Мой опыт поиска специалистов по бытовой технике на Авито

Пишу данный пост в ответ на пост Мошенники в Ростове-на-Дону — может быть, кому-то эта история и выводы, которые дам в конце нее, помогут обойти мошенников стороной, а кому-то просто будут интересны.

Живу, как и @RomaSanta888, в Ростове-на-Дону. Где-то за месяц до описанных ниже событий стал замечать, что холодильник не всегда запускается с первого раза — мог "цыкать" по нескольку минут, но в конце концов запускался. Как и положено порядочному лентяю, ремонт я откладывал до последнего, надеясь, что холодильник однажды самовосстановится. Не самовосстановился.

День X. Холодильник "цыкает" минуту, пять, десять. Понимаю, что всё — приплыли. Выключаю и начинаю искать специалиста. До этих событий специалистов через Авито никогда не искал, т.к. всегда удавалось найти их по рекомендации знакомых.

После того, как на описание мной сути проблемы несколько "специалистов" подряд сказали "нужно заправлять фреоном, стоимость выезда 1000 руб.", несмотря на то, что я объяснял, что с поддержанием температуры проблем нет, а есть проблема с запуском, понял, что мошенников тут больше чем тех, кто желает работать и получать за свою работу оплату.

Решил, что буду искать того, кто:

  1. Не будет пытаться получить предоплату (в т.ч. и за факт выезда), а согласится, что оплата будет только в случае удачного ремонта (проверка на то, что специалист рассчитывает довести порученное дело до конца).

  2. Согласится назвать стоимость ремонта до начала ремонта (для этого, я подробно ответил на все вопросы специалиста и прислал видеозапись, на которой суть неисправности и симптомы были зафиксированы, вплоть до моргания лампочки внутри холодильника).

  3. Согласится выполнить ремонт на месте, не вынося никакие части ремонтируемой техники за пределы квартиры (защита от "взятия в заложники" частей вашей техники).

Приблизительно на третьем десятке обзваниваемых нашелся тот, кто на условия согласился, причем воспринял их как само собой разумеющееся. По устному описанию и видеозаписи он сразу сказал, что это плата управления, а не "фреон". Запрет на вынос частей техники за пределы квартиры тоже не был проблемой — специалист, уточнив модель холодильника, сразу сказал, что приедет уже с подменным блоком (ранее отремонтированный б/у), установит его, а блок из моего холодильника заберет на ремонт и установит его такому же следующему клиенту.

Весь ремонт специалист выполнил менее чем за 15 минут, после чего забрал свои деньги и убыл. Желания поторговаться не возникало за "всего 15 минут", т.к.:

  1. И при оценке стоимости своего труда и при оценке стоимости чужого я считаю, что важно не "сколько стучал молотком, а что знал, куда бить".

  2. Очевидно, ремонт выполнялся не 15 минут, т.к. к времени ремонта нужно добавлять время на перемещение по городу и время, которое уйдет на ремонт замененного блока, чтобы его можно было применить в следующем ремонте.

Холодильник после ремонта работает больше года. К специалисту уже я отправлял знакомых, которые искали такого для себя.

Выводы (без претензии на абсолютную истину), которые, возможно вам помогут:

  1. Не соглашайтесь на предоплату, в т.ч. на оплату выезда.

  2. Договаривайтесь о стоимости ремонта до начала ремонта.

  3. Договаривайтесь об ожидаемом результате ремонта до начала ремонта.

  4. Не соглашайтесь на то, чтобы техника или ее части во время ремонта покидали вашу квартиру или дом.

По количеству тех, кто откажет в принятии таких условий, вам может показаться, что условия не адекватны, но на самом деле это говорил лишь о том, что на одно объявление настоящего специалиста приходится несколько объявлений мошенников, которые ими пытаются казаться.

Удачных вам ремонтов!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто в поисковике набираю "ремонт холодильников таких-то Иваново (Курск, Липецк, Ярославль - подставить своё)" - и выводится список сервисных фирм, которые такие холодильники или стиральные машины ремонтируют. И всё. Просто тут же звонишь и договариваешься когда приедут. В авито обращаться за сервисом... - я лично не рискну.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

К крупным городам применимо, но может быть неприменимо, если вы живете в небольшом районном центре, сильно отдаленном от областного — с высокой вероятностью в этом районном центре услуги авторизованных центров могут быть не доступны, а услуги самозанятых специалистов — вполне. Тогда способность вычислить специалиста среди всех, кто ими пытается казаться, может пригодиться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, статью по диагонали прочитал, не вникал. Но я предложил метод, где вообще не получится вляпаться в барахольных мошенников. Не понимаю, как с этим можно спорить? И сильно удивило, что кто-то настойчиво тащит на барахолку, только говорит, что нужно выполнять такие-то условия, чтобы не вляпаться. Мне это непонятно, поэтому я предположил, что кто-то заинтересован. "Вон идите по той кривой тропинке, заляпанной дерьмом - главное - галоши обуйте, а по освещённой чистой дороге не ходите - это не наш метод". Странно, правда?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, статью по диагонали прочитал, не вникал.

Типичное "Не читал, но осуждаю".

Дальше можно даже не комментировать.

Но Спасибо за честность.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Короче суть вот в чём - на барахолках полно мошенников-псевдосервисников. Это доказывать не надо. Дана ссылка на пост про таких мошенников. Изначально не мной - пост не мой. По обычному поиску же (гугля или яндыкс) выдаёт нормальные фирмы, которые легко проверить. Так куда разумнее обратиться? Если фирма работает хотя бы пять лет, отзывы, пусть хоть проплаченные, хоть переплаченные, хоть выплаченные, но поисковик выдаёт пятилетней давности - то можно видеть, что фирма настоящая и сколько-то лет уже работает. Кто-нибудь встречал, чтобы мошенники псевдосервисники делали сайты? И я нет. Точка. О чём спорить? О проплаченных отзывах? Это уже троллизм. Ну в самом деле - ну о чём ещё можно рассусоливать? Или характер у человека такой, что лишь бы поспорить, что-то там притянуть про проплаченные отзывы (а у мошенников на авите как там с отзывами - всё в порядке, да?), либо троллизм, либо лоббирование всё тех же мошенников и барахолок. А может, как я раньше и говорил - частный сервисник тревожится, что народ испугается мошенников на барахолках и ломанёт оттуда и будет простым путём специалистов искать - обычным поиском, вот и старается - пытается белое сделать чёрным, а чёрное белым. Стоит на пару секунд мозги включить, просто произнести фразу: "Люди, не обращайтесь за сервисом в фирмы, имеющие как минимум собственные сайты и отзывы, а ищите странных дядей на барахолках, чтобы они вам технику ремонтировали, несмотря на предупреждения на Пикабу, что там полно мошенников", как сразу всё становится на свои места и дикость этого утверждения просто вопиёт. Места для спора не остаётся вообще. Но человек продолжает спорить. Зачем? С какой целью?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
на барахолках полно мошенников-псевдосервисников

С Вами тут никто и не спорит — к сожалению, мошенников хватает везде.
Но также важно, что "полно мошенников" НЕ то же самое, что "только мошенники".

Если фирма работает хотя бы пять лет

Это ничего не гарантирует кроме того, что фирма работает пять лет. Не раз в других областях сталкивался с тем, что после смены руководства в компании, оказывающей услуги, кроме названия ничего не оставалось. Люди, которые обеспечивали высокий уровень сервиса, уходили и обеспечивали этот высокий уровень сервиса уже в другой компании.

Кто-нибудь встречал, чтобы мошенники псевдосервисники делали сайты?

Обсласть не изучал, но количество мошеннических сайтов в принципе наводит на мысли.

Или характер у человека такой, что лишь бы поспорить

Но спорите то и Вы ))) Значит ли это, что и Вас такой характер?

А может, как я раньше и говорил - частный сервисник тревожится
пытается белое сделать чёрным, а чёрное белым

Даже интересно, что в посте можно посчитать попыткой выставить черное белым? В ранних комментариях я задавал вопрос о том, где Вам показалось, что к чему-то призываю, кроме того, как пытаюсь уберечь читателей от мошенников?

Но человек продолжает спорить

Это же делаете и Вы. Разве нет? Вы правда считаете, что упрек кого-то в том, что делаете сами, добавляет Вам в этом самом споре очков?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть в авите и реальные фирмы, но зачем я буду колупаться, отсортировывать их там, если по обычному поиску сразу эти фирмы увижу, без всяких левых дядей? Я не раз уже ремонтировал и холодильники или стиральные машинки, и ванны - и ни разу на мошенников не наткнулся. А на авите - пожалуйста: Мошенники в Ростове-на-Дону


PS Вообще похоже, что статья не столько для пользы людей, сколько для отмыва репутации сомнительных ремонтников. Чтобы людей успокоить - "да всё нормально там на авите, просто вот три несложных правила выполняйте - и будет всё хорошо". Видимо, предыдущая статья про мошенников сильно по кому-то ударила. То ли по ремонтникам, то ли по авите, то ли по мошенникам.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это как же нужно постараться, чтобы вот это:

"Приблизительно на третьем десятке обзваниваемых нашелся тот, кто на условия согласился"

понять как отмывание репутации — один адекватный на более чем два десятка ему противополножных это точно не про плюс к репутации и не про ее отмывание )))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но также важно, что "полно мошенников" НЕ то же самое, что "только мошенники".

- и где ж я такое говорил??? Я сказал - зачем мне ковыряться на барахолках, отсеивать мошенников от немошенников, когда обычным поиском мне выдаются нормальные фирмы с сайтами, отзывами и прочим.

В общем, дальше не стал читать... Я понимаю, что веду себя наивно, отвечая на всю эту чушь - это называется кормить троллей. Ну было нечего делать - немного подкормил. Надоело. Особенно читать явный троллизм. Скучный, примитивный, давно опостылевший. Приёмов новых у троллей нет, от старых уже воротит... Ну вымерли же "превед медвед", когда тролли уже сгинут? Когда мы их кормить перестанем? Всё, перестаю. В чёрный список.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Взаимно, Сударь ))) Взаимно.