Мой опыт - Как получить землю в аренду от государства. Часть 1. Почти инструкция

[UPD] - 2 часть - Мой опыт - Как получить землю в аренду от государства. Часть 2. Подготовка документов. Почти инструкция

Для ЛЛ - можно сделать практически не вставая с места. Но ключевое - практически. Побегать все равно придется. Все подробности в посте. Велкам ту реал лайф матхер фатхер.

> Предисловие

В общем, жил был да не тужил ваш ТС. Работу работал, еду ел, да вот незадача - влетел в голову фугасный снаряд от 152мм орудия, а вместе с ним мысль о том, что ребенок скоро родится, надо расширяться, не всю же жизнь в однушке жить. Человейник Квартиру побольше не особо хочется, по этому выход один - дом строить. Да и в целом дешевле это в моем регионе. А прежде чем дворец самодельный строить, надо его где-то разместить, следовательно участок под него найти нужно.

Полез я на доску объявлений и обомлел - откуда брать то такие миллионы за жалкие 6 соток землицы родимой??? Для справки - 6 соток - это 600 кв. метров, участок 25x24 метра. Земли негусто, деньжищи огромные. Подумал-подумал, да тут вспомнил, что землю то можно либо купить у Государства, либо взять в аренду.

Гугление по сайтам и чтение "консультанта" привело меня к мысли, что вариант с покупкой - сложен для меня и потребует множества действий (например, поиск свободного неразмеченного участка земли, вызов кадастрового инженера), что для меня хлопотно, да и кто-бы что не говорил - дорого. И шанс напортачить с документами (читай - просрать все) велик. По этому решил действовать чуть более наверняка.

Сразу оговорюсь - саму землю я еще не получил, но уже сделал все "подготовительные" работы для этого. Скоро уже аукцион, по этому и часть 1, и часть 2, и возможно часть 3-4-5 будет, даже если не получится сразу выиграть.

И да, автор не несет ответственность за последствия! Вы все делаете на свой страх и риск! Я лишь описываю собственный опыт!

> Подготовка

Все, хватит воду лить да под сказки косить, теперь серьезно.

> Определяемся - аренда или покупка

Взять землю в аренду у государства менее хлопотно потому что этап подготовки документов значительно сокращается. Да, можно обратиться в профильные организации, которые вам все документы для этого сделают, но опять же, никто вам 100% гарантию не даст. По этому, как по мне делать лучше все самому. Да и аренда в итоге получается дешевле.

Я выбрал вариант с арендой через аукционные торги. Минусы данного варианта - можно и не выиграть. Плюсы - можно сделать почти все не поднимая задницу с дивана. Гайдов в интернетах очень много, однако всех нюансов они не раскрывают к сожалению. Пришлось многое додумывать самому. Постараюсь описать прям все-все-все.

> Готовимся

Итак, вот список того вам нужно для начала:

  1. Подтвержденный аккаунт в госуслугах.

  2. Умение внимательно читать документацию.

Идем на гос. портал https://torgi.gov.ru/
На нем государство размещает информацию обо всех открытых торгах.

Мой опыт - Как получить землю в аренду от государства. Часть 1. Почти инструкция Земля, Инструкция, Полезное, Земельный участок, Мат, Длиннопост, Лайфхак

Можете регистрироваться сразу, но я пошел другим путем - зарегистрировался на площадке, где будет проводиться сами торги. Да, чуть сложнее, но опять же - меньше шансов накосячить с документами. А данный сайт - он чем то похож на агрегатор, где публикуются торги с разных площадок.

Итак, идем в раздел "Торги - земельные участки".

Дальше лезем в фильтры и выбираем (субъект естественно указывайте свой):

Мой опыт - Как получить землю в аренду от государства. Часть 1. Почти инструкция Земля, Инструкция, Полезное, Земельный участок, Мат, Длиннопост, Лайфхак

Так как мы хотим строить дом, то выбираем земли под ИЖС - индивидуальное жилищное строительство. Поговаривают что можно использовать еще земли под садоводство, но я рисковать не хотел.

Мой опыт - Как получить землю в аренду от государства. Часть 1. Почти инструкция Земля, Инструкция, Полезное, Земельный участок, Мат, Длиннопост, Лайфхак

После того как отфильтровали все ненужное, видим список доступных участков.

Мой опыт - Как получить землю в аренду от государства. Часть 1. Почти инструкция Земля, Инструкция, Полезное, Земельный участок, Мат, Длиннопост, Лайфхак

Например нас заинтересовали участки внизу за 12 и 23 тыщи.

Важные нюансы. Сумма которая указана - это не конечная цена, а начальная сумма, откуда будет стартовать аукцион. И сумма эта в большинстве случаев - это арендная плата за ГОД. Но в любом случае - внимательно блять читайте документацию к аукциону!!!

Также ищите аукционы со статусом "прием заявок" - это значит что вы можете уже подаваться на него. Однако знайте - у аукциона есть крайний срок подачи заявок. Если вы не были зарегистрированы и аккредитованы на площадке, следовательно вам еще нужно как минимум неделю (а лучше две), чтоб убить все вопросы. Но об этом позже.

Лезем в заинтересовавшие аукционы.

Читаем все от корки до корки, особо обращаем внимание на:

Мой опыт - Как получить землю в аренду от государства. Часть 1. Почти инструкция Земля, Инструкция, Полезное, Земельный участок, Мат, Длиннопост, Лайфхак
Мой опыт - Как получить землю в аренду от государства. Часть 1. Почти инструкция Земля, Инструкция, Полезное, Земельный участок, Мат, Длиннопост, Лайфхак
  1. Начальная цена, шаг аукциона, размер задатка - тут думаю объяснять не нужно, и так все понятно.

  2. Электронная площадка и получатель задатка и сроки перечисления - если это одна и та-же компания - следовательно задаток перечисляется организатору площадки, что проще. Может быть что задаток нужно перечислить другому лицу, что несколько сложнее.

  3. Повторно проверяем характеристики лота - нас, напомню, интересует ИЖС и смотрим кадастровый номер.

Делаем так со всеми заинтересованными участками.

Далее идем на сайт публичной кадастровой карты России (https://pkk.rosreestr.ru) или на любой другой сайт с кадастровыми картами. Мне лично нравится вот этот - https://egrp365.org но опять же на любителя. Скрины буду показывать с него.
Копируем кадастровый номер, вставляем его в поиск на сайте и смотрим точное местоположение участка.

Мой опыт - Как получить землю в аренду от государства. Часть 1. Почти инструкция Земля, Инструкция, Полезное, Земельный участок, Мат, Длиннопост, Лайфхак

Дополнительно подрубаем слой спутника (на официальном сайте кадастра его нет) и смотрим на участок сверху.

Мой опыт - Как получить землю в аренду от государства. Часть 1. Почти инструкция Земля, Инструкция, Полезное, Земельный участок, Мат, Длиннопост, Лайфхак

Если понравилось - отмечаем себе где-нибудь и двигаем дальше.

Далее возвращаемся на торги.гов.ру. Ищем в описании к аукциону "извещение по электроннной площадке".

Мой опыт - Как получить землю в аренду от государства. Часть 1. Почти инструкция Земля, Инструкция, Полезное, Земельный участок, Мат, Длиннопост, Лайфхак

Жмем на него и попадаем собственно на площадку, где и будет проходить аукцион.
У нас это площадка АО "Рад".

Мой опыт - Как получить землю в аренду от государства. Часть 1. Почти инструкция Земля, Инструкция, Полезное, Земельный участок, Мат, Длиннопост, Лайфхак

Повторно читаем все что представлено на площадке от корки до корки.

Особенно важен раздел документы. В них особенно тщательно читаем и ищем:

  1. Проект договора аренды - в нем все подробности касательно собственно аренды. В нем смотрим, собственно в год или в месяц цена аукциона.

  2. Выписку из ЕГРН - В нем указано многое, в том числе ограничения. Например, можно ли вам дополнительно будет завести себе коровник. Если выписки нет - заказываем ее либо на профильном сайте, либо на торги.гов.ру. либо в кадастровой службе.

  3. Технические условия по коммуникациям - собственно, от них зависит будет ли у вас вода, канализация, газ и другие удобства, или же вам придется добывать все самому.

  4. Заявка на участие в аукционе - в последствии вам надо будет ее заполнить.

Еще раз повторю - читаем все внимательно!!! Если что-то вас не устраивает - лучше найдите другой лот!!!

Мы же идем дальше.

Допустим нам все понравилось.

Дальше вооружаемся навигатором, картами и т.д., и двигаем на участки что мы выбрали. Важно посмотреть его вживую!!! Обратите внимание насколько участок ровный, какой там грунт (поверьте, вы заколеблетесь потом делать котлован в скальнике), есть ли рядом опоры ЛЭП 380 или 220 вольт, насколько далеко дорога и другие участки. По возможности пообщайтесь с людьми что уже живут рядом, уточните важные нюансы - как далеко магазины, есть ли ворье-жулье, часто ли проблемы с электричеством-водой и так далее.

В итоге отберите один, - два, который вам подходит. Идеально, если торги на оба этих участка будут проходить в разные дни.

Дальше возвращаемся домой, пьем, кушаем, и двигаемся дальше.

Снова заходим на площадку. Заново читаем все документы и аннотации и сверяем все с той информацией, которую получили на месте. Все совпадает? Отлично! Что-то не так? Либо выясняем почему, либо нахрен, ищем другой лот.

Далее регистрируемся на площадке. Если есть такая возможность - обязательно привязываем аккаунт от ГосУслуг. На РАД этой возможности я не нашел.

Дальше необходимо пройти аккредитацию на тип торгов. Возможно на других площадках этого нет, но конкретно на РАД она обязательна. На этот моменте внимательно читаем инструкции на площадке, особенно внимательно - правила, файлы помощи и ответы на часто задаваемые вопросы.

Дочитали - молодцы. Переваривайте полученную информацию и готовьтесь к сбору необходимых документов.

Пока что на этом все. В следующем посте расскажу про процесс аккредитации, получения необходимых документов и ключей, и также про некоторые важные нюансы.

Лайфхак

1.7K постов23.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Блокировка допускается в случае нарушения правил сайта Pikabu, а также в случаях:

Целенаправленного издевательств над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Вашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";

Добавления нетематических постов в сообщество;

Добавления спама.