Мой опыт изучения голландского языка

Мой опыт изучения голландского языка.


Показываю книги, материалы, все ссылки в описании.


Nederlands voor buitenlanders

Nederlands in gang (уровень 0-A2)

Nederlands in actie (уровень A2-B1)

A Practical Dutch Grammar (Yolande Spaans)


ЗЫ: дада, у меня есть слово-паразит, которое я стала много использовать после переезда, для склейки русской речи)) вот)

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо ли в Голландии жить? Или лучше Франция и Германия?

раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще очень круто. Я жил там около года, но там туго с работой и зарплатами для программистов, поэтому уехал. Но если вам будет хватать денег на жизнь там - то будет офигенно!

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо туго с зарплатами? Я думал скорее с налогами тяжело :)

А куда вы уехали?

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все вместе. И ЗП вообще небольшие и налоги дикие. И еще рынок ну оочень маленький. Реально очень мало куда можно пойти работать, чтоб что-то более-менее серьезное и крупное делать.

Ну я на 60К в год жить не мог - жил в убыток, прито, что снимал супер-мелкую квартиру за пределами Амстердама. Мой друг переехал примерно в 2015 в букинг и ему потребовалось около 4х лет, чтоб общая компенсация поднялась до более-менее приличного уровня в 150К, чтоб не жить от ЗП до ЗП. Вроде этого с налогами как в Нидерландах будет хватать на семью.

После Нидерландов я переехал в Лондон - там с ЗП норм и возможностей много, но это та еще дыра ;-) Жить там мне вообще не понравилось. Огромный городище, вроде Москвы. Много людей, все куда-то бегут, дикий ритм жизки, который наводил на меня тоску. Я переехал в Сан Франциско. Тут есть свои проблемы и немало, но пока по соотношению всего - кажется лучшим выбором для меня и моей семьи.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас был рулинг 30% в Нидерландах?

Был недавно в Сан Франциско - мусор и бомжи заставляли мои глаза просто кровоточить, дороги отстой, еда ужасная (хоть и порции огромные) либо очень дорогая

Исключение - азиатские супермаркеты, там и выбор огромнейший, и не так дорого


Зато климат (буквально 20-30 км вглубь континента) - просто превосходный

Да и люди очень легко идут на контакт везде - хоть это и small talk но очень подойдет тем кому нужно попрактиковать бесплатно английский)


Но если что я там не так долго был, могу где-то ошибаться

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рулинг был.


Там где бомжи - там не живут обычно. Там офисы и туристы. Я живу у океана - тут климат превосходный, бомжей и мусора нет - семейный район. Все серфят, на скейтах катаются, по пляжу гуляют и в огромном парке. Климат отличный именно тут, тк ни жарко ни холодно. 20-30км глубже часто летом бывает очень жарко уже, а зимой наоборот холоднее.

Все ваше впечатление в основном про downtown, где очень немного хороших моментов. Дорого для туриста, а объективно еда тут очень дешевая в сравнению с жильем. Ну тут как и везде нужно знать куда ходить. Далеко не везде будет вкусно, это да. Почти везде, где большие порции есть не стоит, то же и про кофе можно сказать, где льют больше 200мл стаканы кофе пить крайне не рекомендую. Но есть хорошие и вкусные прям места.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне там понравилось в Купертино, но это уже долина, хоть она на половину и окупирована Apple :)


А то что в Сан Хосе, главном городе долины, центральный парк превратился в палаточный городок бомжей - меня просто убило


А стоимость страховки и жилья в США - я просто в шоке

Все говорят что страховку оплачивает работодатель, но это по факту те деньги которые могли бы платить дополнительно к ЗП

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это может жокировать. Меня тоже. Я соглашусь в плане красивости, чистоты и удобства европейские города сильно-сильно впереди.

Жилье не везде в США такое дорогое. Это просто из-за спроса и предложения и еще отчасти из-за гнилых регуляций, вроде rent control, что делает все еще хуже чего особенно много в Калифорнии. Этот rent control - как бы направлен на защиту съемщиков жилья от резкого повышения цен, но в реальности он сильно ограничивает рынок и качаство жилья. И все страдают, кроме небольшой группы людей, кто живет десетялетиями с ценами 10 летней давности.

Все бомжи тусят тут по 2м причинам - хорошая погода и куча социального говна для них, так что можно не работать и жить в палатке. В каком-нить более человеко-любимом и антисоциальном штате их нет, там нужно внезапно работать.


Со страховками все не так очевидно. Это деньги до налогов. Я плачу 200$ за семью из 3х, включая глаза и зубы в месяц, что-то платит работодатель.
Самая жесть была в Англии, там медицина за налоги. И из моих налогов на нее за год уходило 16К£ ;-) То есть государственная медицина обходинась наамного дороже коммерческой в намного более дорогом месте.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, про медицину в Великобритании не знал

Но, природа в США очень крутая, в Нидерландах всё очень искуственное и дикой природы по сути нет)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не сказал, что природы прям нет в Нидерландах. Я поездил немного по разным местам - есть инетресные места. Но да, тут в Северной Калифорнии вообще очень круто. Это очень большой плюс. За час можно доехать до каких-нить диких лесов или холмов больших. Океан рядом с различными пляжами. 4 часа и будешь в горах со снегом - захотел зимы поехал в снег! Примерно 4-5 часов до Йосемити и парка секвой, я там еще не был, но там должно быть очень круто.


Пару фоток с этой зимы

https://pikabu.ru/story/zima_v_kalifornii_6499005

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Природа есть в НЛ, но её сделали люди :)
Например те-же леса

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то зп в 60К - неплохая. Вы один жили или с семьей?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Но есть еще более фундаментальная проблема, даже получая норм ЗП и закрывая базовые потребности, это будет потолком или очень близко к нему. То есть, а что делать, если я хочу, например, 1М зарабатывать, как расти, чтоб ЗП тоже росла совершенно не ясно дальше. И многие местные мне говорили, что практически невозможно стать миллионером, как ни пытайся. То есть не будет роста ЗП, несмотря на рост способностей.

Автор поста оценил этот комментарий

С женой, но реально просто в минус иногда в ноль. То есть если подумать про, например, съем большей квартиры или покупки машины или заведения ребёнка, этого просто невозможно было бы нам сделать. Как я уже понял от друга, который там 4 года, более менее жить можно на 100к+. Но тоже не фонтан, постоянно на что-то копить ему приходится, притом на какие-то мелочи :(

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С этим часто сталкиваются семьи иммигрантов, когда все живут на 1 зп мужа/отца. И это конечно тяжело. А если работают оба, то это 150+, и это уэе конечно совсем другой уровень.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, не знаю. У меня жена работала с шефом с мишленовской звездой, только поворам платят смешные деньги совсем. Да и как оказалось в Москве у меня будучи весьма обычным-средним программистом в 2014 году была общая компенсация около 80-90К$, что было существенно больше того, что я получал в Нидерландах при намного меньших ценах и налогах. В России, конечно свои особенности, которые не исправить за деньги, но всеже.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. в Голландию приезжают не за деньгами конечно, а за стабильностью и сбалансированной жизнью.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кому как, все зависит от потребностей. Мне кажется зп в 80К (средняя для проггеров) вполне нормально.

Если конечно ехать семьей и работать будет только один человек, то да будет туго. А если работают оба то 150К-160К на семью это прям за глаза.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал 150-160 очень так прилично, я с детства, а если точней то с 95 года в Нидерландах живу, уже конечно и жилье есть свое, так мы с женой в год имеем 85 тыс( после вычетов налога само собой). и этого нам вполне достаточно, да и мы не программисты.

Автор поста оценил этот комментарий

Думаю и во Франции и в Германии тоже хорошо. Но в целом, как мне показалось Нидерланды более лояльны к иммигрантам и на английском в Нидерландах говорят сильно лучше. То есть в небольшом городе Германии будет сложно без немецкого.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я как раз опасаюсь за детей, что к ним будут относится предвзято

Автор поста оценил этот комментарий

В Франции без французского не прожить вообще)

Даже в Бельгии: в Валлонии или в Брюсселе без него никак, не хотят они английский учить и всё тут)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне больше нравится в Голландии, чем в Германии.

По поводу Франции не скажу, не жила там)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Можете  сказать почему в Голландии больше нравится? Мне кажется что немцы скрытые националисты. Немного опасаюсь туда ехать , боюсь что дети столкнутся с таким отношением к себе, но планирую в Берлин, там может быть все по другому в отличии от городов поменьше

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это неправда, националисты есть везде, но их мало и с ними борятся. Конечно есть шанс натолкнуться на долбоэба, но это как в любой другой стране.


Голландия более открыта для иммигрантов, никто не заставляет учить язык, можно всю жизнь тут прожить и обходиться английским.


Для детей есть британские школы, где преподают тоже на английском. В универах тоже есть программы на английском (но тогда выбор ограничен), магистерские программы ВСЕ на английском.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку