьбу, достаточно того факта что вы одели спортивную одежду и вышли на улицу.

раскрыть ветку 48
+20
Если вы, вечером в Ульяновске, повстречаетесь с людьми в спортивных костюмах, не особо рассчитывайте на то, что они вышли пробежаться, я бы даже рекомендовал пробежаться вам...
раскрыть ветку 1
+55

А я одел спортивную одежду и лег на диван, это уже спорт?

раскрыть ветку 6
+6
Я бегаю почти каждый день 3-5 км с избыточным весом 15-25 кг

Так и не понял - вы специально себя загружаете весом или это вы считаете, что у вас избыточный? Тогда почему такая вилка?

раскрыть ветку 1
+3
А я катаюсь каждый день. С мая накатал уже 2850км, тоже целей не ставлю, просто катаюсь. А вот что делать зимой? не знаю((
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 23
+1

У меня абсолютная норма веса, нет проблем с лёгкими, с сердцем.

но 3 км лёгким бегом - и пульс скачет под 300 (хотя может я хуёво меряю, но стучит так, что не всегда успеваю считать сразу после бега)

Тренируясь, бегая каждый день (а потом через день) на протяжении месяца я дошёл до 7 км, и привет судороги икр, и адская боль в левом ахилле...

И что самое, блять,обидное - пешком (НЕ БЕГОМ!) - 25км? А похуй. 35? Ну, если не жара тоже похуй.
45? Да ты ебанутый, у тебя же времени нет! Пошли!

а вот бегать - сердце тыг-дыг-дыг(((

раскрыть ветку 12
+8

Скажу как тренер, хотя бывают разные программы, твоя «пилой» не очень. Лучше все таки делать 5-6 тренировок - одну тяжелую, 2 интервалы, 2 легкие(час на низком пульсе). Вообще почитать Джека Дэниелса.

раскрыть ветку 7
+66

Я его всю жизнь пил, а его оказывается читать надо было :(

раскрыть ветку 6
+6
Да ну ладно. Я вот немолодая толстенькая дама, за 3 года бега 2 марафона. Люблю это дело)))
раскрыть ветку 9
+5

Какое-то любопытство прям вызывала. Хочется посмотреть на такую марафонку)) (Без сарказма и издевательства)

раскрыть ветку 3
+6

Последнее предложение как-то двойственно звучит.

раскрыть ветку 4
+2

Главное начать, год назад начал пробежки с 500 метров - задыхался, далее 800 метров - опять задыхался, 1 км и так далее. Не можешь бежать - иди, не можешь идти - отдохни и добей еще 100 метров. Главное пересилить себя. Все в твоих руках *ногах, и голове - поборешь себя и все получится. Сейчас бегаю на дорожке (нет погоды), 2.5 км перед тренировкой в зале, вышел из 14 минут, затем из 13.30 - рекорд 13.10, можно и из 13 выйти вопрос тренировок и силы воли.

0
Рост 175 вес 90 , 5 км пробежать лёгким темпом (10-11км/ч) как нефиг делать, Макс дистанция 12 км . Однако когда начинал тренировки максимум был 350 м ну и вес был 115. 2-3 тренировки в неделю вполне достаточно. И я считаю это хреновым результатом так как я ленивая жопа.
0
Я +93
раскрыть ветку 4
+1
Что за приложение?
раскрыть ветку 3
0

для новичка это результат

я видимо к бегу вообще не приспособлена, вот ходить, да, но после 15 км тоже в тягость, а тут бежать...

0

31 год. Не бегал больше 3км ни разу в жизни. На сборах спортивных в этом году пробегал и 6км, и 8, и 10, 12 не осилил. Бегали по асфальту, прихватило спину. Главное темп комфортный взять и просто бежать)

0

Вес 110 кг, начал бегать две недели назад (но на беговой дорожке), сегодня смог пробежать 4 км, это было тяжко, голова сильно разогрелась и колени побаливают, а так даже нравиться стало, курить бы ещё бросить)

раскрыть ветку 4
+6

Надо попробовать лишний вес вначале убрать, а аэробическую нагрузку чем-то более щадящим для суставов вроде роликов или лыж добирать.

Курево точно заканчивайте, не модно это сейчас:)

раскрыть ветку 1
0
Дружище береги суставы, я тоже начал было бегать, и колени сказали " да ты совсем о#уел что-ли" . Попробуй ходить, я начал с 3км, сейчас бегаю 10 через день. Минус 17 кг за 4 месяца. Бегаю с удовольствием.
раскрыть ветку 1
-7

Поверил, что ли? А они ещё Чёрное море выкопали))

-53
Это хохлы готовятся бежать в след за президентом. Ща минусов нахватаю конечно. Но так и есть, только он на самолете а все остальные бегом под тенью евроинтерации. Трусы главное чтоб одел кружевные, иначе в гейропу не пустят
раскрыть ветку 5
+15

Удивительно, целый час вас не было:)

ещё комментарии
+6
Зря вы политику в этот пост потащили
ещё комментарии
ещё комментарии
+20

бегать говоришь не любишь? пухлый говоришь?

+15
Ты - красава!!!👍
+21

Я в школе тоже дико не любила бегать. Поняла почему только во взрослом возрасте: на физкультуре первым идет/бежит/задает темп самый длинноногий парень. И если для него этот темп бега нормальный, то для не вышедших ростом (а я стояла самой последней по росту среди девчонок) это пиздец. Особенно когда еще физрук орет "БЫСТРЕЙБЫСТРЕЙБЫСТРЕЙ!!!". Это прививает детям стойкое отвращение к бегу как к таковому. Я только несколько лет назад поняла, что бежать можно медленно, неспешно и даже с некоторым удовольствием для себя.

раскрыть ветку 9
+12

Да еще и первой парой чаще всего. Ты еще не проснулся, а уже беги.

Когда сама начала бегать, бегала вечером после работы по вечерним набережным, было намного приятней, чем на физре.

+1

Не понимаю, откуда идёт этот миф про длинноногого. Я сам ростом не вышел, 170 еле дотянул, но никогда не было проблем угнаться за ребятами повыше.

раскрыть ветку 7
+14

У меня длинные ноги, рост 182. Для меня бег был пыткой - в боку болит, задыхаюсь, ноги заплетаются, ужас! Ну вот такой я, не люблю подвижный спорт.

А вот свинья - у нее коротюсенькие, толстенькие ножки. Но когда она, падла, из загородки в сарае вырвалась на простор гектарного огорода... Торпеда!!! Вот как в "Дрожи земли" - сквозь море зелени несется хуйня какая-то непонятная, а во все стороны перец-баклажаны-помидоры разлетаются! Фурия!

+6

Не понимаю, откуда идет этот миф про то, что кто-то мог угнаться за ребятами повыше.
Я сама ростом 164 и это всегда была проблема.

Аналогия про неуместность личного опыта в сравнении обобщенных, среднестатистических данных понятна?

раскрыть ветку 5
+14

Молодцом, чувак!

Я свой первый тоже в этом году на Московском марафоне пробежал (23.09.18.). Ощущения по дистанции практически один в один с описанными в посте. Первые 20-25 бежалось в кайф, потом усталость пошла по нарастающей. А после 33-35 км у меня начался ад (пошли судороги). То и дело переходил на шаг на минутку-другую, затем снова бежал.

Послевкусие от марафона очень смешанное - было и безумно круто и безумно тяжело. Больше всего понравилась атмосфера, которую создавали организаторы, волонтеры и простые зрители, за что им огромнейшее спасибо! На следующий год хочу повторить дистанцию.:)

раскрыть ветку 8
+8

Собираюсь бежать Московский и мой первый в следующем году. Долго бежать тяжело, хочу в 3:30 уложиться.

В Киеве в этом году во время командировок около 100 км набегал (два раза приезжал). Рельеф там тяжелый

раскрыть ветку 6
+6

3:30 для первого раза? Ну удачи)

раскрыть ветку 5
+1

Да, атмосфера там была супер, несмотря на плохую погоду. Очень приятный марафон.

+7

У меня есть приятель, который в 2016 решил пробежать марафон без подготовки, ранее спортом занимался, и решил, что спустя несколько лет он все равно в форме. Как итоге пробежал за 3 часа 55 минут. Правда кровавые мозоли и один ноготь слез. Но все равно я был поражен как он это сделал.

+6
Мой рекорд 15-30 минут бега. Дальше ни желания, ни сил) Имхо добедать до финиша в марафоне - это уже охренеть какое достижение для первого раза.
раскрыть ветку 13
0

А сколько бежите за полчаса? Может Вы десятку выбегаете легко? Я б тоже умер.

раскрыть ветку 12
+4
Км-полтора максимум) бег со скоростью 20км/ч - это вообще законно?)
ещё комментарии
+5
Круто! Завидую. У меня пара вопросов
1. Есть ли какой-нибудь практический эффект от такого хобби? Правда чувствуете себя здоровее и выносливее? Или это чисто галочка?
2. Как пили и питались на трассе?
3. Так и не понял, на шаг переходили?
4. Вроде, классика марафона - без горок, не?
5. " чуть не сдох"- не страшно за сердце?
раскрыть ветку 6
+1

1 сложно сказать - ноги постоянно болят) просто очень хотелось какое-то достижение, рост над собой.

2 по трассе стаяли точки с водой примерно через каждые 5км. еще были точки с едой - бананы, яблоки, апельсинки. Плюс были с собой два энергетических геля, которые я заточил на 10 и 25 км.

3 на шаг переходил после 35 км.

4 в киеве без горок никак. просто не получится

5 нет, дыхалка и сердце на длинных дистанциях не страдают. Если темп понятное дело держать ровный и не рвать жилы.

раскрыть ветку 5
+2
А как есть/пить на бегу? Я даже на ходу пить толком не могу, ибо горло как будто сжимается.
раскрыть ветку 2
0

А ещё, пару вопросов:
Как на счёт техники бега? Сами или кто-то ставил? Или по простому: "Хуль сложного, встал и бежишь"?) (эт шутка если что)

Ну и по кроссовкам что да как? Обычные или покупали что-то?

А, ещё интересует, проходили ли какое-то мед. обследование перед марафоном и/или тренировками? Ну в плане узнать нюансы стопы и т.д. и т.п.

раскрыть ветку 1
+9

Знаете, автор, я так же с горами.

Сначала по ближайшим сопкам, потому что интересно. Потом на дальние расстояния, по пересеченке, времени днем жалко и иду как правило все световые сутки или пока не начну уставать(у нас летом полярный день, так что можно себе позволить).

Потом пошли дальние выходы и горы...

Сейчас уже вожу туристов и знаете, когда я хожу одна в эти горы, это прям картина: раннее утро, промозглый ветер, низкие северные облака, вытекающие между цирков и ущелий, и я - правильно одетая с облегченным рюкзаком, перед перевалом(который покорять часов пять) и мыслями - "Какого хрена я тут опять.".

И так каждый раз.

И каждый раз я начинаю восхождение.

Так выпьем же за то.. (c), чтобы каждый раз вы спрашивали себя, над ли вам это и все равно с удовольствием покоряли свои вершины :D

раскрыть ветку 12
+5

В прошлом году поднимался на Эльбрус - были точно такие же мысли - да что бы еще хоть раз... А сейчас хочу опять в горы))

раскрыть ветку 10
+1

красава!!! Сколько по деньгам вышло?

раскрыть ветку 5
0

А я в 19м году буду подниматься, шаровой тур нашёл позавчера. Сомневаюсь в себе очень сильно, есть проблемы по здоровью. Выносливость норм, 10км за 50 минут бегаю, один нюанс - после третьей такой пробежки начинает болеть печень если нажать на неё чуть. Но попробую в любом случае, лучше буду жалеть что не смог, а не из-за того, что не попробовал.

Тоже из Киева кстать ;)

раскрыть ветку 2
0
Ооооо! Везунчик!!
0

Хибиняши?

+3

Тс, извини, но щас буду ругаться. Какого хуя пухленький бегает марафоны? 5-8км это разминка блятб. Сука. Я 55кг вешу, меньше года бегал по 3км каждый раз умирая. И заработал повреждение мениска и две кисты в колене. (Перетрудил © хиргург)

Ну вот какого хуя? Почему жирные по 20км как нехуй делать бегают а я, будущих дрыщем, умудряюсь перетрудить суставы на 3км?

раскрыть ветку 5
0

я 110 вешу) 21км за 2:12 рекорд

0

как же жизненно, ни каплю лишнего веса не было, подростком вообще дрищеватым был. Но суставы решили кончиться уже в 18 лет

0

пухленьким был в школе - сейчас после трех лет качалки - 179 рост и 79 вес

раскрыть ветку 2
+4

175/55. И один хуй умудрился разьебать суставы. На микроскопических дистанциях, которые для тебя меньше разминки. Уу, как же бомбит

раскрыть ветку 1
+3
как будто флеш-бэк вьетнамский словил. после первого марафона, когда пытался не умереть в раздевалке, двое дедов обсуждали, "как хорошо потренировались перед барселонским забегом". как так то?
+2
Как вы это делаете?! Я серьёзно, расскажите о подводных камнях и мотивации. Как вы к этому пришли?

Дело в том, что раньше физическая форма меня устраивала, но после 30 стало сложнее: 15-20 отжиманий и сдох, до метро пробежался 5 минут и сдох, присел 10 раз и в глазах потемнело. Вроде бы надо снова спортом заняться, но на секции с работой допоздна и двумя мелкими детьми времени нет.
Остаётся бег. Но я, блять, ненавижу бегать! Хотя всегда любил спорт (10 лет занимался баскетболом, потом несколько лет волейболом, за школу в разных соревнованиях участвовал, в том числе и по бегу), но не понимаю, как можно так долго (пока бежишь) ничего не делать. Это же безумно скучно! И какой кайф от этого монотонного занятия?
раскрыть ветку 2
+1

Честно? Я сам не знаю нахрна мне это было нужно. Бежал потому что мог. Потом когда не мог бежал потому что всем рассказал, что побегу марафон и отступать уже было западло.

Времени у меня много - веера свободные. Я так-то еще латиноамериканскими танцами увлекаюсь...

Ну и конечно приятно видеть в зеркале подкачанное тело, девушкам нравится...

0

Вот та же фигня- от бега неимоверно скучно!!!(

+2

проводили тут kavkaz.run три дистанции 6, 12, 21 думаю чё я не мужик чтоль? давай пробегу 21 раньше максимум 12  бегал. Радостный такой ждал прям забега, но чтоб не опозорится, решил этот же маршрут пробежать в гордом одиночестве. И..... пробежал! только после того как пробежал, наступила полнейшая апатия бежать со всеми. вообще не участвовал. да и бегать меньше стал. как-то накатило, типа ну пробежал ты, молодец. дальше чо? Стал бегать свои 10-12 км в среднем темпе за 47-50 минут которые как оказались просто в кайф, а больше как-то и не надо.

+2
У нас в городе тоже в начале сентября был международный марафон, за первые места среду мужиков и женщин приз по 500 т.р.
+4

охх... первый марафон
как вчера помню)
я тогда еще все ноздри себе чуть не сжёг

раскрыть ветку 1
+1
Это как?
+3

Да как так-то?? У меня лишнего веса вообще нет(181см на 68 кг), а я могу от силы 3-4 км пробежать в темпе 7минут/км)) ЧСС 150-160, проблем с сердцем нет, но оно аж выпрыгивает.

поставила себе программу для бега на 9 недель. Последний раз 26 сентября пробежала.. и простудилась( цистит вылечить не могу уже 2 недели.

наверное, бег это просто не мое.

раскрыть ветку 2
0

Вы просто не натренированы.

раскрыть ветку 1
-1

На дорожке и велосипеде все нормально. На улице тяжело.

+2

Сила воли

+2

Я вас поздравляю! Первый марафон - это звучит гордо!) я в этом году тоже решила побороться с ленью и расти над собой, начав тренировки в июне, в августе пробежала 10 км, и это настоящие достижение (как и у многих школа разумов стойкое неприятие у бегу) , финишировав, сразу захотелось большего - решили готовиться к весеннему полумарафону с товарищем, вместе - веселее.

+1

"Побегу ли я еще? Хрен знает. Сейчас точно не хочу. Но кто знает что будет завтра." - побежишь, куда денешься. :)

Я в прошлом сезоне пробежал марафон. На этот вообще ничего не намечал, но тренировочный  план составил, ну просто чтоб было, чтоб не наобум бегать. А когда подошел день старта, я про него уже и забыл. Но все же подумал-подумал, решил "а почему бы и нет" и втопил 50 в одну харю. Без ленточек, протоколов, медалек - чисто для себя. Потом еще неделю вспоминал и думал, какой же идиот и зачем оно все мне.

А ноги, дыхалка после дистанции и вообще - в порядке. Из чего делаю вывод, что дистанция вполне по зубам, и не попробовать ли в следующем сезоне... А впрочем, давайте доживем. :)

+1

а я этой осенью без особой подготовки придумала бежать марафон с дистанцией 10 км.. :D прибежала не последняя и свободно уложилась в максимальное данное время, горжусь)

+1

у меня первый марафон был в Питере в 2016. +35 жуткое пекло, 32 пробежал остальное доковылял, ноги стер в кровь из-за обливания. ровно 6 часов. с тех пор бегаю только половинки, но хочу повторить 42)

+1
А мой первый марафон закончился очень плохим трипом :с
+1

Автор, красава, поздравляю!

Прочитал пост и вспомнил свои ощущения на первом марафоне. Бегал Московский марафон в 2016 г. 4 часа с копейками. У меня марафон начался после 37 км примерно (моя самая длинная тренировка до этого). Последние пару километров еле-бежал со сведенными в судорогах икрами и (что удивило) ягодицами :)) Чуть быстрее - и сводило совсем жестко.

И было страшно перейти на шаг - точно не побежал бы снова.

А еще на спуске бежать было сложно - колени побаливали. Хотя сначала, завидев впереди спуск обрадовался, думал передохну, пока вниз сбегать буду.

На 1 сезон увлечение или планируете продолжать бег?

раскрыть ветку 2
+1

кстати да - больше всего задница болела. два дня тупо больно сидеть) насчет продолжения не знаю. сейчас бегать не хочется от слова совсем)

раскрыть ветку 1
+1
сейчас бегать не хочется от слова совсем)

Такая же фигня)) С тех пор бегал только этой весной, пока на Казбек готовился. А так - только символически, за компанию и никаких соревнований ("Ночной забег" не в счёт - это так, потусоваться :))

А еще из весёлого на марафоне - натёр сосок. Не совсем в мясо, но чувствовалось:)) Удивился в раздевалке перед марафоном - зачем некоторые их лейкопластырем заклеивают. Подумал тогда, что для фотогиничности - чтобы соски через футболку не выпирали:)))

+1
Молодец, здорово и здоровья.
+1
Медалька то красивая, с такой и гонять не стремно 😀
+1

Свой первый и единственный(пока?) марафон тоже в Киеве одолел 6 лет назад. Только тогда в мае нам с погодой повезло куда меньше) к 11 часам уже было под 30 градусов

0
Красивая медалька, вы молодец!
0

Черт, я даже 2 километра пробежать не могу, а тут Вы такими числами легко оперируете!...

0
Блин не прототип марафон я подумал сначало
0
Круто. Я только полумарафон бегал.
0
Бег это прикольно. Я тоже начинал с бега. Потом стало скучно и в моей жизни появился шоссейник и шапочка для бассейна.
0
Молодец!
0
Автору очень повезло что травмы не получил с таким несерьёзным подходам к тренировкам. Если решишь продолжать бег-почитай спец литературу. Например от 800 метров до марафона.
0
"мой первый марафон"
я один сначала не о том подумал?
0
На полном серьезе если попробую, могу попасть в больницу... Даже обидно стало.
0
А расскажи про последствия? Ну например на следующий день... А на второй..... И да про мазоли там, травмы какие бывают, обувь сильно портится да и вообще про обувь.
раскрыть ветку 1
+1
Нормальные кроссы для асфальта больше на 1-1.5 размеров чем обычная обувь. Т.е минимум должен быть 1 см перед большим пальцем. И все будет ок. Ничего не будет сбиваться.
Ещё лично мне помогают очень плотные компрессионные носки.
0

Просто молодец.

Вопрос. Какова была твоя тактика бега на такую дистанцию? Постоянный темп? Или менял?

Как выбираешь темп на другие дистанции (3, 10, 20 км)?

раскрыть ветку 2
+1

Бежал в комфортном темпе. Не старался бежать медленнее чем удобно. Примерно до 30 км держал темп 5,50. Потом темп начал падать. Особо по тактике никогда не задумывался. Понятное дело что 10 можно бежать примерно 5.10, а 20... ну скажем 5.45. Это примерно мои комфортные темпы.

0
Правильно надо бежать или с негативным сплитом, т.е. в конце надо бежать быстрее чем в начале. Во всяком случае профики бегут так. Или с постоянными темпом. Так бегут любители.
Я обычно бегу километра до 30 с пейсами и потом потихоньку ускоряюсь. Если темп был правильный и объем тренировок был достаточен, то лично мне так легче.
0
В 10 классе пробежал полумарафон за 2 часа 33 минуты. Помню как приехал домой после марафона и потом спал 29 часов. Вставал только пить воду и отлить.
0
Поехали в Запорожье на половинку, за педалью с козаком!)))

Этот старт тоже был мой первый
пробежал 4:52
0

Блин, как я тебя понимаю, начал худеть, решил бегать ибо на зал времени нет, да и просто втянулся, на днях пробежал уже 10 км и вроде даже не очень устал, хочу к концу года 15 взять)

0

Ты красавчик. Я не решился на марафон, хотя полумарафоны бегаю регулярно и живу в Киеве. Молодец. Так держать

0
Красава
0

Чувак, ты крут, а я вот бегать не люблю, велик норм заходит, лыжи, коньки. А бег никак. Видимо не мое.

0
Рада за вас!! Очень интересно читать о преодолении себя. Здоровья вам и новых вершин)
0
Круто!! Я пробежал 10 км на Европе-Азии и чуть не убил колени.)) Бег - это супер. Преодоление себя. Но надо готовиться к нему постепенно и постоянно. А я сначала взял медальку. И только после стал готовиться))
0
Но кто знает что будет завтра.

А завтра отключат горячую воду, если верить мэру)))

0
А кто зимой по снегу бегает? Подскажите обувь
раскрыть ветку 4
+1

Бери с гор-тексом. Те же Асиксы.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо)
0

inov8 oroc 280 огонь просто, ещё глянь фирмы icebug и integrator, все шипастые, снег, лёд, отлично держат

0

Asics Gel Fuji Setsu 2 G-TX

0

Блин, для меня 19 км на велике - подвиг. Я правда давлю на педали, но один черт.

0

Какая обувь? удивляет когда на марафонах бегут В КЕДАХ!

раскрыть ветку 1
+5

Я бегаю в беговых найках. А вот когда на старте видел одного чудака во вьетнамках (во вьетнамках Карл), вот тогда  я знатно охренел. Не знаю как он добежал, но тем не менее...

0

по поводу мужика 48го года рождения: я 7го числа прошла на Бегущем городе 22км и тоже потом отлеживалась день, так что вы для меня такой же пример, как для вас тот мужик)) удачи и поздравляю, вы молодец!

0

Автор, ты просто супер! Просто знай это.

0

Браво! Здоровья, терпения и успехов в дальнейшем!

0
С каким темпом и чсс начинали бегать? И как сейчас с темпом и чсс? Я вот не могу, бегаю уже год с темпом 8 по 10-18км, а чсс менее 150 не опускается.
раскрыть ветку 13
0

самого беспокоит чсс, тренировка обычно на 165-170, гоночный средний чсс 175

много бегал на 160 при темпе 6:30 примерно, но пока падает слабо

раскрыть ветку 9
+3

Чтобы опустить пульс, как ни странно надо бежать на низком пульсе. У меня 80% тренировок на пульсе до 140уд. Если будете постоянно бежать на высоком пульсе, ничего хорошего не будет. Есть простой принцип - на тренировках тренируешься, а на соревнованиях соревнуешься. Разница между тренировочными 165уд и соревновательными 175уд несущественна. Да, сначала будет дико медленно - темп 8мин/км, а то и еще медленнее. У меня была ситуация как-то, что я бежал медленнее, чем рядом шли девушки и смеялись надо мной. Зато практически на каждой тренировке видишь прогресс - при том же пульсе темп растет!

На всякий случай - в анамнезе 4 марафона, 2 ультрамарафона и айронмен.

раскрыть ветку 8
0

Темп разный,  как пойдёт,  от дистанции зависит, понятное дело,  от температуры на улице,  от того как часто бегаешь.  У меня варьируется от 5.07 до 6.15.

раскрыть ветку 2
0
Темп вырос, а ЧСС упало с того как начал бегать? Графики есть из стравы? Было бы не плохо проанализировать. Какая обувь на лето и зиму?
раскрыть ветку 1
0
Красава!!! Я б сдох...
0

Мужииииик. Я тоже готовлюсь. Пока к полумарафону. Мне 21 км хватит.

0

Поначалу судроги сильно мучали ?

раскрыть ветку 1
0

Вообще ни разу судорог не было

0

поздравляю, когда в триатлон? :))))))

по бегу, есть книженция за авторством Дэнни Эбшира (кажется так фамилия) "Естественный бег" - советую

раскрыть ветку 3
+1
Там без пропаганды веганства?
0

Триатлон мне кажется не зайдет. Плавание я люблю, а вот велосипед - не мое.

раскрыть ветку 1
0

Тогда акватлон (Бег, плавание и бег – именно так строятся классические соревнования по акватлону) или новомодное SwimRun.

0

Я свой первый выбежал из 4-х часов. Это был ММММ-2004. Про "подготовку" к нему лучше не рассказывать :-)

раскрыть ветку 1
0

Блин... 4 часа... Я буду целиться в них. Но я не колобок и не 80. Шансы есть 😂

0

Молодец, удачи тебе!!!!И новых стартов!!!!!

-1

А почему на медальке шипастая пизда заросла паутиной?

раскрыть ветку 1
0

это каштан - символ Киева

-1

Автор молодец. Немного своей истории, я тоже начал бегать больше месяца назад, и ни разу не жалею об этом, начинал с 2-х км по 6.30 за км. Я смотрел на дорогу которая простигается еще на километры вперед и не представлял себе как туда можно добежать, но каждый день поднимал свою задницу и шел бегать, добавлял по 200-300 м в среднем, и спустя полторы недели пробежал 4, и именно в тот момент я понял что все возможно, нужно только прикладывать достаточно усилий. А сейчас бегаю по 6-8 км. Пульс вначале был очень большой (бегаю с другом) и когда он разговаривал спокойно со мной, то я мог одно слово выдавить а потом не хватало воздуха, а спустя месяц сердце привыкло и пульс стал в районе нормы, могу бежать и разговаривать всю дистанцию. Так что желаю всем испытать это классное чувство и перестать ленится и начинать что-то делать!

-1
Бегать надо босиком, кроссовки вредны, погуглите
-1
Поздравляю, мужик!) Я в этом году 24 августа начал бегать, на Визз Эйр была моя третья официальная 10-ка и сейчас замахнулся на 21 через неделю. Понимаю прям каждое твое слово - реально хочется почувствовать предел свой, но теперь буду аккуратнее)
-1

Мой первый марафон начался слегка иначе, мне перепало около 20грамм педрулина, была неплохая квартирка и море желающих.

-3

Название улицы, ну ебана. См. карту, в Киеве он живет

раскрыть ветку 2
+2

Ну Глубочицкая, промахнулся по клавише, охренеть ты к описке прикопался.

раскрыть ветку 1
-3

Очень редко кто эту улицу, в честь реки называет верно :)

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: