Мой лучший отпуск

Рассказ о том, как мы семьёй на машине проехали за две с половиной недели 7080км, посетив при этом 6 европейских стран. Постараюсь покороче, хотя рассказать есть о чём.

Сначала предыстория: в прошлом году перенёс операцию по удалению злокачественной опухоли, потом химия - короче было время подумать и переосмыслить приоритеты в жизни. Старшую дочь в январе отправили к хорошему другу в Германию на трёхмесячную практику (она учится на переводчика немецкого). А тут война. Дочь осталась там, вот уже полгода не обнимались, только Вайбер. Короче решили так:  совмещаем посещение дочери с приключением - едем на машине к дочери в Германию с заездом попутно в другие страны. Не совсем было понятно, сколько придётся потратить денег, но решили: чёрт с ними, это ведь воспоминание на всю жизнь, а радость от приобретения какого-то материального блага проходит очень быстро. Маршрут был разработан очень условно, то есть выбрано направление без конкретных городов. Единственный точно известный город был Париж ( младшая дочь просто бредила им, а я обещал, что когда-нибудь посетим). Места для ночёвки решили так же выбирать по ходу движения.  Стоит заметить, что самым длинным до этого пройденным мною маршрутом на машине - была поездка в Карпаты. Знание иностранных языков - английский на школьном уровне. За границей был, но на самолёте туда и назад.

Короче ехать было немного страшно, но мы были полны решимости и веры в себя.

Сборы:

Проблема с выездом за границу у меня решалась в связи с присвоенной мне группе инвалидности (мужчин призывного возраста со страны не выпускают за редкими исключениями). Мне, жене и младшей дочке на телефонах подключили роуминг с интернетом по 5Гб - стоило это всего по 100 грн. и этого объёма трафика нам хватило. Взяли с собой палатку и спальники (на всякий случай). Набрали продуктов быстрого приготовления - каш, супов, картофельного пюре. Брали консервы, но есть там их так и не решились, так как жара временами стояла под 40. В банковском  приложении активировали возможность оплаты и снятия наличных с  банковских карт за границей. Перед всем этим естественно собрали некую сумму на путешествие (затраты распишу в конце). Проверили состояние авто, к счастью машина почти новая.

В путь:

Выезжать с Украины, по совету товарища,  решили через мало загруженный таможенный пункт пропуска в Словакию в городке с запоминающимся названием Убля (Ubl`a). Проложили маршрут в Google maps до Убли. Выехали с дома.  Где то после обеда по маршруту выбрали город для ночёвки. Им стал г. Хмельницкий. Через приложение Booking выбрали недорогую, но с хорошими отзывами гостиницу с наличием парковки. Итого за день мы проехали 950 км. С непривычки было тяжеловато, вечером надо было обязательно погулять. Прошлись по центру, попили горячего шоколада, в супермаркете взяли еды на завтрак и легли спать. Номер был небольшим, но чистым, уютным и, главное, с душем. Ночью дважды выла сирена воздушной тревоги.

Утром помчали дальше. Путь к границе оказался очень красивым- ехали через Карпаты по кручёным горным дорогам. Шёл дождь временами, но этот факт нас не особо смущал - было на что посмотреть.

Мой лучший отпуск Туризм, Европа, Приключения, Путешествия, Отпуск, Длиннопост

Словакия:

Таможню прошли быстро, товарищ не обманул- людей действительно практически не было. Мы довольные двинулись по уже заграничной дороге. Но радость была не долгой. Через минут 5 мы остановились но дороге среди поля перед стоящим светофором с горящим красным сигналом. Вокруг никого. Пошёл сильный дождь. И главное - пропал интернет и карта навигатора в телефоне замерла. Мы запаниковали: куда ехать не знаем, связь пропала, красный свет горит вот уже 10 мин., никого рядом нет. И тут, о чудо, жена догадалась, что мы в телефонах не убрали галочку в настройках о запрете передачи данных в роуминге. Появился интернет и тут же, как в кино, закончился дождь и загорелся зелёный. Мы выдохнули и поехали дальше.

Учитывая, что мы в отпуске, решили ехать в день не более 500-600 км., что бы не так уставать и иметь возможность осмотреть города в которых мы останавливаемся. По пути видели горы Татры. Очень красивые. Но мы проехали мимо - в другой раз.

Мой лучший отпуск Туризм, Европа, Приключения, Путешествия, Отпуск, Длиннопост

Кстати, дороги в Словакии платные. Для проезда по ним мы установили приложение в телефон и через него оплатили 10 евро на 10 дней - минимальный платёж.

Приехали в г. Прешов в котором так же через Booking был забронирован номер в "студенческой", как они себя позиционировали, гостинице. И тут нас ждал сюрприз. Во первых в отеле не было ресепшена. На всех дверях кодовые замки. Но мы подумали: не беда, мы же все славяне - языки похожи. Сейчас спросим у кого-нибудь где взять код дверей. А вот и НЕТ! Словацкий язык вообще не похож не на русский, не на украинский! Короче с большим трудом путём общения жестами и гугл-переводчика попросили словака из отеля позвонить администрации и объяснить, что мы код не получили. Вопрос решился. Мы зашли в номер. Номер оказался просто суперским - двухэтажным (хотя мы всегда старались бронировать самые дешёвые номера).

Мой лучший отпуск Туризм, Европа, Приключения, Путешествия, Отпуск, Длиннопост

Оставив вещи и немного отдохнув мы пошли гулять по городу. Городок не большой, но городской транспорт присутствует. Бросилось в глаза отсутствие людей на улице. Кстати во всех небольших посёлках Европы людей на улице встретить трудно, разве что на машинах и на великах катаются.

Мой лучший отпуск Туризм, Европа, Приключения, Путешествия, Отпуск, Длиннопост

Погуляли, поели мороженного, в магазине взяли сосисок. Посмеялись с таблички "внимание мокрый пол" на словацком языке: "Pozor mokra podlaha".

Австрия:

Утром было решено ехать в Австрию. Всегда хотел увидеть Альпы.

Но сначала решили заехать в Вену. Надо было оплатить разрешение ехать по платным дорогам, для этого нужно купить виньетку. Мы её не нашли и доехали до самой Вены под страхом быть оштрафованными. Купили эту бумажку в магазине табака и расслабившись пошли изучать город.

Вена красивый город, но очень большое движение и много туристов, много русскоговорящих. По Вене ехать на машине это то ещё испытание. Очень много развязок и негде припарковаться. Чудом нашли подземную парковку.

Мой лучший отпуск Туризм, Европа, Приключения, Путешествия, Отпуск, Длиннопост
Мой лучший отпуск Туризм, Европа, Приключения, Путешествия, Отпуск, Длиннопост

С Вены без ночёвки помчали дальше. Чем хорошо путешествовать на авто, так это возможностью наслаждаться видами по ходу движения и возможностью остановиться и посмотреть. В Австрии виды просто неописуемые. Маршрут специально проложили через горы. Никогда раньше не ездил в автомобильных туннелях, а их тут просто завались. А горы- просто дух захватывает.

Доехали до посёлка  Роттенман.  Очень устали и хозяин гостевого дома Клаус предложил нам по шницелю, картошке и пиву. Мы сидели на открытой площадке у дома, пили австрийское пиво глядя на Альпы. Это было класно...

Мой лучший отпуск Туризм, Европа, Приключения, Путешествия, Отпуск, Длиннопост

На следующий день поехали в другой Австрийский посёлок Кримль. Там очень красивый водопад. Мы два часа поднимались на гору к вершине водопада, надеясь найти там озеро, но там просто горная река. Зато виды незабываемые.

Мой лучший отпуск Туризм, Европа, Приключения, Путешествия, Отпуск, Длиннопост
Мой лучший отпуск Туризм, Европа, Приключения, Путешествия, Отпуск, Длиннопост
Мой лучший отпуск Туризм, Европа, Приключения, Путешествия, Отпуск, Длиннопост

Фото не передаёт в полной мере красоты и  ощущений. Люди здесь живут и видят это каждый день...

Дальше наш путь лежал в город Париж, но за день туда не доехать для этого нам нужно было где-то ещё остановиться...


Продолжение в следующем посте.

Лига путешественников

22.8K постов52.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.